资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2023年数学中考十八个亮点微专题与必考的十二类大题解法再深化专题25 列解方程(组)解实际(含函数及不等式)问题1. 学校开展大课间活动,某班需要购买A、B两种跳绳.已知购进10根A种跳绳和5根B种跳绳共需175元:购进15根A种跳绳和10根B种跳绳共需300元.(1)求购进一根A种跳绳和一根B种跳绳各需多少元?(2)设购买A种跳绳m根,若班级计划购买A、B两种跳绳共45根,所花费用不少于548元且不多于560元,则有哪几种购买方案?(3)在(2)的条件下,哪种购买方案需要的总费用最少?最少费用是多少元?【答案】(1)购进一根A种跳绳需10元,购进一根B种跳绳需15元(2)有三种方案:方案一:购买A种跳绳23根,B种跳绳22根;方案二:购买A种跳绳24根,B种跳绳21根;方案三:购买A种跳绳25根,B种跳绳20根(3)方案三需要费用最少,最少费用是550元【解析】【分析】(1)设购进一根A种跳绳需x元,购进一根B种跳绳需y元,可列方程组,解方程组即可求得结果;(2)根据题意可列出不等式组,解得:,由此即可确定方案;(3)设购买跳绳所需费用为w元,根据题意,得,结合函数图像的性质,可知w随m的增大而减小,即当时.【详解】(1)设购进一根A种跳绳需x元,购进一根B种跳绳需y元,根据题意,得,解得,答:购进一根A种跳绳需10元,购进一根B种跳绳需15元;(2)根据题意,得,解得,∵m为整数,∴m可取23,24,25.∴有三种方案:方案一:购买A种跳绳23根,B种跳绳22根;方案二:购买A种跳绳24根,B种跳绳21根;方案三:购买A种跳绳25根,B种跳绳20根;(3)设购买跳绳所需费用为w元,根据题意,得∵,∴w随m的增大而减小,∴当时,w有最小值,即w(元)答:方案三需要费用最少,最少费用是550元.【点睛】本题主要考查的是不等式应用题、二元一次方程组应用题、一次函数相关应用题,根据题意列出对应的方程是解题的关键.2.为庆祝“中国共产党的百年华诞”,某校请广告公司为其制作“童心向党”文艺活动的展板、宣传册和横幅,其中制作宣传册的数量是展板数量的5倍,广告公司制作每件产品所需时间和利润如表:产品 展板 宣传册 横幅制作一件产品所需时间(小时) 1制作一件产品所获利润(元) 20 3 10(1)若制作三种产品共计需要25小时,所获利润为450元,求制作展板、宣传册和横幅的数量;(2)若广告公司所获利润为700元,且三种产品均有制作,求制作三种产品总量的最小值.【答案】见解析。【解析】(1)设制作展板数量为x件,横幅数量为y件,则宣传册数量为5x件,由题意得:,解得:,答:制作展板数量10件,宣传册数量50件,横幅数量10件;(2)设制作种产品总量为w件,展板数量m件,则宣传册数量5m件,横幅数量(w﹣6m)件,由题意得:20m+3×5m+10(w﹣6m)=700,解得:w=m+70,∴w是m的一次函数,∵k=,∴w随m的增加而增加,∵三种产品均有制作,且w,m均为正整数,∴当m=2时,w有最小值,则wmin=75,答:制作三种产品总量的最小值为75件.3.某出租公司有若干辆同一型号的货车对外出租,每辆货车的日租金实行淡季、旺季两种价格标准,旺季每辆货车的日租金比淡季上涨.据统计,淡季该公司平均每天有10辆货车未出租,日租金总收入为1500元;旺季所有的货车每天能全部租出,日租金总收入为4000元.(1)该出租公司这批对外出租的货车共有多少辆?淡季每辆货车的日租金多少元?(2)经市场调查发现,在旺季如果每辆货车的日租金每上涨20元,每天租出去的货车就会减少1辆,不考虑其它因素,每辆货车的日租金上涨多少元时,该出租公司的日租金总收入最高?【答案】见解析【解析】(1)该出租公司这批对外出租的货车共有x辆,根据题意得,,解得:x=20,经检验:x=20是分式方程的根,∴1500÷(20﹣10)=150(元),答:该出租公司这批对外出租的货车共有20辆,淡季每辆货车的日租金150元;(2)设每辆货车的日租金上涨a元时,该出租公司的日租金总收入为W元,根据题意得,W=[a+150×(1+)]×(20﹣),∴W=﹣a2+10a+4000=﹣(a﹣100)2+4500,∵﹣<0,∴当a=100时,W有最大值,答:每辆货车的日租金上涨100元时,该出租公司的日租金总收入最高.4.