小学数学二年级下复习计划

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学二年级下复习计划

资源简介

小学数学二年级下复习计划
一、复习内容:
数据的收集和整理、表内除法,有余数的除法、万以内数的认识,混合运算,图形的运动,克和千克,数学广角和数学实践活动。
二、班级情况分析
班级里的学生对所学的计算知识掌握的较好,能准确计算表内除法、有余数的除法以及四则混合运算;对于图形的运动也能较准确的判断,一般性的题目学生也都能较正确解决;但是对于解决问题的内容就较差了,班级里的大批学生对于这部分知识能独立解决,但是还有一批学生读题根本不懂题目的意识,只是瞎拼凑完成的,正确率相当的差。这部分学生的成绩基本上单元考试都不及格或在及格边缘晃动。另外大部分学生的学习习惯很不理想:
1、做题习惯:有的学生看到题目读都没有仔细读一遍题目的要求就根据自己的想当然把问题解答了,结果可想而知。
2、审题能力:由于低年级学生的学习习惯不理想,理解能力有限,再加上没有读课外书的习惯,不会审题或不会寻找题目中关键词,解答不正确。
3、检查的习惯:学生没有端正学习态度,抱着为老师、家长学习的态度。作业完成就万事大吉,从不会考虑我做的是否正确。 
三、复习目标:
1、通过复习,使学生经历梳理本学期各部分知识的过程,巩固所学知识。
2、通过复习,帮助学生查漏补缺,使所学的数学知识系统化、条理化,从而更好地掌握各部分知识的重点和关键。
3、通过复习,使学生发现生活中的数学现象或数学问题,培养学生综合运用所学知识解决简单的实际问题的能力,不断发展学生的思维能力。
4、通过复习,为学生提供反思、归纳、整理、体验的机会,帮助学生养成回顾与反思的良好学习习惯,增强学习数学饿兴趣和自信心。
四、复习重点、难点:
重点:表内除法、有余数的除法、混合运算和万以内数的认识
难点:克和千克、图形的运动、解决问题
五、复习时间安排:
1、表内除法、有余数的除法1课时
2、万以内数的认识、混合运算1课时
3、数据的收集和整理、克和千克1课时
4、图形的运动1课时
5、综合练习
六、复习措施:
1、理清各单元知识要点及其之间的关系。查漏补缺,抓学生的薄弱环节,将薄弱的部分进行巩固加强。
2、采用“一帮一”互助活动,成立学生互助小组,让小组之间互相交流。
3、设计专题活动,渗透各项数学知识。专题活动的设计可以使复习的内容综合化,给学生比较全面地运用所学知识的机会。如设计学生调查班级同学最喜欢的季节或最喜欢的学科,学生在调查中经历数据的收集和整理,绘制成统计表,根据表中的数据,自己提出问题,自己解决问题。在这个专题活动中学生复习了收集整理数据、两位数加、减两位数的计算,用加减法解决一些简单的问题等知识,同时发展了学生的合作交流、实践操作等能力,得到良好的情感体验。
4、重视培养学生的应用意识和实践能力。认真落实作业辅导这一环节,及时做好作业情况记载。并对问题学生及时提醒,限时改正。
5、复习时少讲精讲,让学生多练,在练习中发现问题,解决问题。复习时有张有弛,使学生在愉快的氛围中快乐学习,快乐成长。
七、困难生名单
二(2):陈彦宾、严一然、谢蔡妍、陈炫典、张欣、李思羽、汤弈泽
二(4):卜星辰、陈皓轩、鉏天奕、张萌萌、闫梦瑶、黄欣晴、尹鑫。
表内除法的复习
教学目标:
1、使学生进一步理解除法的意义.知道乘除法算式中各部分的名称。
2、熟记乘法口诀,并能熟练地口算表内除法.根据具体情境解决简单的除法问题。
3、体验学习数学的快乐,增强学习数学的兴趣和自信心,逐步养成回顾和反思的好习惯。
4、培养学生举一反三、触类旁通、运用所学知识解决问题的能力
教学重点难点:
1、使学生进一步理解乘,除法的意义.知道乘除法算式中各部分的名称.
