人教版数学四年级上册 第四单元期中复习 课件(20张ppt)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学四年级上册 第四单元期中复习 课件(20张ppt)

资源简介

(共20张PPT)
第四单元期中复习
R·四年级上册
知识梳理
contents





一般笔算
因数末尾有0的笔算
积的变化规律
常见的数量关系
因数中间有0的笔算
一般笔算
0 1
算法
相同数位对齐,从个位算起,用第二个因数的哪一位去乘,积的末位就与那一位对齐,最后再把所得的积相加。
算理
因数末尾有0的笔算
0 2
算法
把0前面的数位对齐,先笔算0前面的部分,最后看两个因数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
易错
判断:因数末尾一共有几个0,积末尾就一定有几个0。( )
×
除了因数末尾的0,在计算过程中可能还会新产生0,比如20×5=100。
因数中间有0的笔算
0 3
算法
1
0乘任何数都得0。没有进位时,写0占位;有进位时,加进位。
积的变化规律
0 4
一个因数变化
3×10=30 20×10=200
3×20=60 20×5=100
一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几。
两个因数变化
3×10=30 20×10=200
6×20=120 10×5=50
两个因数都乘几,积连乘几;
两个因数都除几(0除外),积连除几。
积不变
3×10=30 20×10=200
6×20=120 10×5=50
一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数除以(或乘)几,积不变。
常见的数量关系
0 5
总价问题
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
促销问题
奶茶原价12元一杯,现在买三送一,每杯比原来便宜了多少钱?
12×3=36(元)
3+1=4(杯)
36÷4=9(元)
12—9=3(元)
答:每杯比原来便宜了3元。
路程问题
速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
原路返回问题
真真步行的速度是60米/分,她从家出发步行10分钟到达学校,放学时原路返回50米,返回需要几分钟?
原路返回时路程不变。
60×10=600(米)
600÷50=12(分)
答:返回需要12分。
感谢您的观看

展开更多......

收起↑

资源预览