2022 奥赛希望杯六年级培训 100题【试卷+答案】

资源下载
  1. 二一教育资源

2022 奥赛希望杯六年级培训 100题【试卷+答案】

资源简介

2022 希望少年俱乐部-六年级培训 100 题(解析)
1. 【答案】4
3
6
2+3 3+4 4+5 5+6 6+7
【解析】原式= + +
+
+
+
+
5
7
2×3 3×4 4×5 5×6 6×7
3
6
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
7
= + + + + + + + + + + +
5
7
2
3
3
4
4
5
5
6
6
3
1
1
6
1
1
1
1
1
1
1
1
=( + + )+( + )+( + + )+( + + + )
5
5
5
7
7
2
4
4
3
3
6
6
=1+1+1+1
=4
1
9
2. 【答案】
15 1 218 2
1
11
【解析】原式=(
+
)÷ ×
90
990
3
111
154 216
3
11
=(
+
)× ×
990 990
1
111
37
3
11
=
=
× ×
99
1
111
1
9
3. 【答案】C
1
1
20 20
3
1
9
3
【解析】A=( + )×20= + =2+ + =2+ +
17 19
17 19
17 19
51 57
1
1
5
30
1
1
9
3
B=( + )×30= + =2+ + =2+ +
24 29
4
29
4
29
36 87
1
1
40 40
9
3
C=( + )×40= + =2+ +
31 37
31 37
31 37
1
1
50 50
9
3
D=( + )×50= + =2+ +
41 47
41 47
41 47
整数部分都是 2,观察分数部分,两个分数分子都是 9 和 3,
比较分母,C 的两个分母对应都是最小的,所以 C 结果最大。
4. 【答案】2
2009 1+2007×2009 2010 1+2008×2010
【解析】原式=
+
2008×2009 1
2009×2010 1
(2007+1)×2009 1 (2008+1)×2010 1
=
=
+
2008×2009 1
2009×2010 1
2008×2009 1 2009×2010 1
+
2008×2009 1 2009×2010 1
=1+1
=2
5. 【答案】303
【解析】数位对齐后发现结果没有进位,
所以结果的数字和与每个加数的数字和之和相同,
所以结果的数字和是:1×100+2×50+4×25+2+0+1+0=303
6. 【答案】81.4
【解析】
1
1
1
1
1
1
1
1
原式=1+3+ +5+ +7+ +9+ +11+ +13+ +15+ +17+
2×3
3×4
4×5
5×6
6×7
7×8
8×9
9×10
=(1+3+5+7+9+11+13+15+17)+
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
( + + + + + + +

2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
10
=81+0.4
=81.4
7. 【答案】4
1
1
【解析】

=0.416
1×2
3×4
1
1

=0.015476190
5×6
7×8
1
1

=0.0035
9×10
11×12

越往后计算结果越来越小,后面的加和不影响小数点第一位,所以小数点后第一位是 4。
8. 【答案】201
【解析】2010 2010=2010×2010
=
2010

2010+2010
2
2010
×2010
+2010
2010
2
2010
3
2010=
2010=
2
=
=

2010
2
2010
×2010
+2010
2010
3
2010
4
3

2010
3

2010
×2010
+2010
2010
2010
10
2010=
9
=
= 201。
2010
9
9
9. 【答案】8
【解析】数字不重复所以 1~9 各使用一次,
2020=2×2×5×101
分析算式,A B + C D 只能是 101,
两位完全平方数只有 16,25,36,49,64,81,
对应是其中一个, 对应 85,76,65(数字重复舍),52,37,20(有 0 舍),
CD AB
当A B +C D =85+16, E F =49,找不到 H,I,不符合;
当A B +C D =76+25, E F =49 或 81,找不到 H,I,不符合;
当A B +C D =52+49,E F =16 或 36 或 81,找不到 H,I,不符合;
当A B +C D =37+64,E F =25 或 81,此时当E F =25 时,H+I=1+9,G=8 符合算式,
也就是:(37+64)×25×8÷(1+9)=2020,
所以 G=8。
10. 【答案】1
【解析】原式=1!×(1+2) 2!×(1+3)+3!×(1+4) 4!×(1+5)+
+2009!×(1+2010) 2010!×(1+2011)+2011!
=1!+2! 2 ! 3!+3!+4! 4 ! 5!+ +2009!+2010! 2010! 2011!+2011!
=1
6
11. 【答案】
11
4x
【解析】解:设这个分数分子加 2 后约简前是 ,
7x
4x 2 14
=
7x 2 25
25(4x 2)=14(7x 2)
100x 50=98x 28
2x=22
x=11
4×11 2 42
6
这个分数是
= = 。
7×11
77 11
12. 【答案】1
【解析】设 1+
1
=a,
1
3+
1
4+
1
+
2009
1
1
原式=
+
1
1
1+1+
1+
1
1
1
3+
4+
1+
3+
4+
+
1
1
1
+
2009
1
2009
1
1
=
=
+
1
1+a 1+a
1
1
a+1
a
+
1+a
1
a
=
+
1+a a+1
=1
13. 【答案】1479
n
n
n
n 1
n 1
n 1
【解析】当 n 是 2,3,5 的倍数是,算式[ ]+[ ]+[ ]比[ ]+[ ]+[ ]会增加 1~3,所以
2
3
5
2
3
5
就会增加 1 种不同值,
找 1~2015 中 2,3,5 的倍数:
2015
[
2
2015
3
2015
]+[
5
2015
] [
2×3
2015
] [
2×5
2015
3×5
2015
]+[
] [
]+[
]=1478
2×3×5
1
1
1
注意最开始[ ]+[ ]+[ ]=0 是 1 种值,
2
3
5
所以一共有:1+1478=1479 种不同的值。
14. 【答案】15
【解析】因为 48÷4=12 人,48÷5=9 人 3 本,
所以第一组少于 12 人,多于 9 人,只能是 10 或 11 人;
因为 48÷3=16 人,48÷4=12 人
所以第二组少于 16 人,多于 12 人,只能是 13 或 14 或 15 人;
因为第二组比第一组多 5 人,所以第一组只能是 10 人,第二组只能是 15 人。
15. 【答案】200
【解析】利用三视图法求表面积:
从正面看:7 个小正方形面;
从右面看:8 个小正方形面;
从上面看:9 个小正方形面;
注意有三视图看不见的 2 个凹槽面;
所以一共有:(7+8+9)×2+2=50 个小正方形面,
一个小正方形面积:2×2=4 平方厘米,
所以它们的表面积是:50×4=200 平方厘米。
16. 【答案】1252
【解析】一般情况下,正方体八个顶点截取小正方体,表面积不会变。但当截取的棱长为 8
和 7 的小正方体相邻时,表面积就会发生变化,少了 2 个边长为 7 的正方形的面积。而其
他 6 个顶点不存在相同问题。所以当棱长为 8 和 7 的小正方体相邻时,表面积最小。
15×15×6-7×7×2=1350-98=1252。
17. 【答案】25.6
【解析】半米=50 厘米,
将铁棒提起 24 厘米,这时铁棒上至少有 24 厘米是湿的,
由于铁棒提起,水面会下降,水面下降部分的体积,是原来 24 厘米长铁棒待的体积:
15×15×24=5400 立方厘米,
而下降部分水的形状是一个类似环形柱体,
所以下降水的高:5400÷(602 152)=1.6 厘米
所以铁棒漏出水面一共浸湿的部分长为:24+1.6=25.6 厘米。
18. 【答案】2.048
【解析】假设非完全浸没:
铁块放进后水的形状类似环形柱体,
π × 102 × 8 ÷(π × 102 82)
=2512÷250
=10.048 厘米
10.048<15,符合非完全浸没,
所以水面上升了:10.048 8=2.048 厘米。
19. 【答案】25
【解析】根据题意知道,甲液面下降的高度加上乙液面下降的高度等于 1+1=2 厘米,
解:设甲液面下降的高度为 x 厘米,则乙液面下降的高度为(2-x)厘米。
30 30
:
=2:3
x 2 x
60 90
=
2 x
x
60x=90(2 x)
60x=180 90x
150x=180
x=1.2
所以甲的底面积是:30÷1.2=25 厘米。
20. 【答案】75
【解析】采用切片法,从上往下:
第 1,5 层
第 2 层
第 3 层
第 4 层
所以还剩:22×2+11+11+9=75 个。
21. 【答案】70
【解析】
连接 AF,作 FI 平行于 GC,交 EC 于点 I,
有题意可知,IF=GC=DF,
根据△EDC 和△IFC 金字塔模型,FC:FI=DC:DE=2:1
所以 FC:DF=2:1,BG:GC=2:1,
1
1
2
1
1
2
1
7
△AFG 的占比:1 × 1 × × 1 × × × =

