资源简介 2022-2023学年二年级数学下册单元测试卷(北师大版)第一单元 除法( 知识通关练)考试时间:60分钟;试卷满分:100分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号 一 二 三 四 五 总分得分注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上一、选择题(共20分,每小题2分)1.27÷( )=3,括号里应填( )。A.3 B.7 C.92.在除法算式里,如果余数是5,除数可以是( ).A.2 B.3 C.比5大的数3.每套学生装用布3米,有10米布,可以做( )套这样的学生装.A、3套 B、4套4.在有余数的除法中,被除数、除数、商、余数的关系正确的是( )。A.被除数除数余数商 B.被除数除数(商余数) C.被除数余数除数商5.在除数是5的有余数的算式里,余数最大是( )。A.4 B.5 C.66.机灵狗用竖式计算“14根小棒能搭成几个独立的三角形”,竖式中的12表示( )。A.搭了12个三角形 B.还剩12根小棒 C.搭4个三角形用了12根小棒7.在语文知识大赛海选中,可可的序号是23号,每次只能进去6名同学,可可第( )次进去。A.3 B.4 C.58.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有19名客人,至少需要( )条船。A.8 B.7 C.10 D.99.÷8=5……,最大是( )。A.4 B.6 C.710.按照○□△☆○□△☆这样的规律排列,第27个图形是( )。A.○ B.□ C.△ D.☆二、填空题(共26分)11.乘法算式:( )X( )=( ),( )X( )=( )除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( )12.计算21÷3和21÷7所用的口诀是( ).13.26里面最多有( )个8;33里面最多有( )个5。14.□÷7=5……3,□里是________。15.21÷3=7读作( ),可以表示把21平均分成3份,每份是( )。16.在()里最大能填几?5×( )< 16 ( ) × 6 < 25 4 × ( ) < 237×( ) <43 47 > ( ) × 6 ( ) × 8 < 2617.在( )里填“<” “=” “>”54÷6( )48÷6 24×4( )24÷418×2( )72÷2 36÷3( )90÷518.用小棒搭,15根小棒可以搭________个正方形,还剩________根。三、判断题(共10分,每小题2分)19.求3的5倍是多少,就是求5个3相加的和是多少。( )20.□□……□,余数最大是6。( )21.在除法算式里,余数有时比除数大。 ( )22.在除法算式中,除数是7,那么余数最大是6。( )23.被除数越大,余数越大。( )四、口算(共12分,每小题1分)24.直接写出得数。32÷8= 33-18= 9×9= 30÷4=45÷9= 49÷7= 28+8= 20÷3=100-25= 12÷6= 5×7= 3+12÷3=五、解答题(共32分,每小题8分)25.5根小棒搭一个五边形,47根小棒最多可以搭几个五边形? 26.有45个乒乓球,每袋可装8个,至少需要几个袋子才能全部装完?27.有38吨沙子,一辆汽车一次只能拉8吨,至少几次能拉完?28.买3块蛋糕的钱能买7个冰激凌。买一个冰激凌需要多少元?我有50元,最多可以买几块蛋糕?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页参考答案:1.C【解析】略2.C【详解】略3.A【详解】略4.C【分析】根据在有余数的除法中“被除数商除数余数”选择即可。【详解】因为在有余数的除法中,被除数除数商余数,即被除数余数除数商。所以在有余数的除法中,被除数、除数、商、余数的关系正确的是被除数余数除数商。故答案为:C【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。5.A【详解】略6.C【解析】略7.B【分析】求可可第几次进去,就是求23里面有几个6,如有余数,用得到的商加1,就可以计算出可可第几次进去。【详解】23÷6=3(次)……5(人)3+1=4(次)可可第4次进去。故答案为:B【点睛】本题解题关键是理解有余数除法的意义,解答的关键是理解当出现余数时要加1次。8.C【分析】用旅游团的人数除以一条船可以坐的人数,即可求出至少需要多少条船。如果所得结果有余数,需要增加1条船。【详解】19÷2=9(条)……1(人)9+1=10(条)至少需要10条船。故答案为:C【点睛】本题考查的是有余数除法的实际应用。当有余数时,租船时要考虑所有人都上船,需要多租1条。9.C【详解】略10.C【解析】略11. 3 5 15 5 3 15 15 3 5 15 5 3【详解】略12.三七二十一【详解】略13. 3 6【详解】略14.38【详解】略15. 21除以3等于7 7【分析】整数除法,可以表示把一个数平均分成几份,求其中的一份是多少;据此解答。【详解】由题意得:21÷3=7读作:21除以3等于7,可以表示把21平均分成3份,每份是7。【点睛】此题主要考查的是整数除法的初步认识,要熟练掌握。16. 3 4 5 6 7 8【详解】略17. 〉 〉 = 〈 【分析】此题考查的是比较数的大小,解答此题要根据整数乘法和除法的计算法则求出得数,然后再比较即可.【详解】54>48,所以54÷6>48÷6 ;24×4>24÷4;18×2=72÷2;36÷3=12<90÷5=1818. 3 3【分析】此题主要考查了100以内有余数的除法应用,观察图可知,每个正方形需要4根小棒,要求15根小棒可以搭几个正方形 ,还剩几根,就是求15里面有几个4,据此列式解答。【详解】15÷4=3(个)……3(根)19.√【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法列式计算;求几个相同加数的和是多少,也可以用乘法列式计算;据此解答。【详解】求3的5倍是多少,列式为:3×5=15;求5个3相加的和是多少,列式为:3×5=15;故,求3的5倍是多少,就是求5个3相加的和是多少;此说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查的是学生对“求一个数的几倍是多少”及“乘法意义”的理解,要熟练掌握。20.√【解析】略21.×【分析】根据在有余数的除法中,余数一定比除数小,即余数最大为:除数-1;进而得出结论。【详解】在除法算式里,余数一定比除数小;所以本题说余数有时比除数大,说法错误。故答案为:×22.√【解析】略23.×【解析】略24.4;15;81;7……2 5;7;36;6……2 75;2;35;7【解析】略25.9个【详解】47÷5=9(个)……2(根)26.6个【解析】略27.5次【分析】根据次数总量每次运的重量,列式解答即可。【详解】38÷8=4(次)……6(吨)(次)答:至少5次能拉完。【点睛】本题是求一个数里面包含了几个另一个数,用除法解决。解决本题的关键是结果要根据实际用进一法。28.3元;7块【分析】①先算出3块蛋糕的总钱数,再用这个总钱数除以冰激凌的数量,结果就是买一个冰激凌的价钱。②用带去的总钱数除以每块的蛋糕的钱数,算出商和余数,取商作为结果即可。【详解】3×7=21(元)21÷7=3(元)答:买一个冰激凌需要3元。50÷7=7(块)……1(元)答:最多可以买7块蛋糕。【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览