某商店准备购进A、B两种商品,A种商品毎件的进价比B种商品每件的进价多20元,用3000元购进A种商品和用1800元购进B种商品的数量相同.商店将A种商品每件的售价定为80元,B种商品每件的售价定为45元.(1)A种商品每件的进价和B种商品每件的进价各是多少元?(2)商店计划用不超过1560元的资金购进A、B两种商品共40件,其中A种商品的数量不低于B种商品数量的一半,该商店有几种进货方案?(3)端午节期间,商店开展优惠促销活动,决定对每件A种商品售价优惠m(10<m<20)元,B种商品售价不变,在(2)条件下,请设计出销售这40件商品获得总利润最大的进货方案.【答案】见解析。【解析】(1)设A种商品每件的进价是x元,则B种商品每件的进价是(x﹣20)元,由题意得:,解得:x=50,经检验,x=50是原方程的解,且符合题意,50﹣20=30,答:A种商品每件的进价是50元,B种商品每件的进价是30元;(2)设购买A种商品a件,则购买B商品(40﹣a)件,由题意得:,解得:,∵a为正整数,∴a=14、15、16、17、18,∴商店共有5种进货方案;(3)设销售A、B两种商品共获利y元,由题意得:y=(80﹣50﹣m)a+(45﹣30)(40﹣a),=(15﹣m)a+600,①当10<m<15时,15﹣m>0,y随a的增大而增大,∴当a=18时,获利最大,即买18件A商品,22件B商品,②当m=15时,15﹣m=0,y与a的值无关,即(2)问中所有进货方案获利相同,③当15<m<20时,15﹣m<0,y随a的增大而减小,∴当a=14时,获利最大,即买14件A商品,26件B商品.5.为了抗击新冠疫情,我市甲乙两厂积极生产了某种防疫物资共500吨,乙厂的生产量是甲厂的2倍少100吨,这批防疫物资将运往A地240吨,B地260吨,运费如下:(单位:吨)(1)求甲乙两厂各生产了这批防疫多少吨?(2)设这批物资从乙厂运往A地x吨,全部运往A,B两地的总运费为y元,求y与x之间的函数关系式,并设计使总运费最少的调运方案;(3)当每吨运费降低m元,(且m为整数),按(2)中设计的调运方案运输,总运费不超过5200元,求m的最小值.【答案】(1)200吨,300吨;(2),甲厂200吨全部运往B地,乙厂运往A地240吨,运往B地60吨;(3)10.【解析】(1)设这批防疫物资甲厂生产了a吨,乙厂生产了b吨,根据题意列方程组解答即可;(2)根据题意得出y与x之间的函数关系式以及x的取值范围,再根据一次函数的性质解答即可;(3)根据题意以及(2)的结论可得y=-4x+11000-500m,再根据一次函数的性质以及列不等式解答即可.【详解】(1)设这批防疫物资甲厂生产了a吨,乙厂生产了b吨;则解得:答:这批防疫物资甲厂生产了200吨,乙厂生产了300吨;(2)如图,甲、乙两厂调往两地的数量如下:当x=240时运费最小所以总运费的方案是:甲厂200吨全部运往B地;乙厂运往A地240吨,运往B地60吨.(3)由(2)知:当x=240时, ,所以m的最小值为10.【点睛】考查一次函数的应用,二元一次方程组的应用、一元一次不等式的应用,一次函数的最值问题,解答本题的关键在于读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列出方程和不等式求解.6.5月18日,我市九年级学生安全有序开学复课.为切实做好疫情防控工作,开学前夕,我市某校准备在民联药店购买口罩和水银体温计发放给每个学生.已知每盒口罩有100只,每盒水银体温计有10支,每盒口罩价格比每盒水银体温计价格多150元.用1200元购买口罩盒数与用300元购买水银体温计所得盒数相同.(1)求每盒口罩和每盒水银体温计的价格各是多少元?(2)如果给每位学生发放2只口罩和1支水银体温计,且口罩和水银体温计均整盒购买.设购买口罩m盒(m为正整数),则购买水银体温计多少盒能和口罩刚好配套?请用含m的代数式表示.(3)在民联药店累计购医用品超过1800元后,超出1800元的部分可享受8折优惠.该校按(2)中的配套方案购买,共支付w元,求w关于m的函数关系式.若该校九年级有900名学生,需要购买口罩和水银体温计各多少盒?所需总费用为多少元?