人教版数学四年级上册4.4 单价、数量和总价之间的关系 表格式导学案

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学四年级上册4.4 单价、数量和总价之间的关系 表格式导学案

资源简介

三位数乘两位数
第4课时单价、数量和总价之间的关系
学习内容 人教版教材52页
学习目标 1.我能认识和理解单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握单价、数量、总价之间的数量关系 重点 2.我能应用单价、数量、总价之间的数量关系解决一些实际问题。 难点
【自主学习】(6分钟) (一)知识链接(先独立完成,再师友核对答案) (1)口算(要细心呦! 限时1分钟) 30×3= 40×2= 12×3= 4×50= 30×23= 20×20= (2)列式计算(快速准确地完成! 限时2分钟) ① 50个6是多少?列式: ② 遥控小汽车每辆100元,妈妈买了2辆,一共需要多少元?列式: (二)预习发现(认真审题,计算并思考。限时3分钟) (1)篮球每个80元,买 3个要多少钱? (2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 观察这两个问题有什么共同点?(用自己的语言说一说) 【合作探究】(20分钟) (一)交流预习,合作探究(自主完成,小组互助。限时15分钟) 1.合作交流: (1)结合预习发现你认为该用一个什么词来概括他们的共同点?说出你的理由?(组内交流) (2)自学课本52页,看看课本是如何定义的?(独立完成 ) 单价: 数量: 总价: (3)你能在上面的算式中找到他们吗? (4)你认为“单价、数量、总价”之间又怎样的关系呢? 2.汇报交流(小组组织交流汇报:4号汇报第2题,3号第3题,2号第4题,1号第5题。 各组评价或补充) (二)达标测试,成果展示。(限时5分钟) 1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么(独立完成) 每套校服120元,买5套要用多少钱? 学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 一支钢笔8元,56元可以买几支钢笔? 2.汇报交流 (小组组织交流汇报:4号汇报第1题,3号第2题,2号第3题,1号补充或评价) 【分层提高】(10分钟) 1.不解答,说一说下面各题已知的是什么,要求的是什么(仿照上面的格式,完成下面各题) (1)一双儿童鞋25元,买4双要用多少钱? (2)买了3千克糖果,共花了15元,每千克糖果多少钱? (3)每箱橙汁10元,50元可以买几箱? 温馨提示:独立完成后,师友交流结果,互相帮助互相纠错,共同进步! 2.小组汇报(相信你们是最棒的!) 【总结、评价】(4分钟) 回顾整节课我有什么收获?(畅所欲言,总结收获) 总体表现:( 好 有待加强 )

展开更多......

收起↑

资源预览