第一单元四则运算解决问题(专项突破)小学数学四年级下册人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

第一单元四则运算解决问题(专项突破)小学数学四年级下册人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元四则运算解决问题(专项突破)-小学数学四年级下册人教版
1.每个篮球128元,每个足球82元,学校买了篮球和足球各15个,一共花了多少钱?
2.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?
3.为鼓励大家节约用水,自来水公司规定:每家每户每月用水15吨以内(含15吨)每吨按2元收费,超过15吨的部分按每吨3元收费,乐乐家上个月交水费54元,他家上个月用水多少吨?
4.交通公司的一辆汽车一天节约汽油5千克,6辆车一个星期(按7天算),一共节约汽油多少千克?
5.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱?
6.某农具店为抗干旱作准备,订购了一批潜水泵,每台进价290元,售价320元,这批潜水泵售完后共盈利900元,这批潜水泵有多少台?
7.某学校组织300名师生去参观“陈树湘烈士纪念馆”,大车每辆800元,小车每辆720元,怎样租车最省钱?
8.7位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票最合算?
票价
成人 10元(每人)
学生 5元(每人)
团体(10人及以上) 6元(每人)
9.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱?
10.张红和李东一共有邮票126张,张红给李东21张后,两人邮票的张数同样多。两人原来各有多少张邮票?(先画图表示题中的数量关系,再解答)
11.小明家有300平方米新房的墙壁要粉刷。结算工钱有两种方案。
方案一:按工时算,每个工时80元(一个工人一天是一个工时),需要2名工人7天完成。
方案二:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。
请你帮忙算一算,那种方案便宜些?便宜多少钱?
12.果园里有15块苹果地,每块苹果地产苹果560千克,现在每25千克装一箱,可以装多少箱?
13.刘静要用120元压岁钱买一些文具送给灾区的小朋友们。她先买了4盒水彩笔花了32元,并准备用剩下的钱买一些笔记本,每本笔记本4元。
(1)刘静最多可以买多少本笔记本呢?
(2)你还能提出什么数学问题并解答吗?
14.扶贫助农在行动。桃李村的水果丰收了,受疫情影响销售困难,各地纷纷伸出援手。爱华水果店订购了15车水果,每辆车能装37箱桃子和42箱李子,一共订购了多少箱水果?
15.刘叔叔带了1000元买了同样的化肥15袋,还剩25元,每袋化肥多少钱?
16.小刚从家到学校,5分钟走400米。照这样的速度,他从家到学校要走12分钟。他家到学校有多远?
17.某学校开展课后托管服务,具体收费项目及价格如下表:
项目 早餐/餐 午餐/餐 午托/次 晚托/次
价格/元 4 10 6 6
小王妈妈要求小王,每天在家吃完早餐才上学,参加之后的托管项目,直到下午6点才放学回家,这样,每周上课五天,妈妈每周一共要交多少钱?
18.体育用品店里,一个篮球58元,一个足球46元,一副羽毛球拍35元,妈妈给小明的钱刚好能买1个足球和2副羽毛球拍,如果用这些钱来买篮球,可以买得几个篮球?