3
2
3
2
3
3
2
18
7
1
所以△AHG 的面积:360× × =70
18
2
22. 【答案】25
【解析】
根据 DQ,CP,ME 平行,
可等积变形,△QEM=△DEM,△PEM=△CEM,
所以阴影面积变成了△DEC 的面积,
(5+7)×8÷2—5×5÷2—3×7÷2=25
23. 【答案】13
【解析】
通过分割图形,每个小正三角形的面积是 6÷6=1,
根据毕克定理格点面积公式:(6+3÷2—1)×2=13,13×1=13。
24. 【答案】76
【解析】设这三个正方形的边长分别是 a,b,c,
那么 2+ 2+ 2=132=169
经尝试,当 a=3,b=4,c=12,时,满足题意,
三个正方形的周长的和:3×4+4×4+12×4=76。
25. 【答案】1325
【解析】
如图,将五边形恢复成一个大正方形,
5×5=25,2×3÷2×2=6,25—6=19
19
五边形占大正方形面积的占比:
25
19
那么大正方形面积:2014÷ =2650 平方厘米
25
那么△ACE 的面积是:2650÷2=1325 平方厘米。
26. 【答案】288
【解析】
如图将阴影面积分成 8 个三角形,通过构造弦图,可知三角形的高是 12÷2=6 厘米
所以阴影面积是:12×6÷2×8=288 平方厘米。
27. 【答案】2
【解析】
通过分割补法,阴影面积可以变成一个正方形,这个正方形面积可以通过分成 4 个等腰直
角三角形去算面积,
1×1÷2×4=2
2
28. 【答案】 π
3
【解析】
连接 AF,FB,AE,
因为 AF,FB,AB 都是圆的半径,所以都相等,△AFB 是等边三角形,
∠FAB=60°,所以∠DAF=90—60=30°,同理∠EAB=30°,那么∠FAE=90—30—30=30°,
30
2
那么阴影部分周长是: ×π×1×2×4= π
360
3
29. 【答案】2:1:2
【解析】
设大圆直径为 10,
1
1
1
A 的面积:π×5×5× —π×3×3× +π×2×2× =10π,
2
2
2
C 的面积跟 A 一样,那么 B 面积:π×5×5—10π×2=5π
那么 A、B、C 三部分的面积比为:10π:5π:10π=2:1:2
30. 【答案】π
3
【解析】
连接 EC,因为 BC、EC、BE 都是圆的半径,所以都相等,△BEC 是等边三角形,
∠EBC=60°,所以∠ABE=90—60=30°
30

扇形 BAE 的面积是: ×π×2×2=3
360
31. 【答案】300
2
5
1
【解析】(1 )× = ,
5
9
3
2
5
1
1
× = ,
4
10
2
1
1
量率对应:(20+30)÷(1

5
3
10
1
6
=50÷
=300 米
32. 【答案】600
【解析】相同时间内,甲乙丙的速度比为:
1
1
1
甲:乙:丙= : : =15:18:20,
6
5
4.5
20
一共 1590 个,按比分配丙分得:1590×
=600 个。
15+18+20
33. 【答案】7.5
【解析】经过分析,这三种情况都不能是完整循环,否则不成立,
①:甲、乙、丙、甲、乙、丙、 、甲、乙、丙、甲;
②:丙、甲、乙、丙、甲、乙、 、丙、甲、乙、丙、0.5 甲;
③:乙、丙、甲、乙、丙、甲、 、乙、丙、甲、乙、丙;
①②对比,甲=丙+0.5 甲,可知甲=2 丙;
②③对比,丙+0.5 甲=乙+丙,可知甲=2 乙,
1
1
1
1
因为乙= ,所以甲= × 2= ,丙= ,
30
30
15
30
1
1
1
所以甲乙丙合作需要:1÷( + + )=7.5 天。
15 30 30
34. 【答案】1100
【解析】甲乙合作的工作效率:( + )×(1+20%)=
1
1
27

16 20
200
1
4
27 50
50 220
1
3
÷
= 天,10
=
天,1 = ,
200 27
27 27
4
4
3
220 81
所以遇到地下水之后的效率和是: ÷
=

4
27 880
27
81
189
189

=
,47.25÷
=1100 方土。
200
880 4400
4400
4
35. 【答案】
9
【解析】设全年级男生有 5a 人,那么三班男生是 2a 人,那么一班和二班男生人数之和是
5a 2a=3a 人,
因为一班男生跟二班女生人数一样,将二班女生替换成一班男生,相当于二班总人数等于一
班和二班男生人数之和,也就是每个班 3a 人,三个班总共:3a×3=9a 人,女生总人数是:
9a 5a=4a 人,
4a
4
所以全部女生人数占全年级人数的: = 。
9a
9
36. 【答案】20
【解析】解:设加的数是 x,
43+x
61+x
7
9
=
9(43+x)=7(61+x)
387+9x=427+7x
2x=40
x=20
所以加的数是 20。
49
37. 【答案】
50
a b a+b 2b
2b
【解析】a+b
=
=1

