人教版数学七年级上册 第四章 4.3 角-【教材解读】2022-2023学年

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学七年级上册 第四章 4.3 角-【教材解读】2022-2023学年

资源简介

4.3 角
4.3.1 角
基础知识·纲解读
知识点一角
1.角的定义
角的定义 文字描述 图示
静态定义 从一点O出发的两条射线OA,OB所组成的图形,其中点O是角的顶点,射线OA,OB是角的边
动态定义 射线OA绕着点O旋转到OB的位置后形成的图形.射线OA,OB分别是这个角的始边和终边
注意:(1)角是有公共端点的两条射线组成的图形,“有公共端点”和“两条射线”这两个条件缺一不可.
(2)角同线段一样,可以度量,可以比较大小,也可以参与运算.
2.平角与周角
(1)平角:如果角的终边是由角的始边旋转半周得到的(这时角的始边和终边互为反向延长线),如图4.3.1-1所示,这样的角叫做平角,
1平角=180°.
(2)周角:如果角的终边是由角的始边旋转一周得到的(这时角的始边和终边重合),如图4.3.1-2所示,这样的角叫做周角,1周角=360°.
注意:(1)平角和周角都是“角”,而不是“线”.因此不能说“一条直线就是平角”,也不能说“一条射线就是周角”.
(2)平角的一半是直角,1直角=90°,通常在直角的顶点处加上“”或“”标志.
(3)没有特殊说明,我们只讨论大于等于0°且小于等于180°的角.
特别提醒
(1)角的动态定义中,旋转的方向可以是顺时针,也可以是逆时针.
(2)构成角的两个要素是顶点和两边,且两边都是射线,而不是线段.
【例1】下列说法正确的是 ( )
A.两条射线组成的图形叫做角
B.角是由一条线段绕着它的一个端点旋转而成的图形
C.有公共端点的两条线段组成的图形叫做角
D.角是由一条射线绕着它的端点旋转而成的图形
解析:A选项中未强调“有公共端点”,错误;B,C选项中说的是线段,错误;D选项符合角的动态定义.故选D.
答案:D
知识点二角的表示
角的表示方法 记法及注意 图示
用三个大写英文字母表示 记作∠AOB或∠BOA.O是角的顶点,写在中间;A和B分别是角的两边上的点,写在两边,可以交换位置
用一个大写英文字母表示 记作∠O.在以点O为顶点的角只有一个时,才能用这种方法
用数字或小写希腊字母表示 记作∠1或∠a.要在靠近顶点处加上弧线,标注上阿拉伯数字或小写希腊字母α,β,γ等
注意:用阿拉伯数字或小写希腊字母表示角时,一定要在图中标出该角的位置,画出小弧线(表示从哪边到哪边)并标上数字或小写希腊字母,方可使用.
特别提醒
角的表示方法有多种,具体用哪种方法要根据角的情况具体分析.但要记住一个原则:角的表示要明确,不能使人产生误解.
【例2】如图4.3.1-3,写出符合下列条件的角:
(1)能用一个大写字母表示的角;
(2)以点B为顶点的角.
分析:(1)以点A,C为顶点的角分别只有一个,因此可用表示顶点的大写字母A,C来表示,即∠A,∠C.
(2)以点B为顶点的角有三个,因此以点B为顶点的角必须用三个大写字母表示.
解:(1)∠A,∠C.
(2)∠ABC,∠ABD,∠CBD.
总结
角的表示不固定,牢记两点很容易
(1)当以某一点为顶点的角有两个或两个以上时,其中任意一个角都不能只用一个大写英文字母表示.
(2)用三个大写英文字母表示角时,一定要把表示顶点的字母写在中间.
知识点三角的度量及换算
1.度量工具:量角器、经纬仪、测角器等.
2.度量单位
度:把一个周角360等分,每一等份是1度的角,l度记作l°.
分:把1°的角60等分,每一等份是1分的角,1分记作1′.
秒:把1′的角60等分,每一等份是1秒的角,1秒记作1″.
用量角器可以量出任何给定度数的角.
注意:(1)以度、分、秒为单位的角的度量制,叫做角度制.
(2)角的度、分、秒是60进制的,这与计量时间的时、分、秒是一样的.
3.换算方法
(1)从高位到低位:1°=60′,1′=60″,1°=3 600″.
(2)从低位到高位:1″=()′,1′=()°,1″=()°.
【例3】(1)把36°36′化成度的形式,
(2)把27.457 5°化成度、分、秒的形式.
解:(1)因为36′=0.6°,所以36°36′=36.6°.
(2)因为0.457 5°=0.457 5×60′=27.45′,
0.45′=0.45×60″=27″,
所以27.457 5°=27°27′27″.
总结
角的换算方法
(1)将度化为度、分、秒的形式的方法:从左往右依次进行,整数度保持不变,先把不满1度的小数部分乘60化为分,再把化成分的小数部分乘60化为秒,最后以度、分、秒的形式写出来.
(2)将度、分、秒的形式化为度的形式的方法:a°b′c″=(a++)°.
特别提醒
度、分、秒的相互转化
知识点四角的画法
角的三种常用的画法
(1)用量角器画出任意给定度数的角.
(2)用直尺和圆规画一个角等于已知角.
(3)用三角尺画30°,45°,60°,90°等特殊的角.
用三角尺可以画出15°的整数倍的角.
【例4】用一副三角尺,你能画出哪些大于0°而小于180°的角
解:用一副三角尺可直接画出30°,45°,60°和90°的角.
因为15°=45°-30°(或60°-45°),
所以可用一副三角尺画出15°的角.
具体操作步骤:如图4.3.1-4,先用含45°角的三角尺画出45°的∠AOB,再在∠AOB的内部用含30°角的三角尺画出30°的∠AOC,则∠BOC=15°.
同理,因为75°=45°+30°,105°=45°+60°,120°=90°+30°,135°=90°+45°,150°=90°+60°,165°=180°-45°+30°,
所以用一副三角尺还可以画出75°,105°,120°,135°,150°,165°的角.
综上,用一副三角尺可以画出符合要求的角为15°,30°,45°,60°,75°,90°,105°,120°,135°,150°,165°.
拓展
角的三种画法的选择
(1)若画一个给定度数的角,则用量角器比较适合.
(2)若画一个角等于已知角,则用直尺和圆规比较适合.
(3)若画15°的整数倍的角,则可直接用一副三角尺进行拼合与拆分.
应用能力·巧提升
题型一确定图形中角的个数
【例1】有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,这个公共端点叫做角的顶点,如图4.3.1-5所示,如果过角的顶点:
(1)在角的内部作一条射线,那么图中一共有几个角
(2)在角的内部作两条射线,那么图中一共有几个角
(3)在角的内部作三条射线,那么图中一共有几个角
(4)在角的内部作”条射线,那么图中一共有几个角
审题关键:按一定的顺序数,做到不重不漏,由题图可知,角的顶点固定,故可以考虑按照确定始边,寻找终边的方法来数.
