资源简介 (学校班级姓名考场座号)2022-2023学年度第一学期单元监测小学数学三年级上册第八单元监测题(60分钟完成)题号 一 二 三 四 五 六 总分 等级得分一、认真读题,填一填。(每空1分,共18分)1.用一根长32厘米的铁丝围成一长方形,这个长方形的周长是( )厘米,如果它的长是11厘米,宽是( )厘米。2.用一根长32米的绳子围成一个正方形,这个正方形的周长是( )米,它的边长是( )米。3.把一个长12厘米,宽6厘米的长方形,平均分成两个正方形,每个正方形的周长是( )厘米。4.把两个边长都是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米。5.长方形的长增加5厘米,宽增加2厘米,周长增加( )厘米。6.正方形的周长增加了12厘米,则边长增加了( )厘米。7.正方形的边长增加了2厘米,则周长增加了( )厘米。8.长方形的长增加3厘米,宽增加1厘米,周长增加( )厘米。9.一个长方形长是12厘米,长是宽的2倍,则长方形的周长是( )厘米。10.用8个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长可能是( )厘米或( )厘米。11.一个边长6厘米的正方形,周长是( )厘米。12.正方形的周长总是它边长的( )倍。13.用8分米长的铁丝围成的正方形,边长是( )。14.用6根长3厘米的火柴棒摆成一个长方形,它的周长是( )。15.正方形的边长增加4厘米,周长就增加( )。二、反复比较,选一选。(每题2分,共12分)(甲乙)1. 如图,不计算,比较甲、乙两部分的周长,可以发现( )。A.甲>乙 B. 甲=乙 C. 甲<乙2.在下面由4个边长1厘米的正方形摆成的图形中,( )的周长最短。A. B. C. D.3.用两根同样长的铁丝分别围成一个长方形、一个正方形(不考虑接头,且铁丝没有剩余),它们的周长相比,长方形的周长( )正方形的周长。A.大于 B.小于 C.等于4.把两个周长为8厘米的正方形拼接在一起,他们的周长减少了( )。A.2cm B.4cm C.8cm D.16cm5.将一根围成长方形的铁丝围成一个正方形(铁丝无剩余),这个正方形和长方形的( )相等。A.长 B.宽 C.周长6.一个长方形花坛的周长是24米,它的长是8米,它的宽是( )米。A.5米 B.6米 C.4米三、细心思考,判一判。(每题2分,共10分)火眼金睛辨对错。(对的打“√”,错的打“×”)1.黑板面的周长是9分米。 ( )2.课桌高约6厘米。 ( )3.数学课本封面的周长是900毫米。 ( )4.一块手帕的周长约是80分米。 ( )5.长方形的周长一定大于正方形的周长。 ( )四、耐心仔细,算一算。(共20分)1.直接写得数。(每个0.5分,共8分)17×8= 400÷5= 60×9= 120÷6=190×4= 26+8= 640÷8= 0×8=420÷6= 320÷8= 0÷5= 60-5=5×90= 7×40= 560÷7= 2×400=2.脱式计算。(每个2分,共6分) 3×80÷2 560÷8÷2 240÷4×23.用竖式计算。(每个3分,共6分)942÷3= 536÷4=五、动手操作,画一画。(每小题8分,共16分)1.用4个边长5厘米的正方形围成一个长方形和一个大正方形,分别算出拼成的图形的周长。(画出图形并计算)2.用在下面的方格纸上按要求画出图形。(1)画一个周长为12厘米的长方形。(2)画一个周长为12厘米的正方形。六、解决问题,我能行。(每题4分,共24分)1.篮球场是一个长方形,它的长是50米,宽比长短14米,小明沿着篮球场跑2圈,要跑多少米?2.一块长方形试验田,宽12米,长是宽的2倍,这块试验田的周长是多少米? 3.一块长方形草坪,长48米,宽27米,小红沿草坪边缘跑了3圈,她跑了多少米?4.用两个长40厘米,宽20厘米的长方形分别拼成长方形和正方形,它们的周长各是多米厘米?(画出图形并计算)5.在一张长25厘米,宽20厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形。