资源简介 (共38张PPT)数与代数总复习总复习北师版·六年级下册计算与应用(2)数与代数图形与几何统计与概率图形的认识图形与测量图形的运动图形的位置统计可能性综合与实践解决问题的策略数的认识数的运算式与方程正比例与反比例常见的量探索规律整数小数、分数、百分数运算的意义计算与应用估算运算律北师版小学数学总复习数的运算数与代数计算与应用计算应用(解决实际问题)计算法则四则运算运算顺序1.分数、百分数应用题2.比例尺问题3.打折问题4.按比例分配问题5.行程问题6.工程问题计算与应用6.(1)先画图理解题意,再解决问题。小华的身高是135cm,小龙的身高比小华高 ,小龙的身高是多少?得出数量关系式:小华的身高×(1+ )=小龙的身高135 ×(1+ )=150cm答:小龙的身高是150厘米。回顾与交流6.(2)与同伴交流你是如何解决实际问题的。回顾与交流学校里有柳树25棵,杨树的棵树是柳树的 ,学校有杨树多少棵?25× =20(棵)1.分数、百分数应用题答:学校有杨树20棵。2.比例尺问题1.比例尺:图上距离和实际距离的比。2.比例尺=图上距离∶实际距离=图上距离实际距离3.比例尺的分类:数值比例尺和线段比例尺。扩大比例尺和缩小比例尺。2.5×60000 =150000厘米 =1.5千米答:实际距离是1.5千米。在比例尺是 的地图上,量得甲、乙两地的距离是2.5厘米。两地的实际距离是多少米?2.比例尺问题3.打折问题几折就是十分之几,也就是百分之几十。商品现价=商品原价×折数。原价=商品现价÷折数一种衣服原价每件50元,现在打九折出售,每件售价多少元?50×0.9=45(元)3.打折问题答:每件售价45元。4.按比例分配问题师傅和徒弟一共加工了72个零件,师傅加工的零件个数和徒弟加工的零件个数的比是5:3,师傅和徒弟各加工了多少个零件?4.按比例分配问题师傅和徒弟一共加工了72个零件,师傅加工的零件个数和徒弟加工的零件个数的比是5:3,师傅和徒弟各加工了多少个零件?72×答:师傅和徒弟各加工了45个、27个零件。72×(个)(个)根据速度、时间和路程三者之间的关系,计算相向、相背和同向运动的问题,叫作行程问题。1.同时同地相背而行:路程=速度和×时间。2.同时相向而行:相遇时间=两地路程÷速度和3.同时同向而行(速度慢的在前,快的在后):追及时间=两地路程÷速度差。4.同时同地同向而行(速度慢的在后,快的在前):路程相差=速度差×时间。5.行程问题甲在乙的后面 28 千米 ,两人同时同向而行,甲每小时行 16 千米 ,乙每小时行 9 千米 ,甲几小时追上乙?28÷(16-9)=4(小时)答:甲4小时可以追上乙。5.行程问题主要研究工作总量、工作效率和工作时间三个量之间的关系。工作总量=工作效率×工作时间工作效率=工作总量÷工作时间工作时间=工作总量÷工作效率6.工程问题修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成任务,以后打算每天修120米,还要多少天才能修完?(1960-80×8)÷120=11(天)6.工程问题答:还要11天才能修完。5.下面是笑笑家的电表在上半年每月月底的读数记录。月份 1月 2月 3月 4月 5月 6月读数/千瓦时 264 283 302 321 345 380(1)笑笑家2月、3月、4月、5月、6月各月的用电量是多少?答: 2月、3月、4月、5月、6月各月的用电量分别是19、19、19、24、35千瓦时。每月用电量是与前一月读数的差2月:283-264=19(千瓦时)3月:302-283=19(千瓦时)4月:321-302=19(千瓦时)5月:345-321=24(千瓦)6月:380-345=35(千瓦时)【选自教材P74 巩固与应用 】巩固与应用(2)2-6月笑笑家平均每月用电多少千瓦时?(3)如果每千瓦时电费为0.50元,笑笑家2-6月平均每个月要交电费多少元?2-6每月用电量都等于或大于19千瓦时,我估计这个平均数一定大于19。(19+19+19+24+35)÷5=23.2(千瓦时)23.2×0.5=11.6(元)答:平均每月用电23.2千瓦时。答:平均每月交电费11.6元。5.下面是笑笑家的电表在上半年每月月底的读数记录。月份 1月 2月 3月 4月 5月 6月读数/千瓦时 264 283 302 321 345 3806.张叔叔从家骑车经过购物中心到植物园,全程需2时。如果他以同样的速度从家骑车直接到植物园,可以省多长时间?(10+14)÷2=12(千米/时)(10+14-21)÷12=0.25(时)方法一:方法二:(10+14)÷2=12(千米/时)2-21÷12=0.25(时)答:可以省0.25时。【选自教材P74 巩固与应用 】(1)胜利小学图书馆买了20本《数学家的故事》,15本《童话故事》,一共花去多少元?答:一共花去189元。20×4.8+15×6.2=189(元)7.【选自教材P74 巩固与应用 】7.