6.2.7解决含有“归一”数量关系的实际问题导学案2-2022-2023学年三年级数学上册-人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

6.2.7解决含有“归一”数量关系的实际问题导学案2-2022-2023学年三年级数学上册-人教版

资源简介

解决含有“归一”数量关系的实际问题
一、学习目标
1.掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法;
2.初步掌握这类问题的解题规律;
3.学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。
二、重点难点
重点:掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。
难点:初步掌握这类问题的解题规律。
探究案
二、温故知新
1.学校有240人想一起体验4D电影,体验室有6排座位,每排座位最多能坐41人,够坐吗?
2.王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装29千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
三、教学过程
(一)阅读与理解
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
题目中告诉了我们什么信息?需要解决的问题是什么?
你能画图来表示一下题目的意思吗?
(二)分析与解答
要求出8个碗多少钱该怎样想呢?
求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算( )个碗多少钱,再算( )个同样的碗多少钱。
能把你的想法用算式表示出来吗?
分步列式。
一个碗的价钱:
8个碗的价钱:
综合算式:
说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。
(三)回顾与反思
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18÷3=6(元) 18 ÷ 3 × 8
6×8=48(元) =6 × 8
=48(元)
说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。
解决这个问题,我们可以列分步算式,也可以列综合算式。
究竟算得对不对呢 你们检验了没有
买8个碗48元,48÷8=( )(元),一个碗( )元,3个碗正好是18元,说明做对了。
答:
我们一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解题的正确率。
小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量,必须先求出一个碗的价钱,才能够求出8个碗的价钱。
(四)规律探究
归一问题
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。
不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?
分步列式。
一个碗的价钱:
30元钱买碗的个数:
综合算式:
说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。
比较这两道题,你们有什么想法吗?
相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是( )元。
不同点:第一道题是再求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是再求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出( )个碗的价钱。
小小裁判员。
判断:一共有15人要去游乐场乘小飞机,买票一共要9×15=135元。 ( )
小迷糊。
小青4元钱买了2个图画本,20元能买几个图画本?
随堂检测
1.看图列式。
2.我能算得又对又快。
18÷3×7= 42÷6×9=
24÷6×9= 35÷5×6=
3.照这样计算,租5天花篮应付多少钱?
4.我们用12米彩带做了4个中国结。照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?
5.青蛙4天能吃64只害虫。照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?
课堂小结
你学会了哪些知识?
我的收获
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
参考答案
探究案
1.41×6≈240(人)40×6=240,41×6>240 答:6排座位够了。
2.29×6≈180(千克)30×6=180,29×6<180 答:6个箱子装不下。
小小裁判员。
×
每架小飞机的票价是9元,要求买票一共要多少钱,要先求出一共需要几架小飞机。15个人,每架小飞机坐3人,需要15÷3=5(架)小飞机。每架小飞机的票价是9元,5架小飞机的票价就是5个9元,即5×9=45(元)。
小迷糊。
20÷(4 ÷ 2 ) = 10(个)
随堂检测
1.14÷2=7(千克)7×6=42(千克)
2.42 63 36 42
3.90÷3×5=150(元)答:租5天花篮应付 150 元。
4.12÷4×25=75(米)答:做25个中国结需要 75米彩带。
5.64÷4×8=128(只)答:青蛙8天能吃 128只害虫。

展开更多......

收起↑

资源预览