资源简介
七年级上学期数学期末压轴题(方案选择问题)训练
1.北京某景区,门票价格规定如下表:
购票张数 1~50张(包含50张) 50~100张(不包含50张) 100张以上
每张票的价格 60元 50元 40元
某校七年级(1)、(2)两个班共102人去该景区游玩,其中(1)班人数多于(2)班人数,且(1)班人数不足100人,如果两个班分别以班为单位单独购买门票,一共应付5500元.
(1)去该景区游玩的七年级(1)班和(2)班各有多少学生?
(2)如果七年级(1)班有12名学生因需参加学校竞赛不能外出游玩,(2)班学生可以全员参加游玩,作为组织者,你有几种购票方案?通过比较,你该如何购票才能最省钱?
2.为了防治“新型冠状病毒”,某中学拟向厂家购买消毒剂和红外线测温枪,积极做好教室消毒和师生的测温工作。
(1)若按原价购买一瓶消毒剂和一支红外线测温枪共需要400元,已知一支测温枪的价格比一瓶消毒剂的价格的6倍还贵15元,求每瓶消毒剂和每支测温枪的价格.
(2)由于采购量大,厂家推出两种购买方案(如下表):
购买方案 红外线测温枪 消毒剂 优惠
A 9折 8.5折 每购100瓶消毒剂送1支测温枪
B 8折 8.5折 无
若学校有75个班级,计划每班配置1支红外线测温枪和20瓶消毒剂,则学校选择哪种购买方案的总费用更低?
3.“端午节”是中华民族古老的传统节日.甲、乙两家超市在“端午节”当天对一种原来售价相同的粽子分别推出了不同的优惠方案.
甲超市方案:购买该种粽子超过200元后,超出200元的部分按95%收费;
乙超市方案:购买该种粽子超过300元后,超出300元的部分按90%收费.
设某位顾客购买了x元的该种粽子.
(1)补充表格,填写在“横线”上:
(2)列式计算说明,如果顾客在“端午节”当天购买该种粽子超过200元,那么到哪家超市花费更少?
x (单位:元) 实际在甲超市的花费 (单位:元) 实际在乙超市的花费 (单位:元)
0<x≤200 x x
200<x≤300 x
x>300
4.某园林的门票每张10元,一次性使用.考虑到人们的不同需求,也为了吸引更多的游客,该园林除保留原来的售票方法外,还推出了一种“购买个人年票”的售票方法(个人年票从购买日起,可供持票者使用一年).年票分A、B、C三类,A类年票每张120元,持票者进人园林时,无需再购买门票;B类年票每张60元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次2元;C类年票每张40元,持票者进入该园林时,需再购买门票,每次3元.
(1)如果你只选择一种购买门票的方式,并且你计划在一年中用80元花在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式.最多几次?
(2)求一年中进入该园林超过多少次时,购买A类年票比较合算.
5.某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元,厂方开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方法:①买一套西装送一条领带;②西装和领带均按定价的90%付款。某商店到该服装厂购买西装20件,领带若干条.
(1)领带买多少条时,两种优惠方法相同?
(2)购买50条领带时,应采用哪一种方案更省钱?
6.某中学库存若干套桌凳,准备修理后支援贫困山区学校,现有甲、乙两木工组,甲每天修桌凳20套,乙每天修桌凳比甲多5套,甲单独修完这些桌凳比乙单独修完多用9天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组110元修理费.
(1)问该中学库存多少套桌凳?
(2)在修理过程中,学校要派一名工人进行质量监督,学校负担他每天10元生活补助费,现有三种修理方案:①由甲单独修理;②由乙单独修理;③甲、乙合作同时修理.你认为哪种方案省时又省钱为什么?
7.小明和父母打算去某火锅店吃火锅,该店在网上出售“元抵元的全场通用代金券”(即面值元的代金券实付元就能获得),店家规定代金券等同现金使用,一次消费最多可用张代金券,而且使用代金券的金额不能超过应付总金额.