破题思路:对于规律型的图示,要从特殊到一般,归纳出能表示角的个数的关系式.
解:(1)在角的内部作一条射线,那么图中一共有1+2=3(个)角,即个角.
(2)在角的内部作两条射线,那么图中一共有1+2+3=6(个)角,即个角.
(3)在角的内部作三条射线,那么图中一共有1+2+3+4=10(个)角,即个角.
(4)在角的内部作n条射线,那么图中一共有1+2+3+…+n+(n+1)=(个)角.
方法技巧
确定角的个数的方法
(1)类比法:把射线类比为点,则角就类比为线段,即运用寻找线段数的方法来求角的个数.
(2)顺序寻找法:以某边为始边,按顺序寻找角的另一边,直至找完为止.
变式训练
1.如图4.3.1-6所示,以O为顶点,且小于180°的角有几个 分别写出这些角.
2.第1题中,以O为顶点,且为钝角的角有几个 分别写出这些角.
题型二有关钟表中角度的计算
【例2】若现在是9时20分,则钟面上的时针与分针的夹角是 ( )
A.150° B.160° C.162° D.165°
审题关键:当9时20分时,时针指在数字9和数字10之间,分针指向数字4,根据每两个数字之间相隔30°和时针1 min走0.5°可得夹角的度数.
解析:时针经过20 min所走的度数为20×0.5°=10°,
数字4与数字9之间的夹角为5×30°=150°,
所以钟面上的时针与分针的夹角是150°+10°=160°.
答案:B
方法技巧
钟表中角的计算方法
为了研究问题方便起见,我们不妨设m时"分,两针的夹角为a.我们知道时针每小时旋转30°,则每分钟旋转()°=()°,而分针每分钟旋转6°,所以两针的夹角就是两针旋转的角度之差的绝对值,即a=|(30m°)+()°-(6n)°|,当求出的a大于180°时,两针的夹角为360°减去上式.
变式训练
3.钟表上12时15分时,时针与分针的夹角为 ( )
A.90° B.82.5° C.67.5° D.60°
易误易混·精辨析
易错点一角的表示有误
【例1】如图4.3.1-7,以点A为顶点的角有几个 把它们表示出来.
解:以点A为顶点的角有三个,分别是∠BAD,∠DAC,∠BAC.
防错警示
当一个顶点处有多个角时,不能用表示顶点的一个大写字母表示角.
易错点二角度换算时出错
(1)把26.2°转化为度、分、秒的形式;
(2)把33°24′36″转化成度的形式.
解:(1)26.2°=26°+0.2°=26°+0.2×60′=26′+12′=26°12′.
(2)33°24′36″=33°+24′+36″=33°+24×()°+36×()°=33°+0.4°+0.01°=33.41°.
防错警示
角度是60进制,在进行角度换算时,应熟记以下关系:1°=60′,1′=60″,1°=3600″和1″=()°,1″=()′,1′=()°.本题易因记错换算关系而出错.
真题解密·探源头
中考真题
(四川雅安中考)l.45°= ′.
解析:因为1°=60′,所以1.45°=1.45×60′=87′.
答案:87
教材原型
教材第134页练习第2(1)题
35°等于多少分 等于多少秒
解:35°-35×60′=2100′;
35°-35×3600″=126 000″.
命题人解密:教材练习题考查了角的度数的换算问题.中考题就是根据这一知识点设置了题目.
阅卷人解密:解决这类问题的关键在于弄清度、分、秒之间的关系.考生在解答此题时往往因为忘记度、分、秒之间的进制而失分.
高效训练·速提能
【基础达标】
1.下列说法正确的有 ( )
①由两条射线组成的图形叫做角;
②平角的两边成一条直线;
③平角是一条直线.
A.d个 B.1个 C.2个 D.3个
2.下列四个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角的图形是 ( )
3.将60°的角放到一个能放大10倍的放大镜下,则该角的度数 ( )
A.扩大10倍 B.缩小到原来的
C.不变,仍是60° D.无法确定
4.下列说法正确的是 ( )
A.一个周角就是一条射线
B.平角是一条直线
C.角的两边越长,角就越大
D.∠AOB也可以表示为∠BOA
5.若时间是2时30分,则此时钟面上分针、时针所成的度数是 ( )
A.120° B.105° C.75° D.90°
6.一条射线绕其端点O按逆时针方向旋转得到∠AOB,当角的终边OB旋转到与角的始边OA成一条直线时,称∠AOB为 ;若角的终边继续旋转,当角的终边OB与角的始边OA重合时,称∠AOB为 .
7.上体育课时,体育老师喊“向右转”的口令时,你转过了 (填度数).
8.图4.3.1-8中以OC为边的角有 个,它们分别是 .
【能力提升】
9.(1)把26.29°转化成用度、分、秒表示的形式;
(2)把35°48′36″转化成用度表示的形式.
【素养创新题】
10.王老师去市场买菜,发现如果把10 kg的菜放到秤上,指标盘上的指针转了180°,第二天王老师给同学们出了两个问题:
(1)如果把0.5 kg的菜放在秤上,指针转过多少度
(2)如果指针转过了54°,这些菜有多少千克
11.在1时与2时之间,时钟的时针与分针在什么时间成90°
4.3.2 角的比较与运算
基础知识·细解读
知识点一角的比较
名称 方法 举例
度量法 先用量角器量出角的度数,再比较它们的大小 用量角器量得∠a=30°,∠β=45°,那么∠a<∠β
叠合法 把两个角的顶点和其中一边分别重合,另一边放在重合边的同侧,通过另一边的位置关系比较大小 EF落在∠ABC的内部,那么∠ABC大于∠DEF,记作∠ABC>∠DEF
EF落在∠ABC的外部,那么∠ABC小于∠DEF,记作∠ABC<∠DEF
EF和BC重合,那么∠ABC等于∠DEF,记作∠ABC=∠DEF
特别提醒
(1)角的大小与角的两边画出部分的长度无关,只与角的两边张开的幅度大小有关.
(2)角的大小的关系和角的度数的关系是一致的,这是从“数”的角度来进行比较的.
(3)角的大小一旦确定,它的大小就不因图形的位置、图形的放大或缩小而改变.
【例1】对于图4.3.2-1中的∠ABC与∠DEF,分别用度量法和叠合法比较它们的大小.
解:度量法:用量角器量得∠ABC=50°,∠DEF=70°,
即∠DEF>∠ABC.
叠合法:如图4.3.2-2.
把∠ABC放在∠DEF上,使点B和点E重合,边EF和BC重合,ED和BA在EF的同侧,从图形可以看出AB边落在∠DEF的内部,表明∠ABC的度数小于∠DEF的度数,即∠DEF>∠ABC.
