期末综合练习卷(试题)-小学数学二年级上册 青岛版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末综合练习卷(试题)-小学数学二年级上册 青岛版(含答案)

资源简介

期末综合练习卷(试题)-小学数学二年级上册青岛版
一、选择题
1.太阳从( )边升起在( )边落下。
A.东;西 B.西;南 C.南;北 D.北;东
2.王阿姨把8块水果糖平均分给4个小朋友,用图表示分法正确的是( )。
A. B. C.
3.求3的5倍是多少?列式是( )。
A.3+5 B.5+5+5 C.3×5
4.下面哪道题不能用口诀“八九七十二”计算?( )。
A.72÷8 B.72-8 C.9×8
5.爸爸买了16个柚子,如果( ),那么要用8个纸箱。
A.每个纸箱放2个 B.每个纸箱放4个 C.每个纸箱放3个
6.把信息补充完整。
“小红买了5本数学绘本,( ),一共用去多少元?”
A.每本3元钱 B.分给同学3本 C.一共用去15元
7.用菊花、满天星和百合三种花中的至少两种做插花,一共有( )种搭配方法。
A.7 B.3 C.4
8.红领巾上共有3个角,其中锐角有( )个。
A.1 B.2 C.3
二、填空题
9.用下面的口诀写出四道算式。
七九六十三
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
10.括号里最大能填几?
( )×7<58 6×( )<32 68>9×( ) 8×( )<42
11.写出除法算式21除以3等于7:( )÷( )=( )。
12.请你根据提示设计学校平面图。(填□方框内)
(1)大门的北面是旗杆,(2)教学楼在旗杆的北面,(3)音乐厅在旗杆的西面,(4)旗杆的东面是图书楼,(5)操场的南面是图书楼。
13.妈妈买来一些桔子,红红3个3个地数,数了5次正好数完,妈妈买了( )个桔子。
14.按照规律填数。
(1)81,72,63,( ),( ),( )。
(2)4,9,16,( ),( ),( )。
15.下图中:
(1)有( ) 个锐角,( ) 个钝角,( ) 个直角。
(2)一共有( ) 个三角形。
16.苹果、香蕉和草莓三种水果做果盘,至少用一种水果,最多用三种水果,一共可以做( )种果盘。
三、判断题
17.角的边越长,角就越大。( )
18.早晨上学面向太阳,下午放学回家背向太阳。( )
19.一个盘子9元,妈妈买了5个盘子,50元钱不够。( )
20.从48里面连续减去7个6,结果是6。( )
21.在乘法算式中,积一定比其中任何一个乘数大。( )
四、计算题
22.口算。
8×9= 40÷5= 8×7= 36÷9=
79-63= 7×7= 48+52= 42÷7=
8×5= 45÷5= 6×9= 64÷8=
看图列式。
(1)
(2)
(3)
×=
÷=
÷=
解答题
24.买东西。
18元 4元 8元
(1)买一个和3把一共多少元?
(2)妈妈有40元钱,买了8个杯子,应找回多少元?
(3)你还能提出什么问题?
25.看图解决问题。
26.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
27.动物园示意图。
(1)狮子馆在熊猫馆的( )面,蛇馆的北面是( )馆。
(2)从猴子馆向( )面走,到( )馆,再向( )面走到( )馆,再向( )面走,到达熊猫馆。
(3)要参观所有的动物馆,你想怎样走?从猴子馆开始。
28.购物。
(1)杨杨买了6本笔记本,一共用了多少元钱?
(2)每支钢笔的价格是每本笔记本的多少倍?
(3)每个篮球的价格是字典的7倍,买一个篮球多少元?
(4)李老师买同一种物品作为班级奖品,一共用了72元,他可能买的是( )。买了多少呢?请在下面写出算式解答。
参考答案:
1.A
【分析】根据太阳东升西落的规律进行解答。
【详解】太阳从东边升起在西边落下。
故答案为:A
【点睛】熟记日出和日落的方向是解题关键。
2.B
3.C
4.B
5.A
6.A
7.C
【详解】略
8.B
9. 7 9 63 9 7 63 63 9 7 63 7 9
【分析】根据乘法口诀写出两道乘法算式和两道除法算式即可。
【详解】7×9=63;9×7=63
63÷9=7;63÷7=9
【点睛】熟练掌握乘除法各部分间的关系是解题关键。
10. 8 5 7 5
【分析】根据乘法口诀进行判断即可。
【详解】8×7=56,9×7=63,所以最大填8;
6×5=30,6×6=36,所以最大填5;
9×7=63,9×8=72,所以最大填7;
8×5=40,8×6=48,所以最大填5。
