资源简介 “1.7用两步连乘计算解决的实际问题”学习单班级: 姓名: 组号:_____【学习内容】苏教版三下P11~12例6、“想想做做”。【我的目标】1.能正确分析问题的数量关系,灵活组合题目中的数学信息。2.能正确解决两步连乘的实际问题。3.比较同一个问题的不同解决方法,体会解决问题策略的多样性。【我的研究】1.说一说:先说说其中的条件和问题,再找出有联系的两个条件,说说可以先算什么。2.方法一:根据条件 “每袋有5个乒乓球” 和 ,可以先求出 ,再求出买6袋乒乓球需要多少元。我会列式:方法二:根据条件 和 ,可以先求出 ,再求出买6袋乒乓球需要多少元。我会列式 :3.根据“3×6=18 ; 18×5=90”,编一道两步连乘的实际问题。我会编题:4.对于今天的学习内容,你还能提出什么问题?【组内过关】(课内完成)1.找出有联系的条件,写一写先算出什么,再算什么,然后再列出算式。(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。先算:再算:列式:(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。先算:再算:列式:2.【当堂检测】(课内完成)1. 提示:图中有隐藏条件,注意观察哦!2.手工小组的同学们用废易拉罐给阳光小学3个年级制作哑铃,每个年级有6个班,平均每个班分得16个哑铃。算式6×16表示( ),3×6表示( )。A. 每个年级分得多少个哑铃 B. 3个年级有多少个班C. 3个年级一共分得多少个哑铃3.如图,平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?“1.8练习二”学习单班级 姓名 组号____【学习内容】苏教版三下P13~14练习二。【我的目标】1.会用简便的方法熟练笔算乘数末尾有0的乘法,并知道为什么可以这样算。2.能根据问题,寻找相关联的条件并能解决实际问题。【我的研究】1.每个茶杯售价4元。买3盒这样的茶杯一共要多少元?方法一:根据条件 和 ,可以先求出 ,再求出买3盒这样的茶杯一共要多少元。我会列式: 。方法二:根据条件 和 ,可以先求出 ,再求出买3盒这样的茶杯一共要多少元。我会列式 : 。2.每套百科全书有20本,每本图书30元,一共有37套。购买这些图书一共需要多少元?(先列式解答,再写一写有什么需要提醒大家的)3.根据所给示例,计算54×63。(如果看不明白可以阅读课本第14页的“你知道吗”)例:62×37=229454×63= 在计算的过程中需要注意什么,请写一写:。4.对于今天的学习内容,你还能提出什么问题?【组内过关】(课内完成)1.用竖式计算。40×68= 67×40= 340×5= 49×37=栽的松树和柏树一共有多少棵?【当堂检测】(课内完成)1.一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天。这部电视剧全长多少分钟?(用两种不同的方法解答)2.学校到体育用品商店买3箱羽毛球,每箱5盒,每盒25个,每盒60元。学校买了多少个羽毛球?共花了多少元?(提示:要根据问题选择合适的条件哦!) 展开更多...... 收起↑ 资源预览