总结
叠合法比较两个角的大小
(1)两重合:两个角顶点和其中一条边分别重合;
(2)一同侧:另一边落在重合边的同侧.
特别提醒
对于角的和(或差)的意义可以从“形”与“数”两方面认识.“形”的方面是画一个角等于已知角的和(或差);“数”的方面是一个角的度数等于两个已知角的度数的和(或差).
知识点二角的和差
名称 文字描述 数学语言 图示
角的和 ∠AOC是∠AOB与∠BOC的和 ∠AOC=∠AOB+∠BOC
角的差 ∠AOB是∠AOC与∠COB的差 ∠AOB=∠AOC-∠COB
【例2】如图4.3.2-3,回答下列问题:
(1)∠AOC是哪两个角的和
(2)∠AOB是哪两个角的差
(3)如果∠AOB=∠COD,那么∠AOC与∠DOB相等吗 为什么
解:(1)∠AOC=∠AOB+∠BOC.
(2)∠AOB-∠AOD-∠BOD=∠AOC-∠BOC.
(3)相等.因为∠AOB=∠COD,
所以∠AOB+∠BOC=∠COD+∠BOC,
即∠AOC=∠DOB.
总结
解决角的和差计算问题的关键是明确两角之间的关系,要点是看一个角’是在另一个角的内部还是外部,两个角是否有公共边.
特别提醒
(1)角的平分线是一条射线,而不是线段或直线.
(2)角还有三等分线、四等分线等.
知识点三角的平分线
文字语言 几何语言 图示
从一个角的顶点出发,把这个角分成两个相等的角的射线,叫做这个角的平分线 OC是∠AOB的平分线,则∠AOC-∠COB=∠AOB或∠AOB=2∠AOC=2∠COB
【例3】如图4.3.2-4,∠AOB=90°,∠BOC=60°,OD是∠AOC的平分线,求∠BOD的度数.
解:因为∠AOB=90°,∠BOC=60°,
所以∠AOC=∠AOB-∠BOC=90°-60°=30°.
因为OD是∠AOC的平分线,
所以∠DOC=∠AOC=×30°=15°.
所以∠BOD=∠DOC+∠BOC=15°+60°=75°.
总结
结合角平分线求角的大小
(1)利用角平分线进行计算时,要灵活运用角平分线的几种不同的表达方式.
(2)在计算角的大小时,常常要用到等量代换,即用已知角代替与它相等的未知角.
特别提醒
角平分线必须同时满足三个条件:
(1)是从角的顶点引出的射线;
(2)在角的内部;
(3)将已知角平分.
特别提醒
当OD在∠AOB的内部且满足以下情况之一时,可以判断OD是∠AOB的平分线:
(1)∠AOD=∠BOD;
(2)∠AOD=∠AOB;
(3)∠BOD=∠AOB;
(4)∠AOB=2∠AOD;
(5)∠AOB=2∠BOD.
知识点四角度的四则运算
运算 法则 举例
加法运算 先同级相加,再对分、秒化简 27°26′+53°48′=80°74′=81°14′
减法运算 从低位算起,若同级不够减,则向上一位借1作为60 90°-79°18′6″=89°59′60″-79°18′6″=10°41′54″
乘法运算 当一个角度与一个正整数相乘时,先用正整数分别与度、分、秒相乘,再把所得的积相加后化简 18°13′×5=90°65′=91°5′
除法运算 当一个角度除以一个正整数时,从高位算起,余数乘60化为下一级再运算 49°8′52″÷4=12°+68′52″÷4=12°17′13″
特别提醒
角度的四则运算三注意
(1)注意运算顺序是从高到低,还是从低到高;
(2)进位时要注意60进制;
(3)注意运算结果是否需要四舍五入.
应用能力·巧提升
题型一与角平分线有关的计算
【例1】如图4.3.2-5,OD,OE分别是∠AOC和∠BOC的平分线,∠AOD=40°,∠BOE=25°,求∠AOB的度数.
审题关键:先结合图形找出所求角与已知角的关系,再根据角的平分线的性质求角的度数.
破题思路:因为∠AOB=∠AOC+∠BOC,所以只需利用角平分线的性质,即可求出结果.
解:因为OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,
所以∠AOC=2∠AOD,∠BOC=2∠BOE.
又因为∠AOD=40°,∠BOE=25°,
所以∠AOC=80°,∠BOC=50°,
所以∠AOB=∠AOC+∠BOC=130°.
解后反思
角度的计算首先要观察图形,确定几个角之间的和差关系,有角平分线时,注意角平分线性质的运用.
变式训练
1.如图4.3.2-6,已知∠AOE=90°,OD,OB分别是∠EOC和∠AOC的平分线,求∠DOB的度数.
题型二几何图形中角的和差的计算
【例2】如图4.3.2-7所示,∠DOE:∠BOE=1:2,∠DOC:∠COA=1:2.如果∠AOB=120°,那么∠COE是多少度
审题关键:根据图形找出各角之间的关系是解题的关键.
破题思路:思路1:因为∠DOE:∠BOE=1:2,∠DOC:∠COA=1:2,所以∠BOD=∠BOE+∠DOE=3∠DOE,∠AOD=∠DOC+∠COA=3∠DOC.再利用∠AOB=∠BOD+∠AOD=120°,∠COE=∠DOE+∠DOC,即可求出∠COE的度数.
思路2:设∠DOE=x°,∠DOC=y°,即求x°+y°,易推得3(x°+y°)=120°,故x°+y°=40°.
解:方法1:因为∠DOE:∠BOE=1:2,∠DOC:∠COA=1:2,
所以∠BOE=2∠DOE,∠COA=2∠DOC,
所以∠BOD=3∠DOE,∠AOD=3∠DOC.
又因为∠AOB=∠BOD+∠AOD=3∠DOE+3∠DOC=3(∠DOE+∠DOC)=3∠COE,
所以∠COE=∠AOB=40°.
变式训练
2.如图4.3.2-8,∠AOD=80°,∠DOC:∠BOC:∠AOB=1:1:2,则∠AOC= (填度数).
3.如图4.3.2-9,已知∠AOD:∠BOD=3:4,OC平分∠AOB,∠COD=10°,求∠AOB的度数.
方法2:设∠DOE=x°,∠DOC=y°.
因为∠DOE:∠BOE=1:2,∠DOC:∠COA=1:2,
所以∠BOE=2x°,∠COA=2y°.
因为∠DOE+∠BOE+∠DOC+∠COA=∠AOB,
所以x°+2x°+y°+2y°=120°,
所以3(x°+y°)=120°,所以x°+y°=40°.
因为∠COE=∠DOE+∠DOC,所以∠COE=x°+y°=40°.
解后反思
对比两种解法可以发现,在涉及比例或倍分关系的线段或角的运算中,利用方程解题可使思路清晰,步骤简捷.在利用方程解题时,必须先找出能够沟通题目中所有数量关系的关键量,再用未知数表示题目中所涉及的量,列出方程,求出未知量.
