资源简介 (共16张PPT)第2课时 打扫卫生第一单元 小数除法1.通过“打扫卫生”的情境,进一步体会小数除法在实际生活中的应用,体验数学价值。2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。利用已学小数除法的知识解决日常生活中的一些问题。3.在知识探索过程中培养估算意识。一、在商大于4的( )里画“√”。3.6÷2( ) 15.87÷3( )7.8÷3( ) 20.4÷2( )二、用竖式计算下列各题。7.42÷7= 38.4÷16=√1.06竖式略√2.4☆任务驱动一观察打扫卫生的情境图:买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元 1.你得到哪些信息 怎样列式 为什么 得到的信息:买6把笤帚共花了18.9元,求每把笤帚多少元。列式:18.9÷6。 把18.9元平均分成6份,求每一份是多少元,用除法计算。(总价÷数量=单价)2.估计一下每把笤帚大约是多少元,并说一说理由。18÷6=3 18.9÷6>3 每把笤帚大约比3元多一点。3.想办法算出这个算式的结果,并说说你这样算的理由。(1)18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分90÷6=15(分)=0.15(元) 3+0.15=3.15(元)(2)用竖式计算。☆任务驱动二买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元 1.根据题中的信息,应该怎样列式 为什么 列式:26÷4。(总价÷数量=单价)2.用竖式试着计算,并说出每一步的含义。☆任务驱动三1.霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元 列出算式并结合自己的生活经验和已经掌握的知识,尝试解决问题。12.6÷12=1.05(元)(十分位上不够商1,商0)2.剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元 (1)根据题中的信息,应该怎样列式 为什么 (2)估计一下大约是多少,并说一说理由。(3)用竖式计算,并说出每一步的含义。列式:18÷24。(总价÷数量=单价)1×24=24(元)>18元,每个不到1元。一、在○里填上 “>”、“<”或“=”。5.2÷45○5.2 10.6÷2○10.6×0.57.62÷8○7.62×1 19.55÷55○1<=<<二、列竖式计算下列各题。18.9÷27= 40.3÷13= 2.08÷26=0.7 3.1 0.08三、先估一估,再用竖式计算。30÷4= 27.9÷9= 14.7÷14=估算结果( ) 估算结果( ) 估算结果( )7.53.11.057或831四、解决问题。1.买21支钢笔需要226.8元,平均每支钢笔多少元 226.8÷21=10.8(元)答:平均每支钢笔10.8元。2.爸爸去超市买苹果,花24.6元买了3千克苹果,数了数,一共是12个,则每千克苹果多少元 每个苹果大约多少元 24.6÷3=8.2(元) 24.6÷12=2.05(元)≈2(元)答:每千克苹果8.2元,每个苹果大约2元。END感谢观看 下节课再会 展开更多...... 收起↑ 资源预览