(1)如果小明一家应付总金额为元,那么用代金券方式买单,他们最多可以优惠多少元:
(2)小明一家来到火锅店后,发现店家现场还有一个优惠方式: 除锅底不打折外,其余菜品全部折.小明一家点了一份元的锅底和其他菜品,用餐完毕后,聪明的小明对比两种优惠,选择了现场优惠方式买单,这样比用代金券方式买单还能少付元.问小明一家实际付了多少元
8.某班主任暑假期间带领该班学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠。”乙旅行社说:“教师在内全部按票价的6折优惠。”若全票价是240元。
(1)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说明理由;
(2)该班级如何选择旅行社会更合算?说明理由.
9.重庆市出租车的起步价是 10 元(起步价是指不超过 3km 行程的出租车价格).超过3km 行程后,其中除 3km 的行程按起步价计费外,超过部分按每千米 2 元计费(不足1km 按 1km 计算).如果仅去程乘出租车而回程时不乘坐此车,并且去程超过 3km,那么顾客还需付回程的空驶费,超过 3km 部分按每千米 0.6 元计算空驶费(即超过部分实际按每千米 2.6 元计费).如果往返都乘同一出租车并且中间等候时间不超过 3min,则不收空驶费而加收 3.2 元等候费.现设小云等 4 人从单位到相距 x km(x<12)的解放碑办事,在解放碑停留时间 3 min 内,然后返回单位.现有两种方案:
方案一:去时4人乘同一辆出租车,返回都乘公交车(公交车车票为每人 3 元);
方案二:4 人乘同一辆出租车往返.
(1)若 3(2) 如果小云单位到解放碑的距离 x km(x<12),请问选择哪种计费方式更省钱?
10.热点链接:某地周六购物节有购物津贴、定金膨胀等优惠:
购物津贴优惠:凡购物金额在400元及以上者均有优惠津贴,每400元减50元(400整数倍后,余额小于400的部分不优惠),例如原标价1000元,可优惠100元;
定金膨胀优惠:对某指定商品提前付100元定金,则周六购物节当天实付可抵200元(在购物津贴优惠之后的基础上抵扣).
问题解决:
(1)客户小明打算在周六购物节当天购买标价为3899元的A款手机,他已经在前一天预付了100元定金给商户,则实付时可优惠多少钱
(2)购买手机有不交定金,预交100元定金两种选择.刘叔叔在周六购物节当天购买B款手机实付价比原标价的还便宜100元,已知原标价介于4100元至4398元之间,试问刘叔叔是否交了100元定金,并说明理由.
11.小伙李明刚多次将“宜昌柠檬”从宜昌市运往A市销售,市场调查发现:运往A市的火车与汽车的平均速度分别为100千米/时和80千米/时,运输费分别为每千米15m元和20m元,装卸费分别为2000m元和900m元(m为正数),火车、汽车装卸时间为2小时,运输过程中的损耗均为200m元/时.
(1)如果宜昌市与A市之间的路程400千米,求汽车的三费(装卸费、运输费、耗损费)比火车的三费多多少元?
(2)如果宜昌市与A市之间的路程为S千米,火车与汽车在运输途中停误的时间分别是2小时和3.1小时,请你通过计算说明,李明刚选择哪种方式比校合算.
12.某超市对顾客实行优惠购物,规定如下:
①若一次性购物商品总价不超过100元,则不予优惠;
②若一次性购物商品总价超过100元,但不超过300元,给予九折优惠;
③若一次性购物商品总价超过300元,其中300元以下部分(包括300元)给予九折优惠;超过300元部分给予八折优惠.小李前后分两次去该超市购物,分别付款234元和94.5元.
(1)求小李第一次购物所购商品的总价是多少元?
(2)小张决定一次性购买小李分两次购买的商品,他可以比小李节约多少元?
13.据宜昌市统计局2021年底统计,中心城区人均住房建筑面积约为30平方米,为把宜昌市建设成特大城市,中心城区住房建筑面积和人口数都迅速增加.2022年中心城区住房建筑面积比2021年中心城区住房建筑面积增长的百分数是a,2023年中心城区住房建筑面积比2021年中心城区住房建筑面积增长的百分数是2a.从2022年开始,中心城区人口数在2021年180万的基础上每年递增m(m>0)万人,这样2023年中心城区的人口数比2022年中心城区人口数的1.5倍少80万人,已知2023年中心城区的人均住房建筑面积与2022年持平.
