资源简介 两种常见的数量关系一、学习目标1.理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系,让学生把它们运用到生活中;2.自主探索单价×数量=总价和速度×时间=路程两组数量关系,并应用它去解决问题,引入生活;3.提高学习的兴趣,扩大认知视野。二、学习重难点重点:理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系难点:应用数量关系解决实际问题。探究案三、教学过程情景导入:水果超市。你有什么发现?(二)合作交流知识点1:单价、数量、总价解答下面的问题?每个80元 每千克10元买3个要多少钱? 买4千克要多少钱?条件:_______________________ 条件:_______________________问题:_______________________ 问题:_______________________列式:_______________________ 列式:_______________________1. 填一填。2. 独立解答。3. 说一说两道题的共同点。4. 总结单价、数量和总价的概念,及他们的关系。知识点2:路程、时间、速度每小时行70千米 每分钟行225米4小时行多少千米? 10分钟行多少米?条件:_______________________ 条件:_______________________问题:_______________________ 问题:_______________________列式:_______________________ 列式:_______________________1.填一填。2.独立解答。3.说一说两道题的共同点。4.总结单价、数量和总价的概念,及他们的关系。小小裁判员买4个排球,每个排球23元。一共用去多少元?是求数量的题目。( )小迷糊每双袜子5元, ,应付多少钱 缺少的条件是( )。总价数量随堂检测1.补天窗。单价×( )=总价 速度×( )=路程总价÷( )=数量 路程÷( )=速度总价÷( )=单价 路程÷( )=时间2. 解决问题。学校买来5盒羽毛球,共用了240元,平均每盒羽毛球多少元?3. 解决问题。如果步行的速度是3千米/小时,走多长时间可以从甲镇走到乙镇?4. 填一填。小明骑电动自行车速度为20千米/时,从甲地到乙地需要4时,共行驶80千米。 1)20×4表示______________________________________________。2)80÷4表示______________________________________________。3)80÷20表示______________________________________________。课堂小结你学会了哪些知识?我的收获__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________参考答案探究案知识点1:每个80元 每千克10元买3个 买4千克共要多少元 共要多少元80×3=240(元) 10×4=40(元)单价 数量 总价知识点2:每小时行70千米 每分钟行225米行4小时 行10分钟共行多少千米? 共行多少米?70×4=280(千米) 225×10=2250(米)路程 速度 时间小小裁判员×一共用去多少元,求的是总价。小迷糊数量随堂检测1. 数量 单价 数量 时间 时间 速度2. 240÷5=48(元)答:平均每盒羽毛球48元。3. 15÷3=5(小时)答:走5小时可以从甲镇走到乙镇。4. 甲乙两地间的路程电动车的速度从甲地到乙地所用的时间 展开更多...... 收起↑ 资源预览