资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第四单元 解决问题的策略第2课时 《解决问题的策略(2)》导学案【学习目标】1.学习目标描述:学会用“假设”的策略理解题意、分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤。2.学习内容分析:本课时是用策略解决问题的第二课时,在第一课时里尝试了用替换的策略解决问题的方法,这节课是在进一步感受用策略解决问题的思路和步骤这一思考方法,从而生成和进一步巩固“假设”策略这一思考方法。3.学科核心素养分析:使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受“假设”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力;进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。【学习重点】解决用假设的策略时总量变化的实际问题。【学习难点】理解假设时数量的复杂关系。【知识链接】1.在1个大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是90个。如果2个小盒与1个大盒装的一样多,那么大盒里装了多少个球?每个小盒呢?(1)怎样理解题中数量之间的关系?( )个大盒+( )个小盒=( )个( )个小盒=( )个大盒(2)你准备怎样解决这个问题呢?与同伴说说自己的想法。①假设把球都装入小盒,那么1个大盒就相当于( )个小盒,一共就有( )个小盒。列式:答:每个大盒里装了( )个球,每个小盒里装了( )个球。②假设把球都装入大盒,那么4个小盒相当于( )个大盒,一共就有( )个大盒。列式:答:每个大盒里装了( )个球,每个小盒里装了( )个球。2.我发现:通过假设替换,可以( )问题,使( )关系变得简单。【合作探究】理解题意在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?1.读一读,说说这题告诉了我们哪些条件,要求什么问题?2.怎样理解题意中的数量关系呢?( )个大盒里的球的个数+( )个小盒里球的个数=( )( )个大盒里球的个数-( )=1个小盒里球的个数( )个小盒里球的个数+( )=1个大盒里球的个数解决问题你能根据假设后的数量关系想想怎样解决这个问题?并与小组学生交流自己的想法。1.如果假设6个全是小盒,球的总数会发生怎样的变化呢?(1)假设6个全是小盒,也就是把( )个大盒换成小盒。6个全是小盒,这样球的总数比80( )(填“多”或“少”)。每个大盒比每个小盒多装( )个,也就是说把( )个大盒换成小盒,球的总数比80( )(填“多”或“少”)( )个。(2)这样6个小盒里球的总数是多少?列式:________________________(3)接下来你能算出什么?每个小盒里装:________________________每个大盒里装:________________________2.结合题意,检验一下答案是否正确。检验:_____________________答:大盒里装了( )个,每个小盒装( )个。三、内化深化1.解答此题,想想还能假设什么?我认为:还可以假设6个全是( )盒。2.如果假设6个全是大盒,球的总数又会发生怎样的变化呢?6个全是大盒,球的总数比80( )(填“多”或“少”)。每个大盒比每个小盒多装( )个,也就是说把( )个小盒换成大盒,球的总数比80( )(填“多”或“少”)( )个,即6个大盒里球的总数是_____________________(个)。3.算出每个大盒里装了多少个球?每个小盒呢?并检验。每个大盒里装:_____________________每个小盒里装:_____________________检验:_____________________答:大盒里装了( )个,每个小盒装( )个。4.刚才我们用两种思路解决了上面的问题,假设6个全是小盒或者假设6个全是大盒,虽然假设的方法不一样,但你发现它们有什么相同的地方吗?我发现:都是先提出( ),假设后球的总数与实际数量( ),这时就需要( ),从而推算出正确的结果。5.在进行调整时,我们又是怎么想的?先算出假设与实际总数( )多少,再算一算( )相差多少,最后算出调整的数量。6.你知道吗?利用“假设”的策略解决相差关系的问题时,先根据解题的需要对已知条件作出( ),通过假设引出( ),然后分析产生差量的( ),找到差量对应的( )来解决问题。四、回顾反思上节课我们学习了例1,明确了假设的策略,今天又学习了例2,用假设的策略解决了另一类比较复杂的问题。回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会?1.都可以通过( )使数量关系变得简单。2.要弄清假设前后的数量关系,注意假设前后( )有没有变化。3.要在不同的假设方法中选择比较( )的。【达标检测】1.填一填。买2支钢笔和3支铅笔共用去29元,已知每支钢笔比每支铅笔贵12元,钢笔和铅笔的单价各是多少元?想:假设把2支钢笔换成2支铅笔后,一共买了( )支铅笔,共用去( )元,所以每支铅笔( )元,每支钢笔( )元。假设把3支铅笔换成3支钢笔后,一共买了( )支钢笔,共用去( )元,所以每支钢笔( )元,每支铅笔( )元。2.买10kg苹果和5kg橘子,共付50元。如果把橘子全部换成苹果,还要付10元,每千克苹果多少元?3.妈妈买了一条裤子和一件上衣,一共花了266元,一件上衣比一条裤子贵50元,一条裤子多少元?4.妈妈买1件上衣和3条同样的裤子,一共花了250元,1件上衣的价钱比一条裤子贵50元。 上衣和裤子的单价各是多少元?5.2大盒和6小盒画片共120张,1大盒比1小盒多装20张。1大盒和1小盒各有多少张画片?6.现有新版100元和20元人民币33张,总面额为1620元,问其中100元和20元人民币各多少张?参考答案1.填一填。5 5 1 136 65 13 12.买10kg苹果和5kg橘子,共付50元。如果把橘子全部换成苹果,还要付10元,每千克苹果多少元?每千克苹果:(50+10)÷(10+5)=4(元)3.妈妈买了一条裤子和一件上衣,一共花了266元,一件上衣比一条裤子贵50元,一条裤子多少元?(266-50)÷(1+1)=108(元)答:一条裤子108元。4.妈妈买1件上衣和3条同样的裤子,一共花了250元,1件上衣的价钱比一条裤子贵50元。 上衣和裤子的单价各是多少元?方法一:假设买了4条裤子。每条裤子:(250-50)÷(1+3)=50(元)每件上衣:50+50=100(元)方法二:假设买了4件上衣。每件上衣:(250+150)÷(1+3)=100(元)每条裤子:100-50=50(元)答:上衣的单价是100元,裤子的单价是50元。5.2大盒和6小盒画片共120张,1大盒比1小盒多装20张。1大盒和1小盒各有多少张画片?方法一:假设8盒都是大盒。大盒:(120+20×6)÷(2+6)=30(张)小盒:30-20=10(张)方法二:假设8盒都是小盒。小盒:(120-20×2)÷(2+6)=10(张)大盒:20+10=30(张)答:1大盒有30张画片,1小盒有10张画片。6.现有新版100元和20元人民币33张,总面额为1620元,问其中100元和20元人民币各多少张?方法一:假设100元有33张。33张100元的总面值:100×33=3300(元)比实际多的:3300-1620=1680(元)把1张20元人民币换成1张100元人民币增加:100-20=80(元)20元人民币张数:1680÷80=21(张)100元人民币张数:33-21=12(张)方法二:假设20元有33张。33张20元的总面值:33×20=660(元)比实际少的:1620-660=960(元)把1张100元人民币换成1张20元人民币减少:100-20=80(元)100元人民币张数:960÷80=12(张)20元人民币张数:33-12=21(张)答:100元的有12张,20元的有21张。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览