资源简介 第一单元 时分秒时间单位:时、分、秒。 会画钟表计量很短的时间,常用秒,秒是比分更小的时间单位。计量很长的时间,常用时。钟面上最长最细走得最快的是秒针。最短最粗走得最慢的是时针。居中的是分针。钟面上分针和时针成直角的时间是:3时和9时。3、口诀:遇到时间要仔细,钟面上有12大格,每个大格中有5小格,一共60小格。时针走1大格,走了1时, 时针指向几,就是几时, 1时=60分时针走1圈,走了12时, 指向中间看前数。 1分=60秒分针走1小格,走了1分, 分针指向几,都要×5, 1时=3600秒分针走1大格,走了5分, 指向9、10、11要小心, 大 小 ×60分针走一圈,走了60分, 时针喜欢来骗我。 小 大 ÷60秒针走1小格,走了1秒, 分针指向12是整时。秒针走1大格,走了5秒, 秒针指向几,都要×5。秒针走1圈,走了60秒,4、单位换算 1时 2时 3时 4时 5时 6时60分 120分 180分 240分 300分 360分7时=420分 240分=4时 2时40分=160分(想:2×60+40=160分)9分=540秒 600秒=10分 580秒=9分40秒(想:580-9×60=40分)5、经过的时间①数格子,分针走了几大格,都×5 ②相同时,分减分③经过时间=结束时刻—开始时刻 (减法)小明下午1时35分从家出发,下午2时15分到学校,问从家到学校多长时间?2时15分—1时35分=40分 (想:不够减,借一当60,向谁借,谁少一)1时75分开始时刻=结束时刻—经过时间 (减法)学校组织春游,路上用了1时35分,10时到达目的地,问什么时候出发?10时—1时35分=8时25分结束时刻=开始时刻+经过时间 (加法)一列火车本应该9时45分到达,现在晚点25分,什么时候到达?9时45分+25分=10时10分 (9时70分,想:满60分向时进一)(火车晚点加,火车早点减)④分段计时相加法上午9时20分到下午3时30分,有多久?以12时为界限 12时—9时20分=2时40分2时40分+3时30分=6时10分6、跑步、游泳、做题:用时少速度快4名同学做口算的时间丽丽1分,乐乐54秒,明明65秒,聪聪1分2秒,谁最快?谁最慢?(转换单位)1分=60秒 1分2秒=62秒65秒>62秒>60秒>54秒乐乐口算速度最快,明明最慢。7、通过时间求路程小明1分钟走50米,他从学校到家走了5分钟,请问他家距离学校多远?5×50=250米8、生活中的1秒:眨一下眼睛、翻一页书、钟表滴答一下、心脏跳一次生活中的1分:跳绳130个、走路50米、脉搏跳动70下妈妈一天工作8(时) 小敏每天睡觉10(时) 拍一下皮球大约1(秒)跑50米大约9(秒) 跳绳50下大约30(秒) 做一遍眼保健操大约5(分)从杭州乘高铁到上海大约1(时)9、李老师从家到高铁站大约30分钟,火车9:43开车,开车前5分钟停止检票, 问李老师什么时候从家出发?9时43分—30分—5分=9时8分10、两位同学比赛下楼梯,明明从5楼到1楼用24秒,丽丽从6楼到1楼用35秒,谁下楼快?明明:5—1=4层 24÷4=6秒 丽丽6—1=5层 35÷5=7秒7>6 明明快11、小明在锯木头,锯成三段花了12分钟,如果他要锯成5段,需要多少时间?3—1=2次 12÷2=6分 5—1=4次 4×6=24分(1)实验小学一节课有多长时间?8时40分-8时=40(分)(2)上午9:50同学们正在做什么?答:同学们在做操。(3)请你补全第四节课的时间,并想一想,明明的妈妈中午12:00到学校接明明,晚了吗?答:明明的妈妈中午12:00接明明晚了。第二单元万以内的加法和减法1、加法法则:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。2、减法法则:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退1当十再计算。中间有0,连续退位。(503—317=186)列好竖式,千万不要忘记把答案写在横式上。3、填空题易考:最小的三位数是100,最大的三位数是999;最小的四位数是1000,最大的四位数是9999;最小的五位数是10000,最大的三位数比最小的四位数小1。两个三位数相加之和可能是三位数,也可能是四位数。两个两位数相加之和可能是两位数,也可能是三位数。4、验算加数+加数=和 和—加数=另一个加数被减数—减数=差 被减数—差=减数 减数+差=被减数5、估算①看到大约先判断,到底有没有估算,是估算用四舍五入法。看保留位数的最后一位,如果是0—4舍去,5—9则加满。