小学数学三年级上人教版期末复习资料

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学三年级上人教版期末复习资料

资源简介

第一单元 时分秒
时间单位:时、分、秒。 会画钟表
计量很短的时间,常用秒,秒是比分更小的时间单位。
计量很长的时间,常用时。
钟面上最长最细走得最快的是秒针。最短最粗走得最慢的是时针。居中的是分针。
钟面上分针和时针成直角的时间是:3时和9时。
3、口诀:
遇到时间要仔细,钟面上有12大格,每个大格中有5小格,一共60小格。
时针走1大格,走了1时, 时针指向几,就是几时, 1时=60分
时针走1圈,走了12时, 指向中间看前数。 1分=60秒
分针走1小格,走了1分, 分针指向几,都要×5, 1时=3600秒
分针走1大格,走了5分, 指向9、10、11要小心, 大 小 ×60
分针走一圈,走了60分, 时针喜欢来骗我。 小 大 ÷60
秒针走1小格,走了1秒, 分针指向12是整时。
秒针走1大格,走了5秒, 秒针指向几,都要×5。
秒针走1圈,走了60秒,
4、单位换算 1时 2时 3时 4时 5时 6时
60分 120分 180分 240分 300分 360分
7时=420分 240分=4时 2时40分=160分(想:2×60+40=160分)
9分=540秒 600秒=10分 580秒=9分40秒(想:580-9×60=40分)
5、经过的时间
①数格子,分针走了几大格,都×5 ②相同时,分减分
③经过时间=结束时刻—开始时刻 (减法)
小明下午1时35分从家出发,下午2时15分到学校,问从家到学校多长时间?
2时15分—1时35分=40分 (想:不够减,借一当60,向谁借,谁少一)
1时75分
开始时刻=结束时刻—经过时间 (减法)
学校组织春游,路上用了1时35分,10时到达目的地,问什么时候出发?
10时—1时35分=8时25分
结束时刻=开始时刻+经过时间 (加法)
一列火车本应该9时45分到达,现在晚点25分,什么时候到达?
9时45分+25分=10时10分 (9时70分,想:满60分向时进一)
(火车晚点加,火车早点减)
④分段计时相加法
上午9时20分到下午3时30分,有多久?
以12时为界限 12时—9时20分=2时40分
2时40分+3时30分=6时10分
6、跑步、游泳、做题:用时少速度快
4名同学做口算的时间丽丽1分,乐乐54秒,明明65秒,聪聪1分2秒,谁最快?谁最慢?
(转换单位)1分=60秒 1分2秒=62秒
65秒>62秒>60秒>54秒
乐乐口算速度最快,明明最慢。
7、通过时间求路程
小明1分钟走50米,他从学校到家走了5分钟,请问他家距离学校多远?
5×50=250米
8、生活中的1秒:眨一下眼睛、翻一页书、钟表滴答一下、心脏跳一次
生活中的1分:跳绳130个、走路50米、脉搏跳动70下
妈妈一天工作8(时) 小敏每天睡觉10(时) 拍一下皮球大约1(秒)
跑50米大约9(秒) 跳绳50下大约30(秒) 做一遍眼保健操大约5(分)
从杭州乘高铁到上海大约1(时)
9、李老师从家到高铁站大约30分钟,火车9:43开车,开车前5分钟停止检票, 问李老师什么时候从家出发?
9时43分—30分—5分=9时8分
10、两位同学比赛下楼梯,明明从5楼到1楼用24秒,丽丽从6楼到1楼用35秒,谁下楼快?
明明:5—1=4层 24÷4=6秒 丽丽6—1=5层 35÷5=7秒
7>6 明明快
11、小明在锯木头,锯成三段花了12分钟,如果他要锯成5段,需要多少时间?
3—1=2次 12÷2=6分 5—1=4次 4×6=24分
(1)实验小学一节课有多长时间?
8时40分-8时=40(分)
(2)上午9:50同学们正在做什么?
