资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第三单元小数乘法重难点检测卷(单元测试)-小学数学四年级下册北师大版一、选择题1.100欧元可以兑换人民币774.72元,10000欧元可以兑换人民币( )元。A.774.72 B.7747.2 C.77472 D.7747202.把0.083的小数点去掉,这个数就( )。A.缩小到原来的 B.扩大到原来的100倍C.扩大到原来的1000倍 D.缩小到原来的3.有一根绳子,把它对折三次后的长度是6.35厘米,这根绳子原来长( )厘米。A.25.4 B.38.1 C.50.8 D.12.74.根据28×15=420,可以知道2.8×0.15=( )。A.42 B.4.2 C.0.42 D.0.0425.下面哪个算式的结果与10×2.85的积不相等?( )A.2.85×3.65+6.35×2.85 B.2.85×9+2.85C.6+4×2.8 D.2.85×5×26.昙花的寿命最少保持4小时,小麦开花的时间是昙花的0.02倍,约( )分钟。A.10 B.0.08 C.5 D.4.8二、填空题7.6.8×9.3=0.68×( )=( )×0.093=68×( )。8.在括号里填上“>”“=”或“<”。(Δ是非0自然数)4.7( )4.700 5.12( )5.21 6.03( )6.0038.9×1.01( )9.8×0.99 Δ×0.98( )△ △( )1.02×△9.在括号里填上合适的数。73平方分米=( )平方米 59克=( )千克6米8厘米=( )米 0.024平方米=( )平方厘米10.根据13×14=182,在括号内填上适当的数。0.13×1.4=( ) 13×( )=1.82 ( )×( )=18.211.找规律填数。(1)29,27.9,26.8,( ),( )。(2)1.2,2.4,4.8,( ),( )。12.一个正方形边长是3.2米,它的周长是( )米,面积是( )平方米。13.小敏在计算小数乘法时,用画图的方法说明了自己的想法,如下图。请根据小敏画的图,写出它表示的小数乘法算式是( )。14.淘气和爸爸、妈妈去咸阳红色记忆博物馆参观,单程票价每人36.5元,儿童半价,三人往返交通费要用( )元。三、判断题15.将0.48×1.79的计算结果保留一位小数约是0.9。( )16.两个数相乘,积一定大于其中的任何一个因数。( )17.如果5.98×B>5.98,则B一定比1大。( )18.把56.97的小数点先向右移动一位,再向左移动两位,结果是569.7。( )19.计算3.8×2.4,可以先算3×2=6,再算0.8×0.4=0.32,最后用6+0.32=6.32。( )四、计算题20.直接写得数。0.4+0.06= 0.01×90= 1.25×8= 0.12×0.4=21.竖式计算。1.6×8.03= 3.79×800= 5.9×22.3=22.计算下面各题,怎样简便就怎样算。1.25×2.5×3.2 3.91×2.8+7.09×2.8-2.81.26×0.8×1.25 101×4.3五、解答题23.荣兴餐厅平均每天要用掉1300双一次性筷子,每双0.03元。平均每天用掉的一次性筷子需要多少元?一个月呢?(一个月按30天计算)24.笑笑在饰品店买了两种饰品各4个(如图)。她一共用去多少元?25.“神舟十四”号飞船在太空的飞行速度约为每秒7.9千米,这艘飞船5分能飞行多少千米?26.王阿姨带了100元去超市购物。(1)她先买了28.5元的水果,又买了31.5元的牛肉,还剩多少元?(2)王阿姨还想买3瓶鲜牛奶,每瓶12.8元,剩下的钱够买吗?27.奇思和妈妈、妙想和妈妈四个人一起去某景点游玩,请你算一算,下面的方案中,选哪种更省钱?方案1 方案2成人票:68.4元/张儿童票:半价 团购价47.5元/张(4人或4人以上可团购)参考答案:1.C【分析】由题意可得,100欧元可以兑换人民币774.72元,先求出1欧元可以兑换人民币:774.72÷100=7.7472(元);再求10000欧元可以兑换人民币:7.7472×10000=77472(元),据此解答即可。【详解】774.72÷100=7.7472(元)7.7472×10000=77472(元)故答案为:C【点睛】此题考查了小数点的移动,关键是明确:小数点的移动和积的关系即可。2.C【分析】根据题意,把小数点去掉,就相当于把0.083的小数点向右移动3位,由此解答。【详解】把0.083的小数点去掉是83,0.083和83相比,小数点向右移动了3位,这个数就是扩大到原来的1000倍。故答案为:C【点睛】本题考查小数点位置的移动与小数大小的变化规律,掌握规律是解题的关键。3.C【分析】根据题意,把一根绳子对折一次,被分成2段;对折两次,被分成4段;对折三次,被分成8段;6.35厘米就是被分成8段后,每段绳子的长度,求这根绳子原来的长度,用乘法6.35×8;即可解答。【详解】6.35×8=50.8(厘米)故答案为:C【点睛】明确对折三次,绳子被分成了8段,是解答本题的关键。4.C【分析】2.8×0.15中的两个乘数只是将28×15中的两个乘数的小数点位置移动了,要求得数,只需看两个乘数的小数点共向左移动几位,再把原式子中积的小数点向左移动几位。【详解】2.8×0.15=0.42故答案为:C【点睛】乘数的小数点共向左移动三位,则积的小数点也向左移动三位。5.C【分析】A.根据乘法分配律可变为10×2.85。B.根据乘法分配律可变为10×2.85。C.计算出式子的得数与10×2.85的积比较。D.根据乘法结合律,可将式子准换为10×2.85。