资源简介 7.2.4 列竖式计算除法一、学习目标1.在设计、交流队列表演方案的活动中,经历认识除法竖式并用竖式计算的过程;2.会用9的乘法口诀求商,会写除法竖式;3.积极尝试用竖式计算,增强学好数学的信心。二、重点难点重点:会用9的乘法口诀求商,会写除法竖式。难点:会写除法竖式。三、温故知新1.做一做。7÷7= 32÷8= 48÷8= 56÷7=63÷7= 21÷7= 49÷7= 40÷8=2.四、教学过程(一)合作交流同学们,知道什么叫队列表演吗?好多人,排成队走步排成好几排……你在哪几见过队列表演?队列表演的队伍是怎样的?●我在电视上见过天安门前的队列表演,方块队中每行,每列的人数同样多。●我见过运动会上运动员出场式的表演,有的队伍是正方形的,有的队伍是长方形的……一所小学要召开春季运动会,大队部要组织36名同学在开幕式上做队列表演,你能帮助老师设计一个队列方案吗?看谁设计的队伍又整齐又美观。可以用●、▲等表示人。画图表示出来,试一试。设计队列方案谁愿意把你设计的方案让大家欣赏一下,说一说你是怎样想的。这是我画的图,队列表演可以每行( )人,排成( )行。这是我画的图,队列表演可以每行( )人,排成( )行。这是我画的图,队列表演可以每行( )人,排成( )行。你们还有其他的方案吗?如果每行12人,排成3行等方案,也是正确的。同学们真聪明,每个人都完成了设计方案,现在打开书28页看一看书上红红和聪聪设计的方案和你的一样吗?(三)列竖式计算除法有36名同学做队列表演。每行9人,排成几行?列出算式,用口诀算一算。算式:( ),口诀是( )。有36名同学做队列表演。每行6人,排成几行?师:请你也列出算式,说一说怎样计算。算式:( ),口诀是( )。同学们刚才设计队列方案的时候,写出了除法算式:36÷9=4,像36÷9=4这样的算式叫什么名字呢?叫做除法横式。对!我们解决问题时列出的除法算式叫做横式,和乘法一样,除法也可以写成竖式,但是,除法竖式可是比较难写哟。看老师写一下:先写被除数36,然后在36上面和左边画一个大大的“厂”字,表示除号。在左边写出除数9.这样,36÷9的除法竖式就写完了。请同学们照老师这样,在练习本上写出36÷9的竖式。竖式写好了,下面来进行计算,36÷9用哪句口诀?商几?用四九三十六,商4。商4写在被除数36上面,并且要写在个位上的数6的上面。然后接着算,9×4等于36,把36写在被除数下面,再画一条横线。自己尝试写一写:现在,请同学们看老师写的竖式,你能指出竖式每个数的名称吗?上面的36是被除数,左边的9是( )数,上面的4是( )。被除数36下面的36是4和( )的积。我们接着写完竖式的最后一步:被除数是36,除数和商的积也是36。36-36=0,我们就在横线下面写出一个0。注意要和被除数的个位对齐。请打开课本78页,完成书上的竖式。(四)规律探究同学们知道怎样填竖式,那么,自己能写出竖式计算吗?现在,请同学们完成“试一试”中的练习。试一试81÷9 63÷7 48÷6 56÷8说一说是怎样做的。归纳小结:除法竖式的写法:先写竖式除号,再把被除数和除数分别写在除号的里面和外面;计算时,商写在被除数个位的上面。小小裁判员判断:停车场每辆货车收费8元,4辆货车共收费8÷4=2(元)。 ( )小迷糊用竖式计算28÷4=随堂检测1.2.将下面这8个数分别填入相应的算式中。小鸟回家。4.乘坐小火车。5.(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?课堂小结你学会了哪些知识?我的收获______________________________________________________________________________________________________________________________________________________参考答案1 9 4 3 6 7 8 540÷8=5(张)小小裁判员×解答时一定要认真审题,4辆货车应该收费是4个8元,用乘法计算8×4=32(元)。小迷糊28÷4=7随堂检测1.2.2 6 3 9 4 7 5 83.4.45 ÷ 9 =5(节) 答:需要5节车厢。6 × 9 =54(人) 54人<65人 答:不够坐。5.(1)30÷5=6(盒)(2)12÷4=3(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览