【答案】(1)每盒口罩和每盒水银体温计的价格各是200元,50元;(2);(3),需要购买口罩18盒,水银体温计90盒,所需总费用为6840元.【解析】(1)设每盒水银体温计的价格是x元,根据用1200元购买口罩盒数与用300元购买水银体温计的盒数相同列出方程,求解即可;(2)先用m表示出需要水银体温计的支数,再表示出水银体温计的盒数;(3)分当m≤4时,当m>4时,分别得出关系式,再合并,根据若该校九年级有900名学生求出口罩的盒数m,从而得到体温计的盒数以及总费用.【详解】(1)设每盒水银体温计的价格是x元,则每盒口罩的价格是x+150元,根据题意可得:,解得:x=50,经检验:x=50是原方程的解,50+150=200元,∴每盒口罩和每盒水银体温计的价格各是200元,50元;(2)∵购买口罩m盒,∴共有口罩100m个,∵给每位学生发放2只口罩和1支水银体温计,∴需要发放支水银体温计,∴需要购买盒水银体温计;(3)由题意可得:令200m+5m×50=1800,解得:m=4,若未超过1800元,即当m≤4时,则w=200m+5m×50=450m,若超过1800元,即当m>4时,w=(200m+5m×50-1800)×0.8+1800=360m+360,∴w关于m的函数关系式为,若该校九年级有900名学生,即=900,解得:m=18,则=6840,答:需要购买口罩18盒,水银体温计90盒,所需总费用为6840元.【点睛】本题考查了分式方程的实际应用,一次函数的实际应用,解题的关键是理解题意,弄清口罩盒数与体温计盒数的配套关系.7.在襄阳市创建全国文明城市的工作中,市政部门绿化队改进了对某块绿地的灌浇方式.改进后,现在每天用水量是原来每天用水量的,这样120吨水可多用3天,求现在每天用水量是多少吨?【答案】现在每天用水量是8吨.【解析】设原来每天用水量为x吨,则现在每天用水量为吨,原来使用的天数为天,现在使用的天数为天,根据120吨水现在使用的天数比原来使用的天数多用3天列出方程求解即可.【详解】设原来每天用水量为x吨,则现在每天用水量为吨,根据题意得,-=3解得,x=10,经检验,x=10是原方程根.∴吨,答:现在每天用水量是8吨.【点睛】此题主要考查了分式方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程,求解后要进行检验.8.某电商积极响应市政府号召,在线销售甲、乙、丙三种农产品.已知乙产品的售价比甲产品的售价多5元,丙产品的售价是甲产品售价的3倍,用270元购买丙产品的数量是用60元购买乙产品数量的3倍.(1)求甲、乙、丙三种农产品每千克的售价分别是多少元?(2)电商推出如下销售方案:甲、乙、丙三种农产品搭配销售共,其中乙产品的数量是丙产品数量的2倍,且甲、丙两种产品数量之和不超过乙产品数量的3倍.请你帮忙计算,按此方案购买农产品最少要花费多少元?【答案】(1)甲、乙、丙三种农产品每千克的售价分别是5元、10元、15元;(2)按此方案购买农产品最少要花费300元.【解析】(1)设甲产品的售价为元,先表示出乙产品的售价和丙产品的售价,再根据“用270元购买丙产品的数量是用60元购买乙产品数量的3倍”建立方程,然后求解即可得;(2)设的甲、乙、丙三种农产品搭配中,丙种农产品有,先求出乙种农产品的数量和甲种农产品的数量,再根据题干三种农产品间的数量关系列出不等式求出m的取值范围,然后根据(1)的结论得出所需费用关于m的函数关系式,最后利用一次函数的性质即可得.【详解】(1)设甲产品的售价为元,则乙产品的售价为元,丙产品的售价为元由题意得:解得:经检验,是所列分式方程的解,也符合题意则,答:甲、乙、丙三种农产品每千克的售价分别是5元、10元、15元;(2)设的甲、乙、丙三种农产品搭配中,丙种农产品有,则乙种农产品有,甲种农产品有由题意得:解得设按此销售方案购买农产品所需费用元则∵在范围内,随的增大而增大∴当时,取得最小值,最小值为(元)答:按此方案购买农产品最少要花费300元.【点睛】本题考查了分式方程的实际应用、一次函数的实际应用、一元一次不等式的应用等知识点,依据题意,正确列出方程和函数的解析式是解题关键.9.为加快复工复产,某企业需运输批物资.据调查得知,2辆大货车与3辆小货车一次可以运输600箱;5辆大货车与6辆小货车一次可以运输1350箱.