Unit 9How much is it ?表格式教案(3课时)

资源下载
  1. 二一教育资源

Unit 9How much is it ?表格式教案(3课时)

资源简介

Title Unit 9 How much is it Period 1 主备人 周黎平 审核人
一、教学目标(Teaching aims) 1. 词汇:能听懂、会说、会读新单词knife,crayon,brush,notebook,ball,toy car,schoolbag,能听懂、会说how much。 2. 句型:能用“Can I help you ”询问顾客需要;能用“How much is it /It’s...yuan.”等谈论物品价格。 3. 能听懂、会说Part A部分的对话。 4. 能够简单描述要购买的物品并询问价格。 二、教学重难点(Teaching points and difficulties) 重点:能听懂、会说、会读新单词knife,crayon,brush,notebook,ball,toy car,schoolbag,并能在情境中灵活运用“How much is it ”/“It’s...yuan.”。 难点:1. crayon的发音较难,要引导学生观察口形,仔细听,模仿读。 2. 表示物品价格数字的听和读。 三、教学准备(Teaching preparation) 图片、词卡、实物(水果和文具)、课件、1元人民币、笔记本、纸箱 四、教学步骤(Teaching procedures) Step 1 Warming up(5 min) Activity: Relay race(接力赛). 教师出示词卡,让学生一排接一排地进行单词或短语认读。复习四年级上册第七单元学过的bag,scarf,wallet,hat,mobile phone等表示物品的单词。 Step2 Presentation(15min) B Let’s Learn 1. 教师用课件依次呈现B部分的物品图片,以此教授knife,crayon,brush,notebook,ball,toy car。板书并带读。可利用“大小声”“N+1”的游戏进行简单的操练。 2. Listen to the tape of Part B and repeat. 3. Activity: Look and say. 教师利用课件快速呈现B部分的物品图片,学生大声说出相应的名称,看看谁说得又快又准。之后可替换学生上台进行操练。 A Let’s Listen and Say 1. 第一步:Listen and underline. 打开书,学生听录音,画出生词难句。在听完第一遍后,师生共同扫除help,want,yuan,how much等语言障碍。 (1)师生模拟A部分第一幅插图中的对话,教师释义生词help,want,板书并带读。 (2)教师拿出一张1元人民币one yuan,板书并带读yuan。 (3)教师拿出一个贴有价码标签的小物品,如笔记本。 T: What is it Ss: It’s a notebook. T: How much is it (手指价码标签发问)
Ss: Five yuan. 帮助学生理解how much的含义及用法,板书句型“—How much is... —It’s...yuan.”并带读。然后让学生用其他物品词汇来替换以操练句型。 2. 第二步:Listen and choose. 关上书,学生听录音,完成下列选择题。 (1) Peter wants a ________. A. notebook   B. schoolbag (2) Peter likes the ________ one. A. green B. blue (3) It’s ________ yuan. A. fifty B. fifty six 3. 第三步:Listen and repeat. 听录音,跟读对话,提醒学生注意模仿正确的语音、语调。 4. 第四步:Read and act. 学生自读对话,在理解的基础上记忆对话内容,然后分角色表演对话。 Step 3 Practice(10min) 创设情境,自由对话。教师将标有价码的物品图片或实物(水果和文具)放在讲台上的纸箱里,布置成“柜台”,并让学生轮流充当售货员,买卖东西,自由对话。 Step 4 Consolidation(3min) 情景对话 评价 Step 5 Summary(5min) 师生共同总结本课时所学的主要内容。 Step 6 Homework(2min) (1)读写B部分的生词5遍;(2)听、读A部分的对话3遍;(3)制作B部分物品单词卡片,标上价格,用英语向亲友介绍。
板书设计 Unit 9 How much is it knife crayon brush notebook ball toy car help want yuan how much —How much is... —It’s...yuan. 板书设计
教学反思
Title Unit 9 How much is it Period 2 主备人 周黎平 审核人
一、教学目标(Teaching aims) 1. 能听懂、会说、认读词汇knife,crayon,brush,ball,toy car,notebook;能听说、认读cute,dinosaur及词组so much。 2. 能阅读和理解D部分对话。 3. 了解商品价格,学会购物。 二、教学重难点(Teaching points and difficulties) 重点:能熟练运用句型谈论物品的价格。 难点:理解“What a cute dinosaur!” “I don’t have so much money.”。 三、教学准备(Teaching preparation) 单词卡片、教学磁带、教学挂图或课件等。 四、教学步骤(Teaching procedures) Step 1 Warming up(5 min) 1. Greetings. 2. Revision:教师走到学生中间,从学生的文具盒里随意拿取一件文具,用“How much is... ”提问,与学生进行问答练习。 