资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第5单元列方程解应用题过关练习-小学数学五年级上册人教版一、解答题1.用一根长96厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?2.甲乙两地相距360千米,A、B两辆车同时从甲、乙两地相对开出,甲车每小时行42千米,乙车每小时行48千米,几小时后两车相遇?21cnjy.com3.太阳系的九大行星中,离太阳最近的是水星,地球绕太阳一周是365天,比水星绕太阳一周的所用时间的4倍还多13天。水星绕太阳一周是多少天?www.21-cn-jy.com4.宁夏的同心县是一个“干渴”的地区,年平均蒸发量是2325mm,比年平均降水量的8倍还多109mm,年平均降水量是多少mm 2-1-c-n-j-y5.有一个正方形水池(图中的阴影部分),在它的周围修一个宽8米的草地,草地面积为480平方米,求这个水池的面积.【版权所有:21教育】6.水果店运来4箱苹果和6箱梨,共用去244元,已知苹果每箱28元,梨每箱多少元?7.甲乙两地相距300千米,一辆汽车由甲地开出5小时后,距离乙地还有74.5千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?21教育名师原创作品8.鸡兔同笼,鸡比兔多26只,共有脚274只.问鸡、兔各有多少只?(用方程解)9.佳琪去书店买书,他带了75元钱,其中有3张面值为5元的人民币,剩下的是面值为10元的人民币,10元面值的有多少张?10.两个施工队开凿一条隧道,甲施工队每天开凿15米,乙施工队平均每天开凿12米,这条长270米的隧道需要多少天开凿?(用两种方法解答)11.学校买了40枝钢笔和20个篮球,一共用了1180元.每只钢笔8.50元,篮球多少钱一个?12.一张桌子125元,是一张凳子的5倍还多15元,一张凳子多少元?13.李大伯用64米长的篱笆围了一块长方形的菜地.如果这块菜地的长是19米,那么它的宽是多少米?(用方程解)21*cnjy*com14.在一道除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是484,商是4,求被除数和除数各是多少?15.买10千克苹果与20千克梨共用去70元,买1千克苹果的钱与买1.5千克的梨的钱相等,1千克苹果、1千克梨各多少元?16.小兰家安装了分时电表。十二月份共用了200千瓦时的电,共花去80元的电费,已知峰时段电价:0.55元/千瓦时,谷时段电价:0.30元/千瓦时,求峰时段、谷时段分别用了多少千瓦时?17.某村今年养羊380只,今年养羊的只数比去年的2倍多100只.去年养羊多少只?18.小王家饲养的鸡和鸭一共239只,其中鸭的只数比鸡的只数的3倍还多15只.小王家养的鸡和鸭各多少只?19.有两个数,第一个数是第二个数的5.4倍,第二个数比第一个数少26.4,求第二个数是多少.20.一只喜鹊的体重是107克,比世界上最小的鸟蜂鸟的体重的50倍还多2克,蜂鸟的体重是多少克?(用方程解)21.星期天王老师看见张老师和李老师每人买了一袋大米就问:“你们每人买了多少千克大米?”张老师笑笑说:“我买的大米重量李老师米的2倍,如果我倒出5千克给李老师,这两袋就一样重了,你算算看!”请你帮助王老师算一算吧!22.张涛和李宁准备折1000只纸鹤送给老师当教师节礼物.张涛每天能折8只,李宁每天能折12只,多少天后两人能完成这个任务?方程:23.师徒二人同时进行一批零件的加工任务.完成任务时,师傅比徒弟多加工了60个,师傅加工的是徒弟的1.6倍.求完成任务时师徒各加工了多少个?(列方程解)24.有两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的2倍,如果从甲筐拿12千克放入乙筐,则两筐质量相等.甲、乙两筐各有多少千克苹果?参考答案:1.长32厘米,宽16厘米【详解】解:设长方形的宽是x(x+2x)×2=96x=16长:16×2==32(厘米)2.4小时【详解】360÷(42+48)=360÷90=4(小时)答:4小时后两车相遇.【易错提示】根据路程除以速度和=相遇时间,学生找到关系式就好解答了.3.88天【分析】根据题意,水星用的时间×4+13=地球用的时间。【详解】解:设水星绕太阳一周是x天,4x+13=365 4x+13-13=365-13 4x=352 4x÷4=352÷4 x=88 答:水星绕太阳一周是88天。【点睛】本题的关键是根据等量关系列方程解应用题。4.277mm【详解】根据题意,年平均降水量×8+109=年平均蒸发量.解:设年平均降水量是x mm. 