剩下的纸的周长是多少厘米?(画出图形并计算)6.一根丝带恰好能围成一个边长为8厘米的正方形,如果将它改围成一个长12厘米的长方形,围成的长方形的宽是多少厘米?第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页参考答案:一、认真读题,填一填(每题1分,共18 分)1.32;5。2.32、8。3. 24。4.24。5.14。3。8。8。36。18,12。24。4。2分米。18厘米。16厘米。二、反复比较,选一选(每个2分,共12分)1.B 2.D 3.C 4.B 5.C 6.C三、细心思考,判一判。(每题2分,共10分)(1)× (2)×(3)√(4)× (5)×四、耐心仔细,算一算。(共 20分)1.直接写得数。(每个0.5分,共8分)17×8=136 400÷5=80 60×9=540 120÷6=20190×4=760 26+8=34 640÷8=80 0×8=0420÷6=70 320÷8=40 0÷5=0 60-5=555×90=450 7×40=280 560÷7=80 2×400=8002.脱式计算。(每个2分,共6分) 120、 35 、 1203.用竖式计算。(每个3分,共6分) 314、134。动手操作,画一画 。(每小题8分,共16分)1.图形用铅笔和直尺画,长方形周长是50厘米、正方形周长是40厘米。2.每图4分,共8分。边画成直线,长度准确。六、解决问题,我能行。(每题4分,共24分)1.344米.2.72米.3.225米.4. 200厘米,160厘米.5. 50厘米.6. 4厘米.答案第2页,总2页答案第1页,总1页本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。(学校班级姓名考场座号)2022-2023学年度第一学期单元监测小学三年级数学第二单元试题(40分钟完成)题号 一 二 三 四 五 总分 等级得分一、填空题。(每空1分,共9分)1.20+20+20+20+20=( )×( )=( )2.口算30×7时想; ( )个十和7相乘得( )个十就是( )。3.80×5的积的末尾共有( )个0。4.21×8的积是( )位数;31×3的积是( )位数。二、下面的计算对吗 不对的请改正。(每个2分,共4分)三、在里填上“>”“<"或“=”。(每空1分,共6分)46×2○33×3 12×4○13×5 27×3○27×415×8○5×24 43×2○23×3 35×8○8×35四、计算1.直接写得数(每个1分,共12分)3×80= 70×6= 20×8= 20×8+13= 900×4= 8×400= 300×4= (5+25)×4= 400×7= 600×9= 700×8= 30×2×5= 2.估算(每个1分,共6分)99×8≈ 6×403 ≈ 709×5 ≈ 206×4 ≈ 79×7 ≈ 498×9 ≈3.笔算下列各题(每个2分,共8分)308×6= 520×7= 428×5= 507×8=4.脱式计算(每个3分,共18分)16×7×9 (36-12)×9 (24+56)×7568+56×9 38×(401-397) 500 - 120×4五、解决问题(1---5题每题6分,第6题7分)1.公园里有黄花有58朵,红花的朵数是黄花的3倍,公园里一共有多少朵花?2.我们学校有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有35学生。学校一共有多少名学生?3.图书室有少年报90份,数学报的份数比少年报的3倍少5份。图书室一共有多少份数学报?4.张雨每分钟跳绳124个,乐乐每分钟跳的比张雨多34个,乐乐5分钟跳多少个?5.有4个社区,每个社区安排16人清扫卫生;再安排24人去敬老院帮助老人。五年级一共有5个班,每个班派18人,够吗?6.东升乡要挖一条水渠,前3天挖了90米,剩下的要在6天内挖完,平均每天要挖25米。这条水渠长多少米 第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页参考答案:一、填空题。