(1)根据题意填表(用含a,m的式子表示各个数量);
年份 中心城区人口数 中心城区人均住房建筑面积(单位:平方米) 中心城区住房建筑面积(单位:万平凡米)
2013年 180 30 5400
2022年
2023年
(2)求题目中的a和m.
14.某超市开展春节促销活动,出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:
方案一 A B
标价(单位:元) 50 80
每件商品返利 按标价的20% 按标价的30%
方案二 若所购的A、B商品达到或超过51件(不同商品可累计),则按标价的28%返利;若没有达到51件,则不返利.
(同一商品不可同时参加两种活动)
(1)某单位购买A商品40件,B商品95件,选用何种活动方案更划算?能便宜多少钱?
(2)若某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍还多15件,请问该单位该如何选择活动方案才能获得最大优惠?请说明理由.
15.邻居张叔叔星期天准备做两件事:一是到邮局拿某杂志社寄给自己的论文稿费,二是买礼物送爸妈和女友.
(1)邻居张叔叔先到邮局拿论文稿费.国家规定稿费超过一定数额需缴纳所得税,有关规定如下表:
稿费数额 纳税方法
稿费不高于800元 不纳税
稿费高于800元但不高于4000元 应缴纳超过800元的那一部分的14%
稿费高于4000元 应缴纳全部稿费的11%
张叔叔从邮局拿到税后稿费为3380元,问该杂志社给张叔叔的税前论文稿费为多少元?
(2)邻居张叔叔拿到稿费后到商店准备为爸妈买四盒“补雪”牌补品,同时为女友买三瓶相同的“露”牌化妆品.张叔叔对比了甲、乙两家商店这两种商品的标价,发现“补雪”牌补品都是每盒300元,“露”牌化妆品都是每瓶200元.现在两家商店正在搞促销活动,促销办法如下表:
商店 促销办法
甲 全部按标价的九折出售
乙 不打折,但买四盒“补雪”牌补品可以送一瓶“露”牌化妆品
请你帮助邻居张叔叔出个主意,要在这两个店买,应怎样买最省钱?共需多少钱,并写出购买方案.
16.甲、乙两家超市新年期间推出优惠活动,推出如表购物优惠方案:
甲超市 乙超市
消费金额(元) 优惠活动 消费金额(元) 优惠活动
0~100(包含100) 无优惠 0~200(包含200) 无优惠
100~350(包含350) 一律享受九折优惠 大于200 超过200元的部分享受八折优惠
大于350 一律享受八折优惠
(1)小王需要购买价格为240元的商品,去哪家店更划算?
(2)小李带了252元去购物、为了买到最多的商品,应选择哪家超市?最多能买到原价为多少元的商品?
(3)小刘在甲超市购物、两次购物分别付了80元和288元,如果小刘把这两次购物改为一次性购物,付款多少元?
17.某商场促销方案规定:商场内所有商品按标价的80%出售,同时当顾客在商场内一次性消费满一定金额后,按下表获得相应的返还金额.
消费金额(元) 小于或等于500元 500~1000 1000~1500 1500以上
返还金额(元) 0 60 100 150
注:500~1000表示消费金额大于500元且小于或等于1000元,其他类同。
根据上述促销方案,顾客在该商场购物可以获得双重优惠例如,若购买标价为1000元的商品,则消费金额为800元,获得的优惠额为1000×(1-80%)+60=260(元)。
(1)购买一件标价为600元的商品,顾客获得的优惠额是 元.
(2)若顾客在该商场购买一件标价x元(x>1250)的商品,那么该顾客获得的优惠额为多少 (用含有x的代数式表示)
(3)若顾客在该商场第一次购买一件标价x元(x>1250)的商品后,第二次又购买了一件标价为500元的商品,如果这名顾客一次性购买这两件商品,他所花掉的费用与分开购买相比有无节省 若有,节省多少元
18.成都中考“新体考”新增了“三大球”选考项目,即足球运球绕标志杆、排球对墙垫球、篮球行进间运球上篮.为了使学生得到更好的训练,某学校计划再采购100个足球,x个排球(x>50).现有A、B两家体育用品公司参与竞标,两家公司的标价都是足球每个50元,排球每个40元.他们的优惠政策是:A公司足球和排球一律按标价8折优惠;B公司规定每购买2个足球,赠送1个排球(单买排球按标价计算).
