三年级下册数学 青岛版(五四学制) 第六单元信 息窗2《三位数乘两位数的笔算和估算》(导学案)

资源下载
  1. 二一教育资源

三年级下册数学 青岛版(五四学制) 第六单元信 息窗2《三位数乘两位数的笔算和估算》(导学案)

资源简介

三位数乘两位数的笔算和估算导学稿
学习目标:初步掌握三位数乘两位数的笔算方法,并能正确地进行运算。除了四舍五入的估算方法外还能根据生活实际情况进行估算。
学习重难点:
掌握三位数乘两位数的笔算方法。
探究三位数乘两位数的计算方法,理解算理。
根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。能够理解三位数乘两位数的估算算理。学习流程:(自学、看微课、练习)
…………………………………………………
第一步:自学(课前预习+课中探究两部分)
A:课前预习
【已有经验】
1、口算热身。
15×6= 35×2=
23×30= 36×20=
42×19≈ 58×41≈
2、竖式练练手
48×16= 146×5=
①想一想两位数乘两位数、三位数乘一位数是按怎么的运算顺序笔算的?
②48乘十位上的1得数的末尾为什么写在十位上?
B、课中探究
1、每袋谷子23元,买114袋谷子要花多少钱?
先列算式然后思考下面问题
①这道算式与过去的学过的乘法算式有什么不同?
②你能用估算的的知识估计一共花了多少钱吗?
③你会用竖式计算出精确结果吗?试试吧?
算式:
竖式:
答:
估算:
2、每袋大米29元钱,买340袋。一共需要多少钱?
先列算式然后思考下面问题
①这道算式与第1题的乘法算式有什么不同?
②你能用估算的的知识估计一共花了多少钱吗?
③你会用竖式计算出精确结果吗?试试吧?(可以想想“捂0法”)
算式:
竖式:
答:
估算:
3、每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨的小货车运,一次能运完吗?(请联系生活实际用估算的方法解决)(参考课本56页)
………………………………………
第二步:带着问题看微课(一和二)
………………………………………第三步:巩固练习
A、课本自主练习第1.2.4.5题做在练习本上。
B补充练习
1、用心思考
表示( )个( )
2、判断对错,把不对的改正过来。
( ) ( ) ( )
3、幼儿园的王阿姨要买100个玩具模型,她带了4000元,可以买( )。
①41元的坦克 ②46元的公共汽车
③38元的小轿车 ④42元的公共汽车
(温馨提示生活中的估算)
答案:
第一步:自学
A
1、80 70 690 720 800 2400
2、768 730
①都是先用个位上的数乘第一个因数,再用十位上的数乘第一个因数。
②因为得的结果是48个十,是480,只是把穆伟的0省略了。
B
1、算式:23×114=2622(元)
答:一共需要2622元。
估算:23×114≈20×114≈2280(元)
2、29×340=9860(元)
答:一共熙瑶花9860元。
估算:29×340≈30×340≈1020(元)
3、方法一:精确计算
46×250=11500(千克)
9吨=9000千克
11500千克>9000千克
答:一次能不运完。
方法二估算:
46×250≈50×250≈12500(千克)
把46估算大了,所以结果也就变大了,证明运不完,不合理。
所以我们把46估小试一试:
46×250≈40×250≈10000(千克)
10000千克>9000千克
把46估小了,所以结果也就变小了,变小了还是运不完,那就说明这辆小货车一次不能运完。
第三步:
B 1、1232是176和7的积。
7040是176和40的积 。表示704个十。
2、× × ×
3、③
三位数乘两位数的笔算 练习
一、试一试
二、帮小马虎改错
三、用竖式计算
157×42= 309×24= 40×190= 143×87=
四、估计左边每题的积最接近右边哪个数,用线连起来。
五、解决问题
1、育才小学计划建-座长105米、宽31米的教学楼。该教学楼的占地面积是多少
2、三年级一-班有29人参加七色光冬令.营。如果每人需交费295元,准备9000元够吗
3、水果店运来250箱苹果和165箱橘子。每箱苹果重20千克,每箱橘子重18千克。
(1)运来的苹果有多少千克
(2)运来的橘子有多少千克
4、商场运进845辆玩具汽车,卖出537辆。
(1)已经卖出的玩具汽车单价是35元,一.共收入多少元
(2)剩下的玩具汽车按单价30元卖出,还能收入多少元
答案:
一、试一试
18081 6380 10850 14400
二、帮小马虎改错
17040 6777 12960
三、用竖式计算
6594 7416 7600 12441
四、连线
五、解决问题
1、105×31=3255(平方米)
答:该教学楼占地面积是3255平方米。
2、29×295≈30×300≈9000(元)
把因数估大了结果是9000元,说明精确结果比9000小。
答:准备9000元钱够了。
3、(1)250×20=5000(千克)
答:运来的苹果有5000千克。
(2)165×18=2970(千克)
答:运来的橘子有2970千克。
4、(1)537×35=18795(元)
答:一共收入18795元。
(2)(845—537)×30
=308×30
=9240(元)
答:还能收入9240元。

展开更多......

收起↑

资源预览