2、使学生熟练地口算表内乘除法,能根据具体情境解决简单的除法问题。
教学用具:课件、实物投影仪等
教学过程
一、创设情境,激发兴趣
对口诀游戏:老师任意出一句乘法口诀的前半部分,学生一起回答得数。
这是我们学习的那个知识?(除法)今天我们就一起来复习表内除法。
二、提供机会,主动参与
师:同学们,乘法口诀大家背的都很熟练,那么,我们回忆一下这学期你
都学会了哪些有关表内除法的知识呢?
生:自主回答,教师点拨补充。(学生说到哪一知识点,可适当让其举例
子,其他学生评价补充。)
在学生发言的基础上形成以下板书:
平均分 表内 被除数、除数、商 除法 乘法口诀求商 解决问题
师:刚才,我们共同回忆了有关表内除法的知识,同学们说的很好。今天
小猴子也来到了我们的课堂,他们遇到了两个问题,看看我们能不能帮他们解决一下。
1、复习除法的意义及各部分名称(用2-9的乘法口诀求商)
师:(出示幻灯情境图)
(把12个桃子平均放在4个盘子里,每个盘子放3个)
师:请同学们认真观察从图中你知道了哪些信息?那这个问题你想怎么解决?
师:你是根据哪句乘法口诀计算的得数?
师:在刚才解决问题的过程中你发现什么情况下可以用除法计算?生:汇报
师:把一个数平均分成几份,每份是多少,我们用除法计算。
板书(12 ÷ 4 = 3)
师:根据这个算式大家能说出各部分名称吗?板书(被除数 除数 商)
(20个桃子,每4个放一盘,能放5盘)
师:现在我们看小猴子的第二个问题?你想怎么解决?生汇报,师及时点评
师:通过解这个决问题你又发现在什么情况下用除法计算?
师:把一个数按每几个分一份,求分成了几份,也用除法计算。
2、解决问题:求一个数是另一个数的几倍是多少?(用2~9的乘法口诀求商。)
师:小猴子的问题我们已经解决了,现在就请同学们看投影(出示投影)
要求;摆一摆:第二行的小棒个数是第一行的四倍。(现在小组同学合作摆一摆)生:汇报
师:通过动手摆小棒老师看出同学们对一个数是另一个数的几倍已经理解了。下面请看图。
师:说一说你是怎么解决的?(此处让学生互动,采取自问自答、我问他答的形式)
师:那么通过这道题你能说一说求一个数是另一个数的几倍用什么方法计算?
生:汇报
师:通过前面同学们开动脑筋解决问题你发现都什么情况下用除法解决?同桌说一说。汇报。
师总结:我们知道在平均分和求一个数是另一个数的几倍是多少都用除法计算。
师:通过刚才大家的归纳、总结老师发现你们已经把我们学过的表内除法的知识深深的记在脑里了。
三、数学实践,巩固复习
想一想:有24盆花,要把它摆成一个方形花坛,可以怎样摆?请你用自己喜欢的符号进行设计。
(1)学生设计方案
(2)用除法算式表示分一分,并在组内交流分的过程和除法算式。
(3)全班交流
哪个能干的孩子能把你的分法及算式说给大家听一听?
(板演分的过程,写出算式)
摆成4行,每行6盆 24÷4=6
摆成6行,每行4盆 24÷6=4
摆成3行,每行8盆 24÷3=8
摆成8行,每行3盆 24÷8=3
摆成2行,每行12盆 24÷2=12
摆成12行,每行2盆 24÷12=2
(4)引导学生观察这几种分法和算式,你有什么发现?