(1)请用含x的代数式分别表示出购买A、B公司体育用品的费用;
(2)当购买A、B两个公司体育用品的费用相等时,求此时x的值;
(3)已知学校原有足球、排球各50个,篮球100个.在训练时,每个同学都只进行一种球类训练,每人需要的球类个数如下表:
足球 排球 篮球
1人用1个 1人用1个 2人共用1个
若学校要满足600名学生同时训练,计划拨出10500元经费采购这批足球与排球,这批经费够吗?若够,应在哪家公司采购?若不够,请说明理由.
参考答案:
1.(1)七年级(1)班有62人,(2)班有40人
(2)七年级(1)班和(2)班应该联合起来一次购买101张门票最省钱
【分析】(1)设七年级(1)班有学生x人,则七年级(2)班有学生102-x人,因为其中(1)班人数多于(2)班人数,所以51(2)按照团体票的单价计算总费用,即可得到答案;
【解析】(1)解:设去该景区游玩的七年级(1)班有x人,(2)班有人.根据题意,得
解得.
则(2)班人数为:(人).
答:七年级(1)班有62人,(2)班有40人.
(2)解:方案一:各自购买门票需(元);
方案二:联合购买门票需(元);
方案三:联合购买101张门票需(元);
综上所述:因为.
答:七年级(1)班和(2)班应该联合起来一次购买101张门票最省钱.
【点评】本题考查的是一元一次方程的应用:方案选择问题,解题的关键是读懂题意,利用隐含条件找出等量关系列方程.
2.(1)一瓶消毒剂的价格为55元,一支测温枪的价格为345元
(2)学校选择A种购买方案的总费用更低
【分析】(1)设一瓶消毒剂的价格为x元,则一支测温枪的价格为元,根据题意可列出关于x的一元一次方程,解出x即可得出答案;
(2)分别计算出两种方案所需费用,比较即可.
【解析】(1)解:设一瓶消毒剂的价格为x元,则一支测温枪的价格为元,
根据题意可得:,
解得:,
∴
答:一瓶消毒剂的价格为55元,一支测温枪的价格为345元;
(2)解:根据题意可知该学校需要75支红外线测温枪和75×20=1500瓶消毒剂.
以A方案购买时,
∵每购100瓶消毒剂送1支测温枪,1500÷100=15支,
∴再购买75-15=60支测温枪即可,
∴此购买方案的总费用为元;
以B方案购买时,总费用为元;
∴以B方案购买的费用高于以A方案购买的费用.
故学校选择A种购买方案的总费用更低.
【点评】本题考查一元一次方程的实际应用.根据题意找出等量关系,列出等式是解题关键.
3.(1);;;(2)当时,顾客到甲、乙超市的花费相等;当时,顾客到甲超市花费更少;当时,顾客到乙超市花费更少.
【分析】(1)根据题意,列出关系式,求出答案即可;
(2)根据题意,分情况讨论,选择花费较少的商场,即可得到答案.
【解析】解:(1)甲超市:
当200<x≤300时,花费为:;
当x>300时,花费为:;
乙超市:当x>300时,花费为:;
故答案为:;;;
(2)令甲超市与乙超市的花费相等时,有:
,
解得:;
∴当时,顾客到甲、乙超市的花费相等;
当时,顾客到甲超市花费更少;
当时,顾客到乙超市花费更少.
【点评】本题考查了一元一次方程的应用——方案问题,解题的关键是熟练掌握题意,正确列出甲、乙超市的花费表达式,从而利用分类讨论的思想进行解题.
4.(1)13次;(2)至少超过30次,购买A类年票比较合算.
【分析】(1)根据题意,需分类讨论:
若只选择购买B类年票,则能够进入该园林(次);
若只选择购买C类年票,则能够进入该园林(次);
若不购买年票,则能够进入该园林(次);
通过计算发现:可使进入该园林的次数最多的购票方式是选择购买C类年票;
(2)设一年中进入该园林至少超过x次时,购买A类年票比较合算,根据题意,
得求得解集即可得解.