【详解】A.2.85×3.65+6.35×2.85=2.85×(3.65+6.35)=2.85×10B.2.85×9+2.85=2.85×(9+1)=2.85×10C.6+4×2.8=6+11.2=17.2D.2.85×5×2=2.85×(5×2)=2.85×10故答案为:C【点睛】没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。此题可将式子转化为和题干式子相同的话,则说明结果也相同,否则结果不同。6.D【分析】由于小麦开花的时间是昙花的0.02倍,用4×0.02=0.08(小时),1小时=60分钟,大单位换小单位乘进率,即60×0.08算出结果即可。【详解】4×0.02=0.08(小时)0.08×60=4.8(分钟)故答案为:D。【点睛】本题主要考查小数乘法的计算以及小时和分钟的进率,熟练掌握小数乘法的计算方法并灵活运用。7. 93 680 0.93【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍,另一个因数缩小为原来的几分之一,那么积不变;据此解答即可。【详解】6.8×9.3=(6.8÷10)×(9.3×10)=0.68×936.8×9.3=(6.8×100)×(9.3÷100)=680×0.0936.8×9.3=(6.8×10)×(9.3÷10)=68×0.93【点睛】熟练掌握积的变化规律是解决本题的关键。8. = < > < < <【分析】(1)小数的性质:在小数的末尾加上0或者去掉0,小数的大小不变;(2)、(3)小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……;(4)计算出两个算式的结果,再比较大小;(5)一个数(0除外)乘一个小于1的数,结果小于原数;(6)一个数(0除外)乘一个大于1的数,结果大于原数。【详解】(1)4.7=4.700;(2)5.12<5.21;(3)6.03>6.003;(4)8.9×1.01=8.989,9.8×0.99=9.702,8.989<9.702,则8.9×1.01<9.8×0.99;(5)Δ×0.98<△;(6)△<1.02×△。【点睛】算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。9. 0.73 0.059 6.08 240【分析】低级单位平方分米换算成高级单位平方米,除以单位间的进率100;低级单位克换算成高级单位千克,除以单位间的进率1000;低级单位厘米换算成高级单位米,除以单位间的进率100,据此将8厘米换算成米,再加上6米;高级单位平方米换算成低级单位平方厘米,乘单位间的进率10000。【详解】73平方分米=0.73平方米 59克=0.059千克6米8厘米=6米+0.08米=6.08米 0.024平方米=240平方厘米【点睛】本题考查面积单位、长度单位、质量单位的换算,关键是熟记各个单位间的进率。10. 0.182 0.14 1.3 14【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一。据此解答即可。【详解】0.13×1.4=(13÷100)×(14÷10)=182÷100÷10=0.18213×0.14=13×(14÷100)=182÷100=1.82 1.3×14=(13÷10)×14=182÷10=18.2(答案不唯一)【点睛】本题考查小数乘法的计算,关键是熟练掌握积的变化规律。11.(1) 25.7 24.6(2) 9.6 19.2【分析】(1)29-1.1=27.9,27.9-1.1=26.8,前一个数减去1.1等于后一个数,据此解答;(2)1.2×2=2.4,2.4×2=4.8,前一个数乘2等于后一个数,据此解答。【详解】(1)26.8-1.1=25.7,25.7-1.1=24.6则29,27.9,26.8,25.7,24.6。(2)4.8×2=9.6,9.6×2=19.2则1.2,2.4,4.8,9.6,19.2。【点睛】根据已知的数字得出前后数之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。12. 12.8 10.24【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,代入数据计算即可。【详解】3.2×4=12.8(米)3.2×3.2=10.24(平方米)它的周长是12.8米,面积是10.24平方米。【点睛】本题考查正方形的周长和面积公式的应用,关键是熟记公式。13.1.3×1.2【分析】由题意可得,图中长方形的面积=长×宽,图中的长是:1+0.3,图中的宽:1+0.2,由于长方形的面积公式:长×宽,把数代入公式,即(1+0.2)×(1+0.3),先算括号里的,即这个小数乘法算式为:1.2×1.3。【详解】由分析可知:小敏在计算小数乘法时,用画图的方法说明了自己的想法,如下图。请根据小敏画的图,写出它表示的小数乘法算式是1.3×1.2。【点睛】此题考查了小数乘法的应用,关键是明确:长方形的面积=长×宽。14.182.5【分析】要求三人的往返交通费用是多少,因为儿童半价,那么淘气往返交通费用是36.5元;用36.5乘2,求出爸爸往返交通费用,那么三人的往返交通费用是:36.5乘2再乘2的积加上36.5,据此解答。【详解】36.5×2×2+36.5=36.5×4+36.5=36.5×(4+1)=36.5×5=182.5(元)所以三人往返交通费要用182.5元。【点睛】本题主要考查了小数与整数的乘法计算及应用,明确每人往返交通费用是多少是解答此题的关键。15.√【分析】先求出0.48×1.79的值,再保留一位小数即可。【详解】0.48×1.79=0.8592≈0.9所以题干说法是正确的。故答案为:√【点睛】求出0.48×1.79的值,是解答此题的关键。