答:同学们在做操。
(3)请你补全第四节课的时间,并想一想,明明的妈妈中午12:00到学校接明明,晚了吗?
答:明明的妈妈中午12:00接明明晚了。
第二单元万以内的加法和减法
1、加法法则:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。
2、减法法则:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,要从前一位退1当十再计算。中间有0,连续退位。(503—317=186)
列好竖式,千万不要忘记把答案写在横式上。
3、填空题易考:
最小的三位数是100,最大的三位数是999;
最小的四位数是1000,最大的四位数是9999;
最小的五位数是10000,最大的三位数比最小的四位数小1。
两个三位数相加之和可能是三位数,也可能是四位数。
两个两位数相加之和可能是两位数,也可能是三位数。
4、验算
加数+加数=和 和—加数=另一个加数
被减数—减数=差 被减数—差=减数 减数+差=被减数
5、估算
①看到大约先判断,到底有没有估算,是估算用四舍五入法。
看保留位数的最后一位,如果是0—4舍去,5—9则加满。
一个西瓜大约9千克,一个梨大约2千克,两个水果一共大约多少千克?
9+2=11千克
长颈鹿452千克,斑马147千克,长颈鹿比斑马大约重多少千克?
452—147≈300千克
450 150
②带的钱够不够,东西够不够分,坐不坐得下,同向估。
往大估,够是真够,往小估,不够是真不够。
衣柜556元,桌子195元,书柜180元,各买一件,带1000元够吗?
556+195+180≈940元 940<1000 往大估够是真够
560 200
一到三年级223人,四到六年级234人,电影院有441个座位,坐得下吗?
223 + 234≈450人 450>441 往小估不够是真不够
220 230
③收银员收钱要精确计算,问你要准备多少钱,要往大估,多带钱。
台灯166元,学习机225元,空调扇558元。问爸爸大约应该准备多少钱?收银员应该收多少钱?
爸爸(多带钱):166+225+558≈960元 收银员(精确计算)166+225+558=949元
170 230 560
6、累加:电表(水表)读数,体育计分,行驶路程读数,前一轮成绩带入第二轮
上半场结束1队和2队比分28:43,全场比赛结束45:67,问下半场两队各几分?
1队:45—28=17分 2队67—43=24分
上月末电表读数750千瓦时,这月末读数830千瓦时,这个月用了多少电?
830—750=80千瓦时
到底是鸡多还是鸭多?到底是谁多一定要分清楚。
隐藏问题要仔细
一共有82个鸡蛋,上午孵出27只小鸡,下午比上午多孵出16只,一共孵出几只?
下午:27+16=43只 一共:27+43=70只
超市上午卖了152千克蔬菜,下午比上午多卖128千克,还剩164千克,一共有多少蔬菜? 下午:152+128=280千克 一共:152+280+164=596千克
9、把算式(得数)(序号)按从大到小(从小到大)顺序排列,一定看清楚。
10、小马虎
减法算式的减数640看成了460,算得的差是270,正确的差是多少?
先算被减数:460+270=730 再算正确的差730—640=90
11、和是1000 479+521=1000 个位相加满十,十位相加满9,百位相加满9
12、剩下的比原来的短多少 = 用了多少
一根绳子506米,第一次用了241米,第二次用了128米,剩下的比原来短多少?
241+128=369米
给多少两人一样?
小灰兔有82颗糖,小白兔64颗,小灰兔给小白兔几颗,它们一样多?
82—64=18颗 18÷2=9颗
有优惠一定用
全场满399减80,妈妈还有20优惠券,买了299元的裙子和112元的衣服,应付多少钱? 299+112=411元 411>399 411—80—20=311元
家校距离问题(一条直线要考虑多种情况)
张三到校3500米,李四到校4500米,他们两家相距多少米,合多少千米?