【解析】(1)因为80<120,所以不可能选择A类年票;
若只选择购买B类年票,则能够进入该园林(次);
若只选择购买C类年票,则能够进入该园林(次);
若不购买年票,则能够进入该园林(次);
所以,计划在一年中用80元花在该园林的门票上,
通过计算发现:可使进入该园林的次数最多的购票方式是选择购买C类年票,最多为13次.
(2)设一年中进入该园林x次时,购买A类年票比较合算,根据题意,得
解得原不等式组的解集为x>30.
答:一年中进入该园林至少超过30次时,购买A类年票比较合算.
【点评】本题考查了一元一次不等式组的应用,要注意(1)用分类讨论的方法;(2)注意不等式组确定解集的规律:同大取大.
5.(1)100;(2)第一种
【分析】(1)设买领带x条,分别列出两种方法在x时,x>20时需付款金额,再列方程求出x的值,检验符合题意的即可;
(2)将x=50代入计算比较结果即可得到答案.
【解析】(1)设买领带x条,
方法①需付钱数为:
当x时, (元),
当x>20时, ;
方法②需付钱数为: ;
当x时, ,解得x=,不合题意舍去;
当x>20时, ,解得x=100,
答:领带买100条时,两种优惠方法相同;
(2)当x=50时,
方法①需付钱数为:=5200(元),
方法②需付钱数为:=5400(元),
∵5200<5400,
∴应采用第一种方案付款更省钱.
【点评】此题考查一元一次方程的实际应用,正确理解题意,设未知数列方程是解题的关键,题中还需注意设的领带条数x没有取值范围,故应分情况列式计算,这是容易出现错误的地方.
6.(1)该中学库存900套桌凳(2)甲、乙合作同时修理.这种方案省时又省钱
【分析】(1)利用“甲单独修完这些桌凳用的天数=乙单独修完这些课桌用的天数+9天”这一相等关系列出方程求解即可.
(2)根据题意求出三种方案的花费,比较即得.
【解析】解:(1)设该中学库存x套桌凳,由题意得
解这个方程得:x=900
答:该中学库存900套桌凳;
(2)①由甲单独修理(900÷20) ×(80+10)=4050(元)
②由乙单独修理(900÷25) ×(110+10)=4320(元)
③设甲、乙合作同时修理需要y天
(20+25)y=900
∴y=20
(元)
4000 < 4050 < 4320
答: 甲、乙合作同时修理.这种方案省时又省钱
【点评】本题考查的是一元一次方程的应用,中考命题时常将几个知识点进行综合考查,所以各部分的知识一定要灵活掌握.
7.(1)最多优惠元;(2)小明一家实际付了元.
【分析】(1)根据,即最多购买并使用两张代金券,即可得到答案;
(2)设小明一家应付总金额为元,则对应付金额进行分析,然后列式进行计算,即可得到答案.
【解析】解:(1)
∴最多购买并使用两张代金券,
最多优惠元;
(2)设小明一家应付总金额为元,
当时,由题意得,.
解得:(舍去).
当时,由题意得,.
解得:(舍去).
当时,由题意得,.
解得:.
∴.
答:小明一家实际付了元.
【点评】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是掌握题意,找出等量关系,从而列出方程,解方程即可.
8.(1)参加甲旅行社;理由见解析;(2) 当学生有4人时,两家旅行社都一样;当学生多于4人时参加甲旅行社合算;当学生少于4人时参加乙旅行社合算;理由见解析.
【分析】(1)根据题意分别计算出甲、乙两家旅行社的费用,再选择合适的旅行社;
(2)可以设学生人数为x,分别列出甲、乙两家旅行社的费用,分情况得出结论.
【解析】解:(1)甲旅行社的收费为:240×10×0.5+240=1440元;
乙旅行社的收费为:240×(10+1)×0.6=1584元;
∵1584>1440,
∴选择甲旅社合适.
答:如果有10名学生,应参加甲旅行社.
(2)设当学生人数为x人,当两家旅行社收费一样多时:
240×x×0.5+240=240(x+1)×0.6,
解得:x=4.
当学生有4人时,选甲、乙旅行社费用一样;
当学生人数多于4人时,参加甲旅行社合算;
当学生人数少于4人时,参加乙旅行社合算.
【点评】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.
