第二单元_第2课时 超市商品价格小调查-课件(共60张PPT) 二年级实践活动上册 广州版

资源下载
  1. 二一教育资源

第二单元_第2课时 超市商品价格小调查-课件(共60张PPT) 二年级实践活动上册 广州版

资源简介

(共60张PPT)
小学二年级—广州版—综合实践活动/劳动教育—第二单元
我是超市小员工——超市商品价格小调查
让我们一起看动画片
认真比对商品价格,精打细算的妈妈
便宜了
图图不了解商品的价格
超市里,商品价格标签上的数字表示商品的价格
商品价格
让我们连一连
100.50元
18.00元
6.99元
苹果
巧克力
奶茶
100.50/盒
18.00元/杯
6.99元/斤
6元9角9分
100元 5角
18元
苹果
巧克力
奶茶
9.87元/斤
阿苏苹果

新疆
9.87元
认识价格标签
100.50元/盒
**牌巧克力

中国
100.50
300克
11.1-11.11
110.50
黄某某
琪琪和妈妈在超市
为什么同一种商品价格不一样呢?
影响商品价格的因素
1.
季节
2.
3.
4.
产地
质量
品牌
5.
其他
1. 季节不同,价格不同。
冬季--羽绒服:280元
夏季--羽绒服:140元
初夏(刚上市):25元/斤
盛夏7、8月:5-10元/斤
2.产地不同,价格不同。
0.5元/斤
新疆的西瓜
哈尔滨的西瓜
2元/斤
无锡水蜜桃
北京水蜜桃
30元/斤
6元/斤
3.质量不同,价格不同。
高质量丝绵被
1280元一床
普通质量棉被120元一床
4元一斤
2元一斤
4.品牌不同,价格不同。
1000元/双
50元/双
118元/双
30元/杯
6元/杯
3元/杯
5.其他因素:促销活动
食品临期
购物地点
一骑红尘妃子笑
西安:20元/斤
日啖荔枝三百颗
广州:5元/斤
不同超市里,
同一种商品的价格一样吗?
安全提醒:二年级学生必须在老师或家长的带领下进入超市进行实践活动
探究方法:出发前
想一想 画一画 列一列
想一想“我们需要什么、我要买什么”
去哪些超市调查?
需要买什么商品?
填入数字(商品价格)
画一画
填入数字(商品总价)
列一列“买什么”、“带什么”
苹果 1斤
牛奶1箱
巧克力1盒
带什么
爸爸妈妈

手机
环保袋
纸和笔
商品价格记录表
……
找一找 记一记 比一比
探究方法:超市中
超市安全与文明提示:不乱跑、紧跟父母、轻拿轻放、物品放原位
找一找 :在超市什么区域
记一记 :商品的价格
苹果的价格
超市A 超市B 超市C
巧克力的价格
超市A 超市B 超市C
牛奶的价格
超市A 超市B 超市C
记一记
182.80>172.37>167.98
9.98+59.00+99.00=167.98
6.99+65.50+99.88=172.37
7.90+73.90+101.00=182.80
算一算 比一比 你发现什么呢?
课堂分享:我来说
总结:
1.通过学习,知道了什么是商品的价格;
2.通过小调查了解不同超市里同一商品价格可能是不一样的;
3.今后要运用所学知识,帮助爸爸妈妈购买价廉物美的商品。
商品价格小调查拓展环节
第一步:打开手机购物软件
*
第二步:输入需要购买商品名称
商品价格调查表
第三步:记录价格
提示:是否需要运费
课后实践任务
课后实践任务:
进行一次超市购物,要求做到货比三家,
选购价廉物美的商品,做爸爸妈妈购物的小帮手。
安全提醒:实践活动必须在家长的监督监护下进行。
谢谢观看
小学二年级—广州版—综合实践活动/劳动教育—第二单元
我是超市小员工——超市商品价格小调查(答疑课)
老师,我想问……
问题1:
问题1: 二年级学生,快速比较商品价格秘诀
老师答疑1:
1.学以致用
2.善于观察
3.巧妙运算
问题2:
问题2:
到超市里面调查商品价格,需要带着笔和制作好的记录表。超市的工作人员会允许吗?
老师答疑2:
1.运用资源
2.文明有礼
同学们,再见!

展开更多......

收起↑

资源预览