(1)求1辆大货车和1辆小货车一次可以分别运输多少箱物资;(2)计划用两种货车共12辆运输这批物资,每辆大货车一次需费用5 000元,每辆小货车一次需费用3000元.若运输物资不少于1500箱,且总费用小于54000元,请你列出所有运输方案,并指出哪种方案所需费用最少,最少费用是多少 【答案】(1)1辆大货车和1辆小货车一次可以分别运输150箱,100箱物资;(2)共有3种方案,6辆大货车和6辆小货车,7辆大货车和5辆小货车;8辆大货车和4辆小货车,当安排6辆大货车和6辆小货车时,总费用最少,为48000元.【解析】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的实际应用,解题的关键是理解题意,找到等量关系和不等关系,列出式子.(1)设1辆大货车和1辆小货车一次可以分别运输x箱,y箱物资,根据题意列出二元一次方程组,求解即可;(2)设安排m辆大货车,则小货车(12-m)辆,总费用为W,根据运输物资不少于1500箱,且总费用小于54000元分别得出不等式,求解即可得出结果.解:(1)设1辆大货车和1辆小货车一次可以分别运输x箱,y箱物资,根据题意,得:,解得:,答:1辆大货车和1辆小货车一次可以分别运输150箱,100箱物资;(2)设安排m辆大货车,则小货车(12-m)辆,总费用为W,则150m+(12-m)×100≥1500,解得:m≥6,而W=5000m+3000×(12-m)=2000m+36000<54000,解得:m<9,则6≤m<9,则运输方案有3种:6辆大货车和6辆小货车;7辆大货车和5辆小货车;8辆大货车和4辆小货车;∵2000>0,∴当m=6时,总费用最少,且为2000×6+36000=48000元.∴共有3种方案,当安排6辆大货车和6辆小货车时,总费用最少,为48000元.【点睛】本题考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式组的实际应用,解题的关键是理解题意,找到等量关系和不等关系,列出式子.10.今年史上最长的寒假结束后,学生复学,某学校为了增强学生体质,鼓励学生在不聚集的情况下加强体育锻炼,决定让各班购买跳绳和毽子作为活动器材.已知购买根跳绳和个毽子共需元;购买根跳绳和个毽子共需元.(1)求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元;(2)某班需要购买跳绳和毽子的总数量是,且购买的总费用不能超过元;若要求购买跳绳的数量多于根,通过计算说明共有哪几种购买跳绳的方案.【答案】(1)购买一根跳绳需要6元,一个毽子需要4元;(2)方案一:购买跳绳21根;方案二:购买跳绳22根【解析】(1)设购买一根跳绳需要x元,一个毽子需要y元,依题意,得:,解得:,答:购买一根跳绳需要6元,一个毽子需要4元;(2)设学校购进跳绳m根,则购进毽子(54-m)根,根据题意,得:,解得:m≤22,又m﹥20,且m为整数,∴m=21或22,∴共有两种购买跳绳的方案,方案一:购买跳绳21根;方案二:购买跳绳22根.11.某中学初三学生在开学前去商场购进A,B两款书包奖励班级表现优秀的学生,购买A款书包共花费6000元,购买B款书包共花费3200元,且购买A款书包数量是购买B款书包数量的3倍,已知购买一个B款书包比购买一个A款书包多花30元.(1)求购买一个A款书包、一个B款书包各需多少元?(2)为了调动学生的积极性,学校在开学后再次购进了A,B两款书包,每款书包不少于14个,总花费恰好为2268元,且在购买时商场对两款书包的销售单价进行了调整,A款书包销售单价比第一次购买时提高了8%,B款书包按第一次购买时销售单价的九折出售.求此次A款书包有几种购买方案?(3)在(2)的条件下,商场这次销售两款书包,单价调整后利润比调整前减少72元,直接写出两款书包的购买方案.【答案】(1)购买一个A款书包需要50元,购买一个B款书包需要80元;(2)此次A款书包有3种购买方案;(3)购买18个A款书包,18个B款书包.