a+b
a+b
2b
只要让 a 尽量大,b 尽量小, 就越小,整个结果越大,
a+b
99 1 49
所以当 a=99,b=1 时,整个结果是:99+1= 。
50
38. 【答案】50
【解析】开始时,请假人数:出席人数=1:9,
中途离开一个人后,请假人数:出席人数=3:22,
请假人数加出席人数总和不变,1+9=10,3+22=25,总份数统一成 50,
1:9=5:45,
3:22=6:44,
一份对应:1÷(6 5)=1 人/份,
所以总人数是:(5+45)×1=50 人。
7
39. 【答案】
12
2
5
5
【解析】得到的票占全部的: × = ,
3
6
9
3
5
7
还需要得到全部的: = ,
4
9
36
2
1
总票还剩下:1 = ,
3
3
7
1
7
还需要得到的票占剩下的: ÷ = 。
36
3
12
40. 【答案】60
【解析】设刚开始总人数是 100 人,小学生人数是 100× 30%=30 人,
学生总人数增加后是:100× (1 + 20%)=120 人,
此时小学生人数是:120× 40%=48 人,
小学生增加了:(48 30)÷30=60%。
41. 【答案】75
【解析】解:设总枚数是 100 枚,其中 1 分有 x 枚,
100× 15%=15 枚,1 角数量:100 15 x=85 x,1 角=10 分,
[1× x+5×15+10(85 x)]×40%=10(85 x)
(925 9x)×40%=850 10x
370 3.6x=850 10x
6.4x=480
x=75
75
所以 1 分的数量是占 =75%
100
42. 【答案】37.5
【解析】设满杯容量 100,
先将乙的一半倒入甲后,这时甲的浓度:50×50%÷100=25%,
再将甲的一半倒入乙后,这时乙的浓度:(50×25%+50×50%)÷100=37.5%
43. 【答案】20
【解析】解:设 B 溶液的浓度是 x,则 A 溶液的浓度是 2x。
100×2x+400x+1000×15%=(100+400+1000)×14%
600x+150=210
600x=60
x=10%
则 A 溶液的浓度是:10%×2=20%
44. 【答案】192
【解析】设山路长度为:[200,240,150]=1200 米,
平均速度=总路程÷总时间,
总路程:1200×4=4800 米,
总时间:1200÷200+1200÷240+1200÷150+1200÷200=25 分,
所以平均速度:4800÷25=192 米/分。
45. 【答案】300
【解析】甲的路程:100×10+80×(25 10)+60×(30 25)=2500 米,
乙的路程:100×20+80×(30-20)=2800 米
所以乙比甲多行:2800 2500=300 米。
46. 【答案】1470
【解析】甲第一次追上乙,甲比乙多过 2 个顶点,
多耽误 15×2=30 秒,乙这段时间能多走 30÷60×80=40 米,
(200+200+40)÷(100 80)=22 分钟,
甲走一条边需要:200÷100=2 分钟,22÷2=11 条,甲走完完整边追上乙,说明甲乙同时
到达同一个顶点,
一共花了 22×60+(11 1)×15=1470 秒。
47. 【答案】400
【解析】第一圈速度比甲:乙=3:2,设甲第一圈的速度为 3,乙第一圈的速度为 2,第一
3
次相遇地点距离甲出发点占全程的 3÷(3+2)= ,
5
2
2
1
当甲跑完一圈后,乙只跑 圈,也就是还差 1 = 回到出发点,
3
3
3
1
1
1
2
甲第二圈提速后的速度:3×(1+ )=4,当乙跑完剩下 时,甲能回头跑 ÷ 2 × 4= ,还剩
3
3
3
3
2
1
距离甲出发点 1 = ,
3
3
1
1
乙第二圈提速后的速度:2×(1+ )=2.4,剩下 的路程相遇,相遇点距离甲出发点:
5
3
1
3
2.4
1
×
= ,
4+2.4
8
3
1
所以椭圆形跑道全长:190÷( )=400 米。
5
8
48. 【答案】2.6
【解析】
如图,100÷25=4,所以人数分成 4 份,
第一组从 A 开始上车被放到 D1 点;然后汽车回到 C1 接到第二组,放到 D2;
接着汽车回到 C2 接到第三组,放到 D3;最后汽车回到 C3 接到第四组,放到 B,
这样最后同时到达时间最短,那么每个组的步行距离都是一样的;
当第一组从 A 送到 D1 再回到 C1,另外三组都步行从 A 走到 C1,
(AD1+D1C1):AC1=55:5=11:1
设 AC1 为 1 份,那么 AD1 是(11+1)÷2=6 份,AB 是 9 份
11
33÷9= 千米/份,
3
11
11
所需时间是: ×3÷5+ ×6÷55=2.6 小时。
3
3
49. 【答案】30
【解析】
n 小时内 + =60 千米


