苏教版六年级上册数学同步专项强化A卷-4.解决问题的策略(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版六年级上册数学同步专项强化A卷-4.解决问题的策略(含答案)

资源简介

六年级上册数学专项强化突破A卷-4.解决问题的策略
一、选择题(满分16分)
1.光明小学共有教师150人,男教师人数是女教师人数的。求男教师有多少人?解:设男教师有x人。下列方程正确的有哪些?( )
①x+3x=150 ②x∶150=1∶(1+)
③x+x=150 ④
A.①③ B.②④ C.①④ D.②③
2.解放军进行野营拉练。晴天每天走35千米,雨天每天走25千米,8天一共走了220千米。求这期间晴天和雨天各有( )天。
A.2、6 B.3、5 C.4、4
3.园子里有龟和鹤共30只,龟的腿和鹤的腿共有96条。如果笼子里都是龟,那么假设前、后腿相差的条数是( )。
A.24条 B.96条 C.120条
4.一次知识竞赛中规定:答对一题加8分,答错一题扣4分,1号选手在这次比赛中共抢答10道题,最后得分68分,1号选手答错了(  )道题。
A.9 B.1 C.17
5.聪聪一家5人去游乐园玩,买门票共用了64元,儿童有( )人。
票价成人票:16元/张儿童半价
A.1 B.2 C.3
6.1角、2角、5角三种硬币共26枚,2角全部换成5角硬币,1角全部换成5角硬币后,硬币总数变为11枚,原有5角硬币( )枚。
A.3 B.5 C.6 D.15
7.某校图书馆买来文艺书和科技书共1500本,其中买来的文艺书本数比买来的科技书的2倍少36本,买来的科技书有多少本?如果设买来的科技书有x本,那么下列方程正确的是( )。
A.x+2x=1500-36 B.2x-36=1500 C.x+2x=1500 D.x+2x-36=1500
8.看如图列方程,下面方程( )是正确的。
A.30+2x=120 B.120-x=30 C.30×2+2x=120
二、填空题(满分16分)
9.用10元钱可以买6支水笔或2支钢笔,那么30元钱可以买(______)支水笔或(______)支钢笔,买30支水笔的钱可以买(______)支钢笔,买30支钢笔的钱可以买(______)支水笔。
10.六(1)班46名同学去公园划船,共租用10条船,每条大船坐5人,每条小船坐3人。租用大船(__________)条,小船(__________)条。
11.小红、小明、小玲都买了笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。
小红 小明 小玲
笔记本/本 12 6 9
钢笔/支 3 5 ?
(1)1支钢笔的价钱相当于(________)本笔记本的价钱。
(2)小玲买了(________)支钢笔。
(3)如果每人用去84元,那么每支钢笔(________)元。
12.刘小徽三天看完了193页的《我爱学数学》一书,第二天比第一天多看10页,比第三天少看8页。他第(________)天看的页数最多,这一天看了(________)页。
13.根据题意写出数量关系式,再列出方程。
一堆沙有39.5吨,用去x吨后,还剩下30.5吨。
(______)+(______)=(______)
方程:________________
14.九州旅行社有550名游客去承德避暑山庄玩,正好坐满了5辆大客车和10辆小客车。其中每辆大客车比每辆小客车多载客20人,每辆大客车能载客(______)人。
15.甲乙两人一起装订一种图书,10分钟共装订80本,甲每分钟比乙每分钟少装订2本,甲每分钟装订(______)本。
16.李老师买了1支钢笔和6支自动铅笔,一共用去30元。如果自动铅笔的单价是钢笔的,钢笔的单价是(______)元/支,自动铅笔的单价是(______)元/支。
三、判断题(满分8分)
17.小朋友进行抢答比赛,规则是答对一题得10分,答错一题扣6分。小红抢答了9道题,答对了7道题。最后小红的得分是58分。(________)
18.解决“鸡兔同笼”的问题,可以用列表法,也可以用假设法。(________)
19.工程队修路,甲队修的天数乘3,再加上5,就和乙队修路天数的2倍一样多了,乙队修了28天。甲队修了多少天?根据题意,设:甲队修了x天。列出方程:3x-28×2=5。(______)
