资源简介 (…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………) (※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※) (…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………)北师大版四年级数学上册参观花圃课时精练(附答案)一、单选题1.7864÷26的商的最高位是( )位。A. 十 B. 百 C. 千2. ,把除数看作( )来试商,商是( )A. 30,8 B. 80,6 C. 60,4 D. 20,4……83.一个数除以65,商是最小的两位数,余数是8,这个数是( )。A. 83 B. 6443 C. 530 D. 6584.下面三道算式中,商最小的算式是( )A. 256÷16 B. 512÷8 C. 512÷165.一个足球69元,张阳带了630元,最多能买( )个足球.A. 8 B. 9 C. 10二、判断题6.判断对错.( )7.790÷6=120……7 ( )8.841÷7的商的末尾一定有一个0。( )9.要使□12÷56的商是两位数,□里最小要填6。( )三、填空题10.计算: (1)9072÷90=________……________(2)1230×56=________(3)861+273-987=________11.一个数除以3,商是125,余数是1,这个数是________。12.计算.(1)78÷28=________......________ (2)195÷36=________......________13.在□÷6=134……○中,○最大是________,这时□等于________。14.横线上最大能填几?20 ×________<99 70×________<213 50×________<406199>________×30 285>________×40 483>________×90四、解答题15.甲、乙两个工程队计划合修一条342米长的公路。如果甲工程队每天修20米,乙工程队每天修18米,那么修完这条公路需要多少天?16.水果店一共运来24箱苹果.这批苹果卖完后,老板共赚了288元,平均卖一箱苹果可以赚多少元?答 案一、单选题1. B 2. C 3. D 4. A 5. B二、判断题6. 错误 7. 错误 8. 正确 9. 正确三、填空题10. (1)100;72(2)68880(3)147 11. 376 12. (1)2;22(2)5;1513. 5;809 14. 4;3;8;6;7;5四、解答题15. 解:342÷(20+18) =342÷38 =9(天)答:修完这条公路需要9天。16. 解:288÷24=12(元).答:平均卖一箱苹果可以赚12元。(第1页 共4页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览