【解析】(1)设购买一个A款书包需要x元,则购买一个B款书包需要(x+30)元,利用数量=总价÷单价,结合用6000元购买A款书包的数量是用3200元购买B款书包数量的3倍,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设购买m个B款书包,则购买(42﹣m)个A款书包,根据购买的每款书包不少于14个,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合(42﹣m)为整数,即可得出m的值,进而可得出此次A款书包购买方案的个数;(3)利用减少的利润=销售每个B款书包减少的利润×销售数量﹣销售每个A款书包增加的利润×销售数量,即可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出结论.解:(1)设购买一个A款书包需要x元,则购买一个B款书包需要(x+30)元,依题意得:=3×,解得:x=50,经检验,x=50是原方程的解,且符合题意,∴x+30=50+30=80(元).答:购买一个A款书包需要50元,购买一个B款书包需要80元.(2)设购买m个B款书包,则购买=(42﹣m)个A款书包,依题意得:,解得:14≤m≤21.又∵(42﹣m)为整数,∴m为3的倍数,∴m可以取15,18,21,∴此次A款书包有3种购买方案.(3)依题意得:80×(1﹣0.9)m﹣50×8%(42﹣m)=72,解得:m=18,∴42﹣m=42﹣×18=18(个).答:购买18个A款书包,18个B款书包.12.在“乡村振兴”行动中,某村办企业以A,B两种农作物为原料开发了一种有机产品.A原料的单价是B原料单价的1.5倍,每盒还需其他成本9元.市场调查发现:该产品每盒的售价是60元时,每天可以销售500盒,每天少销售10盒.(1)求每盒产品的成本(成本=原料费+其他成本);(2)设每盒产品的售价是x元(x是整数),每天的利润是w元,求w关于x的函数解析式(不需要写出自变量的取值范围);(3)若每盒产品的售价不超过a元(a是大于60的常数,且是整数),直接写出每天的最大利润.【答案】见解析。【解析】(1)根据题意列方程先求出两种原料的单价,再根据成本=原料费+其他成本计算每盒产品的成本即可;(2)根据利润等于售价减去成本列出函数关系式即可;(3)根据(2)中的函数关系式,利用函数的性质求最值即可.解:(1)设B原料单价为m元,则A原料单价为1.5m元,根据题意,得﹣=100,解得m=3,∴5.5m=4.8,∴每盒产品的成本是:4.5×5+4×3+6=30(元),答:每盒产品的成本为30元;(2)根据题意,得w=(x﹣30)[500﹣10(x﹣60)]=﹣10x2+1400x﹣33000,∴w关于x的函数解析式为:w=﹣10x2+1400x﹣33000;(3)由(2)知w=﹣10x7+1400x﹣33000=﹣10(x﹣70)2+16000,∴当a≥70时,每天最大利润为16000元,当60<a<70时,每天的最大利润为(﹣10a2+1400a﹣33000)元.13.永州市某村经济合作社在乡村振兴工作队的指导下,根据市场需求,计划在2022年将30亩土地全部用于种植A、B两种经济作物.预计B种经济作物亩产值比A种经济作物亩产值多2万元,为实现2022年A种经济作物年总产值20万元,B种经济作物年总产值30万元的目标,问:2022年A、B两种经济作物应各种植多少亩?【答案】见解析。【解析】设2022年A种经济作物应种植x亩,则B种经济作物应种植(30﹣x)亩,根据“预计B种经济作物亩产值比A种经济作物亩产值多2万元”列出方程并解答.【解答】解:设2022年A种经济作物应种植x亩,则B种经济作物应种植(30﹣x)亩,根据题意,得+2=.解得x=20或x=﹣15(舍去).经检验x=20是原方程的解,且符合题意.所以30﹣x=10.答:2022年A种经济作物应种植20亩,则B种经济作物应种植10亩.14.为了做好防疫工作,学校准备购进一批消毒液.已知2瓶A型消毒液和3瓶B型消毒液共需41元,5瓶A型消毒液和2瓶B型消毒液共需53元.(1)这两种消毒液的单价各是多少元?(2)学校准备购进这两种消毒液共90瓶,且B型消毒液的数量不少于A型消毒液数量的,请设计出最省钱的购买方案【答案】见解析。【解析】(1)根据2瓶A型消毒液和3瓶B型消毒液共需41元,5瓶A型消毒液和2瓶B型消毒液共需53元,可以列出相应的二元一次方程组,然后即可求出这两种消毒液的单价各是多少元;(2)根据题意,可以写出费用和购买A型消毒液数量的函数关系,然后根据B型消毒液的数量不少于A型消毒液数量的,可以得到A型消毒液数量的取值范围,再根据一次函数的性质,即可求得最省钱的购买方案,计算出最少费用.