2n 小时内 + =120 千米


设甲、乙、丙、丁 2n 小时内的路程差为 x,
= —x, = +x,




所以 2n 小时内 + =120 千米


而 2n 小时内甲追上丁: — =600 千米


解得 2n 小时内, =90 千米, =30 千米


所以 BC 两地距离是 30 千米。
50. 【答案】139
【解析】解:设这个三位数是 ,
+ + + + + =2886
abc acb bac bca cab cba
100a+10b+c+100a+10c+b+100b+10a+c+100b+10c+a+100c+10a+b+100c+10b
+a=2886
222a+222b+222c=2886
a+b+c=13
其中最小的三位数是当 a+b+c=1+3+9=13
此时最小的三位数是:139。
51. 【答案】24 和 30
【解析】解:设这两个数的最大公因数是 m,这两个数分别是 ma 和 mb,注意 a 和 b 是
互质关系,
ma+mb=54,mab m=114
m(a+b)=54=2× 32,m(ab 1)=114=2×3×19,
当 m=2 时,a+b=27,ab 1=57,无整数解;
当 m=3 时,a+b=18,ab 1=38,无整数解;
当 m=2×3=6 时,a+b=9,ab 1=19,此时 a=4,b=5;
ma=24,mb=30。
52. 【答案】197
【解析】分子是 1 时,分母可以是 1~59,有 59 个,分母刨去 1 的剩 59 1=58 个;
分子是 2 时,分母是 60 60÷2=30 个,分母刨去 1 的剩 30 1=29 个;
分子是 3 时,分母是 60 60÷3=40 个,分母刨去 1,2 的剩 40 2=38 个;
分子是 4 时,4=2×2,分母是 60 60÷2=30 个,分母刨去 1,3 的剩 30 2=28 个;
分子是 5 时,分母是 60 60÷5=48 个,刨去 1,2,3,4 的剩 48 4=44 个;
所以一共有:58+29+38+28+44=197 个。
53. 【答案】33
【解析】设余数都是 a
16520÷m a
14903÷m a
14177÷m a
(16520 14903)÷m 0
(14903 14177)÷m 0
1617÷m 0
726÷m 0
1617=3×7×7×11,726=2×3×11×11
(1617,726)=3×11=33,所以 m 最大可能是 33。
54. 【答案】240
【解析】根据因数个数定理反推,
20=19+1,符合a19的形式,最小是219=524288;
20=(3+1)×(4+1),符合a3b4的形式,最小是3324=432;
20=(1+1)×(9+1),符合a1b9的形式,最小是3129=1536;
20=(1+1)×(1+1)×(4+1),符合a1b1c4的形式,最小是315124=240。
所以恰有 20 个因数的最小自然数是:240。
55. 【答案】96
【解析】6=2×3,所以 A、B 正确的话 C 也正确,不符合;
33和62都是 9 的倍数,那么数字和也是 9 的倍数,而 15 不是 9 的倍数,所以要么是 A、D
对,要么是 B、C 对;
当 A、D 对时,24=32,能被 32 整除的数有 32,64,96,96 是符合题意;
当 B、C 对时,找不到符合的数;
所以两位数 n 的取值是 96。
56. 【答案】4
【解析】当小圆上蚂蚁回到出发点,大圆上的蚂蚁走到离出发点半圈位置时,两只蚂蚁离得
最远,设小圆走了 m 圈,大圆走了 n 圈多半圈,
30π ×m=48π ×n+48π ÷2
5m=8n+4
当 m=4,n=2 时,第一次相距最远,此时小圆上的蚂蚁爬了 4 圈。
57. 【答案】39951
【解析】5 个四位数的和最多是一个五位数,这个五位数的数字和除以 9 的余数,与 5 个四
位数的数字和之和除以 9 的余数一样,
(0+1+2+3+4+5+6+7+8+9)×2=90,90 除以 9 余 0,所以要求的五位数也是除以 9
余 0,
这个五位数开头顶多是 4,由于只能是奇数数字,首位最多是 3,千位和百位最多是 9,399__
__,
如果十位是 9,数字和要被 9 整除,个位只能是 6,不是奇数;
如果十位是 7,数字和要被 9 整除,个位只能是 8,不是奇数;
如果十位是 5,数字和要被 9 整除,个位只能是 1,是奇数,
此时可以构造 5 个四位数:
9207+9317+8326+8451+4650=39951
58. 【答案】91
【解析】根据题意,
①a÷3……1
②a÷5……1
③a÷7……0
符合①②的两位数:16,31,46,61,76,91,
只有 91 符合③,所以 a=91。
59. 【答案】153
【解析】十位尽量都大结果就大,
0~2__/0~5__/0~5__/0~1__/0~3__,
十位最大的安排:13/59/48/06/27,
那么这 5 个数的和最大是:
13+59+48+06+27=153
60. 【答案】2520
【解析】48 个因数,根据因数个数定理反推,有以下可能:
48=47+1=(1+1)×(23+1)=(2+1)×(17+1)=(3+1)×(11+1)
=(5+1)×(7+1)=(1+1)×(1+1)×(11+1)=(1+1)×(2+1)×(7+1)=(1+1)
×(3+1)×(5+1)=(1+1)×(1+1)×(1+1)×(5+1)
=(1+1)×(1+1)×(2+1)×(3+1)
=(1+1)×(1+1)×(1+1)×(1+1)×(2+1)
10 个连续的因数尽量小,1~10,
1,2,3,4=22,5,6=2×3,7,8=23,9=32,10=2×5,
至少包含23 × 32 ×5×7,符合(1+1)×(1+1)×(2+1)×(3+1)的形式,
所以这个自然数最小是:23 × 32 ×5×7=2520。
61. 【答案】1122
【解析】每握一次手,两个人的转身可以看作是这两个人交换位置,朝向不变,
这样的话,最后相当于 3 号要走到 1 号位置,要交换 2 次位置,即握 2 次手;
6 号要走到 2 号位置,要交换 4 次位置,即握 4 次手;
9 号要走到 3 号位置,要交换 6 次位置,即握 2 次手;
……
99 号要走到 33 号位置,要交换 66 次位置,即握 66 次手;
所以一共要握手:2+4+6+8+……+66=(2+66)×33÷2=1122 次。
60
62. 【答案】
7
a
a
1
a
10
a
20
【解析】设这个数是 , ÷ 1 、 ÷ 、 ÷ 都是自然数,
b
b
14
b
21
b
49
a
14
a
21
a
49
也就是 × 、 × 、 × 都是自然数,
b
15
b
10
b
20
a=[15,10,20]=60,b=(14,21,49)=7,
60
所以这个数最小是: 。
7
63. 【答案】70950
【解析】(3n+2,5n+1)=((3n+2)×5,(5n+1)×3)=(15n+10,15n+3)
=(15n+10 (15n+3),15n+3)=(7,15n+3)
分子和分母的最大公因数:只能是 7,
那么 3n+2 和 5n+1 都是 7 的倍数,符合条件的三位数最小是 102,间隔是 7,最大是 998,
102+109+116+……+998
=(102+998)×129÷2
=70950
64. 【答案】5936
【解析】如果是奇数,则剩下的 5 个数字必有偶数,不符合,所以这个四位数必为偶数;
根据题意 1 跟 2 不能选,如果四位数不包含数字 3,则四位数是 3 的倍数,有因为这个四
位数是偶数,则不包含 6,此时剩下数字 4,5,7,8,9,因数是 3 的倍数所以要数字和
整除 3,只能选 4,5,7,8,但是 4+5+7+8=24 不是 9 的倍数,所以假设不成立,四位
数一定包含数字 3;
这个四位数不能整除 3,那么一定不能整除 6,9,所以四位数一定包含 3,6,9;
如果这个四位数不包含数字 5,那么四位数得整除 5,末尾没有 0 可选择;
所以这个四位数是由 3,5,6,9 组成,6 在末尾保证是偶数,
为了使得四位数能满足被 1,2,4,7,8 整除,
通过调整尝试,四位数只能是 5936。
65. 【答案】7776
【解析】因为 6=2×3,这个四位数和 6 的积是一个完全立方数,所以这个四位数至少要含
有23m 1 × 33m 1;
这个四位数和 6 的商是一个完全平方数,所以这个四位数至少要含有22n+1 × 32n+1;
3m 1=2n+1 最小值是 3×2 1=2×2+1=5;
这个四位数至少得包含25 × 35,而25 × 35=7776,无法再多乘一个大于 1 的数,
所以这个四位数是 7776。
66. 【答案】36
【解析】最小公倍数每新增一个不同质因数就会增加一个不同的值,
21~26,31~34,51~52,71~72,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,
53,59,61,67,71,73,79,83,89,97;
注意从开始的最小公倍数为 1,一共有 1+6+4+2+2+1×21=36 种。
67. 【答案】69
【解析】设五位回文数是 ,根据 13 整除特征,
ab是 13 的倍数,
100c+10b+a (10a+b)=100c+9b 9a=100c+9(b a)=91c+9c+9(b a)=7×13c+9(c+
b a)
当 c+b-a=0 时,有 2+3+4+5+6+7+8+9+10=54 个;
当 c+b-a=13 时,有 5+4+3+2+1=15 个;
所以一共有 54+15=69 个。
68. 【答案】385
【解析】总决赛总决赛=总决赛 ×1001=总决赛 ×7×11×13,
考察完全平方数除以 7 和 11 的余数,
完全平方数除以 7 的余数只能是:0、1、2、4;
完全平方数除以 11 的余数只能是:0、1、3、4、5、9;
两个完全平方数之和是 7 的倍数,只能两个数都是 7 的倍数;
两个完全平方数之和是 11 的倍数,只能两个数都是 11 的倍数;
2
2
所以这两个数为 7 和 11 的公倍数,设这两个数为(77a) ,(77b)
2
2
那么总决赛 ×7×11×13=(77a) + (77b)
总决赛 ×13=77(a2+b2)
总决赛是 77 的倍数,可能是 77×2、77×3、……、77×12;
a2+b2可能是 13×2、13×3、……、13×12;
当总决赛=77×5=385,a2+b2=13×5=65=12+82=42+72,
所以总决赛代表的三位数是 385。
69. 【答案】2547
【解析】9 一定是被除数,通过尝试可以得到:
7÷3……1、8÷6……2、9÷5……4;
那么三个加数的和是:731+862+954=2547。
70. 【答案】96327
【解析】AB和CD是 6 和 8 的倍数,所以 B 和 D 代表的数字是偶数,
当 D 是 2 时,只有 27 是 9 的倍数,E=7,
8 的倍数只有 32 和 72 是以 2 结尾,所以 C=3,
7 的倍数只有 63 以 3 结尾,B=6,
6 的倍数只有 36,66,96 是以 6 结尾,所以 A=9,
此时五位数是 96327,经检验能够整除 7 和 9,满足题意。
所以这个五位数是 96327。
71. 【答案】13
【解析】45=5×9,
①这个数除以 5 的余数是 3,
②这个数除以 9 的余数是数字和除以 9 的余数,2018×2018÷9 余 4,
满足①的数是:3,8,13,18,23,……
满足①②最小是 13,
所以这个数除以 45 的余数是 13。
72. 【答案】1114
【解析】1 位“吉祥数”是:1,5,6;
2 位“吉祥数”是:25,76;
3 位“吉祥数”是:625,376;
所有不超过 3 位数的“吉祥数”之和是:1+5+6+25+76+625+376=1114。
73. 【答案】41
【解析】根据因数个数可知,至少有一个因数个数是奇数个,奇数个因数一定是完全平方数,
所以只需要找完全平方数附近的数去找,两位完全平方数有:16,25,36,49,64,81;
可以尝试知道,43,49,55 的因数个数分别是 2,3,4 个,
所以其中最小的两位数是 43。
74. 【答案】10
【解析】2 位“黄梅数”:12,15,24,36,48;
3 位“黄梅数”:120,150,240,360,480;
因为各位数字互不相同,所以没有 3 位以上的“黄梅数”;
一共有 10 个“黄梅数”。
75. 【答案】270
【解析】1~16 的最小公倍数是:24 × 32 ×5×7×11×13
三个不同的两位数的最小公倍数至少包含这些质因数,
24 × 32 ×5×7×11×13=80×99×91,不能再多乘多于的质因数,
这三个两位数之和:80+99+91=270。
76. 【答案】22
【解析】每位数字小于 9,任意相邻 2 个数字和都是质数可知,数字和只能是 2,3,5,7,
11,13,17;
所有数字和是质数的平方只有:4,9,25;
数字和是 4 的四位数,分成前后两段 2+2:1111,1120,2020;
数字和是 9 的四位数,分成前后两段 2+7:1116,1125,1143,1161,2025,2034,
2052,2070,
分成前后两段 7+2:1611,2502,2520,3411,4302,4320,5202,5211,6111,
6120,7020;
数字和是 25 的四位数,分成前后两段 2+23,两个数的数字和不能是 23;
所以一共有 22 个这样的四位数。
77. 【答案】85
【解析】有 2 个↑:最多 1 次;
有 2 个↑:最多 1×2+1=3 次;
有 3 个↑:最多 3 ×2+1=7 次;
有 4 个↑:最多 7 ×2+1=15 次;
有 5 个↑:最多 15×2+1=31 次;
有 6 个↑:最多 31×2+1=63 次;