一个西瓜大约9千克,一个梨大约2千克,两个水果一共大约多少千克?9+2=11千克长颈鹿452千克,斑马147千克,长颈鹿比斑马大约重多少千克?452—147≈300千克450 150②带的钱够不够,东西够不够分,坐不坐得下,同向估。往大估,够是真够,往小估,不够是真不够。衣柜556元,桌子195元,书柜180元,各买一件,带1000元够吗?556+195+180≈940元 940<1000 往大估够是真够560 200一到三年级223人,四到六年级234人,电影院有441个座位,坐得下吗?223 + 234≈450人 450>441 往小估不够是真不够220 230③收银员收钱要精确计算,问你要准备多少钱,要往大估,多带钱。台灯166元,学习机225元,空调扇558元。问爸爸大约应该准备多少钱?收银员应该收多少钱?爸爸(多带钱):166+225+558≈960元 收银员(精确计算)166+225+558=949元170 230 5606、累加:电表(水表)读数,体育计分,行驶路程读数,前一轮成绩带入第二轮上半场结束1队和2队比分28:43,全场比赛结束45:67,问下半场两队各几分?1队:45—28=17分 2队67—43=24分上月末电表读数750千瓦时,这月末读数830千瓦时,这个月用了多少电?830—750=80千瓦时到底是鸡多还是鸭多?到底是谁多一定要分清楚。隐藏问题要仔细一共有82个鸡蛋,上午孵出27只小鸡,下午比上午多孵出16只,一共孵出几只?下午:27+16=43只 一共:27+43=70只超市上午卖了152千克蔬菜,下午比上午多卖128千克,还剩164千克,一共有多少蔬菜? 下午:152+128=280千克 一共:152+280+164=596千克9、把算式(得数)(序号)按从大到小(从小到大)顺序排列,一定看清楚。10、小马虎减法算式的减数640看成了460,算得的差是270,正确的差是多少?先算被减数:460+270=730 再算正确的差730—640=9011、和是1000 479+521=1000 个位相加满十,十位相加满9,百位相加满912、剩下的比原来的短多少 = 用了多少一根绳子506米,第一次用了241米,第二次用了128米,剩下的比原来短多少?241+128=369米给多少两人一样?小灰兔有82颗糖,小白兔64颗,小灰兔给小白兔几颗,它们一样多?82—64=18颗 18÷2=9颗有优惠一定用全场满399减80,妈妈还有20优惠券,买了299元的裙子和112元的衣服,应付多少钱? 299+112=411元 411>399 411—80—20=311元家校距离问题(一条直线要考虑多种情况)张三到校3500米,李四到校4500米,他们两家相距多少米,合多少千米?①3500+4500=8000米 8000米=8千米 ②4500—3500=1000米 1000米=1千米第三单元测量长度单位:毫米、厘米、分米、米、千米尺子测量方法,直尺放正,物体一端和0刻度线对齐。物体长度=末端刻度—起始刻度生活中,测量比较短的物体,常用毫米或厘米作单位。当测量比较精确时,用毫米作单位。不是整厘米数时也用毫米作单位。1分硬币的厚度大约是1毫米,身份证的厚度大约是1毫米,数学书的厚度大约是5毫米,手指甲约10天长1毫米,降雨量用毫米直尺上从“1”到“2”之间的长度是(1)厘米,它又分成(10)个长度相同的小格,每个小格是(1)毫米,所以1厘米=(10)毫米。生活中,计量比较长的路程,通常用千米作单位,千米也叫公里。操场通常1圈400米,两圈半是1000米,合1千米。我们学校操场1圈是200米,5圈是1000米,合1千米。5、口诀 转换单位再计算,大到小添0,小到大去0。相邻进率为10,添0,(千米除外)隔一个手指进率为100,添2个0,隔两个手指进率为1000,添3个0。6、单位换算10米=(100)分米=(1000)厘米=(10000)毫米1千米=( 1000)米 10千米=(10000)米 500千米=(500000)米1000千米=(1000000)米 5千米-2千米=(3000)米 60000米=(60)千米1千米=( 1000)米=(10000)分米=(100000)厘米=(1000000)毫米4000米+6千米=(10)千米 9千米-600米=(8400)米5厘米+3毫米=(53)毫米 15厘米+25厘米=( 4 )分米30米÷5=(600)厘米 4分米×5=( 2)米 8毫米×5=(4)厘米10分米-10厘米=( 90 )厘米 1分米+5厘米=( 15 )厘米7、填上合适的长度单位饮料罐高1(分米) 树高8(米 ) 作业本厚2(毫米) 文具盒长18( 厘米)课桌高70( 厘米 ) 一支铅笔长2( 分米 ) 亮亮身高约13( 分米 )动车每小时约行270(千米) 一元硬币厚约2(毫米) 标准跑道长400( 米)8、判断题相邻两个长度单位间的进率都是10。