小数乘除法期末复习检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

小数乘除法期末复习检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小数乘除法期末复习检测卷-小学数学五年级上册人教版
一、选择题(每题2分,共16分)
1.已知0.35×170=59.5,3.5×1.7的积是( )。
A.0.595 B.5.95 C.59.5 D.595
2.体育老师带了100元钱去买体育用品,估一估,他可以买( )。
商品 篮球 乒兵球拍 跳绳 足球
单价 30.6元/个 26.6元/副 11.4元/根 49元/个
A.2个篮球、1副乒乓球拍和2根跳绳 B.1个篮球、1副乒乓球拍和1个足球
C.2副乒乓球拍和1个足球 D.1副乒乓球拍、2根跳绳和1个足球
3.6.35×0.25×40=6.35×(0.25×40),这是应用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法结合律和交换律
4.两个因数的积是3.2,如果两个因数同时扩大到原数10倍,积是( )。
A.3.2 B.32 C.320 D.3200
5.如图3.52÷8的竖式中,方框所指的“32”表示的是32个( )。
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
6.下列算式的计算结果与2.7÷2.1不同的是( )。
A.2.7×10÷21 B.2.7÷3÷0.7
C.(2.7×10)÷(2.1×10) D.2.7÷21÷10
7.( )。
A.2 B.0.02 C.0.02 D.0.002
8.每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王阿姨要把23千克的色拉油分装在这样的瓶子里,至少需要这样的瓶子( )。
A.9个 B.10个 C.11个 D.12个
二、填空题(每空1分,共16分)
9.算式2.8×3.6的积是( )位小数,保留一位小数得( )。
10.“诗仙”李白曾作诗句“危楼高百尺,手可摘星辰。”唐代的“一尺”约合现在的30.7cm,那么3尺约合现在的( )cm,10尺约合现在的( )m。
11.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收2.5元。小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费( )元。
12.23.8×0.08如果把因数0.08扩大为8,要使积不变,另一个因数23.8的小数点应向( ),积保留两位小数是( )。
13.根据21×5=105,直接写出下面各式的得数。
2.1×5=( ) 0.21×0.5=( ) 10.5÷0.05=( ) 1.05÷21=( )
14.去年暑假,笑笑一家到欧洲旅游,花费了18000元人民币,折合成欧元大约是( )欧元。(1欧元兑换人民币7.2元)
15.循环小数1.090909…用简便形式可写作( ),小数部分第20位上的数字是( )。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
15.6×1.1( )15.6÷1.1 8.4÷2.1( )16.8÷4.2
三、判断题(每题2分,共10分)
17.一个数乘小数的积一定比这个数小。( )
18.如果,那么最大(、、均不为0)。( )
19.0.7÷1.1的商是循环小数。( )
20.算式□÷0.7的商是两位小数,四舍五入保留一位小数是0.3,被除数最小是0.175。( )
21.每个杯子能装0.2千克牛奶,把1.45千克牛奶全部倒入这样的杯子中,共需要7个杯子。( )
四、计算题(共24分)
22.直接写出得数。 (每题1分,共6分)
0.25×4= 2.5÷25= 10.7+0.03=
0.63÷3= 4÷9= 5÷0.5-5=
23.列竖式计算下面各题。(每题3分,共6分)
5.88÷5.6= 2.7×0.19=
24.用你喜欢的方法计算下面各题。 (每题3分,共12分)
7.4+7.6÷5 108÷(3.94+6.86)
27.5÷2.5÷0.4 0.35×7.4-0.35÷2.8
五、解答题(25-26每题5分,其余每题6分,共34分)
25.妈妈带了100元去超市买散装香米和黑米,香米每千克4.60元,妈妈买了12.5千克,黑米每千克3.40元,正好也买了12.5千克。妈妈带的钱够不够?
26.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.84米,要做20件这样的上衣,这些布够用吗?如果够,还剩几米?还能再做4件吗?
27.数学兴趣小组的同学用旧报纸折纸鹤,每只纸鹤需要0.03平方米的报纸。照这样计算,1.2平方米的报纸可以折多少只这样的纸鹤?
28.王大伯家去年收了1200千克花生,每千克花生可以榨油0.38千克,如果每个油桶最多能装油4.5千克,榨出的油需要多少个这样的油桶才能全部装完?
29.蛋糕房特制一种蛋糕,每个蛋糕需要0.75千克面粉和0.25千克的奶油。李师傅领了6千克面粉做这种蛋糕,他还要领多少千克奶油才能正好把面粉用完?
30.某商场地下停车场收费标准如下图。
停车时间 收费标准
30分钟以内 免费
30分钟至2小时 5元
超过2小时 超过两小时部分每小时2元
(1)小张叔叔开车去商场购物,停车5小时,他要付多少元停车费?