①3500+4500=8000米 8000米=8千米 ②4500—3500=1000米 1000米=1千米
第三单元测量
长度单位:毫米、厘米、分米、米、千米
尺子测量方法,直尺放正,物体一端和0刻度线对齐。
物体长度=末端刻度—起始刻度
生活中,测量比较短的物体,常用毫米或厘米作单位。
当测量比较精确时,用毫米作单位。不是整厘米数时也用毫米作单位。
1分硬币的厚度大约是1毫米,身份证的厚度大约是1毫米,
数学书的厚度大约是5毫米,手指甲约10天长1毫米,降雨量用毫米
直尺上从“1”到“2”之间的长度是(1)厘米,它又分成(10)个长度相同的小格,每个小格是(1)毫米,所以1厘米=(10)毫米。
生活中,计量比较长的路程,通常用千米作单位,千米也叫公里。
操场通常1圈400米,两圈半是1000米,合1千米。
我们学校操场1圈是200米,5圈是1000米,合1千米。
5、口诀 转换单位再计算,大到小添0,小到大去0。
相邻进率为10,添0,(千米除外)
隔一个手指进率为100,添2个0,
隔两个手指进率为1000,添3个0。
6、单位换算
10米=(100)分米=(1000)厘米=(10000)毫米
1千米=( 1000)米 10千米=(10000)米 500千米=(500000)米
1000千米=(1000000)米 5千米-2千米=(3000)米 60000米=(60)千米
1千米=( 1000)米=(10000)分米=(100000)厘米=(1000000)毫米
4000米+6千米=(10)千米 9千米-600米=(8400)米
5厘米+3毫米=(53)毫米 15厘米+25厘米=( 4 )分米
30米÷5=(600)厘米 4分米×5=( 2)米 8毫米×5=(4)厘米
10分米-10厘米=( 90 )厘米 1分米+5厘米=( 15 )厘米
7、填上合适的长度单位
饮料罐高1(分米) 树高8(米 ) 作业本厚2(毫米) 文具盒长18( 厘米)
课桌高70( 厘米 ) 一支铅笔长2( 分米 ) 亮亮身高约13( 分米 )
动车每小时约行270(千米) 一元硬币厚约2(毫米) 标准跑道长400( 米)
8、判断题
相邻两个长度单位间的进率都是10。(× )
1千米的绳子和1000米的铁丝一样长。( √) 马拉松比赛全程约42米。(×)
乐乐去40千米远的外婆家,他最好乘汽车。(√)妈妈身高16分米。( √)
9、一支铅笔原来长15厘米3毫米,用去7毫米后,现在长(146毫米)。
妈妈的口红用去15毫米,还剩25毫米,这支口红原来长(4 )厘米。
操场跑道1圈长400米,2圈长(800)米,还差(200)米是1千米。
看书时眼睛离书本的距离约30( 厘米)比较合适。
小明走100米大约200步,走1千米大约(2000)步。
两根长1分米的铁丝接成1根后,长度变成195毫米,连接处长(5 )毫米。10、把一根长2米的木料锯成4根做凳子腿,凳子大约高多少?
(转换单位)2米=20分米 20÷4=5分米
11、把一根8分米长的绳子,对折对折再对折,每段绳子长多少厘米?
8÷2÷2÷2=1分米 1分米=10厘米
一根绳子对折再对折,每小段是5分米,这根绳子原来长多少米?
5×2×2=20分米 20分米=2米
12、小明从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,问他家到学校多远?
20×100=2000米
妈妈乘车去旅游,途中要走308千米。她上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到吗?
(先算经过时间)12时—8时=4时 (再算行驶路程)4×80=320千米
(比较)320>308 能到达
1、质量单位:克、千克、吨
2、计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨作单位。
鲸鱼体重用吨作单位,家庭用水用吨作单位,车和船的载质量用吨作单位。
3、1吨有多重? 10×100 2×500 4×250 8×125
200×5 20×50 40×25
10袋100千克的大米,25个40千克的同学,2头500千克的牛,
20袋50千克的水泥,4头250千克的老虎,8头125千克的小猪。
4、单位换算
1吨=1000千克=1000000克 1吨—400千克=600千克
1600千克—600千克=1吨
1千克和1千米比较? 没法比较。 1千克铁和1千克棉花一样重。
5、租船载货问题
有28人,小船限坐4人,大船限坐6人,每条船都坐满,可以怎样租船?