题型三与角平分线有关的探究性问题
【例3】如图4.3.2-10,已知∠AOB=80°,ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC的平分线.
(1)当么∠AOC=30°时,求∠MON的大小;
(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变 请说明理由.
审题关键:紧扣角平分线概念的实质,研究角度之间的关系.
破题思路:(1)先根据∠AOB=80°,∠AOC=30°求出∠BOC的度数,再根据ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC的平分线求出∠COM及∠CON的大小,根据∠MON=∠COM-∠CON即可得出结论;
(2)根据∠MON-∠MOC-∠NOC,结合OM,ON分别是∠BOC和∠AOC的平分线可得,∠MON=∠AOB.又因为∠AOB=80°,是定值,所以∠MON的大小不改变.
解:(1)因为∠AOB=80°,∠AOC=30°,
所以∠BOC=∠AOB+∠AOC=80°+30°-110°.
因为OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,
所以∠COM-∠BOC=×110°=55°,∠CON=∠AOC-×30°=15°,
所以∠MON=∠COM-∠CON=55°-15°=40°.
(2)不改变.理由如下:
因为ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC的平分线,
所以∠COM=∠BOC,∠CON=∠AOC.
又因为∠AOB=80°,
所以∠MON=∠COM-∠CON=(∠BOC-∠AOC)=∠AOB-40°.
变式训练
4.如图4.3.2-11,OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线.
(1)如果∠AOC=28°,∠MON=35°,求出∠AOB的度数;
(2)如果∠MON=72°,求出∠AOB的度数;
(3)如果∠MON的大小改变,∠AOB的大小是否随之改变 它们之间有怎样的大小关系 请直接写出来.
易误易混·精辨析
易错点一忽略角的不同位置造成漏解
【例1】已知∠AOB=40°,以O为顶点,OB为边作∠BOC=10°,求∠AOC的度数.
解I如图4.3.2-12①,当∠BOC在∠AOB的内部时,∠AOC=∠AOB-∠BOC=40°-10°=30°.如图4.3.2-12②,当∠BOC在∠AOB的外部时,∠AOC-∠AOB+∠BOC=40°+10°=50°.
防错警示
由于题目中并没有说明所作的∠BOC的具体位置,故要对∠BOC是在∠AOB的内部还是外部进行讨论.凡是涉及此类问题而没有给出图形的,一般需要分类讨论.
易错点二对角平分线理解不清而出错
【例2】已知∠AOB=140°,射线OC是∠AOB内部任意一条射线,OD,OE分别是∠AOC,∠BOC的平分线,下列叙述正确的是 ( )
A.∠DOE的度数不能确定
B.∠AOD+∠BOE=∠EOC+∠CDD=∠DOE=70°
C.∠BOE=2∠COD
D.∠AOD=∠EOC
解析:因为射线OC是∠AOB内部任意一条射线,OD,OE分别是∠AOC,∠BOC的平分线,所以∠AOD=∠COD=∠AOC,∠BOE=∠COE=∠BOC,所以∠DOE=∠COD+∠COE=(∠AOC+∠BOC)=∠AOB=×140°=70°.
答案:B
防错警示
当一个图形中存在多条角平分线时,易因为分不清谁是谁的平分线而错选,理解并灵活应用角平分线的概念是解决这类问题的关键.
高教训练·速提能
【基础达标】
1.如图4.3.2-13,∠AOB=∠COD,则 ( )
A.∠1>∠2
B.∠1=∠2
C.∠1<∠2
D.∠1与∠2的大小无法比较
2.已知∠BAC=80°,AD是∠BAC的平分线,AE平分∠DAC,则∠BAE的度数是 ( )
A.20° B.40° C.50° D.60°
3.如图4.3.2-14,OB平分∠AOC,OD平分∠COE,∠1=20°,∠AOE=88°,则∠2的度数为 ( )
A.24° B.28° C.68° D.以上都不正确
4.如图4.3.2-15所示,其中最大的角是 ,∠DOC,∠DOB,∠DOA的大小关系是 .
5.如图4.3.2-16,OB平分∠AOC,∠AOD=78°,∠BOC=20°,则∠COD的度数为 .
6.如图4.3.2-17,BD平分∠ABC,BE分∠ABC为2:5两部分,∠DBE=21°,则∠ABC= .
7.计算:
(1)(180°-91°32′24″)×3:
(2)34°25′×3+35°42′.
8.如图4.3.2-18,从点O引四条射线OA,OB,OC,OD,若∠AOB,∠BOC,∠COD,∠DOA的度数之比为l:2:3:4.求∠BOC的度数.
9.已知∠AOB=31.5°,∠BOC=24.3°,求∠AOC的度数.
【能力提升】
10.如图4.3.2-19,将长方形纸片ABCD的∠C沿着GF折叠(点F在BC上,且不与点B,C重合),使点C落在长方形内部点E处.若FH平分∠BFE,则么∠GFH的大小为( )
A.90°<∠GFH<180°
B.0°<∠GFH<90°
C.∠GFH=90°
D.∠GFH随折痕GF位置的变化而变化
11.如图4.3.2-20,已知OM,ON分别平分∠AOC和∠COB,如果∠AOB=110°,求∠MON的度数.
【素养创新题】
12.如图4.3.2-21,∠AOB=90°,∠BOC=40°,OM平分∠AOB,ON平分∠BOC,
(1)求∠MON的度数.
(2)若∠AOB=α,∠BOC=β(0°<β<90°),其他条件不变,求∠MON的度数(用含α,β的式子表示).
(3)探究:从(1)(2)中你发现了什么规律
4.3.3余角和补角
基础知识·细解读
知识点一余角和补角
名称 概念 图示 性质
余角 如果两个角的和等于90°(直角),那么这两个角互为余角(简称互余),其中一个角是另一个角的余角 同角(等角)的余角相等
补角 如果两个角的和等于180°(平角),那么这两个角互为补角(简称互补),其中一个角是另一个角的补角 同角(等角)的补角相等
注意:(1)互余(或互补)都是指两个角的数量关系,与位置无关.
(2)余角、补角是成对出现的,单独的一个角、三个或三个以上的角之间不能说互余或互补.如当∠1+∠2+∠3=90°时,不能说∠1,∠2,∠3互余.
特别提醒
(1)一个角的余角可以不止一个,但是它们的度数都是相等的.补角也是如此.
(2)只有锐角才有余角,一个角的余角一定是一个锐角;锐角、直角、钝角都有补角,锐角的补角是一个钝角,直角的补角是直角,钝角的补角是一个锐角.
【例1】如图4.3.3-2,∠BOC-∠BOD=90°,OA,OF分别是∠BOC,∠BOD的平分线.写出∠AOC的余角和补角.