四、巩固练习
1、连一连
36÷6 8 40÷5
24÷4 7 25÷5
42÷6 5 54÷9
28÷4 6 56÷8
这样的除法算式你还会出么?同桌合作,一人出题一人计算。
2、填空。
21÷( )=7 48÷( )=6 72÷( )=9
( )÷8=8 ( )÷9=7 ( )÷7=6
3、在( )里填上适当的数
42÷6=( )÷8 4×6=( )×3 7×( )>8×2
( )×8<6×5 36÷( )>36÷( ) 45÷9<( )÷8
4、根据题目所提供的信息,回答下面问题:
苹果汁 饼干 蛋糕 汽水 面包
3元 6元 9元 2元 1元
小明有18元钱。
(1)可以买几瓶汽水?
(2)买5瓶苹果汁够吗?
(3)还可以怎样买?
五、生活延伸,心理感知
你能联系身边的事,提出用除法解决的问题?请同学先在组内互相说一说。
师小结:回顾这节课你都有什么收获?
万以内数认识的复习
教学目标:
1、通过综合练习,使学生进一步掌握万以内数的认识的各个知识点,对读、写、组成、比较等各知识点有个系统的回忆和练习。
2、在教学过程中,培养学生的数感、估计能力和分析判断能力。
3、让学生感受到数学知识与实际生活的紧密联系,从而激发学习数学的兴趣。
教学重点:
对万以内数的读、写、比较等知识进行回忆与综合练习。
教具准备:
课件、7张洗衣机价格×3套、幸运52四张题目卡片
学具准备:每生准备7张小卡片
教学过程:
一、回顾整理
师:同学们,第一单元 “万以内数的认识” 我们已经学完了,你能回顾一下这一单元我们学了哪些知识吗?(让学生回顾整理,形成知识网络) 老师板书:
读法 写法 比较大小 求近似数 估计 口算
师:看来同学们对本单元的知识点都记得很清楚了,是不是真的掌握了这些知识呢?王老师还要考考你。
二、系统复习
1、万以内数的写法:
师:首先请同学们制定一个数位顺序表。比一比谁做的又对又快。
问:你知道王老师为什么要你做数位顺序表吗?
对呀,熟记了数位顺序表,我们才能正确的读数写数啊。
师:王老师想买一台洗衣机,星期天我去家电商场看了看,看中了几款洗衣机。
出示图片
师:你们想知道这几款洗衣机的价格吗?
师:根据老师报出洗衣机的价格,学生记录。
给学生发几张卡片把它记录在卡片上。
4288 5900 1999 1080 4009 10000 5899
师:谁来和大家对比一下?
订正,把卡片贴在黑板上。目的:巩固万以内数的读写法。
2、万以内数的组成:
师:这些洗衣机我都非常喜欢,你们喜欢哪几款呢?能不能用你学过的知识来介绍一下它们的价格呢?
引导学生用数的组成的知识进行介绍。
3、万以内数的读法
师:能不能把刚才写的这七款洗衣机的价格按照一定的标准来分分类呢?
生:各自将七张卡片进行分类。 师巡视
请分法有代表性的同学上台分类。
(①按位数分  ②按数中间是否有0来分
③其他特殊分法)后进行反馈。
师:现在看来,我们小朋友不仅写数写得好,而且读数也读得非常正确,那么你们谁能向大家介绍一下,你有什么好的诀窍,能读、写得又快又好呢?
生:回答万以内数的读法和写法。
师:原来,你们掌握了它们的读、写的方法呀,怪不得能读、写得又对又好!
4、万以内数的大小比较:
师:现在请你们帮王老师来看看这七款洗衣机的价格谁贵、谁便宜好吗?能不能把这几款手机的价格按一定的顺序来排一排呢?
生:将七张卡片进行排列。
师:巡视,并请两名排列方法不同的学生上台排列。
展示方法时让学生说说:你是按什么顺序排列的?你有什么好方法能排列得这么顺利呢?总结比较大小的方法。
5、近似数:
师:我呀,在这些洗衣机中又选了几款特别喜欢的想回家再考虑考虑(媒体出示七款中的四款),所以就需要记住他们的价格,我们知道,在实际生活中,整十、整百、整千的数比较容易记,如果这些洗衣机的价格用整十、整百、整千的数来记,你会怎么记呢?