(2)李阿姨到商场购物,付停车费15元,她最多停车多少小时?
参考答案:
1.B
【分析】从0.35到3.5扩大到原来的10倍,从170到1.7缩小到原来的,根据积的变化规律,积就缩小到原来的,据此解答即可。
【详解】3.5×1.7
=(0.35×10)×(170÷100)
=(0.35×170)×10÷100
=59.5÷10
=5.95
故答案为:B
【点睛】本题主要考查积的变化规律的运用。
2.D
【分析】把篮球的单价估成30元,乒乓球拍单价估成26元,跳绳单价估成11元,如果所有商品总价估小后没有超过100元,说明肯定能购买,据此判断即可。
【详解】A.2个篮球、1副乒乓球拍和2根跳绳,估价是108元;
B.1个篮球、1副乒乓球拍和1个足球,估价是105元;
C.2副乒乓球拍和1个足球,估价是101元;
D.1副乒乓球拍、2根跳绳和1个足球,估价是97元;
故答案为:D
【点睛】本题考查用估算解决实际问题,解答本题的关键是掌握用估算的方法解决实际问题。
3.B
【分析】乘法交换律:;乘法结合律:;乘法分配律:。观察题目中算式的结构特征,再与三个乘法运算定律对比,进行选择。
【详解】A.从6.35×0.25×40到6.35×(0.25×40),三个因数的位置没有改变,所以没有应用乘法交换律。
B.6.35×0.25×40的运算顺序是先算6.35×0.25,再乘40;6.35×(0.25×40)的运算顺序是先算0.25×40,再乘6.35。符合乘法给合律。
C.乘法分配律的特征是两个数的和与一个数相乘,6.35×0.25×40=6.35×(0.25×40)中没有出现两个数的和,所以没有应用乘法分配律。
D.6.35×0.25×40=6.35×(0.25×40)中只应用了乘法结合律,没有应用乘法交换律。
故答案为:B
【点睛】运用简便方法计算时,一定要仔细观察算式的结构及数的特点,从而正确应用三个乘法运算定律。
4.C
【分析】两个因数相乘,如果两个因数同时扩大到原来的10倍,那么积扩大到原来的(10×10)倍,据此解答。
【详解】3.2×(10×10)
=3.2×100
=320
所以,两个因数的积是3.2,如果两个因数同时扩大到原数10倍,积是320。
故答案为:C
【点睛】掌握积的变化规律是解答题目的关键。
5.C
【分析】计算3.52÷8,3<8,整数部分只能商0占位,用35个0.1除以8,8乘4个0.1等于32个0.1,再用35减去32后得到余数3,然后与百分位上的2组成32个0.01由此求解。
【详解】如图3.52÷8的竖式中,方框所指的“32”表示的是32个0.01。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除法,解决本题关键是明确数字所在的数位,找出其表示的含义。
6.D
【分析】A.先将2.7×10÷21计算出结果,再将被除数和除数同时除以10,即可转化成2.7÷2.1;
B.根据除法的性质,将后两个数先乘起来,即可转化成2.7÷2.1;
C.先将两边括号里的算出结果,再将被除数和除数同时除以10,即可转化成2.7÷2.1;
D.根据除法的性质,将后两个数先乘起来,转化的结果是2.7÷210。
【详解】A.2.7×10÷21=27÷21=2.7÷2.1;
B.2.7÷3÷0.7=2.7÷(3×0.7)=2.7÷2.1;
C.(2.7×10)÷(2.1×10)=27÷21=2.7÷2.1;
D.2.7÷21÷10=2.7÷(21×10)=2.7÷210。
故答案为:D
【点睛】关键是掌握并灵活运用商的变化规律,掌握除法的性质。
7.D
【分析】根据有余数的除法的各部分之间的关系可知,余数=被除数-商×除数,计算求解即可。
【详解】0.728-6×0.121
=0.728-0.726
=0.002
故答案为:D
【点睛】掌握有余数的除法中各部分之间的关系是解题的关键。
8.B
【分析】求至少需要这样的瓶子多少个,也就是求23千克里面有几个2.5千克,用除法计算;得数采用“进一法”取整数。
【详解】23÷2.5≈10(个)
至少需要这样的瓶子10个。
故答案为:B
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。
9. 两 10.1
【分析】根据小数乘法的计算法则可知,积的小数位数等于两个因数小数位数的之和;计算出2.8×3.6的积,保留一位小数,即精确到十分位,看小数点后面第二位(百分位),再利用“四舍五入法”求出近似数即可。
【详解】2.8是一位小数,3.6是一位小数,
所以算式2.8×3.6的积是两位小数。
2.8×3.6=10.08≈10.1
即积的结果保留一位小数得10.1。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握小数乘法的计算法则,同时考查了近似数及其求法。
10. 92.1 3.07
【分析】用每尺代表的长度乘尺数,求出3尺约合现在的长度,10尺约合现在的长度即可。
【详解】3尺长:(cm)
10尺长:(cm)=3.07(m)
【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握小数乘法的计算方法。