9.(1)方案一的费用:2.6x+14.2;方案二的费用:4x+7.2;(2)答案见解析
【分析】(1)先根据题意列出方案一的费用:起步价+超过3km的km数×2元+回程的空驶费+乘公交的费用,再求出方案二的费用:起步价+超过3km的km数×2元+返回时的费用2x+3.2元的等候费;
(2)分三种情况比较两个式子的大小.
【解析】(1)方案一的费用:
10+(x﹣3)×2+0.6(x﹣3)+4×3
=10+2x﹣6+0.6x﹣1.8+12
=2.6x+14.2
方案二的费用:
10+(x﹣3)×2+2x+3.2
=10+2x﹣6+2x+3.2
=4x+7.2
(2)分三种情况讨论:
①费用相同时x的值
2.6x+14.2=4x+7.2
解得:x=5,所以当x=5km时费用相同;
②方案一费用高时x的值
2.6x+14.2>4x+7.2
解得:x<5,所以当x<5km方案一费用高;
③方案二费用高时x的值
2.6x+14.2>4x+7.2
解得:x>5,所以当x>5km方案二费用高.
综上所述:当x=5km时费用相同,当x<5km方案一费用高,当x>5km方案二费用高.
【点评】本题考查了应用类问题,解答本题的关键是根据题目所示的收费标准,列出x的关系式,再比较.
10.(1)550;(2)刘叔叔没有交100元定金,理由见解析.
【分析】(1)根据购物津贴优惠和定金膨胀优惠计算即可;
(2)设原标价为x元.原标价介于4100元至4398元之间,计算出购物津贴优惠.然后分①若交了100元定金;②若没有交100元定金,两种情况列方程求解即.
【解析】(1)3899=400×9+299,9×50=450,450+(200-100)=550(元);
答:实付时可优惠550元.
(2)设原标价为x元.
∵4100≤x≤4398,∴x=400×10+b,100≤b≤398,购物津贴优惠为:10×50=500(元)
分两种情况讨论:
①若交了100元定金.根据题意得:
解得:x=5250.
∵5250>4398,不符合题意.
②若没有交100元定金.根据题意得:
解得:x=4200.
∵4100<4200<4398,∴x=4200符合题意.
综上所述:刘叔叔没有交100元定金.
【点评】本题考查了一元一次方程的实际运用,理解题意,找出运算的方法是解决问题的关键.
11.(1)汽车的三费(装卸费、运输费、耗损费)比火车的三费多1100m元;(2)当宜昌市与A市的距离大于160千米时,选择火车运输较合算; 当宜昌市与A市的距离等于160千米时,选择火车和汽车两种方式运输均可;当宜昌市与A市的距离小于160千米时,选择汽车运输较合算.
【分析】(1)分别求得汽车的三费、火车的三费,然后求值差;
(2)根据(1)中结论分别算出火车和汽车所需的运费
【解析】(1)汽车的三费为900m+400×20m+×200m=9900m(元),
火车的三费为2000m+400×15m+×200m=8800m(元),
9900m﹣8800m=1100m(元),
答:汽车的三费(装卸费、运输费、耗损费)比火车的三费多1100m元;
(2)设A、B两市之间的路程是S千米.
令15m S+2000m+(+2)×200m=20m S+900m+(+3.1)×200m
当两者费用相等时,S=160.
答:当宜昌市与A市的距离大于160千米时,选择火车运输较合算; 当宜昌市与A市的距离等于160千米时,选择火车和汽车两种方式运输均可;当宜昌市与A市的距离小于160千米时,选择汽车运输较合算.
【点评】本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.
12.(1)小李第一次购物所购商品的总价是260元;(2)小张可以比小李节约14.9元或6.5元.
【分析】(1)先求出原价为300元时所需付钱数,与234比较后可得出第一次购物所购商品的总价小于300元,再用234除以折扣率即可求出小李第一次购物所购商品的总价;
(2)设小李第二次购物所购商品的总价是x元,由90<94.5<100可知分两种情况考虑,当x<100时,可得出x=94.5,根据小李两次购物所付金额总数﹣小张所需付金额=节约的钱数,即可求出结论;当x>100时,根据原价×折扣率=所付金额,可求出x的值,再根据小李两次购物所付金额总数﹣小张所需付金额=节约的钱数,即可求出结论.
