北师大版 三年级下册总复习 数的运算课件(40张PPT)+视频素材

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版 三年级下册总复习 数的运算课件(40张PPT)+视频素材

资源简介

(共40张PPT)
数的运算
北师版·三年级下册
复习回顾
1.我们学过哪几种运算?请举例说一说。
加法运算
减法运算
乘法运算
除法运算
请同学们互相举例说以说这几种运算。
2.
(1)根据上图,你能提出哪些数学问题?与同伴说一说。
(2)在解决问题的过程中,你使用了哪些运算?
足球有多少个?
200-90-45=65(个)
或200-(90+45)=65(个)
连减运算。
含小括号的混合运算。
答:足球有65个。
一共植树多少棵?
32×15=480(棵)
乘法运算。
答:一共植树480棵。
能装多少盘?还剩多少个鸡蛋?
150÷8=18(盘)……6(个)
除法运算。
答:能装18盘,还剩6个鸡蛋。
多位数乘一位数:
乘法竖式
1 2
3
×
6
3
因数
因数

数位一定要对齐
  把多位数每一数位上的数分别乘这个一位数,再把所得的积相加。
竖式计算进位乘法
1 8
3
×
4
2
5
  先从个位乘起,哪一位上的积满几十,就要向前一位进几。
有余数除法竖式:
5
2 3
被除数
除数
4

商要对着被除数的个位
2 0
3
余数
余数<除数
  进行有余数的除法计算时,结果中的余数一定要比除数小。
0和任何数相乘都得0
中间有0的乘法
1 0 8
4
×
1 0 2
4
×
2
3
3
4
8
0
4
  不管因数中间是否有0,都要用这个一位数去乘多位数每一个数位上的数,即使十位上是0也要乘。当个位积不满十时,十位上要用0占位。
末尾有0的乘法
2 8 0
3
×
4
2
8
0
  因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
3.(1)圈一圈,算一算,说一说你是怎样算的。
14×12=
1 4
1 2
×
2 8
······14×2
1 4
······14×10
1 6 8
······28+140
168
3.(1)圈一圈,算一算,说一说你是怎样算的。
693÷3=
600÷3=200
90÷3=30
3÷3=1
200+30+1=231
3
6 9 3
2
6
9
3
9
3
1
0
3
231
3.(2)算一算,说一说为什么小数点要对齐。
7 7
.
2 0 4
.
1 2
.
3 1
.
0
.
小数点对齐,元和元对齐,角和角对齐,也就是相同数位对齐。
1
1
0
3.(3)涂一涂,算一算。
分数的简单计算:
同分母分数相加减,分母不变,只把分子相加减。
1与分数相减:先把被减数1改写成分子与分母都和减数的分母相同的分数。
4.(1)先画图理解题意,再解决问题。
100-3×12=64(元)
180+(180-20)=340(个)
72÷2÷6=6(人)
我先读懂题目,再画图分析数量关系。
4.(2)与同伴说一说你是如何解决实际问题的。
然后就可以选择合适的方法进行列式计算。
最后要对答案进行检验。
达标检测
1.做一做,算一算。
[教材P87 巩固与应用 第1题]
15×9=
28×12=
135
200
80
40
16
336
达标检测
1.做一做,算一算。
[教材P87 巩固与应用 第1题]
96÷4=
484÷4=
24
121
2.说一说,算一算。
[教材P88 巩固与应用 第2题]
44元平均分成4份,还多4元,每份是多少元?
(44-4)÷4=10(元)
2.说一说,算一算。
[教材P88 巩固与应用 第2题]
假设一个情景,黑兔有125只,白兔比黑兔多45只,一共有多少只?
125×2+45=295(只)
125+45+125=295(只)
2.说一说,算一算。
[教材P88 巩固与应用 第2题]
第一条线段把总数平均分成3份,每份是120字,第二条线段把总数平均分成了4份,每份是多少?
120×3÷4=90(字)
3.直接写出下面各题的得数。
[教材P88 巩固与应用 第3题]
35+17
20×5
100-7
15×5
40-18
2000+400
102×4
23×5
11×50
15×3
609÷3
48÷3
84÷4
65÷5
=52
=100
=93
=75
=22
=2400
=408
=115
=550
=45
=203
=16
=21
=13
4.
[教材P88 巩固与应用 第4题]
9 0 4
7 1

