资源简介 (共34张PPT)路程、时间与速度北师大版 四年级上教学目标学习目标描述让学生在具体情境中,通过对生活材料的分析,帮助学生理解速度的含义,掌握路程、时间与速度之间的关系。教学目标学习内容分析本课教材是按猜一猜----比一比----认一认---说一说的顺序安排的。通过学习,学会根据路程、时间与速度的关系,会解决生活中简单的实际问题,培养学生思维的灵活性。教学目标学科核心素养分 析使学生在经历探索发现的过程中,养成学生积极关注、收集、处理生活中数学信息的习惯,体验用数学知识解决问题的快乐。新知导入谁跑得快?跑得快是指什么?新知导入路程、时间与速度新知讲解时间/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 240竞走成绩表猜一猜,谁走得最快?新知讲解松鼠比猴子快,因为它们用了同样的时间,松鼠走得远。×10时间/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 24044280240新知讲解小兔也比猴子快,因为他们走了相同的路,小兔用的时间少。时间/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 24043240240新知讲解怎样比较小兔和松鼠谁更快?与同伴说一说。可以算一算小兔和小松鼠1分钟各自能走多少米?小兔每分走:240÷3=80(米)松鼠每分走:280÷4=70(米)小兔走得快。新知讲解看 一 看新知讲解说一说,填一填。速度=( )÷( )路程时间新知讲解算一算,它们的速度各是多少?松鼠平均一分钟走70米,也就是松鼠的速度是70米/分。时间/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 240280÷4=70( )速度的单位是米/分。米/分新知讲解算一算,他们的速度各是多少?猴子平均一分钟走60米,也就是猴子的速度是60米/分。时间/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 240240÷4=60(米/分)新知讲解算一算,他们的速度各是多少?小兔平均一分钟走80米,也就是小兔的速度是80米/分。时间/分 路程/米松鼠 4 280猴子 4 240小兔 3 240280÷3=80( )米/分新知讲解说一说:谁走得最快?80米/分>70米/分>60米/分小兔走得最快。小猴走得最慢。新知讲解看一看,说一说。人步行的速度大约是4千米/时。飞机飞行的速度大约为12千米/分。新知讲解看一看,说一说。声音传播的速度大约为340米/秒。光传播的速度大约为30万千米/秒。新知讲解从甲地到乙地需要多长时间?140÷70=2(时)时间= 。路程÷速度新知讲解从学校到少年宫的路程是多少米?60×10=1200(米)路程= 。速度×时间新知讲解哪个商店的黄豆便宜 可以比比1千克黄豆的价格……新知讲解每千克黄豆的价格就是单价。12÷3=4(元)15÷5=3(元)答:乙商店便宜。新知讲解想一想,填一填。单价=( )÷( )数量=( )÷( )总价=( )×( )总价数量总价单价单价数量课堂练习填 一 填 。一辆汽车的每小时行驶80千米/时,2小时可行多少千米 “每小时行驶80千米/时”是指汽车的( ),“2小时”是指汽车行驶的( ),求“2小时可行多少千米 ”就是求汽车两小时共行驶的( )。速度时间路程课堂练习判断下面各题的对错。1、一架飞机飞行的速度为12千米/分。“12千米/分”表示这架飞机一共飞行12千米。 ( ) 2、总价÷数量=单价。 ( ) 3、飞机飞行的速度为12千米/分,汽车行驶的速度为80千米/时,这辆汽车的速度比飞机快。 ( ) 4、速度就是指一共行的路程。 ( )×√××课堂练习填 一 填 。路程 240千米 450千米时间 80分 5秒速度 60米/秒 50千米/时3千米/分300米9时课堂练习小兔从家到菜地用了多少分?..360m家菜地一分钟能跑60m360÷60=6(分)答:小兔从家到菜地用了6分。课堂练习100元能买多少千克橘子?答:100元能买20千克橘子。5元/千克100÷5=20(千克)课堂练习一辆汽车从甲地到乙地,每小时行驶50千米,8小时到达。返回时每小时行驶40千米。需要几小时到达?50×8÷ 40=400÷40=10(小时)答:需要10小时到达。课堂总结说一说:通过刚才的学习,你有什么收获?速度=路程÷时间单价=总价÷数量板书设计路程、时间与速度速度=路程÷时间路程=速度×时间时间=路程÷速度单价=总价÷数量总价=单价×数量数量=总价÷单价作业布置课本80、81页练一练习题要认真完成呦!谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站兼职招聘:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师三上第六单元第五课时《路程、时间与速度》(课件).pptx 速度 路程 时间.mp4