解:(1)设A型消毒液的单价是x元,B型消毒液的单价是y元,,解得,答:A型消毒液的单价是7元,B型消毒液的单价是9元;(2)设购进A型消毒液a瓶,则购进B型消毒液(90﹣a)瓶,依题意可得:w=4a+9(90﹣a)=﹣2a+810,∴w随a的增大而减小,∵B型消毒液的数量不少于A型消毒液数量的,∴90﹣a≥a,解得a≤67,∴当x=67时,w取得最小值,90﹣a=23,答:最省钱的购买方案是购进A型消毒液67瓶,购进B型消毒液23瓶.15. 猕猴嬉戏是王屋山景区的一大特色,猕猴玩偶非常畅销小李在某网店选中A,B两款猕猴玩偶,决定从该网店进货并销售两款玩偶的进货价和销售价如下表:类别价格 A款玩偶 B款玩偶进货价元个 40 30销售价元个 56 45第一次小李用1100元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个.第二次小李进货时,网店规定A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半小李计划购进两款玩偶共30个,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?小李第二次进货时采取了中设计的方案,并且两次购进的玩偶全部售出,请从利润率的角度分析,对于小李来说哪一次更合算?注:利润率【答案】见解析。【解析】本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一次函数的的运用,解答时由销售问题的数量关系求出一次函数的解析式是关键.(1)设A款玩偶购进x个,B款玩偶购进个,由题意,得,解得:.个.答:A款玩偶购进20个,B款玩偶购进10个;设A款玩偶购进a个,B款玩偶购进个,获利y元,由题意,得.款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半.,,.,随a的增大而增大.时,y最大元.款玩偶为:个.答:按照A款玩偶购进10个、B款玩偶购进20个的方案进货才能获得最大利润,最大利润是460元;第一次的利润率,第一次的利润率,,对于小李来说第二次的进货方案更合算.16. 在学校开展“劳动创造美好生活”主题系列活动中,八年级(1)班负责校园某绿化角的设计、种植与养护.同学们约定每人养护一盆绿植,计划购买绿萝和吊兰两种绿植共46盆,且绿萝盆数不少于吊兰盆数的2倍.已知绿萝每盆9元,吊兰每盆6元.(1)采购组计划将预算经费390元全部用于购买绿萝和吊兰,问可购买绿萝和吊兰各多少盆?(2)规划组认为有比390元更省钱的购买方案,请求出购买两种绿植总费用的最小值.【答案】(1)购买绿萝38盆,吊兰8盆 (2)369元【解析】(1)设购买绿萝盆,购买吊兰盆∵计划购买绿萝和吊兰两种绿植共46盆∴∵采购组计划将预算经费390元全部用于购买绿萝和吊兰,绿萝每盆9元,吊兰每盆6元∴得方程组解方程组得∵38>2×8,符合题意∴购买绿萝38盆,吊兰8盆;(2)设购买绿萝盆,购买吊兰吊盆,总费用为∴,∴∵总费用要低于过390元,绿萝盆数不少于吊兰盆数的2倍∴将代入不等式组得∴∴的最大值为15∵为一次函数,随值增大而减小∴时,最小∴∴元故购买两种绿植最少花费为元.【点睛】本题考查二元一次方程组、一次函数、不等式组的性质,解题的关键是数量掌握二元一次方程组、一次函数、不等式组的相关知识.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台2023年数学中考十八个亮点微专题与必考的十二类大题解法再深化专题25 列解方程(组)解实际(含函数及不等式)问题1. 学校开展大课间活动,某班需要购买A、B两种跳绳.已知购进10根A种跳绳和5根B种跳绳共需175元:购进15根A种跳绳和10根B种跳绳共需300元.(1)求购进一根A种跳绳和一根B种跳绳各需多少元?(2)设购买A种跳绳m根,若班级计划购买A、B两种跳绳共45根,所花费用不少于548元且不多于560元,则有哪几种购买方案?(3)在(2)的条件下,哪种购买方案需要的总费用最少?