↓ ↑ ↓ ↑
从右往左依次操作,一共最多 1+1+3+1+15+1+63=85 次。
78. 【答案】77
【解析】2,3,5,7,22,23,25,27,32,33,35,37,52,53,55,57,72,73,
75,77,所以第 20 个“好数”是 77。
79. 【答案】345600
【解析】采用捆绑法,把童话书和漫画书各看成一个整体,与 3 本故事书 5 个元素进行全
排列,然后童话书和漫画书各自内部排列:
5×4×3×2×1×5×4×3×2×1×4×3×2×1=345600 种。
80. 【答案】84
【解析】甲可能的分数:10,20,30,40,50,60,70,80,90;
乙可能的分数:12,24,36,48,60,72,84,96;
丙可能的分数:14,28,42,56,70,84,98;
因为乙知道所有人的分数,如果他是第一名或者第二名,他不可能知道比他名次低的分数,
所以他一定是第三名,只有乙得 84 分是第三名时,他才能知道甲是 90 分,丙是 98 分。
所以乙的分数是 84 分。
81. 【答案】202
【解析】当正方形内部有 1 个点时,有 4 个三角形,当新增一个点时,就会将一个三角形
分成 3 个三角形,相当于新增 2 个三角形,
所以当有 100 个点时:一共有:4+(100 1)×2=202 个三角形。
82. 【答案】896
【解析】先从 1~8 这 8 个数中选取 5 个数有:C58=56 种;
假设取 1,2,3,4,5 这 5 个数,
①当黑格填的是 5 和 4,剩下 1,2,3 随便填,有 2×3×2×1=12 种;
②当黑格填的是 5 和 3,4 只能填在 5 的旁边,有 2×2×1=4 种;
所以一共有(12+4)×56=896 种填法。
83. 【答案】丙
【解析】采用假设法,假设(1)丙得第一是对的,那么乙得第二就是错的;
所以(2)丙得第二是错的,丁得第三是对的;
(3)甲得第二是对的,丁得第四是错的;
所以第 1 是丙,第 2 是甲,第 3 是丁,第 4 是乙,没有矛盾;
所以第 1 名是丙。
84. 【答案】甲必胜
【解析】根据相邻的两个自然数一定互质,所以甲先擦 2,然后(3,4)、(5,6)、……、
(999,1000)分组,接下来乙每次拿哪一组中的一个数,甲就拿这一组中的另外一个,
最后剩下两个数是同一组的,所以这两个数一定互质。
85. 【答案】216
【解析】根据题意,每种颜色的灯泡都至少用一个,即用了四种颜色的灯进行安装,分 3
步进行,
第一步:A、B、C 三个点选 3 种颜色有 4×3×2=24 种;
第二步:A 、B 、C 中选一个装第 4 种颜色的灯泡,有 3 种位置,假设A ;
1
1
1
1
第三步:为剩下的B 、C 两个灯选颜色,
1
1
当B 与 A 同色,那么C 只能选 B 点的颜色;
1
1
当B 与 C 同色,那么C 可以选 A、B 点的颜色;
1
1
所以B 、C 有 3 种选择。
1
1
所以一共有:24×3×3=216 种。
86. 【答案】96
【解析】优先涂相邻区域多的块,涂的顺序依次是:D、A、B、C、E;
所以一共有:4×3×2×2×2=96 种。
87. 【答案】4683
【解析】[2,3,7]=42,以 42 为一组,剩下 18 个数:
1,5,7,11,13,14,17,19,21,23,25,28,29,31,35,37,41,42;
2007÷18=111 组……9 个,第 9 个是 21,
111×42+21=4683
88. 【答案】24
【解析】
如图在这样一组平行线中,有 8 个面积为 3 的梯形,
所以一共有 8×3=24 个。
89. 【答案】16
【解析】
图中对应颜色选择相对应,例如红色的其中一个选择 1,其他对应只有一种情况,
所以总共有 2×2×2×2=16 种
90. 【答案】82
【解析】有 2 种情况,
①:当班长听对了,小明也听对了,可能性是:90%×90%=81%;
②:当班长听错了,小明也听错了,可能性是:10%×10%=1%;
所以小明认为看电影的日期是正确的可能性是:81%+1%=82%。
91. 【答案】15
【解析】先安排中间的正方体,有 5 种方法,假设将金放中间;
然后安排银的位置随意放都一样,接着银的对面有 3 种选择,安排完后其他通过旋转是一
样的,
所以一共有:5×3=15 种。
92. 【答案】不能
【解析】
如图采用间隔染色法,第 1 步是紫色,第 2 步一定是白色,第 3 步一定是紫色,……,那么
第 36 步一定是白色,但是出口是紫色,所以不能。
49
93. 【答案】
111
【解析】分母的规律是 3,6,9,……等差数列,分子最多到分母减 1,
2+5+8+11+……+107=(2+107)×36÷2=1962
2+5+8+11+……+110=(2+110)×37÷2=2072
2072 2011=61
110 61=49
49
所以第 2011 个分数是:

111
94. 【答案】87.5°
【解析】分针的速度:6°/分,时针的速度:0.5°/分,
现在短针是 6°/分,长针是 0.5°/分,长针落后短针 90 度,
短针第二次指向“4”,一共走了:(30+360)÷6=65 分,
长针走:65×0.5=32.5°,
此时长针和短针所夹锐角是:90+30 32.5=87.5°
95. 【答案】625π
【解析】瓶子的容积等于水的体积加空白部分的体积,两个图的水的体积和空白体积都一样,
所以计算左边空白部分体积,右边水的体积之和即可:
2
2
π × (10 ÷ 2) ×10+π × (10 ÷ 2) ×15=625π
96. 【答案】49
【解析】设 a 和 b 互质,
1
1
1
a+b
a
b
+ = =
=
+
m
n
6


6(


a+b)
6
a+b
a+b
6
1
1
1
7
6 一定要被 a 和 b 整除,当 a=1,b=6 时, = +
6
42
此时 m+n 最大是 42+7=49。
97. 【答案】90
【解析】符合“居中四位数”的形式有以下几种:
a0a0:有 9 个;
aa0a:有 9 个;
a0ab:有 9×8=72 个;
所以一共有 9+9+72=90 个。
98. 【答案】C
【解析】三角形每条边变成 4 小段,四边形每条边变成 5 小段,五角形每条边变成 6 小段,
以此类推,
1
1
1
1
1
1
=
, = , = ,……,
a3 3×4
a
4×5
a
5
5×6
4
1
1
1
1
2014
+ + +……+ =
a3
a
4
a
a
n
6051
5
1
1
1
1
2014
+
+
+……+
=
3×4 4×5 5×6
n×(n+1) 6051
1
3
1
1
1
1
1
1
1
2014
+ + +……+
=
4
4
5
5
6
n
n+1 6051
1
3
1
2014

=
n+1 6051
1
1
=
n+1 2017
n=2016
99. 【答案】15
【解析】设甲乙相遇时,乙走了 a 千米,
2
a
a
当甲到 B 地时,乙走了 ×a= 千米,
60
60
a2
1
此时甲乙相差:a
=
×a(60 a)
60 60
a 和(60 a)和固定得 60,差小积大原理,60 a=a,a=30,
1
此时甲乙相差最远: ×30×(60 30)=15 千米。
60
100. 【答案】9
【解析】当 5 条直线互相平行时,n 最少为 0,
当 5 条直线中任意两条都相交于不同的点时,n 最多为 1+2+3+4=10 条,
n=2,3 的情况不存在;
n=1,4,5,6,7,8,9,10 的情况分别如下图所示:2022希望数学少年俱乐部——六年级培训 100题
3 6 5
1. 计算: + + +
5 7 6 12 20 30 42
7
9
11 13
+
+
+
= ________.



