第二单元两、三位数除以两位数易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

第二单元两、三位数除以两位数易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数除以两位数易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版
一、单选题
1.(2021四上·玄武期末)三道除法算式86÷3,860÷30,8600÷300,除得的结果是(  )。
A.商和余数都不同 B.商和余数都相同 C.商相同,余数不同
2.(2021四上·玄武期末)一本798页的科技书,军军每天看42页,多少天可以看完 用竖式计算结果(如下图),竖式中虚线框内的部分表示(  )天看书的页数。
A.1 B.10 C.19
3.(2021四上·越城期末)下列算式中商是一位数的是(  )
A.327÷39 B.663÷57 C.901÷90 D.2700÷90
4.(2021四上·农安期末)如果□45÷67商是1位数,那么□里的数字最大是(  )
A.6 B.7 C.8
5.(2021四上·通榆期末)如果除数和被除数都乘8,商(  )。
A.变小 B.不变 C.变大
6.(2021四上·鼓楼期末)如图竖式中,甲和乙的关系是(  )。
A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.无法比较
7.(2021四上·赛罕期末)和180÷36的商不相等的算式是(  ).
A.1800÷ 360 B.180000÷ 3600
C.(180÷9)÷(36÷9) D.(180× 2)÷(36×2)
8.(2021四上·新疆期末)一节车厢限载60吨,要运走590吨货物,需要(  )节车厢。
A.8 B.9 C.10
二、填空题
9.(2021四上·南关期末)(  )÷24=39……(  ),余数最大是   ,这时被除数是   .
10.(2021四上·巧家期末)在横线上填上">”、"<”或“="。
425÷45   425÷35 329÷12   168÷12 42÷2   420÷20
11.(2021四上·巧家期末)23个30的和是   ;450里面有   个90。
12.(2021四上·巧家期末)6□42÷63中,要使商是三位数,□里最小填   ;要使商是两位数,□里最大填   。
13.(2021四上·盐都期末)小丽在计算除法时,把除数32看成了23,结果得到的商是17,余数是11。正确的商是   ,余数是   。
14.(2021四上·瑞安期末)根据商不变性质,在横线上填数,使计算方便。
630÷18=   ÷2=   
350÷25=   ÷   =   
15.(2021四上·东昌府期末)在计算 时,可以把18 看作   来试商,结果商   ,商小了,要调成   。
16.(2021四上·滨海期末)如图,每层大约有20本书,新买来550本书,增加   个这样的书架比较合适。
三、计算题
17.(2021四上·海曙期末)直接写出得数。
18×4= 180×30= 52÷13= 402×5≈
502×4= 250×40= 880×50= 59×23≈
450÷90= 0÷85= 160+20= 410÷61≈
18.(2021四上·海曙期末)列竖式计算,带※的要验算。
①580×25
②396×43=
③※304×29=
④637÷63=
⑤780÷26=
⑥※351÷37=
四、解答题
19.(2021四上·菏泽月考)李老师带了500元去买运动服,最多可以买几件?还剩多少钱?
20.(2021四上·菏泽月考)伯伯家的果园有10棵苹果树,平均每棵苹果树产苹果80千克。今年每千克苹果可以卖5元。
(1)伯伯家的苹果收入有多少元?
(2)如果3个人5天可以摘苹果450千克。平均每人每天可以摘多少千克苹果?
21.(2021四上·连云港)第七届世界军人运动会将于2019年10月18日在武汉举行,本届军运会的吉祥物名为“兵兵”,设计灵感来源于中国一级重点保护野生动物、长江流域的洄游鱼种中华鲟。某玩具厂一共要制作821个军运会吉祥物公仔,已经做了14小时,还剩275个未完成。请你算算该玩具厂平均每小时做多少个?
22.(2021四上·苏州)请你算一算:谁能在1小时内打完一篇4000字的文章?
23.(2021四上·菏泽月考)李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?
24.(2021四上·南京)学校给山区学生捐770本书,要把这些书打包,每箱最多装60本,至少需要装几箱才能全部装完?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】A
7.【答案】B
8.【答案】C
9.【答案】23;959
10.【答案】<;>;=
11.【答案】690;5
12.【答案】3;2
13.【答案】12;18
14.【答案】70;35;1400;100;14
15.【答案】20;6;7
16.【答案】7
17.【答案】18×4=72 180×30=5400 52÷13=4 402×5≈2000
502×4=2008 250×40=10000 880×50=44000 59×23≈1200
450÷90=5 0÷85=0 160+20=180 410÷61≈7
18.【答案】①580×25=14500
②396×43=17028
③304×29=8816
验算:
④637÷63=10......7
⑤780÷26=30
⑥351÷37=9......18
验算:
19.【答案】解:500÷89=5(组)......55(元)
55-49=6(元)
5×2+1=11(件)
答:最多可以买11件,还剩6元。
20.【答案】(1)解:10×80=800(千克)
800×5=4000(元)
答:伯伯家的苹果收入有4000元。
(2)解:450÷5=90(千克)
90÷3=30(千克)
答:平均每人每天可以摘30千克苹果。
21.【答案】解:821-275=546(个)
546÷14=39(个)
答:该玩具厂平均每小时做39个。
22.【答案】解:小玲每分:960÷12=80(个),1小时:80×60=4800(个)
小明每分:1170÷18=65(个),1小时:65×60=3900(个)
4800>4000>3900
答:小玲能在1小时内打完一篇4000字的文章。
23.【答案】解:700÷35=20(元)
答:每箱苹果的批发价是20元。
24.【答案】解:770÷60=12(箱)......50(本)
12+1=13(箱)
答:至少需要装13箱才能全部装完。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览