资源简介 2022-2023 第一学期四年级数学作业质量检测学校 班级 姓名(时间: 60 分钟 满分: 100 分)一、空填。(每空 1 分, 共 24 分)1. 一个十位数,最高位上是 7,百万位和百位上都是 5,其他各位都是 0,这个 数写作( ),读作( );这个数最高位是 ( ) 位,表示( ),省略亿后面的尾数是( ) 亿。2. 4010000=( )万 2749090000≈( )亿3. 算盘上方每颗珠子代表( ),下方每颗珠子代表( )。4. 5 公顷= ( )平方米 4 平方千米= ( )公顷5. ( )时整,时针和分针成平角,( )时整,时针和分针成直角。6. 1 周角﹦( )平角﹦( ) 直角7. 过两点能画( )条直线, 过一点可以画( )条直线。8. 两个数相乘,一个因数除以 4 ,要使积不变,另一个因数要( )。9. ( ) ×时间= ( )10. 36÷44,要使商是一位数,里最大可以填( );要使商是两位数, 里最小可以填( )。11. A÷B=60,如果 A,B 同时除以 10,那么商是( )。12. 一个锅一次最多能同时烙 2 张饼,正反两面各需要烙 2 分钟,烙熟 9 张饼 最少需要( )分钟。二、判断。(对的打“ √ ”,错的打“×”每空 1 分,共 5 分)1. 大于 90 度小于 180 度的角一定是钝角。 ( )2. 个位、十位、百位、千位、万位、十万位……都是计数单位。 ( )3. 小红画了一条 5 厘米长的直线。 ( )4. 6400÷900=7……1。 ( )5. 两条平行线间所有线段都相等。 ( )三、把正确答案的序号填在括号里。(第 4 题每空一分,其余每空 2 分,共 10 分)1. 下面动物中奔跑最快的是( )。A. 羚羊每分钟跑 1440 米 B. 野驴 6 分钟跑 7 千米C. 兔子速度 54 千米每时2. 下列算式( )的积与 340×200 不相等。A.170×400 B. 640×100 C. 680×1003. 用一副三角尺,不能拼出( )的角。A. 15 度 B. 20 度 C. 135 度 D. 150 度4. 一个五位数, 四舍五入后约等于 6 万,这个数最大是( ),最小是( )。A. 64999 B. 60000 C. 59999 D. 550005. 476÷54,把 54 看作 50 来试商, 商容易( )。A.偏大 B.偏小 C.正好四、计算。(共 22 分)1. 直接写得数。(每题 1 分,共 8 分)25×40= 140×20= 50×12= 320×3=770÷70= 540÷60= 630÷87≈ 594÷29≈2. 竖式计算,带*的要验算(竖式计算每题 2 分,验算题每题 3 分,共 14 分) 248×38= 307×72= 460×25=168÷32=* 405÷39=* 490÷40=五、下面是实验小学四年级学生最喜欢看的电视节目统计表。 (7 分)电视节目 《动画大放映》 《军事天地》 《动物世界》 《新闻联播》人数 75 55 70 401. 完成条形统计图。(4 分)2. 每格代表( ) 人, 最喜欢看( ) 的人数最多, 最喜欢看 ( ) 的人数最少。(每空 1 分,共 3 分)六、操作题。(6 分)1. 过 A 点画一条射线,并在上面截取一条 5 厘米长的线段。(2 分)A ·2. 标出下面各图底上的高。(4 分)七、解决问题(共 26 分)(9米)1. 一辆长途客车 3 小时行驶 174 千米,照这样的速度, 18 小时可以行驶多少千 米?(4 分)2. 一台饮水机价格是 105 元, 一台微波炉的价钱是饮水机的 3 倍, 王叔叔买一 台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?(5 分)3. 下面这块长方形绿地的宽要增加到 36 米,长不变。扩大后的绿地面积是多 少? (5 分)288 平方米4. 李阿姨为自己的小宝宝买成长奶粉,每盒 53 元,后来她批发了一箱(24 盒) 花了 960 元。(1) 批发价比零售价每盒便宜多少钱? (2)买一箱一共便宜多少 钱?(6 分)5. 一个长方形菜园, 长 400 米,宽200 米。这块菜地的面积是多少公顷?如果 每公顷收菜 3 吨,可以收菜多少吨? (6 分)2022-2023第一学期四年级数学作业质量检测答案一、空填。(每空1分,共24分)1. 7005000500 七十亿零五百万零五百 十亿 7个十亿 702. 401 273. 5 14. 50000 4005. 6 3(或9)6. 2 47. 1 无数8. 乘49. 速度 路程10. 4 511. 6012. 18二、判断。(对的打“√”,错的打“×”每空1分,共5分)1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×三、把正确答案的序号填在括号里。(第4题每空一分,其余每空2分,共10分)1.A 2.B 3.B 4. A D(一空一分) 5.A四、计算。(共22分)1. 直接写得数。(每题1分,共8分)1000 2800 600 960 11 9 7 202. 竖式计算,带*的要验算(竖式计算每题2分,验算题每题3分,共14分)9424 22104 11500 5……8 10……15 12……10五、1.完成条形统计图,每个统计图1分10 《动画大放映》 《新闻联播》六、略七、解决问题(共26分)1. 174÷3×18=1044(千米)2. 105×3+105=420(元)3. 方法一:288÷9=32(米) 36×32=1152 (平方米)方法二:36÷9=4 288×4=1152(平方米)4.(1)960÷24=40(元) 53-40=13(元)(2)13×24=312(元)5. 400×200=80000(平方米) 80000平方米=8公顷 8×3=24(吨) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 四年级数学.docx 四年级数学参考答案.doc