1999 1080 4009 5899
生:说出洗衣价格的近似数。
师:小朋友,你们想知道王老师最后买的是哪款洗衣机吗?请你来猜一猜。王老师最后买的这款洗衣机它的价格比4009元少一些,但比1080元多得多!知道是哪一款了吗?
师:非常感谢同学们帮我解决了买洗衣机的问题,其实这里面我们用到了许多我们学过的知识,都有什么?你看,咱们的数学知识多重要啊,在生活中处处都少不了呢。下面再让我们一起来动动笔,练一练,好吗?
三、巩固练习
1、填一填
1) 一个数从右边起,第一位是( )位,第三位是( )位,万位在第( )位
2) 一万里面有( )个一千。一个数是四位数,这个数的最高位是( )位。
3) 比497大,且比502小的数是( )。
4) 由6、0、8、3四个数字组成的最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。
独立完成,集体订正
2、按规律数数
5214、5215、
3560、3570、
4100、4200、
5000、6000、
3、用7、5、0、0四个数按要求写数。
(1)两个0只读一个0的。
(2)两个0都不读的。
4、幸运52
师:幸运52吗里面有一种猜数游戏,今天我们就来玩玩这猜数游戏!
①这是一个四位数,千位和十位上都是1,百位和个位上都是7,这个数是( )。
②这也是一个四位数,千位上是3,是十位上的3倍,其余各位上一个也没有,这个数是( )。
③ 这是一个三位数,它比800小比700大,这个数是( )。
④ 这是一个四位数,百位、十位、个位上的数都相同,且是千位上的数字的2倍,这个数是( )。
⑤两个数相加的和是900,这两个数是( )、( )。
⑥两个数的差是600,这两个数是( )、( )。
⑤、⑥两题重点复习整百整千的加减法,订正时说想法和算法。
四、全课总结,拓展提高
师:小朋友,今天我们对“万以内的数的认识”进行了整理复习,你有什么收获?
万以内加、减法的复习和整理
教学目标:
1、通过复习,进一步理解和掌握所学知识,提高计算能力,养成认真计算、自觉验算的好习惯。
2、培养估算意识,能用所学知识解决生活中的实际问题,增强数学应用意识。
3、培养学生简单的整理、归纳的能力,体验与同伴相互交流学习的乐趣。
教学重点:
进一步理解和掌握所学知识,提高计算能力,养成认真计算、自觉验算的好习惯。
教学难点:
培养估算意识,能用所学知识解决生活中的实际问题,增强数学应用意识。
教学用具:课件、实物投影仪等
教学过程:
一、谈话引入,梳理知识
昨天晚上同学们对万以内的加减法进行了复习和整理,你知道掌握了哪些知识?
1、复习加法 2、复习减法
3、我们在笔算加法、减法、验算时,都要注意什么?
二、在解决问题中基础练习
出示:
商品 电话机 热水器 电动车 电风扇 打印机
价格(元) 199 311 808 85 600
根据商品的价格和算式,你知道这些算式分别解决了什么问题?(给你一分钟的时间,每道算式思考过去)再和同桌一起说一说。
199+311 311+85 199+808
199-85 808-311 600-311
1、指一道加法和一道减法说说分别解决了什么问题?
2、请同学们对这些题目先在心里估算,再笔算(板书:先估再算)
3、同桌调换改,你认为对的就打√,你认为错的就打×。你的同桌有错请你举手,(老师下去收有错误的作业纸)。
4、说说错在哪里?你怎么知道你的同桌做对了还是做错了?你可以用什么方法证明?(验算)请大家对这道题进行验算,说验算的方法。
5、小结
6、拿回自己的作业纸,全对的同学请举手,有错的先找找原因再改错,再请同桌小老师打√。
7、如果老师想把表格里的5样商品都买下,大约要付多少钱?(2000元)
师出示199+311+808+85+600=2003(元)
2000元和2003元只差几元?(3元)看来大家估得比较准,如果老师带2000元,和老板讨价还价一下,也能全部买下。
三、提升综合练习
刚才同学们都学得很认真,接下来我们一起来做个游戏好不好?