(× )1千米的绳子和1000米的铁丝一样长。( √) 马拉松比赛全程约42米。(×)乐乐去40千米远的外婆家,他最好乘汽车。(√)妈妈身高16分米。( √)9、一支铅笔原来长15厘米3毫米,用去7毫米后,现在长(146毫米)。妈妈的口红用去15毫米,还剩25毫米,这支口红原来长(4 )厘米。操场跑道1圈长400米,2圈长(800)米,还差(200)米是1千米。看书时眼睛离书本的距离约30( 厘米)比较合适。小明走100米大约200步,走1千米大约(2000)步。两根长1分米的铁丝接成1根后,长度变成195毫米,连接处长(5 )毫米。10、把一根长2米的木料锯成4根做凳子腿,凳子大约高多少?(转换单位)2米=20分米 20÷4=5分米11、把一根8分米长的绳子,对折对折再对折,每段绳子长多少厘米?8÷2÷2÷2=1分米 1分米=10厘米一根绳子对折再对折,每小段是5分米,这根绳子原来长多少米?5×2×2=20分米 20分米=2米12、小明从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,问他家到学校多远?20×100=2000米妈妈乘车去旅游,途中要走308千米。她上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到吗?(先算经过时间)12时—8时=4时 (再算行驶路程)4×80=320千米(比较)320>308 能到达1、质量单位:克、千克、吨2、计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨作单位。鲸鱼体重用吨作单位,家庭用水用吨作单位,车和船的载质量用吨作单位。3、1吨有多重? 10×100 2×500 4×250 8×125200×5 20×50 40×2510袋100千克的大米,25个40千克的同学,2头500千克的牛,20袋50千克的水泥,4头250千克的老虎,8头125千克的小猪。4、单位换算1吨=1000千克=1000000克 1吨—400千克=600千克1600千克—600千克=1吨1千克和1千米比较? 没法比较。 1千克铁和1千克棉花一样重。5、租船载货问题有28人,小船限坐4人,大船限坐6人,每条船都坐满,可以怎样租船?方案 大船(6人) 小船(4人) 可以坐船人数① 5 0 5×6=30人 ×② 4 1 4×6=24人 1×4=8人 24+4=28人 √③ 3 3 3×6=18人 3×4=12人 18+12=30人 ×④ 2 4 2×6=12人 4×4=16人 12+16=28人 √⑤ 1 6 1×6=6人 6×4=24人 6+24=30人 ×⑥ 0 7 7×4=28人 √租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案省钱?方案② 4×10+1×8=48元 48<52<56 方案②最省钱。方案④ 2×10+4×8=52元方案⑥ 7×8=56元有大、小两辆车运沙子,小车最多能装2吨,大车最多能装3吨,每次运沙子卡车都装满。怎样安排,能恰好运完15吨沙子?方案 大车(3吨) 小车(两吨) 可以运多少① 5 0 5×3=15吨 √② 4 2 4×3=12吨 2×2=4吨 12+4=16吨 ×③ 3 3 3×3=9吨 3×2=6吨 9+6=15吨 √④ 2 5 2×3=6吨 5×2=10吨 6+10=16吨 ×⑤ 1 6 1×3=3吨 6×2=12吨 3+12=15吨 √⑥ 0 8 8×2=16吨 ×如果是你来安排运输任务,你会怎么安排?为什么?我会选择方案③,两辆车一起运比较省时间。如果大车运一次要40元,小车运一次要28元,怎么运最省钱?方案① 5×40=200元 200<204<208 方案一最省钱方案② 3×40+3×28=204元方案③ 1×40+6×28=208元6、用钱问题小明有5元和2元的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?方案 5元(6张) 2元(6张) 付得钱① 6 0 6×5=30元 √② 5 3 5×5=25元 3×2=6元 25+6=6元 ×③ 4 5 4×5=20元 5×2=10元 20+10=30元 √答:有方案①和方案③两种付钱方式。