方案 大船(6人) 小船(4人) 可以坐船人数
① 5 0 5×6=30人 ×
② 4 1 4×6=24人 1×4=8人 24+4=28人 √
③ 3 3 3×6=18人 3×4=12人 18+12=30人 ×
④ 2 4 2×6=12人 4×4=16人 12+16=28人 √
⑤ 1 6 1×6=6人 6×4=24人 6+24=30人 ×
⑥ 0 7 7×4=28人 √
租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案省钱?
方案② 4×10+1×8=48元 48<52<56 方案②最省钱。
方案④ 2×10+4×8=52元
方案⑥ 7×8=56元
有大、小两辆车运沙子,小车最多能装2吨,大车最多能装3吨,每次运沙子卡车都装满。怎样安排,能恰好运完15吨沙子?
方案 大车(3吨) 小车(两吨) 可以运多少
① 5 0 5×3=15吨 √
② 4 2 4×3=12吨 2×2=4吨 12+4=16吨 ×
③ 3 3 3×3=9吨 3×2=6吨 9+6=15吨 √
④ 2 5 2×3=6吨 5×2=10吨 6+10=16吨 ×
⑤ 1 6 1×3=3吨 6×2=12吨 3+12=15吨 √
⑥ 0 8 8×2=16吨 ×
如果是你来安排运输任务,你会怎么安排?为什么?
我会选择方案③,两辆车一起运比较省时间。
如果大车运一次要40元,小车运一次要28元,怎么运最省钱?
方案① 5×40=200元 200<204<208 方案一最省钱
方案② 3×40+3×28=204元
方案③ 1×40+6×28=208元
6、用钱问题
小明有5元和2元的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,有几种恰好付给30元的方式?
方案 5元(6张) 2元(6张) 付得钱
① 6 0 6×5=30元 √
② 5 3 5×5=25元 3×2=6元 25+6=6元 ×
③ 4 5 4×5=20元 5×2=10元 20+10=30元 √
答:有方案①和方案③两种付钱方式。
7、运输问题
水果批发市场有一辆载重1吨和一辆载重2吨的卡车运水果,有600千克苹果,600千克香蕉,300千克梨,300千克草莓,800千克西瓜,350千克橘子。怎样运能一次运完?
1吨=1000千克 2吨=2000千克
1吨的卡车600+350=950千克 950<1000
2吨的卡车500+300+300+800=1900千克 1900<2000
答:2吨的卡车运苹果、梨、草莓、西瓜, 1吨的卡车运香蕉和橘子
8、建筑工地有37吨沙子,用一辆载质量是5吨的卡车运。至少要运多少次才能运完? 37÷5=7次……2吨 7+1=8次
9、一辆卡车连同货物重26吨,卸掉一半的货物后,连车重14吨,这辆卡车重多少千克? (一半货物)26—14=12吨 (货物)12+12=24吨 26—24=2吨
10、生活垃圾一般可分为四大类:可回收垃圾、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾。其中厨余垃圾包括剩菜剩饭、骨头、菜根菜叶等食品类垃圾,经生物技术就地处理堆肥,每吨可生产400千克有机肥料。某小区3月份共产生了5吨厨余垃圾,这些垃圾可以生产多少千克有机肥料?合多少吨?
400×5=2000(千克) 2000千克=2吨
第五单元倍的认识
1、概念:“倍”表示两个数量之间的关系,所以“倍”不是计量单位,不能作为单位名称。

把两个 看成一份, 有3个两个,也就是3份,就说 的个数是 的3倍。
3的5倍和5的3倍表示的意义不一样: 5个3 3个5。
求6的7倍就是7个6。
2、圈一圈,写一写

第二行是第一行的几倍? 10÷2=5
第二行是第三行的2倍,第三行有几个?