1.师(出示小黑板)
7 2 3 7 2 3 9 0 4 9 0 4
+1 8() +1 8() -4 3() -4 3()
9 ()2 9 ()5 4() 8 4 ()2
263+374=( )—185
请每位同学都来猜一猜苹果后面藏着几,写在练习纸上,学生在练习纸上做好后同桌交换改。
①师(指第1题)问:9是怎么想出来的?
(师指第1题与第2题)
十位上都是2与8,为什么和的十位是一个是“1”,一个是“0”
师(指第3题):6是怎样想出来的?
师(指第3、4题):差的十位为什么一个是“7”,一个是“6”?
②师:算式里的苹果后面藏着几?
③9个苹果都得到的请你举手,有错的学生上台说说刚才做错的时候是怎么想的,正确的又是怎么想的?
2.师:我这里还有一个金苹果,里面藏着一个数,这个数聪明的孩子是能算出来的。
师:谁能给我三个不同的数字?
师:行,这三个数字组成最大的三位数是几?最小的呢?把两数进行相减。
(师写2次),下面用□+□=?再□+□=?就按这方法算下去,你会发现结果是同一个数。
学生探索后问:你想说点什么?
四、全课总结
这节课我们复习了万以内的加减法,你有什么新的收获?
克和千克的复习
教学目标:
1、学生在具体生活情境中,感受并认识质量单位千克和克,确立千克和克的质量观念。
2、学生通过实践活动,掌握用秤称物体质量的方法,能够根据物体实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流。
3、使学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,获得积极的数学学习情感。
教学重点、难点:
使学生建立1千克和1克的概念,估计出一些物品大约有多重。
教学用具:实物投影仪等
教学过程:
一、复习梳理
(自行复习,翻阅课本等)
师:说说你都掌握了哪些知识?
1.单位认识。
师:测量物体的重量用什么单位?(质量单位)
师:质量的单位有哪些?(板书:克和千克)
2.直观感受
师:看到1克和1千克,你会想到什么?
举例:生活中哪些物体重量约是1千克或者1克,回顾已经建立的直观感受。
动手掂量掂量小石子和砖头(大约是1克和1千克)
3.进率关系
师:我们已经明确了克与千克的重量,那么克与千克有什么关系呢?谁来说一说?
(板书:1千克=1000克)
4.测量
师:测量物体轻重要用到什么?测量时要注意哪些?
二、练习巩固
1.在( )里填上合适的单位名称。
一枚两分硬币重1( ); 一袋瓜子重200( )
一支牙膏重150( ); 一头牛重300( )
一瓶金龙鱼油重1000( ); 一只鸽子重250( )
一个西瓜重4( ); 一只蚱蜢重6( )
2. 在括号里填上“>”、“<”、“=”:
4千克( )4000克 48克( )2千克
5200克( )6千克 50千克( )50克
900克( )1千克 600克( )6克
1000克铁( )1千克棉花
3. 排一排
600克 1千克 20千克 3000克
( )<( )<( )<( )
660克 60千克 8000克 88千克
( )>( )>( )>( )
4. 填一填
1千克=( )克 500克+500克=( )千克
2千克=1500克+( )克 4千克50克=( )克
2500克=( )千克( )克
500克+2900克=( )克=( )千克( )克
5.解决问题
苹果 梨 桃子 杨梅 西瓜
1千克6元 ? 1千克8元 1千克24元 1千克2元
①梨的价格是西瓜的3倍,1千克梨要多少元钱?
②杨梅的价格是苹果的几倍?
③买4千克苹果要多少元钱?
④买2千克桃子和1千克杨梅共要多少元钱?
