资源简介 (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………) (※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※) (…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)北师大版四年级数学上册秋游课时精练(附答案)一、单选题1.□46÷57的商是两位数,被除数里的□可以填的数有( )种情况。A. 3 B. 4 C. 52.下列说法错误有( )句。①用一副三角板可以拼出135°的角。②有一组对边平行的四边形叫梯形。③平行四边形具有稳定性。④三位数除以两位数,商一定是两位数。A. 1 B. 2 C. 3 D. 43.1458÷56,商是( )位数。A. 一 B. 二 C. 三4.59÷20≈( )A. 3 B. 4 C. 5 D. 65.哪道算式的商是两位数 ( )A. 852÷84 B. 852÷94 C. 472÷74二、判断题6.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。7.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。( )8.判断对错.9.7200÷36,除到百位上,余下的数是0,商是2。( )三、填空题10.701÷72的商的最高位在________位上,商是________位数。11.估算.2984÷28≈________6×3976≈________12.________个14是112,368是23的________倍。13.329÷38可以把38当成________来试商,商是________位数,如果□28÷35的商是二十多,□里最小可以填________。14.横线上最大能填几?50×________<217 ________×40<257 50×________<36670×________<651 ________×60<185 90×________<576四、解答题15.王阿姨带700元买化肥,同类的化肥有两种。(1)A牌的化肥每袋49元,请你帮王阿姨估一估,大约可以买多少袋?(2)选A牌的化肥不够用,于是,王阿姨买了16袋B牌的化肥,剩60元。B牌化肥每袋多少钱?16.根据表内数据填上恰当的数.(从上到下填写)五、应用题17.五年级有155人,大巴车每辆能做41人,请问需要多少辆大巴车才能让五年级的所有同学坐上车 18.李小路用电脑打一份稿件,平均每分钟打48个字.一份稿件有1500个字,他半小时能打完这份稿件吗?答 案一、单选题1. B 2. C 3. B 4. A 5. A二、判断题6. 错误 7. 错误 8. 错误 9. 错误三、填空题10. 个;一 11. 100;24000 12. 8;16 13. 40;一;7 14. 4;6;7;9;3;6四、解答题15. (1)解:700÷49≈14(袋)答:大约可以买14袋。(2)解:(700-60)÷16=640÷16=40(元)答:B牌化肥每袋40元钱。16. 解:478÷60=7……58170÷30=5……20(285-5)÷7=280÷7=4050×2+11=100+11=111(643-3)÷80=640÷80=8五、应用题17. 解:155÷41=3……32答:3辆大巴车装不完,所以需要4辆大巴车18. 解:半小时=30分钟,1500÷48=31.25(分钟)31.5分钟>30分钟.答:半小时不能打完这份稿件(第1页 共4页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览