最少费用是多少元?2.为庆祝“中国共产党的百年华诞”,某校请广告公司为其制作“童心向党”文艺活动的展板、宣传册和横幅,其中制作宣传册的数量是展板数量的5倍,广告公司制作每件产品所需时间和利润如表:产品 展板 宣传册 横幅制作一件产品所需时间(小时) 1制作一件产品所获利润(元) 20 3 10(1)若制作三种产品共计需要25小时,所获利润为450元,求制作展板、宣传册和横幅的数量;(2)若广告公司所获利润为700元,且三种产品均有制作,求制作三种产品总量的最小值.3.某出租公司有若干辆同一型号的货车对外出租,每辆货车的日租金实行淡季、旺季两种价格标准,旺季每辆货车的日租金比淡季上涨.据统计,淡季该公司平均每天有10辆货车未出租,日租金总收入为1500元;旺季所有的货车每天能全部租出,日租金总收入为4000元.(1)该出租公司这批对外出租的货车共有多少辆?淡季每辆货车的日租金多少元?(2)经市场调查发现,在旺季如果每辆货车的日租金每上涨20元,每天租出去的货车就会减少1辆,不考虑其它因素,每辆货车的日租金上涨多少元时,该出租公司的日租金总收入最高?4.某商店准备购进A、B两种商品,A种商品毎件的进价比B种商品每件的进价多20元,用3000元购进A种商品和用1800元购进B种商品的数量相同.商店将A种商品每件的售价定为80元,B种商品每件的售价定为45元.(1)A种商品每件的进价和B种商品每件的进价各是多少元?(2)商店计划用不超过1560元的资金购进A、B两种商品共40件,其中A种商品的数量不低于B种商品数量的一半,该商店有几种进货方案?(3)端午节期间,商店开展优惠促销活动,决定对每件A种商品售价优惠m(10<m<20)元,B种商品售价不变,在(2)条件下,请设计出销售这40件商品获得总利润最大的进货方案.5.为了抗击新冠疫情,我市甲乙两厂积极生产了某种防疫物资共500吨,乙厂的生产量是甲厂的2倍少100吨,这批防疫物资将运往A地240吨,B地260吨,运费如下:(单位:吨)(1)求甲乙两厂各生产了这批防疫多少吨?(2)设这批物资从乙厂运往A地x吨,全部运往A,B两地的总运费为y元,求y与x之间的函数关系式,并设计使总运费最少的调运方案;(3)当每吨运费降低m元,(且m为整数),按(2)中设计的调运方案运输,总运费不超过5200元,求m的最小值.6.5月18日,我市九年级学生安全有序开学复课.为切实做好疫情防控工作,开学前夕,我市某校准备在民联药店购买口罩和水银体温计发放给每个学生.已知每盒口罩有100只,每盒水银体温计有10支,每盒口罩价格比每盒水银体温计价格多150元.用1200元购买口罩盒数与用300元购买水银体温计所得盒数相同.(1)求每盒口罩和每盒水银体温计的价格各是多少元?(2)如果给每位学生发放2只口罩和1支水银体温计,且口罩和水银体温计均整盒购买.设购买口罩m盒(m为正整数),则购买水银体温计多少盒能和口罩刚好配套?请用含m的代数式表示.(3)在民联药店累计购医用品超过1800元后,超出1800元的部分可享受8折优惠.该校按(2)中的配套方案购买,共支付w元,求w关于m的函数关系式.若该校九年级有900名学生,需要购买口罩和水银体温计各多少盒?所需总费用为多少元?7.在襄阳市创建全国文明城市的工作中,市政部门绿化队改进了对某块绿地的灌浇方式.改进后,现在每天用水量是原来每天用水量的,这样120吨水可多用3天,求现在每天用水量是多少吨?8.某电商积极响应市政府号召,在线销售甲、乙、丙三种农产品.已知乙产品的售价比甲产品的售价多5元,丙产品的售价是甲产品售价的3倍,用270元购买丙产品的数量是用60元购买乙产品数量的3倍.(1)求甲、乙、丙三种农产品每千克的售价分别是多少元?(2)电商推出如下销售方案:甲、乙、丙三种农产品搭配销售共,其中乙产品的数量是丙产品数量的2倍,且甲、丙两种产品数量之和不超过乙产品数量的3倍.请你帮忙计算,按此方案购买农产品最少要花费多少元?9.为加快复工复产,某企业需运输批物资.据调查得知,2辆大货车与3辆小货车一次可以运输600箱;5辆大货车与6辆小货车一次可以运输1350箱.(1)求1辆大货车和1辆小货车一次可以分别运输多少箱物资;(2)计划用两种货车共12辆运输这批物资,每辆大货车一次需费用5 000元,每辆小货车一次需费用3000元.