⑤1千克杨梅比3千克苹果贵多少元?
⑥你还能提出什么数学问题?
6. 想一想:
一桶油连桶重9千克,倒了一半油后,油连桶重5千克,原来油重多少千克?桶重多少千克?
三、课堂总结
本节课你有什么收获和提高?
图形与变换的复习
教学目标:
1. 通过复习使学生进一步理解什么是直角、锐角、钝角,感知平移、旋转现象。
2. 通过复习使学生能在方格纸上画出平移后的图形,并能说出图形的平移或旋转的变化过程。
教学重难点:
1. 巩固“直角”、“锐角”、“钝角”的正确概念。
2. 体验“平移”、“旋转”,结合实际对图形的变换进行正确描述。
教具:实物投影仪等
教学过程:
一、复习“直角”、“锐角”、“钝角”
(一)知识梳理
师:本学期我们学习了哪些角?(直角、锐角、钝角)
师:你是怎样进行判断的?
(学生自由发言)
教师小结(略)
(二)巩固练习
1. 下面图形, 哪些是角 哪些不是角 画出√或×.
2. 下面哪几个角是锐角?哪几个角是钝角?
3. 分别画一个直角、锐角和钝角,并在图上标出各部分名称。
4.数一数下面图形中有( )个角,其中(  )个锐角,(  )个钝角。
二、复移”“旋转’
(一) 知识梳理
师:在生活中有什么平移、旋转现象?
学生举例,说说是怎样平移和旋转的?
师:平移和旋转有什么特点?
板书:平移------形状、大小、方向不变
旋转------形状、大小、不变,方向变(顺时针、逆时针)
师:说一说怎样在格子图中画平移后的图形?应注意哪些?
学生小组讨论-----交流汇报
师归纳:找同点或同一条线。
(二)巩固练习1. 下列现象哪些是平移?哪些是旋转?
2. 画出三角形向左平移8格后的图形。(书P125题10)
三、课堂小结通过本节课的学习,你有什么收获?你想对同学们说些什么?
统计复习
教学目标:
1.通过复习,使学生对本学期所学的统计知识进行整理,加深他们对知识的理解和掌握,进一步体验统计的全过程,掌握统计的方法。
2. 在学习统计的过程中发展数学思考,使学生能从统计的角度提出并解决问题,提高解决简单实际问题的能力。
3. 激发学生的学习兴趣,培养数学学习的积极情感和良好的合作学习的习惯。
教学重点:整理统计知识,进一步体验统计的全过程,掌握统计的方法。
教学难点:培养学生的统计意识,提高学生发现问题、提出问题和解决问题的能力。
教具:空统计表、统计图,实物投影仪等
教学过程:
一、 知识梳理
师:说说本学期我们都学习哪些统计知识?
生:复式统计表和条形统计图。
师:本学期我们学习统计表和统计图,与以前所学的有何相同的地方和不同的地方?有什么优点?
学生小组交流整理。
师归纳(板书):复式统计表:可以表示两个事物,便于比较。
条形统计图:1格表示5。
二、 统计知识的应用、内化
1、统计表
师:下面我们就用所学的统计知识来解决身边的一些问题。
师:六一儿童节快要到了,你们都打算到哪里度过呢?就让我们来统计一下吧。出示:
海洋公园 市民广场 儿童乐园
男生(人)
女生(人)
合计(人)
(动手操作完成表格)
师:你能根据表中的数据提出一些数学问题吗?
(教师摘录问题)
师:这些问题你会解决吗?(人)
学生解决问题。
2、统计图
师:请你根据统计表,完成下面统计图。
(要求:独立完成,同桌交流,相互评价并回答问题)
海洋公园 市民广场 儿童乐园
(1)想去( )的人最多,( )的人最少。
(2)如果你是老师,你准备带全班同学去哪里?为什么?
(3)你还能提出什么数学问题?
3、综合应用
独立完成书本P127题15
反馈----交流-----评论
三、总结升华
本节课,我们复习了什么知识?你有什么新的收获?
