河北省保定市蠡县2022-2023学年第一学期四年级数学作业质量检测(word版含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

河北省保定市蠡县2022-2023学年第一学期四年级数学作业质量检测(word版含答案)

资源简介

2022-2023 第一学期四年级数学作业质量检测
学校 班级 姓名
(时间: 60 分钟 满分: 100 分)
一、空填。(每空 1 分, 共 24 分)
1. 一个十位数,最高位上是 7,百万位和百位上都是 5,其他各位都是 0,这个 数写作( ),读作( );这个数最高位是 ( ) 位,表示( ),省略亿后面的尾数是( ) 亿。
2. 4010000=( )万 2749090000≈( )亿
3. 算盘上方每颗珠子代表( ),下方每颗珠子代表( )。
4. 5 公顷= ( )平方米 4 平方千米= ( )公顷
5. ( )时整,时针和分针成平角,( )时整,时针和分针成直角。
6. 1 周角﹦( )平角﹦( ) 直角
7. 过两点能画( )条直线, 过一点可以画( )条直线。
8. 两个数相乘,一个因数除以 4 ,要使积不变,另一个因数要( )。
9. ( ) ×时间= ( )
10. 36÷44,要使商是一位数,里最大可以填( );要使商是两位数, 里最小可以填( )。
11. A÷B=60,如果 A,B 同时除以 10,那么商是( )。
12. 一个锅一次最多能同时烙 2 张饼,正反两面各需要烙 2 分钟,烙熟 9 张饼 最少需要( )分钟。
二、判断。(对的打“ √ ”,错的打“×”每空 1 分,共 5 分)
1. 大于 90 度小于 180 度的角一定是钝角。 ( )
2. 个位、十位、百位、千位、万位、十万位……都是计数单位。 ( )
3. 小红画了一条 5 厘米长的直线。 ( )
4. 6400÷900=7……1。 ( )
5. 两条平行线间所有线段都相等。 ( )
三、把正确答案的序号填在括号里。(第 4 题每空一分,其余每空 2 分,共 10 分)
1. 下面动物中奔跑最快的是( )。
A. 羚羊每分钟跑 1440 米 B. 野驴 6 分钟跑 7 千米
C. 兔子速度 54 千米每时
2. 下列算式( )的积与 340×200 不相等。
A.170×400 B. 640×100 C. 680×100
3. 用一副三角尺,不能拼出( )的角。
A. 15 度 B. 20 度 C. 135 度 D. 150 度
4. 一个五位数, 四舍五入后约等于 6 万,这个数最大是( ),最小是( )。
A. 64999 B. 60000 C. 59999 D. 55000
5. 476÷54,把 54 看作 50 来试商, 商容易( )。
A.偏大 B.偏小 C.正好
四、计算。(共 22 分)
1. 直接写得数。(每题 1 分,共 8 分)
25×40= 140×20= 50×12= 320×3=
770÷70= 540÷60= 630÷87≈ 594÷29≈
2. 竖式计算,带*的要验算(竖式计算每题 2 分,验算题每题 3 分,共 14 分) 248×38= 307×72= 460×25=
168÷32=
* 405÷39=
* 490÷40=
五、下面是实验小学四年级学生最喜欢看的电视节目统计表。 (7 分)
电视节目 《动画大放映》 《军事天地》 《动物世界》 《新闻联播》
人数 75 55 70 40
1. 完成条形统计图。(4 分)
2. 每格代表( ) 人, 最喜欢看( ) 的人数最多, 最喜欢看 ( ) 的人数最少。(每空 1 分,共 3 分)
六、操作题。(6 分)
1. 过 A 点画一条射线,并在上面截取一条 5 厘米长的线段。(2 分)
A ·
2. 标出下面各图底上的高。(4 分)
七、解决问题(共 26 分)
(
9

)1. 一辆长途客车 3 小时行驶 174 千米,照这样的速度, 18 小时可以行驶多少千 米?(4 分)
2. 一台饮水机价格是 105 元, 一台微波炉的价钱是饮水机的 3 倍, 王叔叔买一 台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?(5 分)
3. 下面这块长方形绿地的宽要增加到 36 米,长不变。扩大后的绿地面积是多 少? (5 分)
288 平方米
4. 李阿姨为自己的小宝宝买成长奶粉,每盒 53 元,后来她批发了一箱(24 盒) 花了 960 元。(1) 批发价比零售价每盒便宜多少钱? (2)买一箱一共便宜多少 钱?(6 分)
5. 一个长方形菜园, 长 400 米,宽200 米。这块菜地的面积是多少公顷?如果 每公顷收菜 3 吨,可以收菜多少吨? (6 分)2022-2023第一学期四年级数学作业质量检测答案
一、空填。(每空1分,共24分)
1. 7005000500 七十亿零五百万零五百 十亿 7个十亿 70
2. 401 27
3. 5 1
4. 50000 400
5. 6 3(或9)
6. 2 4
7. 1 无数
8. 乘4
9. 速度 路程
10. 4 5
11. 60
12. 18
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”每空1分,共5分)
1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、把正确答案的序号填在括号里。(第4题每空一分,其余每空2分,共10分)
1.A 2.B 3.B 4. A D(一空一分) 5.A
四、计算。(共22分)
1. 直接写得数。(每题1分,共8分)1000 2800 600 960 11 9 7 20
2. 竖式计算,带*的要验算(竖式计算每题2分,验算题每题3分,共14分)
9424 22104 11500 5……8 10……15 12……10
五、1.完成条形统计图,每个统计图1分
10 《动画大放映》 《新闻联播》
六、略
七、解决问题(共26分)
1. 174÷3×18=1044(千米)
2. 105×3+105=420(元)
3. 方法一:288÷9=32(米) 36×32=1152 (平方米)
方法二:36÷9=4 288×4=1152(平方米)
4.(1)960÷24=40(元) 53-40=13(元)
(2)13×24=312(元)
5. 400×200=80000(平方米) 80000平方米=8公顷 8×3=24(吨)

展开更多......

收起↑

资源列表