3.3.1求商的近似值预习案1-2022-2023学年五年级数学上册-青岛版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

3.3.1求商的近似值预习案1-2022-2023学年五年级数学上册-青岛版(含答案)

资源简介

3.3.1求商的近似值
预习案
一、预习目标及范围
1.知道求商的近似值的生活意义,初步理解近似值比精确值在某种范围更有应用性。
2.掌握用“四舍五入”法求商的近似值的一般方法,会用“四舍五入”法求商的近似值。
二、预习要点
(1)什么是“四舍五入”?
(2)商的近似值的求法有哪些?
三、预习检测
1.口算
4.8÷3= 1.8×0.5= 0.05×4= 0÷5.32=
13.2÷6= 33.5÷5= 3.6÷18= 0.54÷2.7=
2.判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
(1)5.095精确到0.01是5.10。 ( )
(2)求商的近似值一般用“四舍五入法”。 ( )
(3)求商的近似值的时候,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。( )
探究案
一、合作探究
1.在这幅图中你读到了什么数学信息?能提出什么数学问题?
______________________________________________________ _______________
2.(1)能列示计算出每块腊肉的价钱吗?为什么这样列示?
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(2)算一下得数是多少?结合生活想一想,对这个得数你有什么自己的看法?
__________________________________________________________________
3.汇报交流
(1)谁能说一说你对得数的理解和看法。
情形一:计算出的是每块腊肉12.125元,也就是12( )、1角、2分、5( ),生活中没有必要那么精确,所以我认为得数精确到( )就可以,约等于12.12元。
情形二:我认为生活中精确到十分位就可以了。
4.总结概括
计算钱数时通常会保留( )小数或一位小数,表示精确到角或是( ),在求商的近似值时也是会用到“四舍五入”的方法。
保留两位小数:97÷8=( )(元)
保留( )小数:97÷8=12.1(元)
保留整数:97÷8=( )(元)
5.总结方法
(1)计算下面各题。
(得数保留一位小数)18.97÷8≈ 24.5÷3≈
(得数保留两位小数)7.8÷0.3≈ 43÷13≈
想一想怎样既对又快的计算出结果?
(2)汇报交流,重点交流计算的经验。
方法一:观察( )的下一位。
得数保留一位小数时,只需要计算到( )位来选择“四舍五入”的方法。
得数保留两位小数时,只需要计算到( )位来选择“四舍五入”的方法。
方法二:观察( )的大小。
得数保留一位小数时,商就除到第一位,再观察余数,余数大于或等于除数的( )时,说明试商下一位一定是5或大于( )就会用到“五入”方法求近似值,小于除数的( )时试商一定小于( ),所以会用到“四舍”方法求近似值。
小结:看来在求商的( )时可以有不同的方法,可以根据保留的( ),只需要再继续往下多( )一位就可以求出商的近似值;还可以只除到那一位,再观察余数与除数的关系求出商的近似值,省略掉不必要的计算。
二、随堂检测
1.练习
(1)计算下面各题。(得数保留一位小数)
18.9÷2.3 ≈ 43÷13≈
24.5÷0.65 ≈ 5.41÷3.7≈
7.8÷6.3 ≈ 1.4÷0.45≈
(2)填一填
保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数
40÷14
26.37÷31
45.5÷38
2.解决问题。
(1)根据实际情况求近似值。
妈妈买0.8千克萝卜花了0.9元,平均每千克萝卜多少元钱?
(2)怎样去近似值比较合适。
1.为了绿化校园,学校买来2.2千克草种,每千克草种9.28元。买草种花了多少钱?
2.保管员要把2.2千克草种放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶最多只能盛0.35千克,准备6个这样的小玻璃瓶够吗?
参考答案
预习检测
1.口算
4.8÷3=1.6 1.8×0.5=0.9 0.05×4=0.2 0÷5.32=0
13.2÷6=2.2 33.5÷5=6.7 3.6÷18=0.2 0.54÷2.7=0.2
2.判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
(1)(√)(2)(√)(3)(√)
随堂检测
1.练习
(1)计算下面各题。(得数保留一位小数)
18.9÷2.3 ≈8.2 43÷13≈3.3
24.5÷0.65 ≈37.7 5.41÷3.7≈1.5
7.8÷6.3 ≈1.2 1.4÷0.45≈3.1
(2)填一填
2.解决问题。
(1)根据实际情况求近似值。
0.9÷0.8≈1.1(元)
答:平均每千克萝卜1.1元钱。
(2)怎样去近似值比较合适。
1.2.2×9.28≈20.4(元)
答:买草种花了20元钱。
2.
2.2÷0.35≈6.3(个)
6.3 > 6
答:6个瓶子不够。

展开更多......

收起↑

资源预览