解决问题的复习
教学目标:
1、通过复习解决问题,熟练的掌握分析应用题的数量关系。能弄清应用题的已知条件和问题,确定先算什么,再算什么。并会列综合算式。
2、通过归类整理,使学生掌握各类题目的解决方法,建构知识体系,培养学生解决实际问题的综合能力。
3、感受数学与人类生活的密切联系,体验学习数学的意义及作用。
教学重点:
1、通过复习,使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法。
2、通过复习,让学生学会综合应用所学知识解决简单的或稍复杂的实际问题(两步计算应用题)。
教学难点:学生发现问题、提出问题、解决问题能力的培养。
教学准备:实物投影仪等
教学过程:
一、复习整理
1、题组练习
①二(1)班上学期有学生48人,本学期转出3人,转进4人。二(1)班现在有多少人?
②二(1)班全班大扫除,扫场地的有19人,扫教室的有15人,其他的人数和扫教室的同样多。二(1)班共有多少人?
③二(1)班女生有25人,男生有6小组,平均每组4人。二(1)班共有多少人?
④二(1)班男生有24人,女生比男生少多1人。二(1)班共有多少人?
列式解答(学生独立完成)
反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写?
每一步表示什么意思?(先算什么 再算什么?)
2、比较
师:请你仔细观察以上各题,它们之间有什么相同的地方和不同的地方?
学生独立思考-----同桌交流
反馈归纳:都是两步计算的解决问题,都求“二(1)班共有多少人”,第二步都用加法计算,第一步条件不同,所以就算的方法也不同?
3、梳理解题方法
师:你是怎样解决这些问题的?(说说解题方法)
学生小组交流讨论-----汇报
师生归纳总结:一读,二想,三写,四查,五答。
二、巩固练习
1、列式解答。
①三个班植树,一班45棵,二班73棵,三班65棵,三个班一共多少棵?
②有三种鸡,白鸡127只,黄鸡比白鸡多35只,黑鸡比黄鸡多59只,黑鸡有多少只?
③一根电线长90米,上午用去27米,下午用去45米,还剩多少米?(用两种方法解答)
列式解答 反馈:说说你是怎样想的?
2、列式解答。
①植树节种树,第一组有6人,平均每人种了7棵,第二组种了39棵。第一组和第二组一共种了多少棵?第一组比第二组多种多少棵?
②绘画组有5组,每组9人,书法组比绘画组少6人,书法组有多少人?
③果园里桃树有7棵,梨树的棵树是桃树的2倍,桃树和梨树共有多少棵?
④三月份有4个星期零3天,三月份一共有多少天?列式解答
反馈:说说你是怎样想的?还可以怎样解答?综合算式怎样写?
比较:以上各题它们之间有什么相同的地方和?(乘加或乘减)
三、知识的综合应用
1、下面是田径队人数的统计表,请完成以下表格(单位:人)
项目 男生人数 女生人数 总人数
跳远 20 比男生少12人
跑步 是女生的3倍 8
跳高 比女生少4人 20
2、书P122题14,师:仔细观察,你从图中知道了哪些数学信息?要求的是什么?分析:先求什么 再求什么?
列出综合算式;反馈:说说每一步表示什么?
3、书P126题11、12、13.(学生独立解答、汇报反馈)
4、买花
花 菊花 百合花 玫瑰花
价格(元/每枝 ) 3 9
(1)一枝百合花的价钱是菊花的4倍,一枝百合花多少钱?
(2)一枝玫瑰花的价钱是一枝菊花的几倍?
(3)买4枝菊花和一枝玫瑰共要多少钱?
(4)如果用50元钱买一束花,你打算怎样买?
玫瑰花 菊花 百合花
数量(枝)
价钱(元)
四、课堂小结:通过今天这节课的整理和复习,你们有什么收获?请告诉你的同桌,我们一起来分享!

展开更多......

收起↑

资源预览