11.12.5
【分析】由题意可知,超过2小时的部分是(5-2)小时,根据单价×数量=总价,求出超出2小时的收费,然后再加上5即可求解。
【详解】(5-2)×2.5+5
=3×2.5+5
=7.5+5
=12.5(元)
则小玲的爸爸在此停车5小时应交停车费12.5元。
【点睛】本题考查小数乘法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
12. 向左移动两位 1.90
【分析】根据积不变的规律,一个因数乘几或除以几(0除外),另一个因数除以几或乘几,积不变;再根据小数乘法的计算方法,求出23.8×0.08的结果,再根据“四舍五入”法保留两位小数。
【详解】把因数0.08扩大为8,即0.08乘100,要使积不变,另一个因数23.8应除以100,即小数点应向左移动两位;
23.8×0.08=1.904≈1.90
则积保留两位小数是1.90。
【点睛】本题考查小数乘法,结合积不变的规律是解题的关键。
13. 10.5 0.105 210 0.05
【分析】根据积的变化规律:如果一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍;如果一个因数缩小到原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也缩小到原来的几分之一;据此解答。
【详解】一个因数5不变,另一个因数21缩小到原来的,变为2.1,积也会缩小到原来的,即105÷10=10.5。
所以2.1×5=10.5。
一个因数21缩小到原来的,变为0.21,另一个因数5缩小到原来的,变为0.5,积应缩小到原来的,即105÷1000=0.105。
所以0.21×0.5=0.105。
积105缩小到原来的,变为10.5,其中一个因数5缩小到原来的,变为0.05,要得到10.5,另一个因数21要扩大到原来的10倍,即21×10=210。
所以10.5÷0.05=210。
积105缩小到原来的,变为1.05,其中一个因数21不变,要得到1.05,另一个因数5要缩小到原来的,即5÷100=0.05。
所以1.05÷21=0.05。
【点睛】此题的解题关键是灵活运用积的变化规律求解。
14.2500
【分析】要求18000元人民币能兑换多少欧元,根据1欧元兑换人民币7.2元,也就是求18000元里面有几个7.2元,用除法计算。
【详解】18000÷7.2=2500(欧元)
所以折合成欧元大约是2500欧元。
【点睛】此题考查人民币和欧元的兑换方法,掌握小数除法的计算方法是解决本题关键。
15. 9
【分析】根据循环小数的表示方法,在循环小数的循环节的首位和末尾数字上点上小黑点即可;用20除以循环节的位数,若没有余数,则第20位上的数字是循环节的最后一位数字;若有余数,则余数是几,就从循环节的左起数几即可。
【详解】1.090909…=
的循环节是09
20÷2=10
则循环小数1.090909…用简便形式可写作,小数部分第20位上的数字是9。
【点睛】本题考查循环小数,明确循环小数的表示方法是解题的关键。
16. > =
【分析】根据商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以(不为0)相同的数,商的大小不变。
在小数除法中,当被除数不为零时,除以一个大于1的数,商一定小于它本身;当被除数不为零时,除以一个小于1的数,商一定大于它本身;
在小数乘法中,一个因数(0除外)保持不变,当另一个因数大于1时,积比原来的因数大。当另一个因数小于1时,积比原来的因数小。据此解答。
【详解】1.1>1,可得15.6×1.1>15.6,15.6÷1.1<15.6,
所以15.6×1.1>15.6÷1.1。
8.4÷2.1=(8.4×2)÷(2.1×2)=16.8÷4.2。
【点睛】此题的解题关键是利用小数乘法和小数除法的计算法则以及商的变化规律求解。
17.×
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)乘1,积等于这个数,据此解答。
【详解】一个数乘小数的积可能比这个数大,也可能比这个数小;
例如:2×0.1=0.2
2×1.0=2
2×1.1=2.2
所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查了不用计算判断因数与积之间大小关系的方法。
18.√
【分析】在几个乘法算式,如果它们的积相等,其中一个因数越大,另一个因数就越小,据此解答。
【详解】由分析可知:
A×0.1=B×1=C×1.1
因为:0.1<1<1.1
所以,A>B>C
故答案为:√
【点睛】本题还可以利用赋值法解答,令A、B、C取一定的值使等式成立,再比较出它们的大小。
19.√
【分析】根据小数除法的计算法则,先计算出0.7÷1.1的商,再判断出这个商是否是循环小数即可。
【详解】0.7÷1.1=0.6363…
所以,0.7÷1.1的商是循环小数,循环节是63。
故答案为:√
【点睛】本题考查了除数是小数的小数除法,有一定运算能力是解题的关键。
20.√
