人教版小学数学四年级上册8.《数学广角—优化解答题训练》(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学四年级上册8.《数学广角—优化解答题训练》(含答案)

资源简介

人教版四年级上册数学第八单元数学广角—优化解答题训练
1.用一辆大卡车和一辆中卡车运送22吨沙子,大卡车每次只能运5吨,中卡车每次只能运3吨。大卡车和中卡各运送几次恰好把这些沙子运送完?(可以用列表的方法)
2.一个旅游团34人游览北京老城区。怎样租车合算?最少需要多少钱?
人力三轮车:限载3人,包车费用65元辆。
出租车:限载4人,包车费用95元辆。
3.公园推出“一日游”的活动价:成人每人25元;儿童每人10元;团体5人以上(包括5人)每人15元。现在六(一)班有2名老师和48名学生要到公园去,请设计出最省钱的购票方案?
4.某超市从火龙果种植基地购进了52t的火龙果,小货车限重6t,每次运费80元;大货车限承8t,每次运费100元,怎样安排最省钱?请说明理由。
5.阳光旅行社推出“赏花一日游”活动,现有8个大人带4个儿童一起赏花,怎样买票最合算?
成人票:80元/人儿童票:40元/人 团体票(10人以上):55元/人
6.周末张老师带三年2班31名同学到公园游湖。
种类 大船 小船
人数/人 6 4
价格/元 40 30
(1)全部坐大船,一共需要多少只?
(2)全部坐小船,一共需要多少元?
(3)张老师带了230元,够吗?说说理由。
7.有40个同学去划船。你怎样租船最省钱?最少要付多少钱?
大船:每船限坐6人 每条租金10元小船:每船限坐4人 每条租金8元
8.美术小组的34位师生准备租车去野外写生,小车每辆63元,大车每辆72元。怎样租车最省钱?需要付租费多少元?
9.旅行社推出“江南长城一日游”的两种价格方案。现在有成人10人,儿童9人,选哪种方案合算?需要多少元?
方案一 方案二
成人每人150元,儿童每人60元。 团体20人以上(包括20人),每人100元。
10.张叔叔的公司要买78套办公桌,现有甲、乙两个厂家可以选择。两个厂家每套办公桌的单价都是120元,但各自的优惠办法不一样。
甲:买10套送1套,不足10套不送。
乙:每满1000元返回现金100元,不满1000元不返回。
你能帮张叔叔选择去哪个厂家买才最划算吗?
11.三(1)班一共有32人,每条大船限坐8人,每条小船限坐6人。如果每条船都坐满,可以怎样租船?
方案 大船8人/条 小船6人/条 总数/人
答:________________________
12.下面是同一种盒装面巾纸的价钱,如果按照最省钱的买法,小明妈妈想买30盒,该怎样买?一共需要多少钱?
13.上面是同一种面巾纸两种不同包装的价钱(按包装出售,不拆开)。
(1)一家宾馆要买120盒这种面巾纸,至少需要多少元?
(2)李阿姨买了18盒,用去多少元?
14.台城某自助餐厅价格如下:
单人价:成人每人50元,儿童每人30元。
团体价:10人或10人以上每人40元。
如果有6个大人,4个小孩,怎样购买最合算?需要多少钱?说明理由。
15.百货商店出售两种保暖内衣,价格分别是:42元/件,80元/2件。妈妈有450元钱,最多可以买几件这样的保暖内衣?还剩多少钱?
16.学校要购买50个排球,现有甲、乙两个商场的排球标价都是28元,但优惠的方式不同。
甲商场:每买10个排球免费赠送2个,不足10个不赠送。
乙商场:每个排球优惠4元。
学校应该到哪个商场购买更节省费用?请说明你的理由。
17.下面是某蛋糕店同一种蛋糕不同规格的售价。王老师要为班上的40名学生每人买一个蛋糕,怎样买最划算?王老师最少要花多少钱?
18.周末,妈妈给我们做了晚餐。她要做的事情有:
杀鱼、洗鱼(5分钟) 烧鱼(10分钟)
淘米(2分钟) 煮米饭(15分钟)
妈妈要怎样安排才能使所花时间最少?(请画出流程图并计算)
19.学校8名教师带38名学生去游乐园,票价如下。
方案一:学生票28元/张,成人票60元/张。
方案二:团体票40元/张(10人及以上)。
(1)两种购票方案中,哪种方案更便宜?
(2)两种购票方案相差多少钱?
20.小利家今年一共收获了23吨大米,他们准备租车运送大米,租车信息如下:
车型 载重(吨) 一辆运费(元)
A 3 250
B 4 300
(1)如果只租一种车型的汽车,各需要多少元租车费?
(2)如果请你去租车,怎样租车能正好一次把这些大米运完并且运费最少?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共1页
参考答案:
1.大卡车运2次、中卡车运4次恰好把这些沙子运送完。
2.租1辆出租车和10辆人力三轮车合算,需要745元。
3.2名老师和3名学生买团体票,剩下45名学生购买儿童票最省钱。
4.5辆大货车和2辆小货车运最省钱,只需660元;
5.买10张团体票和2张儿童票最合算,花630元
6.(1)6只
(2)240元
(3)大船4只小船2只共220元,够。
7.租6条大船和1条小船;68元
8.3辆大车和1辆小车;279元
9.方案二合算;2000元
10.乙厂
11.表见详解;租4条大船或租1条大船和4条小船
12.先买1箱,再买3个10元3盒的,最后买1个4元1盒的;94元
13.(1)360元
(2)60元
14.6个大人,4个小孩都买团体票最合算;需要400元;因为成人每人50元,儿童每人30元,成人多,儿童少。
15.11件;8元
16.在甲商场买50个排球需要1176元,在乙商场买50个排球需要1200元钱,所以到甲商场更省钱。
17.买2盒15个的、2盒4个的、2个3元的最划算;86元
18.见详解
19.(1)方案一
(2)296元
20.(1)如果只租A型汽车,需要2000元;如果只租B型汽车,需要1800元;
(2)租5辆B型车和1辆A型车能正好一次把这些大米运完并且运费最少,需要1750元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页

展开更多......

收起↑

资源预览