【解析】(1)∵300×0.9=270(元),234<270,∴第一次购物所购商品的总价是234÷0.9=260(元).
答:小李第一次购物所购商品的总价是260元.
(2)设小李第二次购物所购商品的总价是x元,当x<100时,x=94.5,此时节约的钱数为(234+94.5)﹣[300×0.9+(260+94.5﹣300)×0.8]=14.9(元);
当x>100时,有0.9x=94.5,解得:x=105,此时节约的钱数为(234+94.5)﹣[300×0.9+(260+105﹣300)×0.8]=6.5(元).
答:小张可以比小李节约14.9元或6.5元.
【点评】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)根据数量间的关系,列式计算;(2)分两种情况求出小李第二次购物所购商品的总价.
13.(1)见解析;(2);20.
【解析】整体分析:
(1)先确定2021年中心城区人口数和中心城区住房建筑面积则可求解;(2)根据2023年中心城区的人口数比2022年中心城区人口数的1.5倍少80万人,2023年中心城区的人均住房建筑面积与2022年持平列方程求a,m.
解:(1)2022年中心城区人口数为(180+m)万人,中心城区住房建筑面积为5400(1+a%),中心城区人均住房建筑面积为平方米;
2022年中心城区人口数为(180+2m)万人,中心城区住房建筑面积为5400(1+2a%),中心城区人均住房建筑面积为平方米.
故答案为180+m;;5400(1+a%);180+2m;;5400(1+2a%).
(2)∵2023年中心城区的人口数比2022年中心城区人口数的1.5倍少80万人,
∴180+2m=1.5×(180+m)﹣80,
解得:m=20.
∵2023年中心城区的人均住房建筑面积与2022年持平,
∴=,
解得a=.
答:a的值为,m的值为20.
14.(1)选用方案二更划算,能便宜8元;(2)当x<840时,选择方案一,当x=840时,方案一和方案二一样,当x>840时,选择方案二.
【解析】试题分析:(1)方案一根据表格数据知道买一件A商品需付款50(1﹣20%)元,一件B商品需付款80(1﹣30%)元,由此即可求出买A商品40件,B商品95件所需要的付款,由于买A商品40件,B商品95件,已经超过51件,所以按方案二付款应该返利28%,由此也可求出付款数,然后进行比较即可解答本题;
(2)若购买总数没有达到51时,很明显应该按方案一购买;若购买总数达到或超过51件时,利用两种购买方式进行比较可以得到结论.
解:(1)当单位购买A商品40件,B商品95件时,
方案一付款:40×50×(1﹣20%)+95×80×(1﹣30%)=6920元;
方案二付款:(40×50+95×80)×(1﹣28%)=6912元,
∵6920>6912,6920﹣6912=8,
∴选用方案二更划算,能便宜8元;
(2)单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍还多15件时,
方案一付款:50x×(1﹣20%)+(2x+15)×80×(1﹣30%)=40x+112x+840=152x+840;
由x+(2x+15)≤51,可得x≤12
方案二付款:当1≤x≤11时,50x+80(2x+15)=50x+160x+1200=210x+1200,
当x≥12时,[50x+80(2x+15)]×(1﹣28%)=(210x+1200)×72%=151.2x+864,
当152x+840=151.2x+864时,可得x=30,
即当x<30时,选择方案一,当x=30时,方案一和方案二一样,当x>30时,选择方案二.
考点:一元一次方程的应用.
15.(1)3800元;(2)1560元
【解析】解:(1)4000元稿费的税后所得为4000-(4000-800)×14%=3552元,由此可得张叔叔税前所得应该高于800元但不高于4000元.
设张叔叔税前所得为x元,
由题意得:x-(x-800)×14%=3380,
解得:x=3800元;
(2)买四盒“补雪”牌补品可以送一瓶“露”牌化妆品相当于打了8.6折,
故应该先在乙店买四盒“补雪”牌补品,再到甲店买2瓶“露”牌化妆品,
共需的钱数为:4×300+2×200×90%=1200+360=1560元.
答:张叔叔的税前所的为3800元,他应该先在乙店买四盒“补雪”牌补品,再到甲店买2瓶“露”牌化妆品,这样需要的钱最少,共需1560元.
