北师大版 五年级数学上册总复习《数与代数》练习题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版 五年级数学上册总复习《数与代数》练习题(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大五年级数学上册总复习《数与代数》练习题(含答案)
一、填空题
1.28的全部因数有( ),49的全部因数有( ),28和49的最大公因数是( ).
2.一盒巧克力,淘气吃了2块,正好吃了这盒巧克力的,这盒巧克力有( )块。
3.16÷3的商是( ),保留两位小数是( );9÷7的商保留两位小数是( ).
4.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
0.87( )0.78 4.3平方分米( )4300平方厘米 4.67÷0.125( )4.67×8
5.在庆祝2021年元旦活动中,小刚在教室拉了一条长12m的彩带,每隔0.6m系一个气球,两端不系,一共要系( )个气球。
6.下面是小红拾到的一个身份证,号码如下,请你用学到的知识判断 420601197206080023,这个身份证号码的性别是( )性,出生日期是( ).
7.《九章算术》有“盈不足术”问题:今年共买物,人出八,盈三;人出七,不足四。问:人数几何?大意为:有一些人共同买个物品,每人出8元,还盈余3元;每人出7元,则还差4元。问人数是多少?答案:( )人。
8.环卫工人正在一条全长500米的马路一侧摆放垃圾桶,从头到尾每隔20米放置一个垃圾桶,一共需要放置( )个垃圾桶。
9.三(1)班有学生28人,女生12人,女生占全班的( ),男生有( )名,男生占全班的( )。
10.蛋糕店做奶油蛋糕,做一个要用7.5克奶油,40克奶油最多可以做( )个。三(1)班举行成长礼,老师预定了40个奶油蛋糕,如果每6个装一盒,至少需要( )个包装盒。
二、计算
11.直接写出得数.
+1= 1.2×0.5= 3.6÷0.3= 2.5+12.5= 2.4×0.8=
1.25×8= 3.5+12.3= += 1-= 12-1.2×10=
三、解决问题
12.每块橡皮0.8元,张老师买了2盒橡皮共花了25.6元.
13.一块长方形草坪的面积是264.1平方米,宽是9.5米,它的周长是多少?
14.邱老师到文具批发店买奖品,按批发价买了3盒钢笔,每盒12支, 共用了172.8元,每支钢笔比零售价便宜多少元?
15.张老师在美国买了一本《美国国家地理》杂志,定价为2.5美元,折合人民币多少元?(按1美元兑换人民币6.48元计算)
16.有36盒同一种规格的饼干,其中有一盒稍重一些。如果用天平称,至少称几次才能保证找到这盒饼干?请写出简要的过程。
17.一艘远洋轮船上共有28名海员,船上的淡水可供全体成员用40天,轮船离港10天后在海上救起12名外国船员,那么剩下的淡水可供现在船上的人再用多少天?
18.学校实验楼与教学楼之间是一条笔直的小路,全长80米,学校要在小路两边每边每隔4米栽一棵剑兰(两端不栽),一共要栽多少棵剑兰?
19.一批煤有50t,用一辆限载6.5t的货车运走,至少要运几次?
20.李奶奶在一块底是26.8m、高是15m的平行四边形菜地里种芹菜,每平方米收芹菜2.5kg.
(1)李奶奶把收获的芹菜带到农贸市场出售,每千克芹菜的售价是4.5元,全部卖完.李奶奶一共卖了多少元?
(2)李奶奶拿着卖菜的钱又去买了75kg复合肥,付了250元,找回10元,每千克复合肥多少元?
参考答案
1. 1,2,4,7,14,28 1,7,49 7
2.10
3. 5.333… 5.33 1.29
4. > < =
5.19
6. 女 1972年6月8日
7.7
8.26
9. 16
10. 5 7
11. 0.6 12 15 1.92 10 15.8 1 0
12.16人
13.264.1÷9.5=27.8(米) (27.8+9.5)×2=74.6(米) 
14.172.8÷(3×12)=4.8(元) 5.2-4.8=0.4(元) 
15.16.2元
16.第一次,把36盒饼干分成3份(12,12,12),任意取出12盒饼干的两份分别放在天平两侧,若天平平衡,较重的那盒饼干在未取的一份中,若天平不平衡,取较重的一份继续;
第二次,取较重的一份12盒平均分成3份(4,4,4),取4盒饼干的两份分别放在天平的两侧,若天平平衡,较重的那盒饼干在未取的一份中,若天平不平衡,取较重的一份继续;
第三次,取较重的一份4盒,平均分成2份(2,2),分别放在天平的两侧,天平不平衡,较重一端是略重的那盒饼干;
第四次,取较重的一份两盒分成2份(1,1),分别放在天平两侧,较重一端是略重的那盒饼干。
所以用天平至少称4次才能保证找出这盒饼干。
答:至少称4次才能保证找到这盒饼干。
17.21天
18.38棵
(80÷4-1)×2
=(20-1)×2
=19×2
=38(棵)
答:一共要栽38棵剑兰。
19. 8.50÷6.5≈8(次) 答:至少要运8次.
20.(1)26.8×15×2.5=1005(kg)
4.5×1005=4522.5(元)
答:李奶奶一共卖了4522.5元.
(2)(250-10)÷75=3.2(元)
答:每千克复合肥3.2元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览