资源简介 第四讲 除数是两位数的除法——课前预习一、填空。1、5 2÷5,要使商的十位数字是0,□里应填( )至( )的数。2、890÷27,应把27看作 ( )来试商,商是 ( )位数。3、6 3÷6,□里填( )使商的末尾有0。4、○÷△=206……7,除数最小是( ),此时被除数是( )。5、一个8位数,千万位、万位、千位上的数字都是9,其他数位上的数字都是0,这个数写作( ),读作( ),精确到万位约是( )。6、 53>( )×7 38>( )×4 70×( )<18050×( )<312 60×( )<481 80×( )<660二、计算。891÷27= 288÷91= 523÷62=第四讲 除数是两位数的除法——新授课例1:1、计算下面各题。小结:两数相除,除数不变,被除数乘或除以几(0除外),商也( )。两数相除,被除数不变,除数乘或除以几(0除外),商也( )。2、计算下面各题。(1)( )÷8=45 (2)384÷( )=48× × ÷ ÷( )÷16=45 192÷( )=48× × ÷ ÷( )÷48=45 48÷( )=48小结:①被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商( )。练1:填一填。 1、两数相除,被除数不变,除数( ),商除以5。 2、两数相除商为25,如果除数不变,被除数乘以2,商为( )。 3、两数相除,被除数乘以10,除数乘以10,商是( )。4、根据480÷24=20,直接写得数。 480÷48=( ) 960÷48=( ) 120÷24=( ) 240÷12=( ) 960÷24=( ) 480÷12=( )例2:( )里最大能填几?60×( )<272 30×( )<235 90×( )<568练2:做一做:例3:小明的爸爸想给小明买裤子,小明爸爸带了185元,最多可以买多少件?还剩多少件?练3:聪聪有200元,去商场买衣服,看到标价29元/1件,53元/2件,最多可以买多少件?还剩下多少元?例4:1、(1)学校组织去秋游,全校共有810人,一辆车坐30人,一共要租几辆车?共要:810÷30=聪聪那样做对吗?为什么?(2)120÷15=120÷15=(120×4)÷(15×4)=480÷60=82、760÷50=谁说得对?你能验证一下吗?练4:做一做。700÷50= 3400÷400= 960÷80=例5:一盆观赏蔬菜袖珍南瓜23元,买五盆送一盆。王阿姨带了350元,最多能买多少盆?练5:国庆快到了,超市准备搞促销,牛奶三元一盒买六盒送一盒,张老师带了126元,最多能买多少盒?例6:5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?练6、每盒装64块橡皮,584块橡皮可以装( )盒,还剩( )块橡皮,至少再加( )块才能再装一盒。第四讲 学以致用1、口算。60÷30= 180÷20= 240÷60= 630÷70=62÷30≈ 180÷19≈ 243÷60≈ 630÷68≈2、竖式计算。78÷38= 171÷19= 406÷68=3、刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,剩下60元。求每袋化肥的价钱是多少元?4、930÷60= 1880÷30=5、超市举行促销活动,一种牛奶每箱42元买五盒送一箱,李阿姨买了六箱,每箱便宜多少钱?6、买7瓶水共需要105元,小益有900元钱,那么他可以买几瓶水,买完之后还剩下多少钱? 展开更多...... 收起↑ 资源预览