16.(1)在甲超市更划算;
(2)应选择甲超市,最多能买到原价为280元的商品;
(3)把这两次购物改为一次性购物,付款320元或352元;
【分析】(1)比较在甲、乙超市分别所需支付的金额即可;
(2)求出252元在甲超市能购买的商品原价,再求出在乙超市购买的商品的原价,比较大小即可;
(3)先计算出支付80元和288元的商品原价,再将两次商品原价加一起参加优惠活动即可;
(1)
解:甲超市购物所付的费用为:(元),
乙超市购物所付的费用为:(元),
∵,
∴在甲超市更划算;
(2)
解:甲超市购买的商品原价:(元),
设乙超市超市购买的商品原价为x元,由题意得:
,解得:,
∵280>265,
∴应选择甲超市,最多能买到原价为280元的商品;
(3)
解:∵,
∴第一次购买商品的原价小于100元,原价为80元,
∵,,
∴第二次购买商品的原价为100~350或大于350元,
设第二次购买商品的原价为m元,
①当时,
由题意得:(元),
(元),
∴把这两次购物改为一次性购物,付款320元;
②当时,
由题意得:(元),
(元),
∴把这两次购物改为一次性购物,付款352元;
综上,把这两次购物改为一次性购物,应付款320元或352元.
【点评】本题考查一元一次方程的实际应用(方案选择),(1)(2)比较简单,(3)中因为,故需要对288元的商品原价进行讨论.
17.(1)120;(2)当时,优惠额为元,当 时优惠额为元;(3)当和时,分开购买和一次性购买优惠额相同,当 时,一次性购买更优惠,可节省50元.
【分析】(1)购买一件标价为600元的商品,根据题中给出的数据可得消费金额为480元,小于500没有返还金额,所以总优惠额为120元;
(2)分两种情况:当1000<0.8x≤1500时;当0.8x>1500时;讨论可求该顾客获得的优惠额;
(3)分别计算一次性购买和分别购买的优惠额再比较大小即可求解.
【解析】解:(1)标价为600元的商品按标价的80%出售消费额为元<500元,
元,则顾客获得的优惠额为120元;
(2)元,
∵x>1250,
∴ ,
①当 即时,
优惠额元,
②当时,即 时,
优惠额元;
(3)一次性购买:
∵x>1250,
∴ ,
①当即时,
优惠额 (元),
②当 即时,
优惠额(元),
分开购买:
(元),
当 时,优惠额 (元),
当 时,优惠额 (元),
当 时,一次性购买优惠额=,分开购买优惠额=,
()-()=(元)
综上,当和时,分开购买和一次性购买优惠额相同,当 时,一次性购买更优惠,可节省50元.
【点评】考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件进行讨论即可.
18.(1)购买A公司体育用品的费用为32x+4000;购买B公司体育用品的费用为40x+3000;(2)125;(3)够用,在A公司购买.
【分析】(1)根据题意列出代数式即可;
(2)列方程求解即可;
(3)设购买足球m个,可知购买排球(350-m)个,分两种情况列不等式,解不等式即可.
【解析】解:(1)购买A公司体育用品的费用为:0.8(50×100+40x)=32x+4000;
购买B公司体育用品的费用为:50×100+40×(x-)=40x+3000;
答:购买A公司体育用品的费用为32x+4000;购买B公司体育用品的费用为40x+3000;
(2)根据题意,32x+4000=40x+3000,
解得,x=125,
答:当购买A、B两个公司体育用品的费用相等时,此时x为125;
(3)已知学校原有足球、排球各50个,篮球100个,要满足600名学生同时训练,则需要购买足球和排球数量为:600-50-50-100×2=300,
设购买足球m个,购买排球(300-m)个,
购买A公司体育用品的费用为:0.8 [50m+40(300-m)]=10500,
解得,m=112.5, 购买足球112个,购买排球188个,总费用为10496元;
购买B公司体育用品,50m+40(300-m-)=10500,
解得,m=150, 购买足球150个,购买排球150个,总费用为10500元;
答:经费够用,可在A公司购买,费用更少.
【点评】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是理清数量关系,找到等量关系列方程.
展开更多......
收起↑