求一个数是另一个数的几倍? (一个量里包含了几个另一个量就是它的几倍)
方法:一个数÷另一个数=倍数(不写单位)
擦桌椅的人数是扫地的几倍? 擦桌椅的人数÷扫地的人数
求一个数的几倍是多少? (几个几)
方法:一个数×倍数=多少 (有单位)
军棋的价格是8元,象棋的价格是军棋的4倍,象棋多少元? 军棋8元×4=32元
年龄问题(年龄差不变,年龄之间的倍数会发生变化)
小丽今年6岁,爸爸的年龄是小丽的6倍?
①爸爸今年多少岁? 6×6=36岁
②去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?
爸爸:36—1=35岁 小丽:6—1=5岁 几倍:35÷5=7
③10年之后,爸爸和小丽差几岁? 36—6=30岁
难题
①小红有8颗黄珠子,红珠子比黄珠子的6倍多6颗,红珠子几颗?
8×6+6=54颗
②红珠子数量不变,要使红珠子是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?
红珠子54颗,54÷6=9颗 9—8=1颗 增加1颗黄珠子
③学校有42幅水粉画和8幅油画,要使水粉画的数量是油画数量的6倍。
如果水粉画数量不变,应减少几幅油画?
油画应该有几幅: 42÷6=7幅 减少几幅: 8—7=1幅
如果油画数量不变,应增加几幅水粉画?
水粉画应该有几幅:6×8=48幅 增加几幅 48—32=6幅
④一种细菌,每过一分钟就由原来的1个变成2个。一个细菌经过三分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍? 1×2×2×2=8个 8÷1=8
⑤小熊有5个玉米,熊妈妈把她的玉米给小熊3个之后,是小熊的2倍,问熊妈妈原来有几个? 小熊现在5+3=8个 熊妈妈现在8×2=16个 原来16+3=19个
⑥白兔有6根胡萝卜,白兔给灰兔2根后,灰兔是白兔的4倍,灰兔原来有几根?
白兔现在6—2=4根 灰兔现在4×4=16根 灰兔原来16—2=14根
⑦灰兔有7根胡萝卜,白兔给灰兔2根后,白兔是灰兔的2倍,白兔原来有几根?
灰兔现在7+2=9根 白兔现在9×2=18根 白兔原来 18+2=20根
⑧王平的课外书是李芳的3倍,如果王平给李芳8本,那么两人一样多,两人原来各有几本? 8×3=24本 李芳8本 王平24本

涂色的个数是没涂色的3倍,涂色的有几个?
没涂色1份,涂色3份 一共4份 每份12÷(3+1)=3个 涂色3×3=9个
⑩学校有8面黄旗,蓝旗的数量是黄旗的6倍,一共有多少旗?
蓝旗:6×8=48面 一共:8+48=56面
7、自己提出问题并解答,要注意提什么问题。
8、三位数,十位上的数字是百位的2倍,是个位的4倍,有可能是241或482
第六单元多位数乘一位数
1、口算乘法:口算整十、整百、整千数乘一位数,先用0前面的数乘一位数,再补0。 计算250×4时,先算25×4=100,再在后面添一个0,最后等于1000。
2、笔算乘法:(大数在上,小数在下)数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位,乘哪一位,积就写在哪一位下边,哪一位上满几十,就向前一位进几。在乘法里,乘数也叫做因数。
3、有关0的乘法:0乘任何数都得0。 0加任何数都得任何数。 1乘任何数都得任何数。
4、估算:
①三(1)班有29人参观科技馆,每人门票8元,请问带250元买门票够吗?
精确计算:29×8=232元 232<250 够
往大估,够是真的够29×8≈240元 240<250 够
30
②如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?