解:因为OA,OF分别是∠BOC,∠BOD的平分线,所以∠AOC=∠AOB=∠BOC=45°,∠FOB=∠FOD=∠BOD=45°.所以∠AOD=135°,∠COF=135°.
根据余角和补角的定义,得∠AOC的余角是∠AOB,∠FOB,∠FOD,补角是∠AOD,∠COF.
拓展
当互补的两个角有公共顶点,且有一边互为反向延长线时,称这两个角互为邻补角(简称邻补角).如图4.3.3-1,∠1与∠2互为邻补角.
知识点二表示方向的角
表示方向的角就是以正北、正南方向为基准,来表示方向的,常用于航行、测绘等工作.
注意:几个特殊的表示方向的角,如图4.3.3-3所示.
东北方向表示北偏东45°,东南方向表示南偏东45°,
西南方向表示南偏西45°,西北方向表示北偏西45°.
【例2】已知学校、电影院、公园在平面图上对应的点分别是A,B,C,电影院在学校的正东方向,公园在学校的南偏西25°方向,那么平面图上的∠CAB等于 ( )
A.115° B.155° C.25° D.65°
解析:因为南北与东西方向是互相垂直的,且公园在学校的南偏西25°方向,所以容易求出∠CAB的大小.依据题意画出草图如图4.3.3-4,则平面图上的∠CAB=90°+25°=115°.
答案:A
总结
解答与表示方向的角有关的问题需要从图形的角度入手,找准中心,正确画出表示方向的角是解答此类题的关键.
特别提醒
表示表示方向的角时习惯将南或北写在前面,东或西写在后面,如“南偏西30°”一般不说“西偏南60°”.
应用能力·巧提升
题型一 余角、补角的综合运算
【例1】已知∠A与∠B互余,∠A与∠C互补,∠B与∠C的和等于周角的,求∠A+∠B+∠C的度数.
审题关键:用其中一个角表示出其他角,根据角之间的关系列方程求解即可.
破题思路:根据“∠B与∠C的和等于周角的”,知若把∠B和∠C用一个未知数分别表示出来,便可列出一个方程,解这个方程,就使问题得到解决.
解:设∠A的度数为α,那么∠B=90°-α,∠C=180°-α.
根据题意,得
(90°-α)+(180°-α)=×360°.
解得α=75°.
所以∠B的度数是90°-75°=15°,
∠C的度数是180°-75°=105°.
所以∠A+∠B+∠C=75°+15°+105°=195°.
变式训练
1.已知一个锐角的余角的补角比这个锐角的补角的一半多12°,求这个锐角.
2.(一题多解)如果一个角等于它的补角的,那么这个角和它的余角各是多少度
规律总结
余角、补角的相关计算往往利用方程思想,即设一个角的度数为α,则它的余角和补角的度数分别为90°-α,180°-α,再根据题目所给的条件列方程求解.
题型二 表示方向的角的实际应用
【例2】如图4.3.3-5,点A,O分别表示学校和市文化广场,超市位于市文化广场北偏西50°的方向上,且位于学校北偏东60°的方向上,画出表示超市的点C.
审题关键:超市在两条线的交点上,关键是找出这两条线.
破题思路:根据表示方向的角的概念,画出以市文化广场为端点北偏西50°的射线和以学校为端点北偏东60°的射线,两条射线的交点即为所求点C.
解:如图4.3.3-6所示.
规律总结
一般地,如果点A相对于点B,C的方向角已知,那么点A的位置就可以确定.点A相对于点B,C方向所在射线的交点便是点A的位置.
变式训练
3.如图4.3.3-7,一只蚂蚁从点O出发,沿北偏东60°方向爬行4cm后到达A地,后折向西北方向爬行3 cm到达B地.
(1)求∠OAB的度数;
(2)I测量∠OBA的度数及B地离出发点O的距离,并求出点B与点O的相对位置.
易误易混·精辨析
易错点一混淆互余和互补的概念而致错
【例1】有下列说法:①钝角与锐角互补;②∠A的余角是90°-∠A;③∠B(0°<∠B<180°)的补角是180°-∠B;④若∠1+∠2+∠3=90°,则∠1,∠2,∠3互余.
其中正确说法的序号为 .
解析:120°(钝角)和30°(锐角)不互补,故①错误;当∠A≥90°时,它没有余角,故②错误;根据补角的概念,③正确;互余是两个角之间的关系,故④错误.
答案:③
防错警示
(1)互余和互补专指两个角之间的关系,单个、三个及三个以上的角之间不存在互余或互补的关系;(2)互余的两角之和为90°,互补的两角之和为180°,二者不要混淆.
易错点二 找余角或补角时漏解
【例2】如图4.3.3-8,直线AB,CD相交于点O,OF平分∠AOE,OF⊥CD,垂足为O.写出图中所有与∠AOD互补的角.
解:因为直线AB,CD相交于点O,
所以∠AOC和∠BOD均与∠AOD互补.
因为OF平分∠AOE,所以∠AOF=∠EOF.
因为OF⊥CD,所以∠COF=∠DOF=90°,
所以∠DOE=∠AOC,
所以∠DOE也是∠AOD的补角,
所以与∠AOD互补的角有∠AOC,∠BOD,∠DOE.
防错警示
互余和互补是两角之间的数量关系,而非位置关系,解答此类问题时,只需要考虑两角的度数和,不要忽略不相邻的角.
真题解密·探源头
中考真题
(山东日照中考)一个角是70°39′,则它的余角的度数是 .
解析:因为互为余角的两个角的和为90°,
所以这个角的余角的度数是90°-70°39′=19°21′.
答案:19°21′
教材原型
教材第139页练习第2题
一个角是70°39′,求它的余角和补角.
解:90°-70°39′=19°21′,
180°-70°39′=109°21′.
答:它的余角是19°21′,补角是109°21′.
命题人解密:教材练习题考查了互余和互补的概念,中考题就是根据这一知识点设置了题目,但只考查了互余的概念.
阅卷人解密:解决此类问题的关键在于弄清互余的概念,即两个角的和为90。,要注意与互补概念的区分.
高效训练·速提能
【基础达标】
1.如图4.3.3-9所示,∠AOB=∠COD=90°,则∠AOC-∠BOD,这是根据 ( )
A.同角的余角相等
B.直角都相等
C.同角的补角相等
D.互为余角的两个角相等
2.下列说法正确的是 ( )
A.90°的角是余角
B.如果一个角有补角,那么它一定有余角
C.若∠1+∠2+∠3=180°,则∠1,∠2,∠3互补
D.等角的余角一定相等
3.若两个角的大小之比是7:3,它们的差是36°,则这两个角的关系是 ( )
A.相等 B.互余 C.互补 D.无法确定
4.如果∠A既有余角,又有补角,那么∠A是( )
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角
5.已知:岛P位于岛Q的正西方,由岛P,Q分别测得船R位于南偏东30°和南偏西45°方向上.符合条件的示意图是 ( )
6.(湖北十堰中考)如图4.3.3-10,将一副三角尺重叠放在一起,使直角顶点重合于点O.若∠AOC=130°,则∠BOD= ( )
A.30° B.40° C.50° D.60°
7.(四川自贡中考)如果一个角的度数比它补角的2倍多30°,那么这个角的度数是 ( )
A.50° B.70° C.130° D.160°
8.如图4.3.3-11,已知∠B=∠D=∠ACE=90°,则∠1与∠A是否相等 请说明理由.
