资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《用连乘法解决问题》教学设计课题 用连乘法解决问题 单元 第四单元 学科 数学 年级 三年级教材分析 《用连乘解决问题》是北京版三年级下册数学第四单元第一节内容。本节内容是在学生已经学会多位数乘一位数、两位数乘两位数、表内乘、除法以及加、减法解决简单两步计算的实际问题的基础上学习的,本课通过学生经历解决问题的过程,使学生了解同一个问题可以用不同的方法来解决,并为第二节学习连除解决问题和今后的两步计算解决问题打下基础。学习目标 1、学习目标描述:本课让学生经历解决问题的过程,学会用连乘法计算解决问题。2、学习内容分析:学生通过分析问题、解决问题的过程,体会解决问题的多样性。提高学生分析问题,解决问题的能力。3、学科核心素养分析:依据教学内特点、学生特点,让学生获得一些用连乘法解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。重点 正确运用两步乘法计算解决问题。难点 通过解决数学问题中的具体问题,感受数学在日常生活中的应用。教学过程教学环节 教师活动 学生活动 设计意图导入新课 复习旧知 1、买5箱这样的苹果需要多少钱?2、一箱啤酒12瓶,20箱啤酒多少瓶? 教师总结订正。 二、导入新课师:今天我们研究用乘法解决问题。板书课题:用连乘解决问题 学生独立完成。 通过练习复习旧知识,为新知识的学习做准备。讲授新课 出示例题1: 每包有12条毛巾,每箱装4包。3箱一共有多少条毛巾?2、阅读题目,你获得了哪些信息? 教师总结: 条件:每包有12条毛巾,每箱装4包。 问题: 3箱一共有多少条毛巾?3、小组合作学习:学习任务: 说一说你怎么想的再列式计算。教师总结:方法一:先算一箱多少条,再算三箱多少条。分步算式:一箱多少条? 12×4=48(条)三箱多少条? 48×3=144(条)教师提示:你能把两个算式合并成一个吗?师:把两个算式合并成一个算式,这个新算式叫综合算式。2)综合算式:将②中的48换成①中的12×4 → 12 × 4 × 3连续两次相乘的算式叫连乘算式。3)连乘算式的计算顺序。方法二: 先算一共多少包,再求一共多少条。1)分步: 一共多少包? 4×3=12(包) 一共多少条? 12×12=144(条)师:请你把这两个算式写成一个综合算式。综合算式: 将②中的12换成①中的4×3 → 4 × 3× 12 3)读出下面的算式,并说说先算什么,再计算。 读作: 4乘3再乘12。先求一共多少包,即4×3。4、说一说:经过刚才的计算你发现了什么? 教师总结:连乘算式按从左到右的顺序进行计算。5、试一试。 教师订正。 指名说一说。 学生小组合作完成。指名说一说。 学生独立完成。 通过说一说,感知题目的条件和问题。通过合作完成,学会用连乘解决问题,并知道解决问题的方法不止一种,同时培养学生团结合作的精神。通过说一说,总结连乘法的计算顺序。 通过独立计算培养学生独立解决问题的能力。课堂练习 1、 8辆车可以装多少千克苹果?飞机5小时飞行多少千米? 3、一把钥匙开一把锁! 一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙,5天吃( )只害虫。每只小蚂蚁一天搬运6千克食物,5只小蚂蚁一周搬运多少千克食物?6×5求得是( )。4、一些学生为布置礼堂做纸花,每6位同学一组,每位同学做12朵,20个小组一共做了多少朵? 方法一:先算: 算式: 。 再算: 算式: 。 综合算式: 。 方法二:算式: 算式: 。 再算: 算式: 。 综合算式: 。5、学校买回20箱粉笔,每箱16盒,每盒3元。学校一共用了多少元?(用两种方法解决) 教师巡视,指导学困生,订正。 学生独自完成,然后集体订正。 讲完新课后及时进行巩固练习,可以使学生及时进行知识反馈,加强学生的理解和记忆,提高学生分析问题和解决问题的能力,有利于开发学生的智力。课堂小结 通过本节课的学习,你们有什么收获?用连乘法解决问题。连乘算式按从左到右的顺序进行计算。 学生自由说说。 课堂小结可以帮助学生理清所学知识的层次结构,掌握其外在的形式和内在联系,形成知识系列及一定的结构框架。板书 用连乘法解决问题 利用简洁的文字、符号、图表等呈现本节课的新知,可以帮助学生理解掌握知识,形成完整的知识体系。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台第4单元 解决问题第1课时 用连乘法解决问题基础巩固填一填。1) 一共有( )个小正方体。2)一共有( )个轮子。3)在12×4×5中,先算( )×( )=( ),再算( )×( )=( )。4)把15×6=90 和90×25=2250这两个算式合并成一个算式为( ) 。2.连一连。学校有5层教学楼,每层有12个教室,每个教室里有6盏灯。一共多少个教室 6×12每层多少盏电灯 5×12×6一共安装多少盏电灯 5×103. 想一想、填一填。儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,每件85元。服装店一共卖了多少钱?方法一:先算: 算式: 。再算: 算式: 。综合算式: 。方法二:算式: 算式: 。再算 算式: 。综合算式: 。4.汪汪和喵喵坚持锻炼身体,每天围操场跑4圈。跑道每圈长400米,他们5天可以跑多少千米?能力提升5.10只麻雀在8月份要吃掉多少只害虫?拓展思维6. 填上适当的条件,使题目是两步计算的应用题,再计算。一辆汽车每次运货15吨, 一共运货多少吨?参考答案基础巩固1. 填一填。