参考答案:
1.3150元
【分析】用每个篮球的价格加上每个足球的价格,求出篮球和足球各买1个的价钱,再乘15,求出篮球和足球各买15个的总钱数。
【详解】(128+82)×15
=210×15
=3150(元)
答:一共花了3150元。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用总价、单价和数量之间的关系解答。
2.18天
【分析】根据工作量÷工作时间=工作效率,代入数据求出计划每天生产多少吨水泥,再加上20吨,求出实际每天生产多少吨水泥,利用工作量÷工作效率=工作时间,代入数据即可求出实际完成任务的时间。
【详解】3600÷(3600÷20+20)
=3600÷(180+20)
=3600÷200
=18(天)
答:实际18天完成任务。
【点睛】此题的解题关键是依据工作量、工作时间、工作效率三者之间的关系解决实际的问题。
3.23吨
【分析】已知15吨以内(含15吨),按每吨按2元收费,根据单价×数量=总价,用15×2即可求出15吨的总价,然后用54元减去15吨的总价即可求出超出部分的价格,又已知超过15吨部分按每吨3元收费,则超出部分的价格除以3元即可求出超出部分的吨数,最后用超出部分的吨数加上15吨即可求出乐乐家上个月用水多少吨。
【详解】15×2=30(元)
(54-30)÷3
=24÷3
=8(吨)
8+15=23(吨)
答:他家上个月用水23吨。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题,明确超出部分的单价和15吨以内的收费不同。
4.210千克
【分析】根据题意可知,汽车的数量×天数×每辆汽车每天节约汽油的千克数=节约汽油的总千克数,据此可列式6×7×5即可求出一共节约汽油多少千克。
【详解】6×7×5
=42×5
=210(千克)
答:一共节约汽油210千克。
【点睛】找到对应的数量关系式是解题的关键。
5.2250元
【分析】用每箱牛奶的价钱加上每箱矿泉水的价钱,求出一箱矿泉水和一箱牛奶的价钱,再乘50箱,即可求出一共需要多少钱。
【详解】(25+20)×50
=45×50
=2250(元)
答:一共需要2250元钱。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
6.30台
【分析】根据题意,先用(320-290)算出每一台潜水泵盈利多少元,然后用共盈利的900元除以每一台潜水泵盈利的钱算出这批潜水泵有多少台。
【详解】900÷(320-290)
=900÷30
=30(台)
答:这批潜水泵有30台。
【点睛】此题考查到了除法的应用,还需要学生熟练掌握两位数除三位数的计算方法。
7.6辆大车,2辆小车
【分析】先分别计算出大车、小车平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且不留空位时费用最低。
【详解】800÷40=20(元)
720÷30=24(元)
20<24,租大车便宜些。
300÷40=7(辆)……20(人)
如果租7辆大车,再租一辆小车,小车会有空位。
此时的费用:7×800+720
=5600+720
=6320(元)
40×6+30×2
=240+60
=300(人)
此时的费用:6×800+720×2
=4800+1440
=6240(元)
6240<6320
所以租6辆大车和2辆小车,最省钱。
答:租6辆大车和2辆小车最省钱。
【点睛】本题是优化题,尽量多租便宜的车辆,并且不留空位时最省钱。
8.7位老师和3名学生买团体票,剩下的学生买学生票
【分析】方案一:7名老师购买成人票,50名学生购买学生票;
方案一需要的钱=成人的人数×成人的票价+学生的人数×学生的票价;
方案二:7名老师和50名学生购买团体票;
方案二需要的钱=老师和学生的总人数×团体票的票价;
方案三:7名老师和3名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;
方案三需要的钱=10×团体票的票价+剩下的学生人数×学生票的票价,依此计算并比较即可。
【详解】方案一:
7×10+50×5
=70+250
=320(元)
方案二:
(7+50)×6
=57×6
=342(元)
方案三:
(7+3)×6+(50-3)×5
=10×6+47×5
=60+235
=295(元)
295元<320元<342元
答:7位老师带50名学生去参观植物园,7位老师和3名学生买团体票,剩下的学生买学生票最划算。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应分别计算出每种购票方案需要的钱数再比较。
9.9200元
【分析】先用一张桌子的价钱加上一把椅子的价钱,求出一套桌椅的价钱。再用一套桌椅的价钱乘套数,求出总钱数。