【能力提升】
9.如图4.3.3-12,已知∠EOC是平角,OD平分么取比,在平面上画射线OA,使∠AOC和∠COD互余,若∠BOC=50°,则∠AOB的度数是 .
10.已知∠1和∠2互补,∠3和∠2互余,试说明:∠3=(∠1-∠2).
11.如图4.3.3-13所示,已知∠AOB是一个平角,∠AOC=90°,∠DOE=90°.
(1)图中哪些角是相等的(至少写出两对)
(2)图中哪些角是互余的(至少写出三对)
(3)图中哪些角是互补的(至少写出三对)
【素养创新题】
12.如图4.3.3-14所示,∠AOB,∠COD都是直角.
(1)试猜想∠AOD和∠BOC在数量上是否存在相等、互余或互补关系,并说明你的猜想的正确性;
(2)当∠COD绕点O旋转到如图4.3.3-15所示的位置时,你的猜想还成立吗 为什么
本书习题参考答案
4.3角
4.3.1 角
应用能力·巧提升
1.解:9个.从边OE开始,按顺时针方向数:
∠EOD,∠EOC,∠EOB,∠DOC,∠DOB,∠DOA,∠COB,∠COA,∠BOA.
2.解:4个.从边OE开始,按顺时针方向数:∠EOC,∠EOB,∠DOB,∠DOA.
3.B解析:钟表上共有12个大格,每大格为30°.钟表上12时15分时,分针指向钟面上的数字3,时针从数字12开始走了个大格,时针与分针相隔个大格,故夹角为×30°=82.5°.
高效训练·速提能
1.B
2.B解析:A选项不能用∠O表示,C选项也不能用∠O表示,D选项∠1和∠O(或∠AOB)表示的不是同一个角.
3.C解析:角的大小仅与角的两边张开的幅度有关.放大之后角的两边张开的幅度大小没有变,所以角度大小不变.
4.D解析:周角和射线,以及平角和直线是完全不同的概念.角的大小和角两边的长度无关.用三个大写的英文字母表示角时,应该把表示顶点的字母写在中间,其余两个字母无顺序性.
5.B解析:因为时针在钟面上每分钟转过0.5°,分针每分钟转过6°,所以时间是2时30分时,时针与分针的夹角是20×6°-30×0.5°=105°.
6.平角 周角 7.90°
8.3 ∠DOC,∠BOC,∠AOC
9.解:(1)26.29°
=26°+0.29°
=26°+0.29×60′
=26°+17.4′
=26°+17′+0.4×60″
=26°17′+24″
=26°17′24″.
(2)35°48′36″
=35°+48′×()°+36″×()°
=35°+0.8°+0.01°
=35.81°.
1|0.解:(1)=18°,0.5×18°=9°,
所以0.5 k的菜放到秤上,指针转过9°.
(2)54°÷18°=3,
所以菜的质量为3 kg.
11.解:根据时针每分钟转过0.5°,而分针每分钟转过6°可知,1时时,时针与分针成30°.设时针在1时x分时,时针与分针成90°.
当时针在分针的后面时,
6x-30-0.5x=90,
解得x=21.
所以时钟的时针与分针在1时21分时成90°.
当分针在时针的后面时,
360-6x+30+0.5x=90,
解得x=54.
所以时钟的时针与分针在1时54分时成90°.
综上可得,时钟的时针与分针在1时21分或1时54分时成90°.
4.3.2角的比较与运算
应用能力·巧提升
1.解:因为OD平分∠EOC,OB平分∠AOC,所以∠DOC=∠EOC,∠BOC=∠AOC,
所以∠DOB=∠DOC+∠BOC=∠EOC+∠AOC=(∠EOC+∠AOC)=×∠AOE=×90°=45°.
2.60° 解析:设∠DOC=x°,则∠BOC=x°,∠AOB=2x°,所以∠AOD=x°+x°+2x°=80°,解得x=20.
所以∠AOC=∠AOB+∠BOC=3x°=60°.
3.解:设∠AOD=3x°,则∠BOD=4x°,
∠AOB=∠AOD+∠BOD=7x°.
因为OC平分∠AOB,
所以∠AOC=∠AOB=x°,
所以∠COD-∠AOC-∠AOD-x°-3x°=x°,
所以x°=10°,所以x=20,
所以∠AOB=7x°=140°.
4.解:(1)因为OM是∠AOC的平分线,∠AOC=28°,
所以∠COM=∠AOC=×28°=14°.
因为∠MON=35°,
所以∠CON=∠MON-∠COM=35°-14°=21°.
因为ON是∠BOC的平分线,
所以∠BOC=2∠CON=2×21°=42°,
所以∠AOB=∠AOC+∠BOC=28°+42°=70°.
(2)因为OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,
所以∠COM=∠AOC,∠CON=∠BOC,
所以∠AOB=∠AOC+∠BOC=2∠COM+2∠CON=2∠MON.
又因为∠MON=72°,
所以∠AOB=2×72°=144°.
(3)∠AOB的大小随∠MON的大小的改变而改变,∠AOB=2∠MON.
高效训练·速提能
1.B 解析:由∠AOB=∠COD,得∠AOB-∠BOD=∠COD-∠BOD,即∠1=∠2.
2.D 解析:因为AD是∠BAC的平分线,所以∠BAD=∠DAC=∠BAC=×80°=40°.
又因为AE平分∠DAC,
所以∠DAE=∠DAC=×40°=20°.
所以∠BAE=∠BAD+∠DAE=40°+20°=60°.
3.A 解析:因为OB平分∠AOC,
所以∠AOC=2∠1.
因为∠1=20°,所以∠AOC=40°.
因为∠AOE=88°,
所以∠COE=48°.
因为OD平分∠COE,
所以∠2=∠EOC=24°.
故选A.
4.∠DOA ∠DOA>∠DOB>∠DOC
5.38° 解析:因为OB平分∠AOC,∠BOC=20°,
所以∠AOC=2∠BOC=40°.
因为∠AOD=78°,所以∠COD=∠AOD-∠AOC=38°.
6.98° 解析:设∠ABE=2x°,则∠EBC=5x°,∠ABC=7x°.因为BD平分∠ABC,所以∠ABD=3.5x°,所以∠DBE=∠ABD-∠ABE=1.5x°=21°,所以x=14.当x=14时,∠ABC=7x°=98°.