(2)苗苗幼儿园老师带了50元去书店,买了5本《童话故事》,剩下的钱还能买几本《儿童歌谣》?(50-6.2×5)÷2.4≈ 7(本)答:剩下的钱还能买7本《儿童歌谣》。去一法保留【选自教材P74 巩固与应用 】8.估计一下参加运动会开幕式大约有几百人?我是这样估的:每个方阵8×8=64(人),有8个方阵,60×8≈500(人)。【选自教材P75 巩固与应用 】9.新华小学量师生去参加航天博物馆,各年级师生人数如下表。(1)博物馆规定每批参观人数不超过230人,怎样安排合适?二年级:95+4=99人 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级学生/人 88 95 106 114 130 124教师/人 4 4 4 6 6 6一年级:88+4=92人三年级:106+4=110人五年级:130+6=136人四年级:114+6=120人六年级:124+6=130人一、五年级:92+136=228(人)二、六年级:99+130=229(人)三、四年级:110+120=230(人)【选自教材P75 巩固与应用 】(2)请选择其中一批设计两种派车方案,并求各需付车费多少元? 座位/个 车费/元大客车 40 120面包车 10 40我选择三年级110人和四年级120人来设计。四年级3辆大客车,三年级2辆大客车,三辆面包车,刚好坐满。120×(3+2)+40 ×3=720(元)方案一:方案二:三、四年级各3辆大客车,空10个座位。120×(3+3)=720(元)租车价目表10.体育用品商店。(1)打折后,每个物品单价多少元?乒乓球拍:12×80%=9.6(元)羽毛球拍:40×80%=32(元)篮球:96×80%=76.8(元)排球:84×80%=67.2(元)足球:72×80%=57.6(元)羽毛球:3×80%=2.4(元)【选自教材P75 巩固与应用 】(2)淘气和奇思共买了2个足球,2副羽毛球拍和12个羽毛球,比打折前便宜了多少元?2×72+2×40+12×3=260(元)260×(1-80%)=52(元)方法一:方法二:2×72+2×40+12×3=260(元)260-260×80%=52(元)答:比打折前便宜了52元。【选自教材P76 巩固与应用 】11.玩具汽车每辆售价3.5元,王叔叔有100元,最多可买多少辆玩具汽车 100÷3.5=28(辆)······2(元)答:最多可买28辆玩具车。【选自教材P76 巩固与应用 】12.某种茶叶500 g 售价98元,李叔叔要买2.2kg这种茶叶,应付多少元 98÷0.5×2.2=431.2(元)方法一:方法二:2.2÷0.5×98=431.2(元)答:应付431.2元。500 g=0.5kg【选自教材P76 巩固与应用 】13.乐乐和爸爸、妈妈去云峰山采集植物标本。(1)乐乐全家去云峰山的往返车费需要多少元 25×2+25÷2=62.5(元)62.5×2=125(元)答:乐乐全家去云峰山的往返车费需要125元。【选自教材P76 巩固与应用 】13.乐乐和爸爸、妈妈去云峰山采集植物标本。(2)全家在云峰山庄住宿3天要交住宿费和餐费480元,乐乐想再住2天,需再交多少元 480÷3×2=320(元)答:需要再交320元。【选自教材P76 巩固与应用 】14.学校美术展览中,有50幅水彩画,60幅蜡笔画,蜡笔画的数量比水彩画多几分之几 水彩画:蜡笔画:50幅60幅(60-50)÷50=答:蜡笔画的数量比水彩画多 。【选自教材P76 巩固与应用 】15.淘气攒了100枚1角硬币和5角硬币,1角硬币占总枚数的 。淘气一共攒了多少元 100× =60(个)60×1+40×5=260(角)=26(元)答:淘气一共攒了26元。【选自教材P76 巩固与应用 】16.儿童的负重最好不要超过自身体重的15%,如果长期背负过重物体,会妨碍骨骼生长。妙想的体重是40 kg,她的书包最好不要超过多少千克 40×15%=6(kg)答:最好不要超过6千克。【选自教材P76 巩固与应用 】17.下表是宝华乡2011年、2012年各种农产品产量统计表,把表填写完整。516.73【选自教材P76 巩固与应用 】18.李阿姨买了3000元国家债券,定期3年,年利率是3.14%,到期时,她一共可取出多少元 3000×3.14%×3+3000=3282.6(元)答:她一共可取出3282.6元。四则运算的运算顺序数的运算(四则运算)加法减法乘法除法意义计算法则解决问题意义计算法则解决问题意义计算法则解决问题意义计算法则解决问题课堂小结简便计算互为逆运算互为逆运算5.整理自己经常做错的题目,说一说计算中应该注意的地方。课堂小结完成练习册本课时的习题。课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第3课时 计算与应用(2).pptx 课件第12页插入视频.mp4 课件第5页插入视频.mp4