Step2 Presentation(15min) C Let’s Act 1. 教师介绍购物的活动规则,并模仿C部分内容,与一名学生对话,以作示范。 T: Can I help you S1: I want a ruler, please. T: Here you are. S1: Thank you. How much is it T: It’s two yuan. 2. 小组活动。4-6人一组,把座位拼在一起布置成柜台,轮流扮演顾客和售货员。教师给每组布置一些购物任务,在一定时间内完成得又多又好的小组胜出。 Step 3 Practuce(10min) D Let’s Read 1. 播放D部分课件,教师指着恐龙教学单词dinosaur,再引出cute,教学单词cute。然后教师再问:“How much is it ” 学生看价钱回答。此时教师做摇头的动作说:“I don’t have so much money.”让学生跟老师说这句话。 2. 反复练习“I don’t have so much money.”。 3. 听录音,学生跟读对话,模仿语音、语调。 4. 学生自读课文,然后和同桌合作表演对话。 Step 4 Consolidation(3min) 游戏——Ask and answer。
将全班学生分成两组,一组学生举图片用“How much is it ”提问,另一组学生根据图片用“It’s...yuan,I don’t have so much money.”作答。 Step 5 Summary(5min) 师生共同总结本课时所学的主要内容。 Step 6 Homework(2min) (1)听录音,跟读D部分课文;(2)运用所学的句型与小伙伴谈论文具的价格。
板书设计 Unit 9 How much is it What a cute dinosaur! I don’t have so much money. 板书设计
教学反思
Title Unit 9 How much is it Period 3 主备人 周黎平 审核人
一、教学目标(Teaching aims) 1. 语音:了解辅音字母组合gl在单词中的发音规律。 2. 词汇:巩固Part B部分的单词,能理解、会说单词:glass,water,coffee,tea。 3. 句型:熟练运用“How much is it ”听懂、会说“It’s expensive.”和“I’ll take it.” 4. 能利用构词法记忆本单元所学习的单词。 5. 能在情境中运用所学的单词和句型谈论物品价格。 6. 能阅读短文并理解短文,完成练习。 二、教学重难点(Teaching points and difficulties) 重点:能综合运用本单元所学的知识介绍物品价格。 难点:能完成E部分的书写练习;了解字母组合gl在单词中的发音规则。 三、教学准备(Teaching preparation) 教学课件、单词卡片等。 四、教学步骤(Teaching procedures) Step 1 Warming up(5 min) 1、问候。 2、Game: What’s missing 教师逐一出示B部分的六张图片,让全班学生根据图片说词汇,并记住所看到的图。然后教师抽走其中一张图片,将剩余的五张图片展现给全班学生看,让学生猜一猜:What’s missing 最快猜中者胜出。通过此游戏复习knife,crayon,brush,notebook,ball,toy car。 Step2 Presentation(15min) E Let’s Read and Write 1. 教师用课件呈现该部分插图,让学生观察,并对短文意思展开猜测。 2. 学生细读短文,圈出不理解的地方,并回答下列问题。 Q:How much is the big/small teddy bear 3. 教师释义生词shop,answer,worry,question,buy,并结合句子“Don’t worry.” “Answer the questions.”等来帮助学生理解词汇的含义。 4. 根据文字和图片提示回答三个问题。学生可先在小组内讨论交流,口头回答问题,然后在课本上书写。 5. 请学生起来读出他们的答案,师生核对答案,确保回答正确,填写规范。 F Let’s Chant 1. 教师完整播放一遍歌谣,学生整体感受歌谣旋律并体会gl组合的发音。 2. 教师用多媒体动态图展示gl/gl/发音时口腔内的变化,让学生仔细观察,稍后教师总结发音要领。最后请学生找出更多此类单词,如glass,glad等。
3. 学生打开书,听歌谣,跟唱并模仿。 4. 全班齐唱或分组比赛说唱歌谣。 Step 3 Practice(10min) G Let’s Have Fun 任务型活动:二手图书大甩卖。 1. 教师事先布置学生带几本看过的故事书到学校来,标好价格准备出售。 2. 教师引导学生说出图书交易时所需要的对话用语,例如: (1)卖书的同学怎样推销自己的书: Can I help you This is a wonderful book. The story is interesting. It’s cheap... (2)买书的同学怎样问价、还价: How much is it It’s expensive, any discount ... 3. 请各组留一到两名同学扮演售货员,其他同学去“购物”。 4. 分组展示,比一比:谁卖出的书最多?谁的服务最到位?谁买的书最实惠? Step 4 Consolidation(3min) 学习小组学习,将E部分的短文进行改编,然后分角色表演。 Step 5 Summary(5min) 师生共同总结本单元所学的重点知识。 Step 6 Homework(2min) (1)听录音,说唱F部分歌谣;(2)完成练习册Unit 9。
板书设计 Unit 9 How much is it shop answer worry question buy glass 板书设计
教学反思

展开更多......

收起↑

资源预览