1)402)403)12 4 48 48 5 2404)15×6×252.连一连。一共多少个教室 6×12每层多少盏电灯 5×12×6一共安装多少盏电灯 5×103. 想一想、填一填。方法一:一共多少件 6×5=30(件)一共卖多少元 30×85=2550(元)综合算式:6×5×85方法二:一箱多少元 85×6=510(元)一共卖多少元 510×5=2550(元)综合算式:85×6×54.400×4×5=8000(米) 8000米=8千米能力提升5. 95×31×10=29450(只)拓展思维6. 填上适当的条件,使题目是两步计算的应用题,再计算。8辆汽车12次(答案不唯一)15×8×12=1440(吨)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共30张PPT)用连乘法解决问题北京版三年级下册教学目标学习目标描述本课让学生经历解决问题的过程,学会用连乘法计算解决问题。教学目标学习内容分析学生通过分析问题、解决问题的过程,体会解决问题的多样性。提高学生分析问题,解决问题的能力。教学目标学科核心素养分 析依据教学内特点、学生特点,让学生获得一些用连乘法解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。新知导入买5箱这样的苹果需要多少钱?每箱苹果68元。68×5=340(元)答:买5箱这样的苹果需要340元。新知导入一箱啤酒12瓶,20箱啤酒多少瓶?12×20=240(元)答:20箱啤酒240瓶。新知讲解1每包有12条毛巾,每箱装4包。3箱一共有多少条毛巾?新知讲解阅读题目,你获得了哪些信息?已知条件:每包有12条毛巾,每箱装4包。问题:3箱一共有多少条毛巾?新知讲解学习任务:说一说你怎么想的再列式计算。小组合作学习:新知讲解我先算一箱多少条,再算三箱多少条。12×4=48(条)一箱多少条?三箱多少条?48×3=144(条)你能把两个算式合并成一个吗?新知讲解①12×4=48(条)②48×3=144(条)将②中的48换成①中的12×412 × 4 × 3把两个算式合并成一个算式,这个新算式叫综合算式。连续两次相乘的算式叫连乘算式。新知讲解= 4812 × 4 × 3这个算式读作:12乘4再乘3。答:3箱一共有144条毛巾。× 3=144(条)先算一包多少条。新知讲解我先算一共多少包,再求一共多少条。4×3=12(包)一共多少包?一共多少条?12×12=144(条)请你把这两个算式写成一个综合算式。12条新知讲解①4×3=12(包)②12×12=144(条)将②中的12换成①中的4×34 × 3× 12列 出 综 合 算 式新知讲解4 × 3 × 12读出下面的算式,并说说先算什么,再计算。读作:4乘3再乘12。先求一共多少包,即4×3。= 12答:3箱一共有144条毛巾。× 12= 144(条)新知讲解说一说:经过刚才的计算你发现了什么?连乘算式按从左到右的顺序进行计算。新知讲解试一试新知讲解试一试我先求一个单元每周少用多少个塑料袋,再求整栋楼每周少用多少个?我先求多少户人家,再求全楼用户共少用多少个塑料袋。14×4×3=56×3=168(个)答:全楼用户共少用168个塑料袋。3×14×4=42×4=168(个)课堂练习1. 8辆车可以装多少千克苹果?每箱20千克。每辆车可以装80箱。20×80×8=1600×8=12800(千克)答:8辆车可以装12800千克苹果。课堂练习2. 飞机5小时飞行多少千米?每小时行驶75千米。我的速度是汽车的12倍。75×12×5=900×5=4500(千米)答:飞机5小时飞行4500千米。课堂练习3. 一把钥匙开一把锁!一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙,5天吃( )只害虫。ABC42×2042×542×20×5C课堂练习每只小蚂蚁一天搬运6千克食物,5只小蚂蚁一周搬运多少千克食物?6×5求得是( )。ABC5只蚂蚁一周搬运多少千克食物。5只蚂蚁一天搬运多少千克食物。一只蚂蚁一周搬运多少千克食物B课堂练习4. 一些学生为布置礼堂做纸花,每6位同学一组,每位同学做12朵,20个小组一共做了多少朵?方法一:先算: 算式: 。再算: 算式: 。综合算式: 。一个小组做多少朵12×6=72(朵)20个小组做多少朵72×20=1440(朵)12×6×20课堂练习方法二:先算: 算式: 。再算: 算式: 。综合算式: 。一共多少位同学6×20=120(人)20个小组做多少朵120×12=1440(朵)6×20×12课堂练习5. 学校买回20箱粉笔,每箱16盒,每盒3元。学校一共用了多少元?(用两种方法解决)3×16×20= 48×20= 960(元)16×20×3=320×3=960(元)答:学校一共用了960元。课堂总结通过今天的学习,你有哪些收获?用连乘法解决问题。连乘算式按从左到右的顺序进行计算。板书设计用连乘法解决问题= 4812 × 4 × 3× 3=144(条)4 × 3 × 12= 12× 12= 144(条)连乘算式按从左到右的顺序进行计算。作业布置完成课本第28页1~4题。谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站兼职招聘:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin 展开更多...... 收起↑ 资源列表 三下4.1《用连乘法解决问题》分层作业.doc 三下4.1《用连乘法解决问题》教学设计.doc 三下4.1《用连乘法解决问题》课件.pptx