人教版(2023春)数学二年级下册6.4用“进一法”和“去尾法”解决简单的实际问题(授课课件)(共18张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版(2023春)数学二年级下册6.4用“进一法”和“去尾法”解决简单的实际问题(授课课件)(共18张PPT)

资源简介

(共18张PPT)
新人教版数学二年级下册
2023春精品课件
第4课时 用“进一法”和“去尾法”解决实际问题
人教版数学二年级下册课件
6 有余数的除法
探索新知
1 用「进一法」解决实际问题
烘焙小组做了22块蛋黄酥,要装到盒子里。每个盒子最多装4块,他们至少要准备多少个盒子?
“最多装4块”你怎么理解?
“至少”是什么意思?
提示:
1. “最多装4块”就是最多是装4块,不能是5块或5块以上,但可以少于4块。
2. “至少”就是要求盒子的数量最少。
探索新知
烘焙小组做了22块蛋黄酥,要装到盒子里。每个盒子最多装4块,他们至少要准备多少个盒子?
要求准备几个盒子,就是求22里面有几个4,用除法解答。
22÷4
学习提示
可以写一写,算一算,画一画。
探索新知
烘焙小组做了22块蛋黄酥,要装到盒子里。每个盒子最多装4块,他们至少要准备多少个盒子?
思考:1. 有的同学认为至少需要5个盒子,还有的同学认 为至少需要6个盒子,你觉得呢?
2. 看来余下的2块是关键,应该怎样安排他们?
探索新知
提示:
实际生活中经常有这种情况,无论是租船、租 车, 还是装袋、装盒等,不管余数是几,最后的结果都要用商加1。
探索新知
归纳总结:
(讲解源于《点拨》)
用“进一法”解决实际问题的方法:
在解决“租船”、“租车”、“装载”等问题时,计算结果如果有余数,最后的结果要用“进一法”,即用商加一。
探索新知
小试牛刀
1. 有28 个饺子,每个盘子最多装8 个。至少需要多少个盘子?
3
4
3 + 1 4
3
24
4
28
探索新知
2 用「去尾法」解决实际问题
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
你能自己解决问题吗?动笔试一试。
探索新知
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
10÷3=3(个) … … 1(元)
1. 还余下1元呢,应该再加上1个面包吗?
2. 用这些钱能买几个4元的面包?
10÷4=2(个) … … 2(元)
探索新知
思考:1. 这个问题和刚才解决的划船问题哪儿相同?哪儿不同?
2. 刚才余下“2人”就要增加1条船,现在余下“1元”,怎么不增加1个面包呢?
3. 想一想今天研究的问题,你有什么想对大家说的?
小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?
探索新知
归纳总结:
(讲解源于《点拨》)
用“去尾法”解决实际问题的方法:
在解决“购物”、“裁衣”、“截绳”等问题时,计算结果如果有余数,最后的结果要用“去尾法”,即无论余数多大,都要舍去。
当堂检测
1. 小丽有17 元钱,最多可以买几碗粥?如果买油条,最多可以买几份?
17÷5=3(碗)……2(元) 17÷3=5(份)……2(元)
答:最多可以买3 碗粥。如果买油条,最多可以买5 份。
当堂检测
2. 有65 箱西瓜,李爷爷每次最多运9 箱。至少要运多少次才能运完所有西瓜?
65÷9=7(次)……2(箱) 7+1=8(次)
答:至少要运8 次才能运完所有西瓜。
课堂总结
用数学(一):
用“进一法”解决实际问题的方法:
在解决“租船”、“租车”、“装载”等问题时,计算结果如果有余数,最后的结果要用“进一法”,即用商加一。
用“去尾法”解决实际问题的方法:
在解决“购物”、“裁衣”、“截绳”等问题时,计算结果如果有余数,最后的结果要用“去尾法”,即无论余数多大,都要舍去。
课后作业
作 业 请完成教材对应练习。
补充作业 请完成相关习题。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin

展开更多......

收起↑

资源预览