若运输物资不少于1500箱,且总费用小于54000元,请你列出所有运输方案,并指出哪种方案所需费用最少,最少费用是多少 10.今年史上最长的寒假结束后,学生复学,某学校为了增强学生体质,鼓励学生在不聚集的情况下加强体育锻炼,决定让各班购买跳绳和毽子作为活动器材.已知购买根跳绳和个毽子共需元;购买根跳绳和个毽子共需元.(1)求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元;(2)某班需要购买跳绳和毽子的总数量是,且购买的总费用不能超过元;若要求购买跳绳的数量多于根,通过计算说明共有哪几种购买跳绳的方案.11.某中学初三学生在开学前去商场购进A,B两款书包奖励班级表现优秀的学生,购买A款书包共花费6000元,购买B款书包共花费3200元,且购买A款书包数量是购买B款书包数量的3倍,已知购买一个B款书包比购买一个A款书包多花30元.(1)求购买一个A款书包、一个B款书包各需多少元?(2)为了调动学生的积极性,学校在开学后再次购进了A,B两款书包,每款书包不少于14个,总花费恰好为2268元,且在购买时商场对两款书包的销售单价进行了调整,A款书包销售单价比第一次购买时提高了8%,B款书包按第一次购买时销售单价的九折出售.求此次A款书包有几种购买方案?(3)在(2)的条件下,商场这次销售两款书包,单价调整后利润比调整前减少72元,直接写出两款书包的购买方案.12.在“乡村振兴”行动中,某村办企业以A,B两种农作物为原料开发了一种有机产品.A原料的单价是B原料单价的1.5倍,每盒还需其他成本9元.市场调查发现:该产品每盒的售价是60元时,每天可以销售500盒,每天少销售10盒.(1)求每盒产品的成本(成本=原料费+其他成本);(2)设每盒产品的售价是x元(x是整数),每天的利润是w元,求w关于x的函数解析式(不需要写出自变量的取值范围);(3)若每盒产品的售价不超过a元(a是大于60的常数,且是整数),直接写出每天的最大利润.13.永州市某村经济合作社在乡村振兴工作队的指导下,根据市场需求,计划在2022年将30亩土地全部用于种植A、B两种经济作物.预计B种经济作物亩产值比A种经济作物亩产值多2万元,为实现2022年A种经济作物年总产值20万元,B种经济作物年总产值30万元的目标,问:2022年A、B两种经济作物应各种植多少亩?14.为了做好防疫工作,学校准备购进一批消毒液.已知2瓶A型消毒液和3瓶B型消毒液共需41元,5瓶A型消毒液和2瓶B型消毒液共需53元.(1)这两种消毒液的单价各是多少元?(2)学校准备购进这两种消毒液共90瓶,且B型消毒液的数量不少于A型消毒液数量的,请设计出最省钱的购买方案15. 猕猴嬉戏是王屋山景区的一大特色,猕猴玩偶非常畅销小李在某网店选中A,B两款猕猴玩偶,决定从该网店进货并销售两款玩偶的进货价和销售价如下表:类别价格 A款玩偶 B款玩偶进货价元个 40 30销售价元个 56 45第一次小李用1100元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个.第二次小李进货时,网店规定A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半小李计划购进两款玩偶共30个,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?小李第二次进货时采取了中设计的方案,并且两次购进的玩偶全部售出,请从利润率的角度分析,对于小李来说哪一次更合算?注:利润率16. 在学校开展“劳动创造美好生活”主题系列活动中,八年级(1)班负责校园某绿化角的设计、种植与养护.同学们约定每人养护一盆绿植,计划购买绿萝和吊兰两种绿植共46盆,且绿萝盆数不少于吊兰盆数的2倍.已知绿萝每盆9元,吊兰每盆6元.(1)采购组计划将预算经费390元全部用于购买绿萝和吊兰,问可购买绿萝和吊兰各多少盆?(2)规划组认为有比390元更省钱的购买方案,请求出购买两种绿植总费用的最小值.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 专题25 列解方程(组)解实际(含函数及不等式)问题(原卷版) .doc 专题25 列解方程(组)解实际(含函数及不等式)问题(解析版) .doc