7.解:(1)(180°-91°32′24″)×3
=88°27′36″×3
=264°81′108″
=265°22′48″.
(2)34°25′×3+35°42′
=103°15′+35°42′
=138°57′.
8.解:设∠AOB,∠BOC,∠COD,∠DOA的度数分别为x°,2x°,3x°,4x°.
由题意,得
x°+2x°+3x°+4x°=360°,
解得x=36.
所以∠BOC-2x°=72°.
9.解:分两种情况:(1)如答图4.3.2-1①,
∠AOC=∠AOB+∠BOC=31.5°+24.3°=55.8°.
(2)如答图4.3.2-1②,∠AOC=∠AOB-∠BOC=31.5°-24.3°=7.2°.
10.C 解析:由折叠可知,∠CFG=∠EFG,且由题意,知FH平分∠BFE,所以∠GFH=∠EFG+∠EFH=∠EFC+∠EFB=(∠EFC+∠EFB)=×180°=90°.故选C.
11.解:因为OM,ON分别平分∠AOC和∠COB,所以∠COB=2∠CON,∠AOC=2∠COM,所以∠AOB=∠COB+∠AOC=2∠CON+2∠COM=2(∠CON+∠COM)=2∠MON.
又因为∠AOB=110°,
所以∠MON=∠AOB=55°.
12.解:(1)因为OM平分∠AOB,ON平分∠BOC,所以∠MOB=∠AOB=45°,么∠BON=∠BOC=20°,
所以∠MON=∠MOB+∠BON=65°.
(2)由(1)可知,∠MON=∠MOB+∠BON=(∠AOB+∠BOC)=(α+β).
(3)在已知条件不变时,∠MON总是等于∠AOB与∠BOC和的一半.
4.3.3余角和补角
应用能力·巧提升
1.解:设这个锐角为x°,依题意,得180-(90-x)=(180-x)+12,解得x=8,所以这个锐角为8°.
2.解:方法l:设这个角的度数是“,则它的补角是180°-α,余角是90°-α.
依题意,得α=(180°-α),解得α=30°.
故这个角是30°,它的余角是60°.
方法2:设这个角的补角的度数是α,则这个角的度数是α.
依题意,得α+α=180°,解得α=150°.
α=×150°=30°.
故这个角是30°,它的余角是60°.
3.解:(1)从点O到点A是往北偏东60°方向,故从点A往点O看是南偏西60°方向,即西偏南30°方向.
所以∠OAB=30°+45°=75°.
(2)测得∠OBA约为63°,OB约为4.3 cm,则∠AOB≈180°-75°-63°=42°.
而60°-42°=18°,
所以B地在点O的北偏东18°方向,距离点O约为4.3 cm的位置.
高效训练·速提能
1.A
2.D 解析:余角是相对于两个角来说的,单个角构不成余角,故A选项错误;大于或等于90°的角有补角,但没有余角,故B选项错误;补角是相对于两个角来说的,三个角不能说互为补角,故C选项错误;等角的余角一定相等,故D选项正确.故选D.
3.B 解析:设这两个角分别是7x°,3x°.
根据题意,得7x-3x=36,
解得x=9,所以7x°+3x°=63°+27°=90°,
所以这两个角的关系是互余,故选B.
4.A 解析:由∠A有余角,得0°<∠A<90°;①由∠A有补角,得0°<∠A<180°. ②由①②,得0°<∠A<90°,即∠A是锐角.
5.D解析:先画出P,Q两点,再分别以P,Q为参照点画南偏东30°方向的射线和南偏西45°方向的射线,交点记为R.可知D选项正确.
6.C 解析:因为∠AOC=130°,所以∠BOC=∠AOC-∠AOB=40°,所以∠BOD=∠COD-∠BOC=50°.故选C.
7.C 解析:设这个角是x°.
根据题意,得x=2(180-x)+30,解得x=130.即这个角的度数为130°.故选C.
8.解:∠1=∠A.理由如下:
因为∠B=90°,所以∠A+∠ACB=90°.
因为∠ACB+∠ACE+∠1=180°,
∠ACE=90°,
所以∠ACB+∠1=180°-∠ACE=90°.
所以∠1-∠A(同角的余角相等).
9.115°或15° 解析:(1)如答图4.3.3-1①,
当点A在OC的左侧时.
因为OD平分∠BOC,∠BOC=50°,
所以∠COD=∠BOC=×50°=25°.
因为∠AOC和∠COD互余,
所以∠AOC=90°-25°=65°,
所以∠AOB=∠AOC+∠BOC=65°+50°=115°.
(2)如答图4.3.3-1②,当点A在OC的右侧时,同理可得∠AOC=65°,
则∠AOB=∠AOC-∠BOC=65°50°=15°.
10.解:由题意,得∠2+∠3=90°,∠1+∠2=180°,
所以2(∠2+∠3)-∠1+∠2,
故可得,∠3=(∠1-∠2).
11.解:(1)∠AOD与∠COE,∠COD与∠BOE,∠BOC与∠AOC,∠DOE与∠BOC,∠DOE与∠AOC(任选两对即可).
(2)∠COE与∠BOE,∠COE与∠COD,∠AOD与∠BOE,∠AOD与∠COD(任选三对即可).
(3)∠BOE与∠AOE,∠BOC与∠AOC,∠BOD与∠AOD,∠COE与∠BOD,∠COD与∠AOE,∠EOD与∠BOC,∠EOD与∠AOC(任选三对即可).
12.解:(1)∠AOD与∠BOC互补.
因为∠AOD=∠AOB+∠BOD=90°+∠BOD,∠BOC=90°-∠BOD,
所以∠AOD+∠BOC=90°+∠BOD+90°-∠BOD=180°,
所以∠AOD与∠BOC互补.
(2)∠AOD与∠BOC互补仍然成立.
如答图4.3.3-2所示,作射线OA的反向延长线OE。
因为∠AOB+∠BOE=180°,
所以∠BOE=90°.
又因为∠COD=90°,所以∠BOE=∠COD.
所以∠BOC=∠DOE.
因为∠AOD+∠DOE=180°,
所以∠AOD+∠BOC=180°,
即∠AOD与∠BOC互补.
教材参考答案
4.3 角
思考(第132页)
平角,周角.
练习(第134页)
1.解:180°;120°;75°.
2.解:(1)35°=35×60′=2 100′;
35°=35×3 600″=126 000″.
(2)38°15′和38.15°不相等,
38°15′=38.25°>38.15°.
3.略.
思考(第134页)
共有三个角:∠AOB,∠BOC,∠AOC.
它们的关系为∠AOC=∠AOB+∠BOC,
∠AOB=∠AOC-∠BOC,
∠BOC=∠AOC-∠AOB.
探究(第135页)
30°,45°,60°,90°,105°,120°,135°,150°,165°,180°.
