第五、六单元整理和复习导学案2-2022-2023学年三年级数学上册-人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第五、六单元整理和复习导学案2-2022-2023学年三年级数学上册-人教版

资源简介

第五、六单元整理和复习
一、学习目标
1.初步建立“倍”的概念,认识一个数是另一个数的几倍,理解“求一个数的几倍是多少”的含义;
2.能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数(不进位);
3.能正确计算多位数乘一位数;
4.能够运用所学的知识解决日常生活中的实际问题。
二、重点难点
重点:能正确计算多位数乘一位数。
难点:提高计算能力和解决实际问题的能力。
知识梳理
知识点1:倍的认识
1.冬瓜的个数是南瓜的几倍?
一个数里包含几个另一个数,这个数就是另一个数的几倍。求一个数是另一个数的几倍用除法计算;求一个数的几倍是多少用乘法计算。
巩固练习:
1.描红本有( )本,练习本的本数是描红本的( )倍,练习本有( )本。
知识点2:口算乘法
2. 32×2= 23×3= 20×9= 2000×3=
60×7= 14×2= 23×2= 500×6=
口算整十、整百的数乘一位数:先用乘法口诀计算一位数与多位数0前面的数的积,再看多位数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。口算两位数乘一位数:把两位数分成整十数和一位数,分别乘一位数后再相加。
巩固练习:
2.
四年级植树多少棵?
知识点3:笔算乘法
3. 72×4= 426×7= 205×8= 380×2=
相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数每一个数位上的数,哪一位上的乘积满几十就向前一位进几。对于乘数中间有0与末尾有0的乘法笔算方法要区分开。
巩固练习:
3.运动场的看台分为8个区,每个区有674个座位,运动场最多可以坐多少人? 先估一估,再计算。
知识点4:解决问题
4.买4个本花12元钱,照这样计算,24元钱可以买几个本?
解决实际问题时可以利用画线段图分析数量关系,然后根据数量关系先求出一份量再求总数或者先求总数,再求数量。
巩固练习:
4. 猴子吃桃子。
随堂检测
1.芳芳今年7岁,阿姨今年42岁,(1)今年阿姨的年龄是芳芳的几倍?(2)两年前阿姨的年龄是芳芳的几倍?
2.每包有500张纸,一共有多少张?
3.按规律填数。
4.算一算。
221 × 4 220 × 4 202 × 4
5 × 314 5 × 340 5 × 304
836 × 7 830 × 7 803 × 7
5.小华中午不回家,在学校吃饭;小芸中午回家吃饭。每天上学和回家,谁走的路多?
6.300元够买5箱哈密瓜吗?
7.甲城到乙城三种不同火车的票价如下表:
吴老师买3张同样价格的火车票,付给售票员1000元。他买的是哪一种?
8.小林用小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
9.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?
10.选择合适的方法解决下面的问题。
(1)每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?
(2)阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?
(3)小军家距学校有400米,他每分钟走65米。从家到学校7分钟能走到吗?
课堂小结
你学会了哪些知识?
我的收获
课后作业:
1. 填一填。
20+20+20+20+20=(  )×(  )=(  )
口算300×7时,想:(  )个百和7相乘得(  )个百,就是(  )。
对282×3进行估算,可以把282看作整百数(  )来算,积大约是(  )。
800×5的积的末尾共有(  )个0。
218×8的积是(  )位数;314×3的积是(  )位数。
2.下面的计算对吗?不对的请改正。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
46×2○33×3     512×4○413×5
207×3○207×4 150×8○5×240
432×2○234×3 350×8○8×350
4.连一连。
27×2       1550
203×3 245
310×5 54
49×5 609
5.☆☆
○○○○○○○○○○○○○○
14里面有(  )个2,○的个数是☆的(  )倍。
□○□=□
6.学校图书室有125本工具书,故事书的数量是工具书的6倍。图书室有故事书多少本?
7.一列火车从A站开往B站,每小时行驶203千米,行了4小时后离B站还有440千米。从A站到B站有多远?
8.东关学校植树,柏树、杨树、柳树各栽了167棵。一共栽了多少棵树?
9.东升乡要挖一条水渠,前3天挖了900米,按这个速度,剩下的要在6天内挖完,最后还剩下多少米?
10.三(1)班分学习小组,如果每组6人,可以分6组,如果每组分4人,可以分几组?
参考答案
知识梳理
1.18 ÷ 9 = 2 答:冬瓜的个数是南瓜的2倍。
2.64 69 180 6000 420 28 46 3000
3.288 2982 1640 760
4.方法1:12÷4=3(元) 24÷3=8(个)
方法2:24÷12=2(元) 4×2=8(个)
巩固练习
1.20 5 100
2.20 × 2 = 40(棵)答:四年级植树40棵。
3.估算
方法1:把674×8看成600×8,600×8=4800。
方法2:把674×8看成700×8,700×8=5600。
方法3:把674×8看成674×10,674×10=6740。
10 个区是6740个座位,8个区一定比6740个少。
精确计算:674 × 8 =5392(人)答:运动场最多可以坐5392人。
4.方法1: 2×6=12(个) 12÷3=4(个)
方法2: 2 × 6 ÷ 3
=12 ÷ 3
=4(个)
随堂检测
1.42÷7=6 40÷5=8
2.3×500=1500(张)答:一共有1500张。
3.160 320 640 333 555 666
4.884 880 808 1570 1700 1520 5852 5810 5621
5.820×2=1640(米)380×4=1520(米)1640>1520 答:小华走的路多。
6.5×62≈300(元)5×60=300 5×62>300 不够
买特快列车票
8.3×8÷4=6(个)
9.方法1: 6×6=36(人) 36÷9=4(组)
方法2: 6×6 ÷9
=36÷9
=4(组)
答:可以分成4组。
10.第一个问题计算200×2,可以口算出来。
第二个问题计算6个年级的学生数136×6,用笔算不容易出错。
第三个问题可以用估算。65×7的结果肯定比400大,所以能走到。
课后作业:
1.20 5 100  3 21 2100  300 900  3 四 三
2.  624    600
3.< < < = > =
4.得数分别是54、609、1550、245。
5.7 7 14÷2=7
6.125×6=750(本)
7.203×4+440=1252(千米)
8.167×3=501(棵)
9.900÷3×6=1800(米)
10.6×6÷4=9(组)

展开更多......

收起↑

资源预览