精确计算92×8=736元 700<736<800 700元不够,800元够
往小估,不够是真不够 92×8≈720元 720>700 不够 92×8≈800元 800=800 够
90 100
③有417名学生乘车,每辆车限乘49人,8辆车够吗?
每辆车最多坐49人,多坐坐不下,49×8≈400人 400<417 坐不下
50
④王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
箱子里不能多装, 32×6≈180千克 180=180 装得下
30
⑤一篇文章500字,叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录完吗?
叔叔最多录78个字,78×6≈480个480<500 录不完
80
5、解决问题:先画图再分析。
归一问题:先求出1份量,第二步再根据数量关系求其他量。
照这种速度 照这样计算(两种问题,一乘一除)
①妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?
先算一个碗的价格 18÷3=6元 再每个碗6元,买8个碗 8×6=48元
综合列式:18÷3×8=48元
照这样计算,30元可以买几个碗? 先算一个碗的价格 18÷3=6元 再算30元买几个6元的碗 30÷6=5个 综合列式:30÷(18÷3)=5个
②同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃,教室有36块玻璃,一共需要几名同学?
先算一名同学擦几块玻璃 12÷3=4块 再算6人可以擦几块 6×4=24块 36块玻璃需要几人:36÷4=9名
③8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24想蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?酿54千克需要几箱蜜蜂?
先算一箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 48÷8=6千克 算24箱蜜蜂24×6=144千克 算54千克蜂蜜需要多少蜜蜂 54÷6=9箱
④豆腐坊用用5千克黄豆做20千克豆腐,照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?做36千克豆腐需要多少黄豆?
先算一千克黄豆做多少豆腐 20÷5=4千克 算75千克黄豆 75×4=300元 算36千克豆腐 36÷4=9千克
⑤锯木头,锯成三段要12分钟,照这样计算,锯成七段需要多少分钟?
先算锯成一段需要多少时间 3-1=2次 12÷2=6分 7-1=6次 6×6=36分
归总问题:先用每份数乘份数求出总量是多少,再解决问题。这些人,这些钱,这本书
①妈妈的钱买6元一个的碗,正好买6个。买9元一个的碗,可以买几个?
先算这些钱有多少:6×6=36元 再算36元买9元的碗可以买几个36÷9=4个
②工人师傅每组6人可以分成6组,如果每组9人,可以分成几组?
先算总共多少工人师傅 6×6=36人 再算分成9组 36÷9=4组
③小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形可以摆几个?
先算总共有多少小棒8×3=24根,再算可以拼几个正方形 24÷4=6个
6、①400名学生乘7辆车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少学生? 57×6=342名 400—342=58名
②果园一共有680筐水果,前5辆车每车装了110筐,剩下的全部装到第6辆车上。第6辆车装了多少筐水果? 110×5=550筐 680-550=130筐
7、电影院每天放映4场电影,每场最多卖278张票,每天最多多少人看电影?
278×4=1112人
8、一条蚕吐得丝大约1500米长。小张养了6条蚕,一共大约吐丝多少千米?
1500×6=9000米 9000米=9千米
9、一个游泳池长21米,小明游了两个来回,一共游了多少米?
2×2×21=84米
10、明明一家从家出发去上海,路上平均每小时行驶113千米,行了2小时后离上海还有350千米。明明家离上海多远?