20.如果1头猪可换3只羊,1头牛可换10头猪,那么1头牛可换13只羊。(_____)
四、看图列式(满分6分)
21.(6分)观察线段图,计算苹果树、桃树和梨树各有多少棵?
五、解答题(满分54分)
22.(6分)星火小学举行数学竞赛共20题,每做对一题得10分,每做错一题倒扣5分。晓冬共得了110分,那么他做错了几题?
23.(6分)小明和小东进行1分钟跳绳比赛,两人一共跳了417下,小东比小明多跳了15下,两人分别跳了多少下?
24.(6分)果园里的桃树比杏树多40棵,杏树的棵数是桃树的,桃树和杏树各有多少棵?(用方程解)
25.(6分)小明和小红都养了一些金鱼,小红把自己金鱼条数的送给小明后,两人的金鱼条数同样多。已知小明原来的金鱼比小红少4条,小红原来有金鱼多少条?
26.(6分)买3个篮球和6个足球共用去855元。每个篮球的价钱比每个足球便宜15元,篮球和足球的单价各是多少元?
27.(6分)小红和小明在楼梯口玩“猜楼梯”的游戏。约定如果赢了就上5个台阶,如果输了就下3个台阶,小红以第30个阶梯开始玩,玩了25次,小红处在第67个台阶,请你算一算:小红共赢了多少次?
28.(6分)小明买了5支钢笔和6本笔记本,一共花了232.2元。已知2支钢笔的价钱和3本笔记本的价钱相等。每支钢笔和每本笔记本各是多少元?
29.(6分)百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。每个纸箱比每个木箱少装30双,每个木箱和每个纸箱各装多少双?
30.(6分)8张乒乓球桌上一共有22个同学在比赛,你知道正在单打和双打的乒乓球桌各有几张吗?
六年级上册数学期中专项强化突破A卷-4.解决问题的策略
参考答案
1.C
2.A
3.A
4.B
5.B
6.C
7.D
8.C
9.18 6 10 90
10.8 2
11.3 4 12
12.三 73
13.用去的吨数 剩下的吨数 总吨数 x+30.5=39.5
14.50
15.3
16.12 3
17.√
18.√
19.×
20.×
21.苹果树:(260-20-30)÷3
=210÷3
=70(棵)
桃树:70+20=90(棵)
梨树:70+30=100(棵)
22.假设晓冬20题全部做对。
20×10=200(分)
200-110=90(分)
90÷(10+5)
=90÷15
=6(题)
答:他做错了6题。
23.解:设小明跳了x下,则小东跳了x+15下
x+x+15=417
2x=417-15
x=402÷2
x=201
201+15=216(下)
答:小明跳了201下,则小东跳了216下。
24.解:设桃树有x棵,则杏树有x棵
x-x=40
x=40
x=200
200-40=160(棵)
答:桃树有200棵,杏树有160棵。
25.解:设小红原来有x条金鱼,则小明有x-4。
x-x=x-4+x
x=x-4
x-x=4
x=4
x=4÷
x=4×
x=10
答:小红原来有10条金鱼。
26.解:设篮球的单价为x元,则足球的单价为(x+15)元。
3x+6(x+15)=855
9x+90=855
9x=765
x=85
足球:85+15=100(元)
答:篮球的单价为85元,篮球的单价为100元。
27.67-30=37(个)
5×25=125(个)
125-37=88(个)
输:88÷(5+3)=11(次)
赢:25-11=14(次)
答:小红共赢了14次。
28.232.2÷(5+6÷3×2)
=232.2÷(5+4)
=232.2÷9
=25.8(元)
25.8×2÷3=17.2(元)
答:每支钢笔25.8元,每本笔记本17.2元。
29.解:设每个纸箱各装x双,那么每个木箱各装(x+30)双。
(x+30)×2+6x=300
2x+60+6x=300
8x=300-60
8x=240
x=30
30+30=60(双)
答:每个纸箱各装30双,每个木箱各装60双。
30.假设全是双打桌,正在单打的桌子就有:
(8×4﹣22)÷(4﹣2)
=10÷2
=5(张)
8﹣5=3(张)
答:正在单打的球桌有5张,双打的有3张。

展开更多......

收起↑

资源预览