资源简介 3.3.1求商的近似值预习案一、预习目标及范围1.知道求商的近似值的生活意义,初步理解近似值比精确值在某种范围更有应用性。2.掌握用“四舍五入”法求商的近似值的一般方法,会用“四舍五入”法求商的近似值。二、预习要点(1)什么是“四舍五入”?(2)商的近似值的求法有哪些?三、预习检测1.口算4.8÷3= 1.8×0.5= 0.05×4= 0÷5.32=13.2÷6= 33.5÷5= 3.6÷18= 0.54÷2.7=2.判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(1)5.095精确到0.01是5.10。 ( )(2)求商的近似值一般用“四舍五入法”。 ( )(3)求商的近似值的时候,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。( )探究案一、合作探究1.在这幅图中你读到了什么数学信息?能提出什么数学问题?______________________________________________________ _______________2.(1)能列示计算出每块腊肉的价钱吗?为什么这样列示?__________________________________________________________________________________________________________________________________________(2)算一下得数是多少?结合生活想一想,对这个得数你有什么自己的看法?__________________________________________________________________3.汇报交流(1)谁能说一说你对得数的理解和看法。情形一:计算出的是每块腊肉12.125元,也就是12( )、1角、2分、5( ),生活中没有必要那么精确,所以我认为得数精确到( )就可以,约等于12.12元。情形二:我认为生活中精确到十分位就可以了。4.总结概括计算钱数时通常会保留( )小数或一位小数,表示精确到角或是( ),在求商的近似值时也是会用到“四舍五入”的方法。保留两位小数:97÷8=( )(元)保留( )小数:97÷8=12.1(元)保留整数:97÷8=( )(元)5.总结方法(1)计算下面各题。(得数保留一位小数)18.97÷8≈ 24.5÷3≈(得数保留两位小数)7.8÷0.3≈ 43÷13≈想一想怎样既对又快的计算出结果?(2)汇报交流,重点交流计算的经验。方法一:观察( )的下一位。得数保留一位小数时,只需要计算到( )位来选择“四舍五入”的方法。得数保留两位小数时,只需要计算到( )位来选择“四舍五入”的方法。方法二:观察( )的大小。得数保留一位小数时,商就除到第一位,再观察余数,余数大于或等于除数的( )时,说明试商下一位一定是5或大于( )就会用到“五入”方法求近似值,小于除数的( )时试商一定小于( ),所以会用到“四舍”方法求近似值。小结:看来在求商的( )时可以有不同的方法,可以根据保留的( ),只需要再继续往下多( )一位就可以求出商的近似值;还可以只除到那一位,再观察余数与除数的关系求出商的近似值,省略掉不必要的计算。二、随堂检测1.练习(1)计算下面各题。(得数保留一位小数)18.9÷2.3 ≈ 43÷13≈24.5÷0.65 ≈ 5.41÷3.7≈7.8÷6.3 ≈ 1.4÷0.45≈(2)填一填保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数40÷1426.37÷3145.5÷382.解决问题。(1)根据实际情况求近似值。妈妈买0.8千克萝卜花了0.9元,平均每千克萝卜多少元钱?(2)怎样去近似值比较合适。1.为了绿化校园,学校买来2.2千克草种,每千克草种9.28元。买草种花了多少钱?2.保管员要把2.2千克草种放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶最多只能盛0.35千克,准备6个这样的小玻璃瓶够吗?参考答案预习检测1.口算4.8÷3=1.6 1.8×0.5=0.9 0.05×4=0.2 0÷5.32=013.2÷6=2.2 33.5÷5=6.7 3.6÷18=0.2 0.54÷2.7=0.22.判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(1)(√)(2)(√)(3)(√)随堂检测1.练习(1)计算下面各题。(得数保留一位小数)18.9÷2.3 ≈8.2 43÷13≈3.324.5÷0.65 ≈37.7 5.41÷3.7≈1.57.8÷6.3 ≈1.2 1.4÷0.45≈3.1(2)填一填2.解决问题。(1)根据实际情况求近似值。0.9÷0.8≈1.1(元)答:平均每千克萝卜1.1元钱。(2)怎样去近似值比较合适。1.2.2×9.28≈20.4(元)答:买草种花了20元钱。2.2.2÷0.35≈6.3(个)6.3 > 6答:6个瓶子不够。 展开更多...... 收起↑ 资源预览