11
2. 计算: 0.15+ 0.218 ÷0. 3×
=________.
111
3. 以下四个算式中,计算结果最大的是(
1 1 1 1
).
1 1
1
1
41 47
A =
+
×20, B =
+
×30, C =
+
×40, D =
+
×50
17 19
24 29
31 37
2008 + 2007× 2009 2009 + 2008× 2010
4. 计算:
+
= _______.
2008× 2009 1
2009× 2010 1
1 1 1+ 2 2 2 + 4 4 4 + 2010
5.
计算结果的数字和是_______.
100个1
50个2
25个4
1
1
1
1
1
1
1
1
6. 计算:1+ 3 + 5 + 7 + 9 +11 +13 +15 +17 = ________.
6
12
20
30
42
56
72
90
1
1
1
1
1
1
7. 若将算式

+

+
+
的值化为小数,
1× 2 3× 4 5× 6 7×8
2007× 2008 2009× 2010
则小数点后第 1 个数字是_______.
a ×b
a + b
8. 定义运算: a b =



,算式 2 0 10 2 01 0 2 0 1 0 2 01 0 2 0 10 的计算结果是

共9颗“ ”
_______.(题中共 9 个“ ”,计算顺序从左到右)
9. 下面的算式中,不同的字母代表不同的非零数字已知CD 和 EF 代表的两位数
都是完全平方数,则 G 代表的数字是_______.
(AB + CD)× EF ×G ÷ (H + I) = 2020
× × + × × + +
2009!×2011 2010!×2012 + 2011!的计算
10. 算式1! 3 2! 4 3! 5 4! 6
结果是_______.
4
14
11. 有一个分数,它的分子加 2,可以约简为 ;它的分母减 2,可以约简为 .这
7
25
个分数约简后是________.
12. 计算:
1
1
+
1
1
2 +
1+
1
1
3 +
1+
1
1
4 +
3 +
1
1
+
4 +
2009
1
+
2009
n
n
n
13. 当自然数 n 的值依次取 1,2,3,…,2015 时,算式[ ]+[ ]+[ ]有________
2
3
5
个不同的值.(注:[x]表示不超过 x 的最大的自然数)
14. 把 48 本书分给两组小朋友,已知第二组比第一组多 5 人.如果把书全部分
给第一组,那么每人 4 本,有剩余;每人 5 本,书不够.如果把书全部分
给第二组,那么每人 3 本,有剩余;每人 4 本,书不够.第二组小朋友有
________人.
15. 一堆积木由 16 块棱长是 2 厘米的小正方体堆成.它们的表面积是________
平方厘米.
16. 一个正方体木块棱长是 15,从它的八个顶点处各截去棱长为 1、2、3、4、
5、6、7、8 的小正方体,这个木块剩下部分的表面积最少是________.
17. 在一个底面边长为 60 厘米的正方形的长方体容器里,直立着一个高 1 米,
底面为边长 15 厘米的正方形的长方体铁棍.这时容器里的水有半米深.现
在把铁棍轻轻地向正上方提起 24 厘米,露出水面的长方体铁棍浸湿部分长
________厘米.
18. 一个底面半径是 10 厘米,高 30 厘米的圆柱形容器中,水深 8 厘米,在容器
中竖直放入长和宽都是 8 厘米,高是 15 厘米的长方体铁块,水面将上升
________厘米.(π 取 3.14)
19. 如图,甲和乙两个圆柱体容器,底面积之比是 2∶3.在甲容器中有一个体
积是 30 立方厘米的铁球,此时两容器中水面高度相差 1 厘米;若把铁球从
甲容器移到乙容器中,两容器水面的高度仍然相差 1 厘米,甲容器的底面
积是________平方厘米.
20. 图 1 是一个由小正方体组成的 5×5×5 的大正方体.从这个大正方体中抽出若
干个小正方体,把大正方体相对的两面打通.图 2 中的阴影部分是抽空的状
态.图 2 还剩________个小正方体.
图 1
图 2
21. 在面积为 360 的正方形 ABCD 中,E 是 AD 中点,H 是 FG 中点,且 DF=CG,
那么三角形 AGH 的面积是________.
22. 如图,E,M 分别为直角梯形 ABCD 两边上的点,且 DQ,CP,ME 平行,
若 AD=5,BC=7,AE=5,EB=3,则阴影部分的面积是________.
23. 四个面积为 6 的正六边形如图摆放,阴影三角形的面积是________.
24. 将边长是 13 的正方形纸片剪开再拼接,得到三个边长是不同整数的正方
形,则这三个正方形周长的和是________.
25. 如图所示,五边形 ABCDEF 面积是 2014 平方厘米, BC 与CE 垂直于C 点,
EF 与CE 垂直于 E 点,四边形 ABDF 是正方形,CD : DE = 3: 2
形 ACE 的面积是________平方厘米.
.那么,三角
A
B
C
F
E
D
26. 如图,将一个边长为 12 厘米的正八边形,将它的 8 个顶点间隔地连线,可
以连出两个正方形.图中阴影部分的面积是__________平方厘米.
27. 圆 A,B,C 的半径均为 1,圆 A 和圆 B 相切于一点.圆 C 经过这个切点,
且这个切点是线段 AB 的中点,并且圆心 C 分别到圆心 A 和圆心 B 的距离
相等.则阴影部分的面积是_________.
28. 在边长为 1 厘米的正方形 ABCD 中,分别以 A、B、C、D 为圆心,1 厘米为
半径画四分之一圆,交点 E、F、G、H,如图,则中间阴影部分的周长为________
厘米.
29. 如图,大圆直径上的黑点是五等分点,则 A、B、C 三部分的面积比为_________.
30. 如图,在正方形 ABCD 中,AB=2,以 C 为圆心,CD 长为半径画弧,再以
B 为圆心,BA 为半径画弧,与前一条弧交于 E,则扇形 BAE 的面积是
_________.
2
5
9
31. 某工程队修筑一条公路,第一天修了全长的 ,第二天修了剩下部分的
5
1
又 20 米,第三天修的是第一天的 又 30 米.三天正好修完,这段公路全
4
长_________米.
32. 制造一个零件,甲需 6 分钟,乙需 5 分钟,丙需 4.5 分钟.现在有 1590 个零
件的制造任务分配给他们三人,要求在相同的时间内完成,丙应该分配到
________个零件.
33. 一件工程按甲、乙、丙各一天的顺序工作,恰需要整天数完成.如果按丙、
甲、乙各一天的顺序工作,比原计划晚 0.5 天完成;如果按乙、丙、甲各一
天的顺序工作,比原计划晚 1 天完成.乙单独完成这件工作需要 30 天.甲、
乙、丙同时做需要______天完成.
34. 一项挖土方工程,甲队单独做 16 天可以完成,乙队单独做 20 天可以完成.现
1
在两队同时施工,工作效率提高 20%.当工程完成 时,突然遇到了地下水,
4
影响了施工进度,使得每天少挖了 47.25 方土,结果共用了 10 天完成工程.整
个工程要挖________方土.
35. 五年级三个班的人数相等.一班的男生人数和二班的女生人数相等,三班的
2
男生人数占全年级男生人数的 ,全部女生人数占全年级人数的________.
5
43