7、运输问题水果批发市场有一辆载重1吨和一辆载重2吨的卡车运水果,有600千克苹果,600千克香蕉,300千克梨,300千克草莓,800千克西瓜,350千克橘子。怎样运能一次运完?1吨=1000千克 2吨=2000千克1吨的卡车600+350=950千克 950<10002吨的卡车500+300+300+800=1900千克 1900<2000答:2吨的卡车运苹果、梨、草莓、西瓜, 1吨的卡车运香蕉和橘子8、建筑工地有37吨沙子,用一辆载质量是5吨的卡车运。至少要运多少次才能运完? 37÷5=7次……2吨 7+1=8次9、一辆卡车连同货物重26吨,卸掉一半的货物后,连车重14吨,这辆卡车重多少千克? (一半货物)26—14=12吨 (货物)12+12=24吨 26—24=2吨10、生活垃圾一般可分为四大类:可回收垃圾、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。其中厨余垃圾包括剩菜剩饭、骨头、菜根菜叶等食品类垃圾,经生物技术就地处理堆肥,每吨可生产400千克有机肥料。某小区3月份共产生了5吨厨余垃圾,这些垃圾可以生产多少千克有机肥料?合多少吨?400×5=2000(千克) 2000千克=2吨第五单元倍的认识1、概念:“倍”表示两个数量之间的关系,所以“倍”不是计量单位,不能作为单位名称。 把两个 看成一份, 有3个两个,也就是3份,就说 的个数是 的3倍。3的5倍和5的3倍表示的意义不一样: 5个3 3个5。求6的7倍就是7个6。2、圈一圈,写一写 第二行是第一行的几倍? 10÷2=5 第二行是第三行的2倍,第三行有几个?求一个数是另一个数的几倍? (一个量里包含了几个另一个量就是它的几倍)方法:一个数÷另一个数=倍数(不写单位)擦桌椅的人数是扫地的几倍? 擦桌椅的人数÷扫地的人数求一个数的几倍是多少? (几个几)方法:一个数×倍数=多少 (有单位)军棋的价格是8元,象棋的价格是军棋的4倍,象棋多少元? 军棋8元×4=32元年龄问题(年龄差不变,年龄之间的倍数会发生变化)小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍?①爸爸今年多少岁? 6×6=36岁②去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?爸爸:36—1=35岁 小丽:6—1=5岁 几倍:35÷5=7③10年之后,爸爸和小丽差几岁? 36—6=30岁难题①小红有8颗黄珠子,红珠子比黄珠子的6倍多6颗,红珠子几颗?8×6+6=54颗②红珠子数量不变,要使红珠子是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?红珠子54颗,54÷6=9颗 9—8=1颗 增加1颗黄珠子③学校有42幅水粉画和8幅油画,要使水粉画的数量是油画数量的6倍。如果水粉画数量不变,应减少几幅油画?油画应该有几幅: 42÷6=7幅 减少几幅: 8—7=1幅如果油画数量不变,应增加几幅水粉画?水粉画应该有几幅:6×8=48幅 增加几幅 48—32=6幅④一种细菌,每过一分钟就由原来的1个变成2个。一个细菌经过三分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍? 1×2×2×2=8个 8÷1=8⑤小熊有5个玉米,熊妈妈把她的玉米给小熊3个之后,是小熊的2倍,问熊妈妈原来有几个? 小熊现在5+3=8个 熊妈妈现在8×2=16个 原来16+3=19个⑥白兔有6根胡萝卜,白兔给灰兔2根后,灰兔是白兔的4倍,灰兔原来有几根?白兔现在6—2=4根 灰兔现在4×4=16根 灰兔原来16—2=14根⑦灰兔有7根胡萝卜,白兔给灰兔2根后,白兔是灰兔的2倍,白兔原来有几根?灰兔现在7+2=9根 白兔现在9×2=18根 白兔原来 18+2=20根⑧王平的课外书是李芳的3倍,如果王平给李芳8本,那么两人一样多,两人原来各有几本? 8×3=24本 李芳8本 王平24本⑨ 涂色的个数是没涂色的3倍,涂色的有几个?没涂色1份,涂色3份 一共4份 每份12÷(3+1)=3个 涂色3×3=9个⑩学校有8面黄旗,蓝旗的数量是黄旗的6倍,一共有多少旗?蓝旗:6×8=48面 一共:8+48=56面7、自己提出问题并解答,要注意提什么问题。8、三位数,十位上的数字是百位的2倍,是个位的4倍,有可能是241或482第六单元多位数乘一位数1、口算乘法:口算整十、整百、整千数乘一位数,先用0前面的数乘一位数,再补0。 计算250×4时,先算25×4=100,再在后面添一个0,最后等于1000。