资源简介 解决含有“归一”数量关系的实际问题一、学习目标1.掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法;2.初步掌握这类问题的解题规律;3.学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。二、重点难点重点:掌握乘除混合运算的运算顺序和计算方法。难点:初步掌握这类问题的解题规律。探究案二、温故知新1.学校有240人想一起体验4D电影,体验室有6排座位,每排座位最多能坐41人,够坐吗?2.王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装29千克,6个箱子能装下这些苹果吗?三、教学过程(一)阅读与理解妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?题目中告诉了我们什么信息?需要解决的问题是什么?你能画图来表示一下题目的意思吗?(二)分析与解答要求出8个碗多少钱该怎样想呢?求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算( )个碗多少钱,再算( )个同样的碗多少钱。能把你的想法用算式表示出来吗?分步列式。一个碗的价钱:8个碗的价钱:综合算式:说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。(三)回顾与反思妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18÷3=6(元) 18 ÷ 3 × 86×8=48(元) =6 × 8=48(元)说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。解决这个问题,我们可以列分步算式,也可以列综合算式。究竟算得对不对呢 你们检验了没有 买8个碗48元,48÷8=( )(元),一个碗( )元,3个碗正好是18元,说明做对了。答:我们一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解题的正确率。小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量,必须先求出一个碗的价钱,才能够求出8个碗的价钱。(四)规律探究归一问题想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?分步列式。一个碗的价钱:30元钱买碗的个数:综合算式:说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是( )元。不同点:第一道题是再求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是再求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决 什么问题,都要先求出( )个碗的价钱。小小裁判员。判断:一共有15人要去游乐场乘小飞机,买票一共要9×15=135元。 ( )小迷糊。小青4元钱买了2个图画本,20元能买几个图画本?随堂检测1.看图列式。2.我能算得又对又快。18÷3×7= 42÷6×9=24÷6×9= 35÷5×6=3.照这样计算,租5天花篮应付多少钱?4.我们用12米彩带做了4个中国结。照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?5.青蛙4天能吃64只害虫。照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?课堂小结你学会了哪些知识?我的收获__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________参考答案探究案1.41×6≈240(人)40×6=240,41×6>240 答:6排座位够了。2.29×6≈180(千克)30×6=180,29×6<180 答:6个箱子装不下。小小裁判员。×每架小飞机的票价是9元,要求买票一共要多少钱,要先求出一共需要几架小飞机。15个人,每架小飞机坐3人,需要15÷3=5(架)小飞机。每架小飞机的票价是9元,5架小飞机的票价就是5个9元,即5×9=45(元)。小迷糊。20÷(4 ÷ 2 ) = 10(个)随堂检测1.14÷2=7(千克)7×6=42(千克)2.42 63 36 423.90÷3×5=150(元)答:租5天花篮应付 150 元。4.12÷4×25=75(米)答:做25个中国结需要 75米彩带。5.64÷4×8=128(只)答:青蛙8天能吃 128只害虫。 展开更多...... 收起↑ 资源预览