36. 将 的分子与分母同时加上某数后得 ,所加的这个数是________.
61
7
9
a b
a + b
37. a 和 b 是小于 100 的两个不同的非零自然数,
的最大值是________.
1
38. 某班一次集会,请假人数是出席人数的 ,中途又有一人请假离开,这样一
9
3
来,请假人数是出席人数的 ,这个班共有________人.
22
3
2
39. 晓东在一次选举中,需得到全部选票的 才能当选.计算 的选票后,他已
4
3
5
经得到其中的 ,他还要得到剩下选票的________才能当选.
6
40. 游泳池里参加游泳的学生中,小学生占 30%,又来了一批学生后,学生总
数增加了 20%,小学生占学生总数的 40%,小学生增加了________%.
41. 有面值为 1 分,5 分,1 角的硬币若干枚,其中面值为 5 分的硬币占总枚数
的 15%,面值为 1 角的硬币占总钱数的 40%.则面值为 1 分的硬币占总枚
数的百分比为________%.
42. 有甲、乙两个同样的杯子,甲杯中有半杯清水,乙杯中盛满了浓度为 50%的
酒精液体.先将乙杯的一半倒入甲杯,搅匀后,再将甲杯中酒精溶液的一半
倒入乙杯.这时乙杯中酒精溶液的浓度是________%.
43. 瓶中装有浓度为 15%的酒精溶液 1000 克,现在又分别倒入 100 克和 400 克
的 A、B 两种酒精溶液,瓶中的酒精浓度变成了 14%.已知 A 种酒精溶液浓
度是 B 种酒精溶液浓度的 2 倍,那么 A 种酒精溶液的浓度是________%.
44. 小王在一个小山坡往返跑步,先从山下跑上山,每分钟跑 200 米,再从原
路下山,每分钟跑 240 米,又从原路上山,每分钟跑 150 米,再从原路下
山,每分钟跑 200 米.小王的平均速度是每分钟________米.
45. 甲乙同时出发,他们的速度如图所示,30 分钟后,乙比甲一共多行走了
________米.
46. 如图,正三角形边长是 200 米,甲自 A 点,乙自 B 点同时出发,按顺时针方
向沿正三角形的边行走,甲每分钟走 100 米,乙每分钟走 80 米,过每个顶
点因为转向都要耽误 15 秒,经过_________秒甲第一次追上乙.
47. 甲、乙在椭圆形跑道上训练,同时从同一地点出发反向而跑,每人跑完第一
圈回到出发点立即回头加速跑第二圈.跑第一圈时,乙的速度是甲的速度的
2
3
1
,甲跑第二圈时速度比第一圈提高了 ,乙跑第二圈时速度比第一圈提高
3
1
了 ,已知甲、乙第二次相遇点距第一次相遇点 190 米(在跑道上的最近距
5
离),那么这条椭圆形跑道长________米.
48. 100 名学生前往离校 33 千米处的少年宫活动.只有一辆能载 25 人的汽车,
为了使全体学生尽快地到达目的地,决定采取步行与乘车相结合的办
法.已知学生步行速度为每小时 5 千米,汽车速度为每小时 55 千米.要保
证全体学生都尽快到达目的地,所需时间是________小时.(上、下车所用
的时间不计).
49. A 在 B 地西边 60 千米处.甲乙从 A 地,丙丁从 B 地同时出发.甲、乙、丁
都向东行驶,丙向西行驶.已知甲乙丙丁的速度依次成为一个等差数列,甲
的速度最快.出发后经过 n 小时乙丙相遇,再过 n 小时甲在 C 地追上丁.则
B、C 两地相距________千米.
50. 用三个数字能组成 6 个不同的三位数.若这 6 个三位数的和是 2886,则其中
最小的三位数最小是________.
51. 两个自然数的和为 54,它们的最小公倍数与最大公因数的差为 114,这两
个自然数是________和________.
52. 分子小于 6,分母小于 60 的最简真分数有________个.
53. 自然数 16520,14903,14177 除以 m 的余数相同,m 最大是________.
54. 恰有 20 个因数的最小自然数是________.
55. 对于两位数 n,A、B、C、D 四人有以下的对话:
A:“n 能被 24 整除.”
B:“n 能被 33 整除.”
C:“n 能被 62 整除.”
D:“n 的各位数字之和为 15.”
其中只有 2 人的话是正确的,那么 n 的取值为________.
56. 图中的两个圆只有一个公共点 A,大圆直径 48 厘米,小圆直径 30 厘米.两
只蚂蚁同时从 A 点出发,按箭头所指的方向以相同速度分别沿两个圆爬
行.当小圆上的蚂蚁爬了_________圈时,两只蚂蚁第一次相距最远.
57. 用数字 0、0、1、1、2、2、3、3、4、4、5、5、6、6、7、7、8、8、9、9 组
成 5 个四位数,要求这 5 个数的和的各位数字都是奇数,那么这个数最大是
________.
58. 如图,在一个圆圈上有 a 个孔(a 是两位数),小明像玩跳棋那样,从 A 孔出发
沿着逆时针方向,每隔几孔跳一步,希望一圈以后能跳回到 A 孔.他先试着
每隔 2 孔跳一步,结果只能跳到 B 孔.他又试着每隔 4 孔跳一步,也只能跳
到 B 孔.最后他每隔 6 孔跳一步,正好跳回到 A 孔,那么 a=________.
59. 一个电子表用 5 个两位数(包括首位为 0 的两位数)表示时间和日期,如
15:23:45/06/18 表示 6 月 18 日 15 点 23 分 45 秒.有一些特殊时刻这个电子
表上十个数字都不同,那么这些特殊时刻中,电子表上的 5 个两位数之和
最大是________.
60. 一个自然数恰有 48 个因数,并且其中有 10 个连续的自然数,那么这个数的
最小值是_________.
61. 100 名学生站成一列,从前往后数,凡是站在 3 的倍数位置的学生,都面向
前方;其余学生都面向后方.当相邻两个学生面对面时,他们就握一次
手,然后同时转身.直到不再有人面对面时,他们一共握过了______次
手.
1 10 20
62. 一个数分别除以1 , , ,所得的商都是自然数.这个数最小是_______.
14 21 49
3n + 2
5n +1
63.
不为最简分数的三位数 n 之和等于________.
64. 1~9 这 9 个数中选出 4 个不同数字,组成—个四位数,使得这个四位数能被
未选出的 5 个数字整除,而不能被选出的 4 个数字整除.那么,这个四位
数是______.
65. 有一个四位数,它和 6 的积是一个完全立方数,它和 6 的商是一个完全平
方数;那么这个四位数是_______.
66. 有一列正整数,其中第 1 个数是 1,第 2 个数是 1、2 的最小公倍数,第 3
个数是 1、2、3 的最小公倍数,……,第 n 个数是 1、2、…、n 的最小公
倍数.那么这列数的前 100 个数中共有________个不同的值.
67. 万位和个位数字相等、千位和十位数字相等的五位数称为五位回文数,那
么其中能被 13 整除的共有______个.
68. 如果“总决赛总决赛 ”有两种方式拆成两个完全平方数之和,其中,相同汉字
代表相同数字,不同汉字代表不同数字,那么,总决赛 所代表的三位数是
______.
69. 已知 A、B、C、D、E、F、G、H、I 是 9 个互不相同的非零数字,满足:A
除以 B 余 C,D 除以 E 余 F,G 除以 H 余 I,那么
是________.
+
+
的结果
ABC DEF GHI
70. 一个五位数
由五个互不相同的非零数字组成,



