第四单元整理和复习导学案2-2022-2023学年三年级数学上册-人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第四单元整理和复习导学案2-2022-2023学年三年级数学上册-人教版

资源简介

第四单元整理和复习
一、学习目标
1.会计算三位数加、减三位数;
2.能够结合具体情境进行加、减法的估算,进一步领会加、减法估算的基本方法,增强估算意识;
3.理解验算的意义,会对加法和减法进行验算,初步养成检验和验算的习惯;
4.提高计算能力和解决实际问题的能力。
二、重点难点
重点:会计算三位数加、减三位数。
难点:提高计算能力和解决实际问题的能力。
知识梳理
知识点1:三位数加三位数
1.计算下面各题。
笔算万以内的加法:相同数位对齐;从个位加起;哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。
2.计算并验算:573+318
加法验算:交换两个加数的位置再算一遍。
巩固练习:
找朋友:把和相等的算式连起来。
知识点2:三位数减三位数
1.先说说十位、百位怎样减,再计算。
万以内数的减法:相同数位对齐,从个位减起。哪一位上的数不够减,要从前一位退1,在本位上加10再减。
2.上猜一猜,蝴蝶下面藏着几?
被减数中间有0的减法:个位不够减,从十位退1,十位是0,从百位退1到十位,即10个十,再从十位上退下的10中退1到个位,这时十位上是9。
3.这些验算方法对不对?
350-146=204
A.204+146=350 B.350-204=146 C.204-146=58
减法验算:被减数-差=减数;差+减数=被减数
巩固练习:
知识点3:解决问题
养鸡场昨天收了465个鸡蛋,比今天少收97个。
(1)养鸡场今天收了多少个鸡蛋?
(2)两天共收了多少个鸡蛋?
巩固练习:
学校食堂要为同学们准备春游食品。买面包要用593 元,买火腿肠要用398元,买矿泉水要用218 元。买这些食品老师带1300元够吗?
三位数连加可以把三个数直接用一个竖式计算,也可以脱式计算。如果相加得数中有接近整十整百数的,可以用简便的方法进行计算。
随堂检测
1.下面哪位小朋友计算的结果最大?
2.回家。
3.森林医生。
4.用竖式计算,并验算。
318 + 456 759 + 541
567 – 485 400 – 259
5.请你选择合适的方法解决问题。
同学们要在少年宫的礼堂观看节目,少年宫的礼堂里有880个座位。
(1)一、二年级一共有386人,大约还可以再坐多少人?
(2)五、六年级一共有460人,他们观看时 还有多少个空座位?
6.
(1)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
(2)如果每种商品只买一个,买哪三种商品能获得大礼包?
7.在里填上合适的数字。
8.实验小学各年级学生人数如下表:
电影院有1000个座位,同学们分两批去看电影,怎样安排比较合适?
课堂小结
你学会了哪些知识?
我的收获
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
参考答案
知识梳理
知识点1:三位数加三位数
1.1000 314 993 754
2.891
巩固练习:
知识点2:三位数减三位数
1.182 214 881 63
2.6 9 2
3.A B 对
巩固练习:
知识点3:解决问题
(1)465 + 97=562(个)答:今天收了562个鸡蛋。
(2)562 + 465 = 1027(个)答:两天共收1027个鸡蛋。
巩固练习:
估算把593看成600,398看成400,218看成220。600+400+220=1220(元)
1220元 < 1300元
答:买这些食品带1300元够了。
随堂检测
1.879 814 901 第三个最大
2.
3.全错,正确答案分别为:253 299 803
4.744 1300 82 141
5.(1)估算:880-400=480(人)(2)精确计算:880-460=420(人)
6.(1)
295+320+140
=615+140
=755(元)
408+320+65
=728+65
=793(元)
答:张阿姨花了755元,李叔叔花了793元。
(2)
408+320+295
=728+295
=1023(元)
1023 > 1000
答:买自行车,录音机,电饭锅能获得大礼包。
7.
8.第一种:
第二种:

展开更多......

收起↑

资源预览