2、笔算乘法:(大数在上,小数在下)数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位,乘哪一位,积就写在哪一位下边,哪一位上满几十,就向前一位进几。在乘法里,乘数也叫做因数。3、有关0的乘法:0乘任何数都得0。 0加任何数都得任何数。 1乘任何数都得任何数。4、估算:①三(1)班有29人参观科技馆,每人门票8元,请问带250元买门票够吗?精确计算:29×8=232元 232<250 够往大估,够是真的够29×8≈240元 240<250 够30②如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?精确计算92×8=736元 700<736<800 700元不够,800元够往小估,不够是真不够 92×8≈720元 720>700 不够 92×8≈800元 800=800 够90 100③有417名学生乘车,每辆车限乘49人,8辆车够吗?每辆车最多坐49人,多坐坐不下,49×8≈400人 400<417 坐不下50④王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?箱子里不能多装, 32×6≈180千克 180=180 装得下30⑤一篇文章500字,叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录完吗?叔叔最多录78个字,78×6≈480个480<500 录不完805、解决问题:先画图再分析。归一问题:先求出1份量,第二步再根据数量关系求其他量。照这种速度 照这样计算(两种问题,一乘一除)①妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?先算一个碗的价格 18÷3=6元 再每个碗6元,买8个碗 8×6=48元综合列式:18÷3×8=48元照这样计算,30元可以买几个碗? 先算一个碗的价格 18÷3=6元 再算30元买几个6元的碗 30÷6=5个 综合列式:30÷(18÷3)=5个②同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃,教室有36块玻璃,一共需要几名同学?先算一名同学擦几块玻璃 12÷3=4块 再算6人可以擦几块 6×4=24块 36块玻璃需要几人:36÷4=9名③8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24想蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?酿54千克需要几箱蜜蜂?先算一箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 48÷8=6千克 算24箱蜜蜂24×6=144千克 算54千克蜂蜜需要多少蜜蜂 54÷6=9箱④豆腐坊用用5千克黄豆做20千克豆腐,照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?做36千克豆腐需要多少黄豆?先算一千克黄豆做多少豆腐 20÷5=4千克 算75千克黄豆 75×4=300元 算36千克豆腐 36÷4=9千克⑤锯木头,锯成三段要12分钟,照这样计算,锯成七段需要多少分钟?先算锯成一段需要多少时间 3-1=2次 12÷2=6分 7-1=6次 6×6=36分归总问题:先用每份数乘份数求出总量是多少,再解决问题。这些人,这些钱,这本书①妈妈的钱买6元一个的碗,正好买6个。买9元一个的碗,可以买几个?先算这些钱有多少:6×6=36元 再算36元买9元的碗可以买几个36÷9=4个②工人师傅每组6人可以分成6组,如果每组9人,可以分成几组?先算总共多少工人师傅 6×6=36人 再算分成9组 36÷9=4组③小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形可以摆几个?先算总共有多少小棒8×3=24根,再算可以拼几个正方形 24÷4=6个6、①400名学生乘7辆车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少学生? 57×6=342名 400—342=58名②果园一共有680筐水果,前5辆车每车装了110筐,剩下的全部装到第6辆车上。第6辆车装了多少筐水果? 110×5=550筐 680-550=130筐7、电影院每天放映4场电影,每场最多卖278张票,每天最多多少人看电影?278×4=1112人8、一条蚕吐得丝大约1500米长。