资源简介 (共14张PPT)四则运算1人教版·四年级下册第6课时 租船问题一、新课导入5二、探究新知课本第10页 例5有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?小船24元/时大船30元/时小船限乘4人大船限乘6人分析思考大船每个座位30÷6=5(元),小船每个座位24÷4=6(元),租大船更便宜。小船和大船的租金不一样,小船租金24元/时,大船租金30元/时。?确定多租大船。二、探究新知课本第10页 例5二、探究新知课本第10页 例5分析思考但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。全部租大船需要5条大船,2个人无坐32÷6=5(条)……2人因此需要5条大船,1条小船。?5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)二、探究新知课本第10页 例5分析思考把小船上的2人和一条大船上的6人都安排坐两条小船,还可以更省钱。如果不空座位会不会更省钱??4条大船+2条小船:30×4+24×2=120+48=168(元)三、课堂练习课本第11页第4题这次春游共有老师18人,学生322人。每辆大车可坐可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?18+322=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)8+1=9(辆)9×900=8100(元)方案一租大车:总人数辆数总钱数三、课堂练习课本第11页第4题18+322=340(人)租小车总人数辆数总钱数340÷20=17(辆)17×500=8500(元)方案二怎样租车最省钱?这次春游共有老师18人,学生322人。每辆大车可坐可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。三、课堂练习课本第11页第4题18+322=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)8×900+500×1=7700(元)租大车和小车总人数辆数总钱数方案三怎样租车最省钱?这次春游共有老师18人,学生322人。每辆大车可坐可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。三、课堂练习课本第11页第4题8100元7700元7700<8100<8500答:租8辆大车,1辆小车最省钱,共需7700元。8500元方案三方案二方案一怎样租车最省钱?这次春游共有老师18人,学生322人。每辆大车可坐可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。三、课堂练习假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?四、课堂小结灵活运用有余数的除法的有关知识解决生活中最省钱的问题。可以先假设,再调整,最后比较,从而找出最优方案。这节课你们都学会了哪些知识?四、课堂小结灵活运用有余数的除法的有关知识解决生活中最省钱的问题。要把几种方案都列出来,根据具体的计算得出结论。这节课你们都学会了哪些知识?五、课后作业课本:第11页第4题 展开更多...... 收起↑ 资源预览