16.×【分析】根据0乘任何数都等于0,1乘任何数都等于任何数,举例出积不一定大于其中的任何一个因数即可解答。【详解】0×25=0,1×35=35,两个数相乘,积不一定大于其中的任何一个因数。故答案为:×【点睛】解答此类问题,一般通过举例子进行解答,熟练掌握0、1的乘法特性是解答的关键。17.√【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数。【详解】如果5.98×B>5.98,则B一定比1大。故原题说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查了不用计算判断因数与积之间大小关系的方法。18.×【分析】一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、……。【详解】56.97×10÷100=5.697所以把56.97的小数点先向右移动一位,再向左移动两位,结果是5.697,原题说法错误。故答案为:×【点睛】此题的解题关键是灵活应用小数点位置移动引起小数大小变化的规律求解。19.×【分析】根据小数乘法的计算法则,进行解答即可。小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。【详解】计算3.8×2.4,应先计算38×24,再看两个乘数一共有几位小数,就从积的末尾向前数几位,点上小数点。所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查小数乘法的计算法则。注意计算的准确性。20.0.46;0.9;10.;0.048【详解】略21.12.848;3032;131.57【分析】小数乘法的计算:按照整数乘法的法则计算出积,两个因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;若积的小数部分末尾有零,把零去掉。【详解】1.6×8.03=12.848 3.79×800=3032 5.9×22.3=131.57 22.10;281.26;434.3【分析】1.25×2.5×3.2,把3.2化为8×0.4,原式化为:1.25×2.5×8×0.4,再根据乘法交换律,原式化为:1.25×8×2.5×0.4,再根据乘法结合律,原式化为:(1.25×8)×(2.5×0.4),再进行计算;3.91×2.8+7.09×2.8-2.8,根据乘法分配律,原式化为:2.8×(3.91+7.09-1),再进行计算;1.26×0.8×1.25,根据乘法结合律,原式化为:1.26×(0.8×1.25),再进行计算;101×4.3,把101化为100+1,原式化为:(100+1)×4.3,再根据乘法分配律,原式化为:100×4.3+1×4.3,再进行计算。【详解】1.25×2.5×3.2=1.25×2.5×8×0.4=1.25×8×2.5×0.4=(1.25×8)×(2.5×0.4)=10×1=103.91×2.8+7.09×2.8-2.8=2.8×(3.91+7.09-1)=2.8×(11-1)=2.8×10=281.26×0.8×1.25=1.26×(0.8×1.25)=1.26×1=1.26101×4.3=(100+1)×4.3=100×4.3+1×4.3=430+4.3=434.323.39元;1170元【分析】根据单价×数量=总价,求出一天的费用,再乘30,即可求出一个月的费用。【详解】1300×0.03=39(元)39×30=1170(元)答:平均每天用掉的一次性筷子需39元,一个月1170元。【点睛】此题主要考查学生对小数乘法的应用。24.180.8元【分析】将两个饰品的单价相加,求出这两种饰品各买1个花费的钱数。再乘4,求出两种饰品各买4个花费的钱数。【详解】(18.3+26.9)×4=45.2×4=180.8(元)答:她一共用去180.8元。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。25.2370千米【分析】已知飞船每秒飞行的路程,1分钟=60秒,根据路程=速度×时间可以求出飞船每分钟飞行的路程,再乘5算出5分钟飞行的路程。【详解】1分钟=60秒7.9×60=474(千米)474×5=2370(千米)答:这艘飞船5分钟能飞行2370千米。【点睛】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题间的数量关系,运用路程=速度×时间,列式计算。26.(1)40元;(2)够【分析】(1)用100元减买水果和牛肉的钱即可解答。(2)12.8乘3等于3瓶鲜牛奶的钱,再与剩下的钱进行比较即可解答。【详解】(1)100-(28.5+31.5)=100-60=40(元)答:还剩40元。(2)12.8×3=38.4(元)38.4<40,够买3瓶鲜牛奶。答:剩下的钱够买3瓶鲜牛奶。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法和乘法计算方法的掌握。27.团购【分析】方案1:因为一张儿童票是半价,那么两张儿童票就是68.4元;奇思和妈妈、妙想和妈妈四个人也就是买3张成人票,用68.4乘3,求出需要的钱数;方案2:奇思和妈妈、妙想和妈妈四个人,可以团购;用47.5乘4,求出需要的钱数;再比较方案1和方案2求出的钱数,据此解答即可。【详解】方案1:68.4×3=205.2(元)方案2:47.5×4=190(元)190元<205.2元 答:团购更省钱。【点睛】本题考查了小数乘整数的计算及应用。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览