小张养了6条蚕,一共大约吐丝多少千米?1500×6=9000米 9000米=9千米9、一个游泳池长21米,小明游了两个来回,一共游了多少米?2×2×21=84米10、明明一家从家出发去上海,路上平均每小时行驶113千米,行了2小时后离上海还有350千米。明明家离上海多远?113×2+350=576千米11、一家三口去旅游,单程火车票102元,明明一家三口往返火车票一共需要多少钱? 3×2×102=612元12、书店有活动一套书105元,买三套书送一套,肖老师要买8套书奖给同学们,请问他实际要付多少钱? 只要买6套 6×105=630元13、找规律981+982+98+984+985+986+987=984×7=68881+2+3+4+5+6+7+8=4×9=361+2+3+4+5+6+7+8+9+0=5×9=451×2×3×4×5×6×7×8×9×0=014、数字编码书本P77-78第七单元长方形和正方形1、四边形的特点:有4个角和4条直的边。图形 区别 联系长方形 对边相等,长和宽 4个角都是直角正方形 4条边都相等,边长2、周长:封闭图形一周的长度,是它的周长。3、测量周长:①不规则的图形可以用软尺,米尺也可以用绳子绕一圈然后测绳子的长度“绳测法”。②对于规则的图形可以用尺子测量。长方形的周长=长+长+宽+宽 宽=(周长—长×2)÷2长方形的周长=长×2+宽×2 宽=周长÷2—长长方形的周长=(长+宽)×2 长=(周长—宽×2)÷2长=周长÷2—宽正方形的周长=边长+边长+边长+边长正方形的周长=边长×4 边长=周长÷4①长方形花坛长5米,宽3米,要围一圈篱笆,篱笆需要多长?(5+3)×2=16米②长方形菜地,长5米,宽3米,其中有一面靠墙,现在要把菜地围起来,至少需要多少篱笆?两种情况:长靠墙5+3×2=11米 宽靠墙 5×2+3=13米 至少需要11米③爷爷要在墙角围出一块长5米,宽3米的菜地,需要多少篱笆?5+3=8米4、用几个小正方形拼长方形或正方形拼成的长方形相邻两条边的和越大(长和宽相差越大)(只拼一层)(越不接近正方形),周长越大。用16个小正方形拼长方形或正方形,有几种拼法,并算出周长。①(16+1)×2=34厘米②(8+2)×2=20厘米③4×4=16厘米5、周长为18厘米的长方形或正方形有几种?先计算出(长+宽)=18÷2=9厘米 长和宽有可能是:①长8厘米,宽1厘米②长7厘米,宽2厘米③长6厘米,宽3厘米④长5厘米,宽4厘米 一共有四种长方形6、从长方形中减一个最大的正方形:正方形的边长=长方形的宽一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形。正方形的周长是多少?剩下的图形的周长是多少?21×4=84(厘米) 30-21=9(厘米) (21+9)×2=60(厘米)第八单元分数的初步认识1、认识几分之一把一些物品或一个图形平均分成几份,其中的一份就是它的几分之一。1 分子 ——取1份 读作:二分之一2 分母 ——平均分成2份把一些物品平均分成几份,分母就是几,取其中的几份,分子就是几。2、比较大小分母相同,分子小,分数小。 分子相同,分母小,分数大。3、同分母分数相加减时,分母不变,分子相加减。1减几分之几,把1写成与减数分母相同的分数后,再减。4、算一个整体的几分之几是多少:一个整体÷分母×分子(就是把12名学生看作一个整体,把这个整体平均分成3份,女生占其中的1份,男生占其中的2份,求这样的1份、2份各是多少?)第九单元数学广角——集合①总人数=只参加A的人数+只参加B的人数+A、B都参加的人数②总人数=参加A的人数+参加B的人数—A、B都参加的人数1、小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。万众一心,抗击疫情!为战胜新冠病毒,某市计划抽调一批医护人员到疫情严重地区支援,这些医护人员中,有25人曾参加过“非典”的医疗救护队伍,有36人参加过汶川地震的医疗救护队伍,已知这支医疗队伍总共45人,参加过两次医疗救护队伍的医护人员有多少人?25+36-45=16人3、三年级有20个同学参加竞赛,其中参加数学竞赛的有15人,参加作文竞赛的有11人。既参加数学竞赛又参加作文竞赛的有几人?15+11-20= 6(人)4、学校歌舞小组中会唱歌的有魏东、马晓军、孙晓明、黄阳、崔美兰、王哲、罗红、宋玲玲、沈欢,会跳舞的有高新、郑虹、马晓军、胡霞、黄阳、万大林、宋玲玲、姜旭、罗红、徐丽娟。 展开更多...... 收起↑ 资源预览