113×2+350=576千米
11、一家三口去旅游,单程火车票102元,明明一家三口往返火车票一共需要多少钱? 3×2×102=612元
12、书店有活动一套书105元,买三套书送一套,肖老师要买8套书奖给同学们,请问他实际要付多少钱? 只要买6套 6×105=630元
13、找规律
981+982+98+984+985+986+987=984×7=6888
1+2+3+4+5+6+7+8=4×9=36
1+2+3+4+5+6+7+8+9+0=5×9=45
1×2×3×4×5×6×7×8×9×0=0
14、数字编码书本P77-78
第七单元长方形和正方形
1、四边形的特点:有4个角和4条直的边。
图形 区别 联系
长方形 对边相等,长和宽 4个角都是直角
正方形 4条边都相等,边长
2、周长:封闭图形一周的长度,是它的周长。
3、测量周长:①不规则的图形可以用软尺,米尺也可以用绳子绕一圈然后测绳子的长度“绳测法”。②对于规则的图形可以用尺子测量。
长方形的周长=长+长+宽+宽 宽=(周长—长×2)÷2
长方形的周长=长×2+宽×2 宽=周长÷2—长
长方形的周长=(长+宽)×2 长=(周长—宽×2)÷2
长=周长÷2—宽
正方形的周长=边长+边长+边长+边长
正方形的周长=边长×4 边长=周长÷4
①长方形花坛长5米,宽3米,要围一圈篱笆,篱笆需要多长?
(5+3)×2=16米
②长方形菜地,长5米,宽3米,其中有一面靠墙,现在要把菜地围起来,至少需要多少篱笆?
两种情况:长靠墙5+3×2=11米 宽靠墙 5×2+3=13米 至少需要11米
③爷爷要在墙角围出一块长5米,宽3米的菜地,需要多少篱笆?
5+3=8米
4、用几个小正方形拼长方形或正方形
拼成的长方形相邻两条边的和越大(长和宽相差越大)(只拼一层)(越不接近正方形),周长越大。
用16个小正方形拼长方形或正方形,有几种拼法,并算出周长。
①(16+1)×2=34厘米
②(8+2)×2=20厘米
③4×4=16厘米
5、周长为18厘米的长方形或正方形有几种?
先计算出(长+宽)=18÷2=9厘米 长和宽有可能是:
①长8厘米,宽1厘米
②长7厘米,宽2厘米
③长6厘米,宽3厘米
④长5厘米,宽4厘米 一共有四种长方形
6、从长方形中减一个最大的正方形:正方形的边长=长方形的宽
一张长方形纸,长30厘米,宽21厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形。正方形的周长是多少?剩下的图形的周长是多少?
21×4=84(厘米) 30-21=9(厘米) (21+9)×2=60(厘米)
第八单元分数的初步认识
1、认识几分之一
把一些物品或一个图形平均分成几份,其中的一份就是它的几分之一。
1 分子 ——取1份 读作:二分之一
2 分母 ——平均分成2份
把一些物品平均分成几份,分母就是几,取其中的几份,分子就是几。
2、比较大小
分母相同,分子小,分数小。 分子相同,分母小,分数大。
3、同分母分数相加减时,分母不变,分子相加减。
1减几分之几,把1写成与减数分母相同的分数后,再减。
4、算一个整体的几分之几是多少:一个整体÷分母×分子
(就是把12名学生看作一个整体,把这个整体平均分成3份,女生占其中的1份,男生占其中的2份,求这样的1份、2份各是多少?)
第九单元数学广角——集合
①总人数=只参加A的人数+只参加B的人数+A、B都参加的人数
②总人数=参加A的人数+参加B的人数—A、B都参加的人数
1、小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。
万众一心,抗击疫情!为战胜新冠病毒,某市计划抽调一批医护人员到疫情严重地区支援,这些医护人员中,有25人曾参加过“非典”的医疗救护队伍,有36人参加过汶川地震的医疗救护队伍,已知这支医疗队伍总共45人,参加过两次医疗救护队伍的医护人员有多少人?
25+36-45=16人
3、三年级有20个同学参加竞赛,其中参加数学竞赛的有15人,参加作文竞赛的有11人。既参加数学竞赛又参加作文竞赛的有几人?
15+11-20= 6(人)
4、学校歌舞小组中会唱歌的有魏东、马晓军、孙晓明、黄阳、崔美兰、王哲、罗红、宋玲玲、沈欢,会跳舞的有高新、郑虹、马晓军、胡霞、黄阳、万大林、宋玲玲、姜旭、罗红、徐丽娟。

展开更多......

收起↑

资源预览