练习(第136页)
1.解:估计∠1<∠2;∠1=∠2.检验略.
2.解:360°÷8=45°,即把一个蛋糕等分成8份,每份中的角是45°;
360°÷15°=24,即如果要使每份中的角是15°,那么这个蛋糕应等分成24份.
3解:∠AOC==90°,
∠AOD=∠AOC-∠COD=90°-31°28′=58°32′.
练习(第138页)
1.解:10°的角和80°的角互为余角,30°的角和60°的角互为余角;10°的角和170°的角互为补角,30°的角和150°的角互为补角,60°的角和120°的角互为补角,80°的角和100°的角互为补角.
2.解:90°-70°39′=19°21′,
180°-70°39′=109°21′.
答:它的余角是19°21′,补角是109°21′.
3.解:根据题意,得180°-∠α=3∠α,解得∠α=45°.
4.解:一个角是钝角,则它的一半是锐角,且是大于45°而小于90°的锐角.
习题4.3(第139页)
1.解:时针旋转出一个平角至少要用6个小时,旋转出一个周角至少要用12个小时.
点拨:时针每小时转动一个大格,即旋转出一个30°的角,180°÷30°=6,360°÷30°=12.
2.略.
3.解:(1)48°39′+67°31′=116°10′.
(2)21°17′×5=106°25′.
4.= >
5.解:因为BD和CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,
所以∠ABC=2∠DBC,∠ACB=2∠ECB.
又因为∠DBC=∠ECB=31°,
所以∠ABC=2×31°=62°,
∠ACB=2×31°=62°.
所以∠ABC=∠ACB.
6.(1)∠AOC (2)∠AOD (3)∠BOC (4)∠BOD
7.解:测量方法:反向延长射线OA,并在延长线上取一点C,测量出∠BOC的度数后,求它的补角的度数,即为∠AOB的度数.
点拨:根据平角的定义,知∠AOC=180°,所以∠AOB+∠BOC=180°,量得∠BOC的度数后就可以计算出∠AOB的度数.
8.解:如答图4.3-1所示.
(1)射线OA表示北偏西30°;
(2)射线OB表示南偏东60°;
(3)射线OC表示北偏东15°;
(4)射线OD表示西南方向(南偏西45°).
9.解:(1)因为OB是∠AOC的平分线,且∠AOB=40°,
所以∠BOC=∠AOB=40°.
因为OD是∠COE的平分线,
且∠DOE=30°,
所以∠DOC=∠DOE=30°.
所以∠BOD=∠BOC+∠DOC=40°+30°=70°.
(2)因为∠COD=30°,OD是∠COE的平分线,
所以∠COE=2∠COD=60°.
因为∠AOE=140°,
所以∠AOC=∠AOE-∠COE=140°-60°=80°.
又因为OB是∠AOC的平分线,
所以∠AOB=∠AOC=×80°=40°.
10.解:360°÷15=24°,
所以15个齿的齿轮每相邻两齿中心线间的夹角是24°;
360°÷22≈16°22′.
所以22个齿的齿轮每相邻两齿中心线间的夹角约是16°22′.
11.解:题图(1)中的∠α与∠β互余;
题图(4)中的∠α与∠β互补;
题图(2)和题图(3)中的∠α与∠β相等.
12.解:如答图4.3-2所示,点C即为船的位置.
13.解:(1)90°÷2=45°,即这两个角都是45°.
(2)设一个锐角为x°,则它的余角为90°-x°,补角为180°-x°,则(180°-x°)-
(90°-x°)=90°,所以一个锐角的补角比这个角的余角大90°.
14.解:图略.画出不同的四边形且每个四边形中都有30°,90°,105°的角,经过测量,这些四边形的另一个角都是135°,可以发现:四边形的四个内角的和为360°.
15.解:(1)经测量,∠1+∠2+∠3=360°,画出几个类似的图,量出的角的度数的和仍是360°,由此发现:三角形的外角和为360°.
(2)经测量,∠1+∠2+∠3+∠4=360°,画出几个类似的图,量出的角的度数的和仍为360°,可以发现:四边形的外角和为360°.
综合(1)(2),可以猜想:任意多边形的外角和都为360°.
复习题4(第147页)
1.解:这几个立体图形的名称分别为四棱柱(长方体)、六棱柱、三棱柱、圆柱、圆锥、四棱锥、五棱锥、球.
2.解:a—F;b—D;c—A;d—E;e—C;f—B
3.解:答图4-l①为观察第一个立体图形所得到的平面图形,答图4-1②为观察第二个立
体图形所得到的平面图形,答图4-1③为观察第三个立体图形所得到的平面图形.
4.(1)D (2)C
5.解:乙尺不是直的.理由:如果乙尺是直的,那么过A,B两点就有两条直线,这与“两点确定一条直线”是矛盾的.
6.解:由题意,知
AB=AD-BD=76-70=6(mm),
BC=BD-CD=70-19=51(mm).
答:AB和BC的长分别为6 mm和51 mm.
7.(1)√ (2)× (3)√ (4)×
解析:(1)中根据补角的定义,180°减去锐角,差一定是钝角.(2)中一个角的范围不确定,这个角可以是锐角,还可以是直角,还可以是钝角,如果这个角是100°,那么它的补角是80°,80°<100°.(3)中根据补角的性质解题.(4)中如钝角120°和锐角30°不互补.
8.解:因为∠α和∠β互为补角,
所以∠β=180°-∠α.
又因为∠β的一半比∠α小30°,
所以(180°-∠α)=∠α-30°,
解得∠α=80°,∠β=100°.
9.A
10.解:第1个图形可以折叠成四棱柱;第2个图形不能折叠成棱柱,因为折叠后两个底面重合在一起,另一端没有底面;第3个图形可以折叠成三棱柱;第4个图形不能折叠成棱柱,因为折叠后只有侧面,没有底面.
11.解:画图略.量得AB的长约为10.5 cm.
设A,B两地的实际距离为x m.
根据题意,得,解得x=105.
答:A,B两地的实际距离约为105 m.
12.解:因为E是线段AB上一点,
所以∠AEB=180°.
又因为∠BEM=∠MEF,∠AEN=∠NEF,
所以∠NEM=∠NEF+∠MEF
=∠AEF+∠BEF
=(∠AEF+∠BEF)
=×180°=90°.
13.提示:准确测量,并按方向的正确表示方法写出测量结果.
14.解:经测量发现:EF=GH,FG=HE;
∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180°,∠3+∠4=180°,∠4+∠1=180°,且∠1=∠3,
∠2=∠4.
可以猜想:顺次连接各边中点得到的四边形的对边相等、对角相等、邻角互补.
15.解:连接AC,BD,两条线段的交点即为所求的点O.理由:两点之间,线段最短.举例略.

展开更多......

收起↑

资源预览