资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第二单元两、三位数除以两位数易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版一、单选题1.(2021四上·玄武期末)三道除法算式86÷3,860÷30,8600÷300,除得的结果是( )。A.商和余数都不同 B.商和余数都相同 C.商相同,余数不同2.(2021四上·玄武期末)一本798页的科技书,军军每天看42页,多少天可以看完 用竖式计算结果(如下图),竖式中虚线框内的部分表示( )天看书的页数。A.1 B.10 C.193.(2021四上·越城期末)下列算式中商是一位数的是( )A.327÷39 B.663÷57 C.901÷90 D.2700÷904.(2021四上·农安期末)如果□45÷67商是1位数,那么□里的数字最大是( )A.6 B.7 C.85.(2021四上·通榆期末)如果除数和被除数都乘8,商( )。A.变小 B.不变 C.变大6.(2021四上·鼓楼期末)如图竖式中,甲和乙的关系是( )。A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.无法比较7.(2021四上·赛罕期末)和180÷36的商不相等的算式是( ).A.1800÷ 360 B.180000÷ 3600C.(180÷9)÷(36÷9) D.(180× 2)÷(36×2)8.(2021四上·新疆期末)一节车厢限载60吨,要运走590吨货物,需要( )节车厢。A.8 B.9 C.10二、填空题9.(2021四上·南关期末)( )÷24=39……( ),余数最大是 ,这时被除数是 .10.(2021四上·巧家期末)在横线上填上">”、"<”或“="。425÷45 425÷35 329÷12 168÷12 42÷2 420÷2011.(2021四上·巧家期末)23个30的和是 ;450里面有 个90。12.(2021四上·巧家期末)6□42÷63中,要使商是三位数,□里最小填 ;要使商是两位数,□里最大填 。13.(2021四上·盐都期末)小丽在计算除法时,把除数32看成了23,结果得到的商是17,余数是11。正确的商是 ,余数是 。14.(2021四上·瑞安期末)根据商不变性质,在横线上填数,使计算方便。630÷18= ÷2= 350÷25= ÷ = 15.(2021四上·东昌府期末)在计算 时,可以把18 看作 来试商,结果商 ,商小了,要调成 。16.(2021四上·滨海期末)如图,每层大约有20本书,新买来550本书,增加 个这样的书架比较合适。三、计算题17.(2021四上·海曙期末)直接写出得数。18×4= 180×30= 52÷13= 402×5≈502×4= 250×40= 880×50= 59×23≈450÷90= 0÷85= 160+20= 410÷61≈18.(2021四上·海曙期末)列竖式计算,带※的要验算。①580×25②396×43=③※304×29=④637÷63=⑤780÷26=⑥※351÷37=四、解答题19.(2021四上·菏泽月考)李老师带了500元去买运动服,最多可以买几件?还剩多少钱?20.(2021四上·菏泽月考)伯伯家的果园有10棵苹果树,平均每棵苹果树产苹果80千克。今年每千克苹果可以卖5元。(1)伯伯家的苹果收入有多少元?(2)如果3个人5天可以摘苹果450千克。平均每人每天可以摘多少千克苹果?21.(2021四上·连云港)第七届世界军人运动会将于2019年10月18日在武汉举行,本届军运会的吉祥物名为“兵兵”,设计灵感来源于中国一级重点保护野生动物、长江流域的洄游鱼种中华鲟。某玩具厂一共要制作821个军运会吉祥物公仔,已经做了14小时,还剩275个未完成。请你算算该玩具厂平均每小时做多少个?22.(2021四上·苏州)请你算一算:谁能在1小时内打完一篇4000字的文章?23.(2021四上·菏泽月考)李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?24.(2021四上·南京)学校给山区学生捐770本书,要把这些书打包,每箱最多装60本,至少需要装几箱才能全部装完?答案解析部分1.【答案】C2.【答案】B3.【答案】A4.【答案】A5.【答案】B6.【答案】A7.【答案】B8.【答案】C9.【答案】23;95910.【答案】<;>;=11.【答案】690;512.【答案】3;213.【答案】12;1814.【答案】70;35;1400;100;1415.【答案】20;6;716.【答案】717.【答案】18×4=72 180×30=5400 52÷13=4 402×5≈2000502×4=2008 250×40=10000 880×50=44000 59×23≈1200450÷90=5 0÷85=0 160+20=180 410÷61≈718.【答案】①580×25=14500②396×43=17028③304×29=8816验算:④637÷63=10......7⑤780÷26=30⑥351÷37=9......18验算:19.【答案】解:500÷89=5(组)......55(元)55-49=6(元)5×2+1=11(件)答:最多可以买11件,还剩6元。20.【答案】(1)解:10×80=800(千克)800×5=4000(元)答:伯伯家的苹果收入有4000元。(2)解:450÷5=90(千克)90÷3=30(千克)答:平均每人每天可以摘30千克苹果。21.【答案】解:821-275=546(个)546÷14=39(个)答:该玩具厂平均每小时做39个。22.【答案】解:小玲每分:960÷12=80(个),1小时:80×60=4800(个)小明每分:1170÷18=65(个),1小时:65×60=3900(个)4800>4000>3900答:小玲能在1小时内打完一篇4000字的文章。23.【答案】解:700÷35=20(元)答:每箱苹果的批发价是20元。24.【答案】解:770÷60=12(箱)......50(本)12+1=13(箱)答:至少需要装13箱才能全部装完。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览