4.4两种常见的数量关系导学案2 2022-2023学年四年级数学上册-人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

4.4两种常见的数量关系导学案2 2022-2023学年四年级数学上册-人教版(含答案)

资源简介

两种常见的数量关系
一、学习目标
1.理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系,让学生把它们运用到生活中;
2.自主探索单价×数量=总价和速度×时间=路程两组数量关系,并应用它去解决问题,引入生活;
3.提高学习的兴趣,扩大认知视野。
二、学习重难点
重点:理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系
难点:应用数量关系解决实际问题。
探究案
三、教学过程
情景导入:
水果超市。
你有什么发现?
(二)合作交流
知识点1:单价、数量、总价
解答下面的问题?
每个80元 每千克10元
买3个要多少钱? 买4千克要多少钱?
条件:_______________________ 条件:_______________________
问题:_______________________ 问题:_______________________
列式:_______________________ 列式:_______________________
1. 填一填。
2. 独立解答。
3. 说一说两道题的共同点。
4. 总结单价、数量和总价的概念,及他们的关系。
知识点2:路程、时间、速度
每小时行70千米 每分钟行225米
4小时行多少千米? 10分钟行多少米?
条件:_______________________ 条件:_______________________
问题:_______________________ 问题:_______________________
列式:_______________________ 列式:_______________________
1.填一填。
2.独立解答。
3.说一说两道题的共同点。
4.总结单价、数量和总价的概念,及他们的关系。
小小裁判员
买4个排球,每个排球23元。一共用去多少元?是求数量的题目。( )
小迷糊
每双袜子5元, ,应付多少钱 缺少的条件是( )。
总价
数量
随堂检测
1.补天窗。
单价×( )=总价 速度×( )=路程
总价÷( )=数量 路程÷( )=速度
总价÷( )=单价 路程÷( )=时间
2. 解决问题。
学校买来5盒羽毛球,共用了240元,平均每盒羽毛球多少元?
3. 解决问题。
如果步行的速度是3千米/小时,走多长时间可以从甲镇走到乙镇?
4. 填一填。
小明骑电动自行车速度为20千米/时,从甲地到乙地需要4时,共行驶80千米。
1)20×4表示______________________________________________。
2)80÷4表示______________________________________________。
3)80÷20表示______________________________________________。
课堂小结
你学会了哪些知识?
我的收获
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
参考答案
探究案
知识点1:
每个80元 每千克10元
买3个 买4千克
共要多少元 共要多少元
80×3=240(元) 10×4=40(元)
单价 数量 总价
知识点2:
每小时行70千米 每分钟行225米
行4小时 行10分钟
共行多少千米? 共行多少米?
70×4=280(千米) 225×10=2250(米)
路程 速度 时间
小小裁判员
×
一共用去多少元,求的是总价。
小迷糊
数量
随堂检测
1. 数量 单价 数量 时间 时间 速度
2. 240÷5=48(元)
答:平均每盒羽毛球48元。
3. 15÷3=5(小时)
答:走5小时可以从甲镇走到乙镇。
4. 甲乙两地间的路程
电动车的速度
从甲地到乙地所用的时间

展开更多......

收起↑

资源预览