把x=277代入方程8x+109=2325 方程左边=8x+1098x+109-109=2325-109 =8×277+1098x=2216 =2216+1098x÷8=2216÷8 =2325x=277 =方程右边所有,x=277是方程的解答:年平均降水量是277mm.5.56平方米【分析】如图所示,设阴影部分的宽为a,草地的面积由4个边长为8米的正方形和4个长和宽分别为8米、a,又因草地的面积是480平方米,据此即可列方程求解,再利用长方形的面积公式即可求解.【详解】解:设阴影部分的宽为a,8a×4+8×8×4=48032a+256=48032a=224a=7;阴影部分的面积为:8×7=56(平方米);答:这个水池的面积是56平方米.【点睛】解答此题的关键是:先取出阴影部分的宽,再利用长方形的面积公式求解.6.22元【分析】根据单价×数量=总价,可用28乘4计算出水果店运来苹果的总价,设梨每箱x元,根据等量关系式:苹果用的钱+梨用的钱=共用去的钱。据此列方程,解方程即可。【详解】解:设梨每箱x元。6x+28×4=2446x+112-112=244-1126x=1326x÷6=132÷6x=22答:梨每箱22元。【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。7.45.1千米【分析】根据速度×时间=路程,根据汽车5小时的路程+74.5=300,据此列方程,解方程即可。【详解】解:设这辆汽车平均每小时行x千米,5x+74.5=3005x+74.5-74.5=300-74.55x=225.55x÷5=225.5÷5x=45.1答:这辆汽车平均每小时行45.1千米。【点睛】解答此题的关键:设出所求的问题为未知数,进而进行分析题意,找出数量间的相对关系式,然后根据关系式列出方程,解答即可。21教育网8.解:设兔有x只,则鸡有(26+x)只,则:4x+(26+x)×2=2744x+52+2x=2746x=222x=37鸡有:26+37=63(只)答:鸡有63只,兔有37只.【详解】设兔有x只,则鸡有(26+x)只,根据鸡兔共有脚274只,列出方程:4x+(26+x)×2=274,解答求出兔的只数,进而求出鸡的只数.21·世纪*教育网9.6张【分析】根据题意,设10元面值的有x张。然后根据等量关系式为:5元面值的总数+10元面值的总数=总钱数列方程解答。【详解】解:设10元面值的有x张。10x+5×3=7510x+15=7510x=60x=6答:10元面值的有6张。【点睛】此题主要考查学生对含一个未知数的方程解题方法的掌握与应用,分析出等量关系是关键。10.10天【分析】方程解法:设需要x天开凿,根据题意用甲乙施工队的工作效率之和×工作时间=工作总量,据此列方程,解方程即可。算术解法:根据工作总量÷工作效率之和=工作时间,据此代入数值进行计算即可。【详解】方程解法:解:设需要x天开凿。(15+12)x=27027x=27027x÷27=270÷27x=10算术解法:270÷(15+12)=270÷27=10(天)答:需要10天开凿。【点睛】本题考查用方程解决问题,明确数量关系是解题的关键。11.42元【详解】等量关系式:篮球所用的钱+钢笔所用的钱=总共用的钱.解:设篮球x元一个, 把x=40代入方程20x+8.5×40=1180 方程左边=20x+8.5×4020x+340-340=1180-340 =20×42+34020x=840=840+34020x÷20=840÷20 =1180x=42 =方程右边所以,x=42是方程的解答:篮球42元一个.12.22元【分析】根据题意可知,凳子的价钱×5+15=桌子的价钱,据此列方程解答即可。【详解】解:设一张凳子x元;5x+15=1255x+15-15=125-155x=1105x÷5=110÷5x=22;答:一张方凳22元。【点睛】明确凳子与桌子价钱之间的关系是解答本题的关键。13.13米【分析】根据题干,设宽是x米,则根据长方形的周长公式可得:长+宽=周长÷2,据此列出方程解决问题.【详解】解:设这块菜地的宽是x米,根据题意可得方程:19+x=64÷219+x=32x=13答:这块菜地的宽是13米.14.被除数是384,除数是96。【分析】设除数是x,商是4,那么被除数可以表示为4x,再由被除数、除数、商三个数的和是484列出方程求解。www-2-1-cnjy-com【详解】解:设除数是x,由题意得:4x+x+4=4845x=480x=964x=96×4=384答:被除数是384,除数是96。【点睛】本题考查了除法算式中各部分的关系:被除数=除数×商,由此表示出被除数,继而求解。15.苹果的单价是3元,梨的单价是2元【分析】设梨的单价为x元,则苹果的单价为1.5x元,根据“单价×数量=总价”分别求出买苹果的总价和买梨的总价,进而根据“买苹果的总价+买梨的总价=70元”列出方程,求出梨的单价,进而得出苹果的单价。