资源简介 “3.2常见的数量关系”学习单班级: 姓名: 组号:____【学习内容】苏教版四上P28例2、例3、试一试、练一练,【我的目标】1.知道单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间的数量关系;(重点)2.理解单价、速度用复合单位表示;(重点)3.会数量关系之间的变换。(难点)【我的研究】1.(1)想一想:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?(2)写一写、读一读。每本3元写成:小提示:遇到困难可以查看数学书P28哦!(3)先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。单 价 数 量 总 价钢笔 ( )元/支 ( )支 ( )元练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元总价与单价、数量之间有什么关系?你能用三道算式表示吗?2.(1)读一读、记一记。每小时260千米、每分200 米是速度, 可以写成“260 千米/时”“200 米/分”,千米/时 读作 千米每时,米/分 读作 米每分。(2)先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。速 度 时 间 路 程列 车 ( )千米/时 3时 ( )千米自行车 ( )米/分 8分 ( )米路程与速度和时间有什么关系?请用算式表示出来。3.对于今天的学习内容,你还能提出什么问题?【组内过关】(课内完成)1.(1)每套运动服218元,可以写成______________.(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成________________.2.把下面的表格填写完整。【当堂检测】(课内完成)1.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?2.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?“3.3乘法笔算和常见的数量关系练习” 学习单班级: 姓名: 组号:____【学习内容】苏教版四上P30,T4-8、P31【我的目标】1.会熟练计算三位数乘两位数;熟记常见的量之间的关系;(重点)2.熟练应用并解决实际问题。(难点)【我的研究】大众粮油批发部一天销售大米和面粉的情况如下表,请算一算,完成下表。数量关系式:每袋质量×数量=总质量,列式:大米总质量:________________; 面粉总质量:________________;竖式: (根据竖式说一说每一步计算的意义)速度 时间 路程飞机 285米/秒 12秒步行 13分钟 910米完成下表并回答问题。单价 数量 总价《童话故事》 18元/本 54元篮球 8个 360元常见的数量关系式:总价=单价×数量 路程=速度×时间求《童话故事》数量=____________________ 求飞机总路程=____________________求篮球单价=___________________________ 求步行速度=______________________3.对于今天的学习内容,你还能提出什么问题?【组内过关】(课内完成)1.用竖式计算。575×14 28×76 48×137 506×192.温馨提示:每小时加工24个零件是李师傅的工作效率,写作:24个/小时,读作:24个每小时。数量关系式:工作总量=工作效率×工作时间。【当堂检测】(课内完成)1.2.温馨提示:平均速度=总路程÷总时间 展开更多...... 收起↑ 资源预览