资源简介 (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………) (※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※) (…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)北师大版五年级上册数学设计秋游方案课时精练(附答案)一、单选题1.一旅行团56个人来到河边,自制一只竹筏渡河,每次最多能坐6人,至少要渡( )次才能使大家全部过河。A. 10 B. 11 C. 122.有10人要坐船,大船每只坐4人,小船每只坐3人.下面的租船方案,最合理的是( )A. 大船3只 B. 小船4只 C. 大船2只 D. 大船1只,小船2只3.“非典”期间,育才中学有一项紧急通知需要尽快通知56个班主任,当时正是放假期间,于是领导采用打电话的方式通知。那么,打电话的总次数为( )A. 56次 B. 28次 C. 14次 D. 7次4.小华双休日帮妈妈做家务:用全自动洗衣机洗衣服用30分钟;扫地用8分钟;擦家具用16分钟;晾衣服用5分钟.经过合理安排,做完这些事至少要花( )分钟.A. 30 B. 35 C. 38 D. 59二、填空题5.张老师要给30个同学打电话通知到校上课,最少要用________ 分钟.(假如每打一人要1分钟时间)6.劳动节那天,妈妈的同事来到小华家,妈妈让小华给客人烧水泡茶。烧水需10分钟,洗水壶需1分钟,洗茶杯需4分钟,接水需1分钟,找茶叶需1分钟,沏茶需1分钟。小华最少要用________分钟才能让客人喝上茶?7.冬冬、玲玲和佳佳三个同学排队接水喝,冬冬接水用了1分钟,在这时玲玲和佳佳各等待了________分钟,她们俩一共等待了________分钟.8.煮一个鸡蛋需要8分钟,一个锅一次可以煮10个鸡蛋,那么煮8个鸡蛋至少需要________分钟。9.48人在公园坐船,每只小船坐3人,租金20元,每只大船坐5人,租金30元,最少要付租金________ 元.三、解答题10.从甲地运62吨货物到乙地。已知每辆大车每次可运10吨,每辆小车每次可运4吨。请你设计一种运输方案,并写出思考的过程。(可以写一写、画一画)11.旅行社有甲、乙两种面包车.甲车可乘坐12人,每辆租金为120元;乙车可乘坐18人,每辆租金160元.旅行团有58人,怎样租车最便宜,需要多少钱?12.王阿姨有一块长方形苗圃,长39.6米,宽31.8米.(1)她想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?(2)如果两家公司所售的篱笆质量相同,请你帮忙算一下,选用哪家公司的比较划算?(A公司报价:每米1.60元.B公司报价:总价280元.)四、应用题13.现在美廉美超市和金宇两个超市同事推出促销活动。妈妈准备买1箱啤酒,你认为怎么买合适?14.六一儿童节那天,六(3)班的50名同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元。根据以上信息,请你设计几种租船方案,并回答怎样租船最合算 (至少写出4种租船方案)答案一、单选题1. B 2. D 3. A 4. B二、填空题5. 5 6. 13 7. 1;2 8. 8 9. 290三、解答题10. 解:62÷10=6(次)……2(吨)答:可以用6辆大车,1辆小车。11. 解:根据题干分析,先尽量多租乙车,所有租车情况列入下表:方案 乙车/辆 甲车/辆 租金/元① 4 0 640② 3 1 600③ 2 2 560④ 1 4 640⑤ 0 5 600560<600<640答:总合上述,租2辆乙车,2辆甲车费用最省钱.12. (1)解:(39.6+31.8)×2=71.4×2=142.8(米)答:需要篱笆142.8米(2)解:142.8×1.60=228.48(元),228.48<280,答:选A公司的比较便宜四、应用题13. 51+51=102(元) 102>99答:在美廉美超市买合适。14. 解:方案一:50=30+20,所以租5条大船、5条小船;方案二:50=18+32,所以租3条大船,8条小船;方案三:50=42+8,所以租7条大船,2条小船;方案四:50=6+44,所以租l条大船,ll条小船。租大船7条,小船2条最省钱。10×7+8×2=86(元)(第1页 共4页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览