21*cnjy*com【详解】解:设梨的单价为x元,则苹果的单价为1.5x元。x×20+1.5x×10=7020x+15x=7035x=70x=21.5x=2×1.5=3答:苹果的单价是3元,梨的单价是2元。【点睛】解答此题的关键:设要求的问题为x,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答即可。【来源:21·世纪·教育·网】16.峰时段用了80千瓦时,谷时段用了120千瓦时【分析】本题可列方程解答,设峰时段用了x千瓦时,则谷时段用了(200-x)千瓦时,又已知峰时段电价:0.55元/千瓦时,谷时段电价:0.30元/千瓦时,根据乘法的意义,峰时段电费为0.55x元,谷时段电费是(200-x)×0.3元,共用了80元,由此可得方程:0.55x+(200-x)×0.3=80,解此方程求出峰时段用电量后,进而求出谷时段用电量。【详解】解:设峰时段用了x千瓦时,可得:0.55x+(200-x)×0.3=800.55x+60-0.3x=800.25x=20x=80200-80=120(千瓦时)答:峰时段用了80千瓦时,谷时段用了120千瓦时。【点睛】本题为含有两个未知数的方程,通过设其中一个为x,另一个用含有x的式子表示列出方程是完成本题的关键。【来源:21cnj*y.co*m】17.140只【详解】根据题意,去年养羊数量×2+100=今年养羊数量.解:设去年养羊x只, 把x=140代入方程,2x+100=380 方程左边=2x+1002x+100-100=380-100 =2×140+1002x=280 =280+1002x÷2=280÷2 =380x=140 =方程右边所以,x=140是方程的解.答:去年养羊140只.18.鸡有56只,鸭有183只【分析】设鸡有x只,先依据题意表示出鸭的只数,再根据鸡的只数+鸭的只数=239列方程解答.【详解】解:设鸡有x只,x+3x+15=239,4x+15﹣15=239﹣15,4x=224,4x÷4=224÷4,x=56,239﹣56=183(只);答:鸡有56只,鸭有183只.19.6【详解】由题意可知第二个数为x,第一个数为5.4x,所以列出方程5.4x-x=26.4.20.2.1克【分析】设蜂鸟的体重是x克,根据等量关系:蜂鸟的体重×50+2克=一只喜鹊的体重107克,列方程解答即可.21·cn·jy·com【详解】解:设蜂鸟的体重是x克,50x+2=10750x=105x=2.1,答:蜂鸟的体重是2.1克21.张老师买了20千克,李老师买了10千克【分析】根据题意知本题的数量关系:张老师买的大米的重量﹣5=李老师大米的重量+5.据此数量关系可列方程解答.21世纪教育网版权所有【详解】解:设李老师米为x千克,则张老师的米为2x千克,根据题意得 2x﹣5=x+5,2x﹣x=5+5,x=10,10+10=20;答:张老师买了20千克,李老师买了10千克22.等量关系:张涛折的总只数+李宁折的总指数=总数方程:(8+12)x=1000【详解】因为是两人共同完成1000只纸鹤的任务,所以可以列等量关系式 张涛折的总只数+李宁折的总指数=总数 根据题意和等量关系式可以列方程 (8+12)x=1000.23.徒弟加工了100个,师傅加工了160个【详解】试题分析:首先根据题意,设完成任务时,徒弟加工了x个,则师傅加工了x+60个,然后根据:徒弟加工的个数×1.6=师傅加工的个数,列出方程,求出完成任务时,徒弟加工了多少个,再用徒弟加工的个数加上60,求出师傅加工了多少个即可.解:设完成任务时,徒弟加工了x个,则师傅加工了x+60个,所以1.6x=x+601.6x﹣x=x+60﹣x0.6x=600.6x÷0.6=60÷0.6x=100100+60=160(个)答:完成任务时,徒弟加工了100个,师傅加工了160个.【点评】此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.2·1·c·n·j·y24.甲筐有48千克苹果,乙筐有24千克苹果.【详解】试题分析:设乙筐有x千克苹果,则甲筐有2x千克苹果,根据等量关系:甲筐原有苹果的千克数﹣12千克=乙筐原有苹果的千克数+12千克,列方程解答即可.解:设乙筐有x千克苹果,则甲筐有2x千克苹果,2x﹣12=x+122x﹣x=12+12x=24,24×2=48(千克),答:甲筐有48千克苹果,乙筐有24千克苹果.【点评】本题考查了差倍问题,关键是根据等量关系:甲筐原有苹果的千克数﹣12千克=乙筐原有苹果的千克数+12千克,列方程.【出处:21教育名师】21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览