CD DE
ABCDE
AB
BC
依次是 6、7、8、9 的倍数,且
能被 6、7、8、9 中的两个整除,那
ABCDE

的值是________.
ABCDE
2 0 18 2 01 8 … 20 18
71.
除以 45 的余数是______.
2018个2018
72. 一个正整数 x,如果把它补在任意两个正整数的后面,所得两个新数的乘积
的末尾还是 x,那么称 x 是“吉祥数”.例如:6 就是一个“吉祥数”;但 16 不
是,因为 116×216=25056,末尾不再是 16.所有位数不超过 3 位的“吉祥数”
之和是__________.
73. 已知三个两位数从小到大依次增加 6,且三个数因数的个数也依次增加 1,
那么三个数中最小的数是______.
74. 如果一个不小于 10 的自然数 A 的各位数字互不相同,且任意去掉 A 的一个
数字后得到的数都是 A 的因数,则称 A 是“黄梅数”.例如:因为 24、20、
40 都是 240 的因数,所以 240 是“黄梅数”.那么“黄梅数”一共有______
个.
75. 三个不同两位数的最小公倍数能被 1~16 这 16 个自然数整除,这三个两位
数之和是______.
76. 一类四位数,任意相邻的 2 个数字之和都是质数,所有数字的总和是某个
质数的平方.例如,四位数 2020 就具有这样的特点.那么,所有具有此类
特点的四位数一共有______个.
77. 将 7 枚硬币排成如图的一行(注意向上的面的顺序).如果存在字面朝上的
硬币,那么可以从字面朝上的硬币中选择一枚,将以这枚硬币为左起第一
枚的连续若干枚硬币同时翻面(也可以只翻这一枚),这称为一次操作当所
有硬币字面朝下时,停止操作.那么最多可以进行______次操作.
78. 如果一个自然数的每个数字都是质数,我们称这个数为“好数",例如:2、
23、223 等均为“好数”.那么,将所有的"好数"从小到大排列,第 20 个是
______.
79. 书架上有 4 本不同的漫画书,5 本不同的童话书,3 本不同的故事书,全部
排成一排,如果要求童话书不能分开,漫画书也不能分开,有________种
排法.
80. 三个学生数学考试的分数各不相同,并且没有 0 分也没有满分 100 分.他
们各自知道自己的分数和排名,但是都不知道其他两人的分数和排名.于
是大家相互提供信息:
甲说:“我的分数是 10 的倍数.”
乙说:“我的分数是 12 的倍数.”
丙说:“我的分数是 14 的倍数.”
乙思考后说:“现在我知道你们的分数了.”
那么,乙的分数是________分.
81. 一张正方形纸片的内部有 100 个点,以正方形的 4 个顶点和内部 100 个点
为顶点,将它剪成一些三角形.一共可以剪出________个三角形.
82. 在图中 1×5 的格子中填入 1,2,3,4,5,6,7,8 中的 5 个数,要求填入
的数各不相同,并且填在黑格里的数比它旁边的两个数都大.共有
________种不同的填法.
83. 育星小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生
的成绩作了如下估计:
(1)丙得第一,乙得第二.
(2)丙得第二,丁得第三.
(3)甲得第二,丁得第四.
比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前 4 名.但以上三种估计,每一种
对了一半错了一半.第 1 名是________.
84. 在黑板上写有 999 个数:2,3,4,…,1000.甲、乙两人轮流擦去黑板上的
一个数(甲先擦,乙后擦),如果最后剩下的两个数互质,则甲胜,否则乙
胜.那么谁有必胜策略?
85. 现有四种颜色的灯泡(每种颜色的灯泡足够多),要在三棱柱 ABC﹣A B C
1 1
1
各顶点上装一个灯泡,要求同一条棱两端点的灯泡颜色不相同,且每种颜色
的灯泡都至少有一个,共有________种安装方法.
86. 如图,用 4 种颜色对 A、B、C、D、E 五个区域涂色,要求相邻的区域涂不
同的颜色.那么,共有___________种涂法.
87. 连续自然数 1,2,3,4,5……按顺序排列,划去 2 的倍数和 3 的倍数,其
中 7 的倍数一律保留,剩下的第 2007 个数是_________.
88. 如图,正六边形被均分为 36 个面积为 1 的小三角形.图中面积为 3 的梯形
有________个.
89. 如图,一个6× 6 的方格表,现将数字 1~6 填入空白方格中,使得每一行、
每一列数字 1~6 都恰好出现一次,图中已经填了一些数字,那么剩余空格
满足要求的填写方法一共有________种.
90. 学校打算在 1 月 4 日或 1 月 10 日组织同学们看电影,确定好日期后,老师
告诉了班长,但是由于“四”和“十”发音接近,班长有 10%的可能性听错
(把 4 听成 10 或者把 10 听成 4).班长又把日期告诉了小明,小明也有
10%的可能性听错.那么小明认为看电影的日期是正确的可能性为
________%.
91. 大小相同的金、银、铜、铁、锡正方体各一个,拼成如图的十字,一共有
________种不同的拼法(旋转后可以重合的拼法看成是相同的拼法).
92. 有一次车展共 36 个展室,如图,每个展室与相邻的展室都有门相通,入口
和出口如图所示.参观者能否从入口进去,不重复地参观完每个展室再从
出口出来
1 2 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8
93. 已知一串分数: ,,,,,,, , ,, ,, , ,,
3 3 6 6 6 6 6 9 9 9 9 9 9 9 9 12 12
1
2
11 1
, , , , , , ,
12 15 15
2
其中第 2011 个分数是_________.
94. 若从下午三点开始时针(短针)和分针(长针)走动的速度互换,则当短
针第二次指向 4 时,长针和短针所夹锐角的度数是_________.
95. 为计算一个瓶子的容积,将瓶子装一定体积的水放在桌面上,测得部分数
据如左图(单位:cm),然后把瓶子倒置,测得数据如右图(单位:cm),
则瓶子的容积是_________cm.(结果保留 π,不考虑瓶身的厚度)
1
1
1
6
96. 若自然数 m,n 满足 + = ,则 m+n 的最大值为_________.
m n
97. 我们把具有这种特性的四位数称为“居中四位数”:将这个四位数的四个数
字任意排列顺序,把组成的所有四位数(至少 2 个)从小到大排成一排,
原四位数正好处于正中间位置.例如,2021 就是一个“居中四位数”.那
么,包含 2021 在内的所有“居中四位数”一共有________个.
98. 如图,第(1)个多边形由正三角形“扩展”而来,边数记为 a3 ,第(2)个
多边形由正方形“扩展”而来,边数记为 a4 ,……,依此类推,由正 n 边形
1
1
1
1
2014
“扩展”而来的多边形的边数记为 an ( n ≥ 3),则
+
+
+

+
=
,那
a3 a4 a5
an 6051
么 n =(
).
(1)
(2)
(3)
(4)
A.2014
B.2015
C.2016
D.2017
99. 甲乙两车分别从 A 、 B 两地同时出发,相向而行,甲车的速度大于乙车.甲
行驶了 60 千米后和乙车在C 点相遇.此后甲车继续向前行驶,乙车掉头与
甲车同向行驶.那么当甲车到达 B 地时,甲乙两车最远相距________千
米.
100.平面上有 5 条不同的直线,这 5 条直线共形成 n 个交点,则 n 有________
个不同的数值.

展开更多......

收起↑

资源列表