【详解】(137+63)×46
=200×46
=9200(元)
答:一共要花9200元钱。
【点睛】本题考查经济问题,灵活运用总价、单价和数量之间的关系解答。
10.张红原来有84张,李东原来有42张
【分析】根据题意可知张红原来比李东多了2个21张,这样张红给李东21张后,两人邮票的张数才能同样多,据此画图。已知两人的总量不变,先用总量126张除以2即可求出平均每人多少张,根据题意可知,张红给出去21张后,两人才同样多,则用平均每人张数加上21张即可求出张红原来有多少张,再用总量减去张红原来的张数即可求出李东原来有多少张。
【详解】
126÷2=63(张)
张红:63+21=84(张)
李东:126-84=42(张)
答:张红原来有84张,李东原来有42张。
【点睛】解答本题的关键是明确两人的总量和不变,且求出两人的平均数,本题可列算式解答,也可列方程解答。
11.方案二;380元
【分析】每个工时的价钱乘工人数,再乘需要的天数即等于按工时算的工钱。每平方米的工钱乘要粉刷的面积即等于按粉刷面积算的工钱,然后进行比较,并用多的减少的即等于便宜的钱数。
【详解】方案一: 80×2×7
=160×7
=1120(元)
方案二:300×5=1500(元)
1500>1120,方案二便宜些。
1500-1120=380(元)
答:方案二便宜些,便宜380元。
【点睛】本题是优化类题目,计算出两种方案的工钱是解答本题关键。
12.336箱
【分析】根据题意,先用每块苹果地产苹果560千克乘苹果地的15块求出苹果有多少千克,再用苹果的重量除以每箱的重量即可求出可以装多少箱,即可解题。
【详解】560×15÷25
=8400÷25
=336(箱)
答:可以装336箱。
【点睛】本题主要考查了整数乘除法的意义,解答本题的关键是求出苹果的总重量。
13.(1)22本
(2)问题:每盒水彩笔多少钱?8元。
【分析】(1)用总的压岁钱120元减去买4盒水彩笔所花的钱32元,等于剩下的钱,根据总价÷单价=数量,代入数据即可求出购买笔记本的数量。
(2)已知买了4盒水彩笔花了32元,可提出问题:每盒水彩笔多少钱?根据总价÷单价=数量,用32元除以4,即可得解。
【详解】(1)(120-32)÷4
=88÷4
=22(本)
答:最多可以买22本笔记本。
(2)问题:每盒水彩笔多少钱?
32÷4=8(元)
答:每盒水彩笔8元钱。
【点睛】解决本题根据总价、单价和数量三者之间的关系求解即可。
14.1185箱
【分析】每辆车能装37箱桃子和42箱李子,先把37和42相加求出每车能装多少箱水果,再乘水果的车数,即可求出一共订购了多少箱水果。据此解答。
【详解】(37+42)×15
=79×15
=1185(箱)
答:一共订购了1185箱水果。
【点睛】本题考查学生对乘法意义的掌握。求几个相同加数的和,可以用乘法计算。此题也可以先分别求出一共订购了多少箱桃子和多少箱李子,再相加,即:37×15+42×15。
15.65元
【分析】已知化肥购买的数量,以及带了的钱数和找回的钱数,用带的钱数减去找回的钱数,即可算出化肥的总价,运用总价÷数量=单价,即可求出每袋化肥多少钱。据此解答。
【详解】(1000-25)÷15
=975÷15
=65(元)
答:每袋化肥65元。
【点睛】本题考查学生对乘除法意义的掌握。熟练掌握单价、数量、总价之间的关系是解决此题的关键。
16.960米
【分析】根据速度=路程÷时间,可以计算出小刚行走的速度是多少,再根据路程=速度×时间,可以计算出他家到学校有多远。
【详解】400÷5×12
=80×12
=960(米)
答:他家到学校有960米。
【点睛】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是抓住题中速度不变,利用行程问题的数量关系:速度=路程÷时间,路程=速度×时间,列式计算。
17.一共交110元
【分析】根据题意可得小王每天在学校要交的钱为:午餐、午托、晚托,把这三个钱数相加,然后再乘5即可求出一共要交多少钱。
【详解】(10+6+6)×5
=22×5
=110(元)
答:一共要交110元。
【点睛】解题的关键是要先清楚小王每天要交多少钱。
18.2个
【分析】1个足球和2副羽毛球拍,1个足球46元,一副羽毛球拍35元,先根据整数乘法的计算方法计算出2副羽毛球拍的价钱,再加上1个足球的价钱求出总钱数,然后再根据数量=总价÷单价,由此进行计算即可解答。
【详解】(46+35×2)÷58
=(46+70)÷58
=116÷58
=2(个)
答:可以买得2个篮球。
【点睛】解答本题的关键是求出买1个足球和2副羽毛球拍需要的钱数,然后再根据总价、单价和数量之间的关系再进行求解。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览