【点睛】牢记乘法口诀是解题关键。
11. 21 3 7
【分析】除法算式中等于写成“=”,除以写成“÷”,据此解答。
【详解】除法算式21除以3等于7写作:21÷3=7。
【点睛】熟练掌握对除法算式的认识是解题关键。
12.
【分析】根据地图里上北、下南、左西、右东的方位确定每个地方的位置即可解答。
【详解】由分析得:(1)大门的北面是旗杆,则旗杆应在大门上面;
(2)教学楼在旗杆的北面,则教学楼应在旗杆的上面;
(3)音乐厅在旗杆的西面,则音乐厅应在旗杆的左边;
(4)旗杆的东面是图书楼,则图书楼在旗杆的右边;
(5)操场的南面是图书楼,则操场在图书楼的北面,在其上方;由此画出地图如图:
【点睛】本题主要考查了根据方向确定物体的位置,关键是要掌握在地图中的方位是上北、下南、左西、右东。
13.15
14.(1) 54 45 36
(2) 25 36 49
15.(1) 8 2 2
(2)5
16.7
17.×
【分析】只改变角两边的长度,没有改变角两边叉开的大小,则角的度数不变。角的大小只跟两边叉开的大小有关,跟边的长短无关。据此判断即可。
【详解】角的边越长,若不改变角两边叉开的大小,则角的度数不变。
故答案为:×
【点睛】本题关键是明确角的大小跟边的长短无关。
18.×
【分析】早晨,太阳从东边升起,下午太阳从西边下落,由此进行解答。
【详解】由分析得:早晨上学面向太阳,说明家是在学校的西方;下午放学回家时,太阳在西边,所以应该也是面向太阳。
故答案为:×。
【点睛】本题主要考查了对方向的认识,关键是要理解家是在学校的西边。
19.×
20.√
【详解】略
21.×
【分析】当一个数与1或0相乘时,积为原数或0,所以积会等于或小于因数,据此解答。
【详解】5×1=5,积等于其中一个因数;5×0=0,积小于其中一个因数;所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题需要熟练掌握整数乘法,分析当因数为0或1时的情况。
22.72;8;56;4
16;49;100;6
40;9;54;8
23.(1)4×5+4=24
(2)6×3=18
(3)3×4=12
12÷4=3
12÷3=4
24.(1)42元
(2)8元
(3)买4个杯子需要多少钱?
【分析】(1)将一个的钱和3把的钱相加即可;
(2)用40元减去8个杯子的钱即可;
(3)买4个杯子需要多少钱?(答案不唯一,合理即可)
【详解】(1)18+3×8
=18+24
=42(元)
答:买一个和3把一共42元。
(2)40-8×4
=40-32
=8(元)
答:应找回8元。
(3)买4个杯子需要多少钱?
4×4=16(元)
答:买4个杯子需要16元钱。
【点睛】熟练掌握乘加乘减的运算顺序是解题关键。
25.不能
【分析】用车子数量乘限乘人数,然后和27作比较,比27大或者等于27则可以坐下;比27小则坐不下。
【详解】6×4=24(人)
24<27
所以不能坐下。
答:6辆车不能坐下。
【点睛】解答此题需要熟练掌握100以内数的大小关系。
26.8本
【分析】一共有3人,用故事书的总数除以3即可求解。
【详解】24÷3=8(本)
答:每人可借到8本。
【点睛】每人借到的本数同样多,所以可以用除法计算。
27.(1)北;孔雀
(2)西;孔雀;西;狮子;南;
(3)从猴子馆出发,向西走到达孔雀馆,再向西走到达狮子馆,再向南走到达熊猫馆,再向东走到达蛇馆,再向东走到达鹿馆,最后向北走到达猴子馆;或从猴子馆出发,向南走到达鹿馆,再向西走到达蛇馆,再向西走到达熊猫馆,再向北走到达狮子馆,再向东走到达孔雀馆,最后向东走到达猴子馆;
【分析】根据地图上各个场馆的位置进行解答即可。
【详解】(1)由图可知:狮子馆在熊猫馆的北面,蛇馆的北面是孔雀馆。
(2)由图可知,从猴子馆到熊猫馆有两条路线:第一条是从猴子馆向西面走到孔雀馆,再向西面走到狮子馆,再向南面走,到达熊猫馆;第二条是从猴子馆向南面走,到鹿馆,再向西面走到蛇馆,再向西面走,到达熊猫馆
(3)由图可知,从猴子馆开始参观完所有的场馆有两条路线:第一条是从猴子馆出发,向西走到达孔雀馆,再向西走到达狮子馆,再向南走到达熊猫馆,再向东走到达蛇馆,再向东走到达鹿馆,最后向北走到达猴子馆;第二条是:从猴子馆出发,向南走到达鹿馆,再向西走到达蛇馆,再向西走到达熊猫馆,再向北走到达狮子馆,再向东走到达孔雀馆,最后向东走到达猴子馆;
【点睛】本题主要考查了对地图上方位的认识,关键是要掌握地图上的方位为:上北、下南、左西、右东。
28.(1)18元
(2)3
(3)56元
(4)字典;72÷8=9(本)(答案不唯一)

展开更多......

收起↑

资源预览