3 0 2
6
×
4
4 1 6
8 3 3
1 8 1 2
1
1
4
0
1
4
1 6
0
6
4.
[教材P88 巩固与应用 第4题]
5 3
3 9 6
+
4 3
1 8
×
6
3 1 2
4 4 9
1
3 4 4
2
4 3
7 7 4
5
3 0
1
2
1 2
0
2
5.
[教材P88 巩固与应用 第5题]
1 2 6
.
5 3
.
8 4
.
6 3
.
0
.
1
6.
[教材P88 巩固与应用 第5题]
2 4
1 1
×
2 4
2 4
2 6 4
4 3
2 6
×
2 5 8
8 6
1 1 1 8
4
3 2 8
8
3 2
2
8
0
8
5
2 1 5
4
2 0
3
1 5
0
1 5
=264
=1118
=82
=43
6.
[教材P88 巩固与应用 第5题]
2 5
2 2
×
5 0
5 0
5 5 0
3 6
3 4
×
1 4 4
1 0 8
1 2 2 4
6
4 3 2
7
4 2
2
1 2
0
1 2
9
8 1 9
9
8 1
1
9
0
9
=264
=1118
=82
=43
=550
=1224
=72
=91
6.
[教材P88 巩固与应用 第5题]
3 5
1 3
×
1 0 5
3 5
4 5 5
5 7
1 8
×
4 5 6
5 7
1 0 2 6
8
8 7 2
1
8
0
7
9
7 2
0
2
7
1 6 1
2
1 4
3
2 1
0
2 1
=264
=1118
=82
=43
=550
=1224
=72
=91
=455
=1026
=109
=23
7.算一算,并说一说先算什么,再算什么。
[教材P89 巩固与应用 第7题]
240×2÷6
840÷6×3
128+18×3
300-129÷3
(128+132)÷5
312×(300-296)
=480÷6
=80
=140×3
=420
=128+54
=182
=300-43
=257
=260÷5
=52
=312×4
=1248
8. 97名学生去公园,带300元买门票够不够?
[教材P89 巩固与应用 第8题]
97×3=291(元)
291<300
答:带300元买门票够。
9.学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多14本,第二周同学们捐献了多少本课外书?
[教材P89 巩固与应用 第9题]
56×2+14
=112+14
=126(本)
答:第二周同学们捐献了126本课外书。
10.这些书架一共可以放多少本书?
[教材P89 巩固与应用 第10题]
25×3×4=300(本)
答:这些书架一共可以放300本书。
11.为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?
方法一:96÷4÷2
=24÷2
=12(元)
方法二:96÷(4×2)
=96÷8
=12(元)
答:平均每个溜溜球12元。
[教材P89 巩固与应用 第11题]
12.买7个文具盒需要多少元?
[教材P89 巩固与应用 第12题]
36÷3×7
=12×7
=84(元)
答:买7个文具盒需要84元。
13.两位老师带领51名同学到公园划船,每条大船可以坐6人,租金60元;每条小船可以坐4人,租金48元。小小组合作,请至少写出4种租船方案,并比较它们的租金。
[教材P89 巩固与应用 第13题]
大船/条 小船/条 可坐人数 租金/元
方案一 9 0 6×9=54 60×9=540
方案二 8 2 6×8+4×2=56 60×8+48×2=576
方案三 6 5 6×6+4×5=56 60×6+48×5=600
方案四 5 6 6×5+4×6=54 60×5+48×6=588
方案一 9 0 6×9=54 60×9=540
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
回顾学习了整数加、减、乘、除、四则运算,还学习了小数和分数的简单计算。
竖式计算时,要注意把相同数位对齐。
能运用整数四则运算解决简单问题。
完成练习册本课时的习题。
课后作业

展开更多......

收起↑

资源列表