【分析】被除数=除数×商,除数是0.7,那么当商最小时,被除数就最小。商保留一位小数是0.3,那么商最小是0.25。用0.25乘0.7,即可求出被除数最小是多少。
【详解】商最小是0.25,0.25×0.7=0.175,所以被除数最小是0.175。
故答案为:√
【点睛】本题考查了小数除法,掌握除法各部分间的关系、商的近似数求法是解题的关键。
21.×
【分析】求要装1.45千克牛奶需要几个能装0.2千克牛奶的杯子,就看1.45里面有几个0.2,用除法计算,算出的结果,如果不是整数,考虑到实际情况,要用进一法。
【详解】1.45÷0.2≈8(个)
每个杯子能装0.2千克牛奶,把1.45千克牛奶全部倒入这样的杯子中,共需要8个杯子。所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】对于这类题目,可以先进行计算,不论算出的结果小数点后面的数大小,都要用进一法。
22.1;0.1;10.73;
0.21;;5
【详解】略
23.1.05;0.513
【分析】除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算。
小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
【详解】5.88÷5.6=1.05 2.7×0.19=0.513

24.8.92;10;
27.5;2.465
【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)先算小括号里的加法,再算括号外的除法;
(3)运用除法的性质进行简算;
(4)先算乘除法,再算减法。
【详解】7.4+7.6÷5
=7.4+1.52
=8.92
108÷(3.94+6.86)
=108÷10.8
=10
27.5÷2.5÷0.4
=27.5÷(2.5×0.4)
=27.5÷1
=27.5
0.35×7.4-0.35÷2.8
=2.59-0.125
=2.465
25.够了
【分析】根据单价×数量=总价,分别求出香米和黑米的总价,再相加,然后与100元进行对比即可。
【详解】4.6×12.5+3.4×12.5
=(4.6+3.4)×12.5
=8×12.5
=100(元)
答:妈妈带的钱够了。
【点睛】本题考查小数乘法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
26.够;3.2米;不能
【分析】用做一件上衣用布的米数乘件数即可求出需要用布的米数,再与20米对比即可。若有剩余,用20减去20件衣服需要用的米数即可求出还剩下的米数;再用0.84乘4得到的结果与剩下的米数对比即可。
【详解】0.84×20=16.8(米)
20-16.8=3.2(米)
0.84×4=3.36(米)
3.36>3.2
答:做20件这样的上衣,这些布够用,还剩3.2米,不够再做4件。
【点睛】本题考查小数乘法,明确小数乘法的计算方法是解题的关键。
27.40只
【分析】求1.2平方米的报纸可以折多少只这样的纸鹤,就是求1.2里面有几个0.3,用报纸的总面积1.2平方米除以每只纸鹤需要的报纸面积0.03平方米,即可求得折出的纸鹤数量。
【详解】1.2÷0.03=40(只)
答:1.2平方米的报纸可以折40只这样的纸鹤。
【点睛】本题考查小数除法的应用,要明确题目里的数量关系。
28.102个
【分析】根据乘法的意义,用1200乘0.38即可求出1200千克花生可以榨油的重量,再用榨油的重量除以4.5进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】1200×0.38÷4.5
=456÷4.5
≈101.3
≈102(个)
答:榨出的油需要102个这样的油桶才能全部装完。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数是解题的关键。
29.2千克
【分析】先用小数除法表示出6千克面粉可以做蛋糕的数量,再用小数乘法计算做这些蛋糕需要奶油的质量,据此解答。
【详解】6÷0.75×0.25
=8×0.25
=2(千克)
答:他还要领2千克奶油才能正好把面粉用完。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,根据面粉的总质量和每个蛋糕需要面粉的质量表示出一共做蛋糕的数量是解答题目的关键。
30.(1)11元
(2)7小时
【分析】(1)停车费用包括两部分,一部分是2小时内的费用5元;另一部分是超过两小时的费用,根据总价=时间×单价计算出这部分费用,再加上5元即可。
(2)总车费减去前2小时的车费5元,就是超过两小时的费用,再除以每小时单价,即可超时得到停车时间,加上2小时,就是最多停车时间。
【详解】(1)5+(5-2)×2
=5+3×2
=5+6
=11(元)
答:他要付11元停车费。
(15-5)÷2+2
=10÷2+2
=5+2
=7(小时)
答:她最多停车7小时。
【点睛】解答此题时要注意分段计费的情况,注意计算的准确性。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览