人教版(2023春)数学三年级下册综合实践:我们的校园 课件(共16张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版(2023春)数学三年级下册综合实践:我们的校园 课件(共16张PPT)

资源简介

(共16张PPT)
新人教版数学三年级下册
2023春精品课件
综合实践:我们的校园
人教版数学三年级下册课件
8 数学广角——搭配(二)
1
课堂探究点
1.能运用已有的知识解决实际问题,体会知识之间的内在联系。
2.经历解决实际问题的过程,提高学生有目的、有计划的设计能力,培养学生的合作意识和创新精神。
情境导入
校园里每天都会有许多问题要用数学来解决。
情境导入
探索新知
探究点1 铺草坪问题
草皮价格表
草皮种类 价格(元/平方米)
A 6
B 8
C 9
学校要铺两块长28米、宽16米的草坪。如果只有8000元经费,请你们提出换草皮的方案。
探索新知
全部铺每平方米 6元的A种草皮最省钱。
两块草坪铺不同的草更有趣。
有多少种不同的铺法?算一算各要多少钱。
你们组有什么建议?
本周五下午课外活动时间,在运动场的东、西两侧举行三年级拔河比赛。请你们设计一份赛程安排。
比赛安排在 15:00—16:30进行,地点在运动场的东、西两侧
探索新知
探究点2 “赛程安排”问题
三年级有4个班,先分组比赛,胜者再进行决赛。
每场比赛要用 20分钟,赛前准备 10分钟。
探索新知
对阵 时间 地点
A组:三(1)—三(2) 15:10~15:30 运动场东侧
B组:三(3) —三(4) 15:10~15:30 运动场西侧
A组胜者—B组胜者 15:40~16:00 运动场东侧
颁奖 16:10~16:20 运动场西侧
我们组用表格的形式通知比赛的时间和地点。
探索新知
小试牛刀
探索新知
幼儿园要给两间教室铺上泡沫地垫。
地垫规格 地垫 面积 每块的价格
大 6平方米 12元
中 4平方米 9元
小 1平方米 3元
探索新知
(1)铺两间教室,有多少种不同的铺法?各需要多少钱?
有3种不同的铺法,需要的钱数分别是:
①大地垫+中地垫:12×9÷6×12+12×9÷4×9=459(元)
②大地垫+小地垫:12×9÷6×12+12×9÷1×3=540(元)
③中地垫+小地垫:12×9÷4×9+12×9÷1×3=567(元)
(2)如果只有500元的费用,请你提出铺地垫的建议。
建议:一间教室铺大地垫,另一间教室铺中地垫。
当堂检测
拔河比赛。
当堂检测
请你帮助体育老师完成赛程安排。(填一填)
对阵 时间 地点
A组:三(1)班 —三(2)班
B组:三(3)班 —三(4)班
 A组胜者 —B组胜者
颁奖
14:40~15:00
东草坪
14:40~15:00
西草坪
15:10~15:30
东草坪
15:40~15:50
西草坪
(答案不唯一)
课后作业
作 业 请完成教材对应练习。
补充作业 请完成相关习题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin

展开更多......

收起↑

资源预览