资源简介 (共20张PPT)If elif else语句的应用ADD YOUR TEXT HERE.ADD YOUR TEXT HERE目 录CONTENTS01020304教材分析学情分析教学目标教学重难点教学策略05教学评价07教学过程0608授课内容教材分析学情分析1.教材 广东教育出版社高中信息技术必修一《数据与计算》第四章4.3.2 if elif else语句的应用2.操作性强 Python语言操作性强,能够培养学生独立解决问题 能力和实践能力3.思维培养 Python作为编程语言,在操作过程中能够有效促进学生计算思维的提高1.教学对象高一年级学生2.兴趣浓厚Python功能强大,操作简单,学生表现出较强的兴 趣,在日常生活或影视作品中已有接触3.具备一定基础学生在初中阶段有可视化编程的基础,且已经学习过一段时间的Python1.学生能从数学思维转换为编程思维思考问题,提升学习兴趣。2.在层层递进的任务驱动和实操中深知知识的理解和掌握,发展计算思维3.合理利用数字化学习资源,掌握理解问题的方法,并能迁移到其他问题的解决之中。1.在自主分析问题解决问题的同时,养成良好的编程规范意识2.养成良好的在线学习习惯和正确的时间处理意识。.1.掌握Python语言中if语句的语法规范2.理解if elif else语句的执行过程3.能利用if else 语句设计并完善算法解决生活情境中的问题计算思维数字化学习与创新信息社会责任教学目标分析教学重难点教学策略1.重点 if elif else语句的格式及使用方法2.难点 能够运用选择结构描述问题的求解过程1.问题导学法2.演示法3.任务驱动法问题情境教学过程学生主体、自主探究、实践思考为核心探索新知总结评价自主实践问题情境教学评价1.形成性评价(1)通过课堂练习,观察学生对知识的掌握情况;(2)通过课堂问答情况,了解学生的课堂参与度。2.总结性评价( 1)布置作业,学生独立完成并上传;(2)在教学过程中,采取多维评价方法,不以单一的标准要求学生。010203从生活导入从生活中的“选择”导入到程序设计中的任务驱动法(1)以任务驱动学生的知识运用,让学生在实践中学习;(2)任务情境与学生生活密切联系,提高学生学习兴趣。由浅入深、循序渐进( 1)从单分支到多分支,从简单分支到嵌套分支;(2)讲练结合,任务由易到难,让每个学生都能学有所获。回顾小马一家人准备去迪士尼乐园玩,发现年卡有三种。请为游客编写一个查看价格程序,游客输入自己的年龄,则出现对应的门票价格。age=int(input('请输入年龄: '))if age<= 12:print("年卡价格为:800元")else:if age> 12 and age<65:print('年卡价格为:1200元')else:if age >= 65:print('年卡价格为:700元')编写程序知识讲解—if elif else语句(1)if..elif...else语句的格式:if (表达式1):语句1elif(表达式2):语句2…….elif(表达式N):语句Nelse:语句N+1(2)if..elif...else语句的执行过程:编写代码age=int(input('请输入年龄:"))if age< = 12:print("年卡价格为:800元")else:if age>12 and age<65:print('年卡价格为:1200元')else:if age > = 65:print('年卡价格为:700元')age=int(input('请输入年龄:')if age<= 12:print("年卡价格为:800元")elif age> 12 and age<65:print('年卡价格为:1200元')elif age > = 65:print('年卡价格为:700元')活动探究项目小组成员经过比较,打算在某购物网站购买三种笔记本作为奖品和纪念品,它们的单价分别为6元、5元和4元。若项目小组共有经费x元,他们希望买尽可能多的笔记本作为奖品和纪念品,并能把经费用完。那么,这三种笔记本各可以买多少本 因为要买尽量多的笔记本,易知都买4元的笔记本肯定可以买最多本。最多可买笔记本的数量为x/4本,由于张明想把经费用完,因此,张明可以按如下方案购买笔记本:如果买完x/4本单价为4元的笔记本,x/4本还剩1元,则单价为4元的笔记本少买1本,换成再买一本单价为5元的笔记本即可;如果买完x/4本单价为4元的笔记本,还剩2元,则单价为4元的笔记本少买1本,换成再买一本单价为6元每本的笔记本即可;如果买完x/4本单价为4元的笔记本,还剩3元,则单价为4元的笔记本少买2本,换成再买一本单价为5元的和一本单价为6元的笔记本即可。分析问题设计算法根据上面的分析,可先设:张明的经费总共为x元,购买单价为6元、5元、4元笔记本的数量分别为m、n、 k,算法过程如下:(1)输入x的值;(2)K=x/4;(3)y=x%4;(4)如果y的值为0,则m=0,n=0;(5)如果y的值为1,则m=0,n=1,k=k-1;(6)如果y的值为2,则m=1,n=0,k=k-1;(7)如果y的值为3,则m=1,n=1,k=k-2;(8)输出m、n、k的值;(9)结束。编写代码x=int(input("输入经费的值:"))k=x//4y=x%4if y==0:m=0n=0elif y==1:m=0n=1k=k-1elif y==2:m=1n=0k=k-1elif y==3:m=1n=1k=k-2print("6元笔记本为:%d本"%m)print("5元笔记本为:%d本"%n)print("4元笔记本为:%d本"%k)三种方法是否都正确?若都正确哪种方法更好?动手实践总结作业if..elif...else语句的格式:if (表达式1):语句1elif(表达式2):语句2…….elif(表达式N):语句Nelse:语句N+1比较if语句和if..elif...else语句在格式、功能、应用等方面的异同。THANKS谢谢观看 展开更多...... 收起↑ 资源预览