(每空1分,共9分)1.5 20 100;2.3 21 210;3.3;4.三 二二、下面的计算对吗 不对的请改正。(每个2分,共4分)× ×三、在里填上“>”“<"或“=”。(每空1分,共6分)< < < = > =四、计算1.直接写得数(每个1分,共12分)240 420 160 173; 3600 3200 1200 120; 2800 5400 5600 3002. 估算(每个1分,共6分)800 2400 3500;800 560 45003. 笔算下列各题(每个2分,共8分)1848 3640 2140 40564. 脱式计算(每个3分,共18分)1008 216 560 ; 1072 152 20五、解决问题(1---5题每题6分,第6题7分)1.58+58×3 2.6×4×35 3.90×3-5=58+174 =24×35 =270-5=232(朵) =840(名) =265(份)4.(124+34)×5=158×5=790(个)5.16×4+24=64+24=88(人)18×5=90(人)88<90够6.25×6+90=150+90=240(米)答案第2页,总2页答案第1页,总1页(学校班级姓名考场座号)2022-2023学年度第一学期单元监测小学数学三年级上册第九单元监测题(60分钟完成)题号 一 二 三 四 五 六 总分 等级得分一、认真读题,填一填。(每空1分,共35分)1.看图写分数。2.比一比,排一排。(1)将、、由大到小排列。 > >将、、由小到大排列。 < <3.里面有( )个;5个( )是。4.你能把涂色部分用分数表示出来吗?5.把一张长方形的纸对折2次,再打开。这张纸被平均分成了( )份,每份占这张纸的( ),其中3份占这张纸的( )。6.请你在括号里填上适当的分数。 7.看图填空。(+) (+)( )+( )=( ) ( )+( )=( )( )-( )=( ) ( )-( )=( )8.右图是用一个七巧板拼成的图形,请你想一想,涂色部分占整个图形的( )。二、反复比较,选一选。(每题4分,共12分)1. 钟表上的分数。你能用分数把图中的阴影部分表示出来吗?A. B. C.一根电线长1米,用去了 米,还剩下( )米。A. B. C.>A.5 B.3 C. 8三、细心思考,判一判。(每题1分,共5分)1.分数一定比整数小。( )2. 同分母分数相比较,分子大的分数就大。( )3.把一个图形分成几部分,每部分都能用分数来表示。( )4. 妈妈和姑姑各有一块同样大小的月饼,妈妈把月饼平均分成4块,吃了2块,姑姑把月饼平均分成2块,吃了一块,她们吃的月饼一样多。( )5.阳阳把一根绳子分成2段,每段都是这跟绳子的二分之一。( )四、耐心仔细,算一算。(共20分)1.直接写得数。(每个1分,共8分)+ = + = - = 60 + 40=- = - = 1 - = 200-50 =2.脱式计算。(每个2分,共6分)6×80÷6 640÷8÷4 625÷5×93.用竖式计算。(每个3分,共6分)986÷8= 443÷4=五、动手操作,画一画。(每小题8分,共16分)1.根据分数,涂一涂,比一比。2.根据下面这幅图,编一道数学应用题,并列式解答。六、解决问题,我能行。(每题3分,共12分)1.两个小组浇花,一组浇了花坛的,二组比一组多浇了花坛的。(1)二组浇了花坛的几分之几?(2)它们两个小组浇完了吗?2.6月8日是由联合国大会确定的“世界海洋日”。海洋覆盖了我们蓝色星球大约的面积,陆地则覆盖了地球大约的面积。海洋覆盖面积比陆地覆盖面积多几分之几?3.丝带花兴趣小组做手工。两个小组各分得一根同样长的丝带。一组用去,二组用去,哪个小组用去的更长一些?4.2021年6月25日,国务院印发《全民科学素质行动规划纲要(2021-2035年)》提出,到2025年,我国公民具备科学素质的比例要超过;到2035年,我国公民具备科学素质的比例要达到。2021年我国公民具备的科学素质约为。从2021年到2025年我国公民具备的科学素质比例提高了多少?从2021年到2035年我国公民具备的科学素质比例提高了多少?参考答案:一、认真读题,填一填(每题1分,共35 分)1. 或 或2.(1)>>(2)<<3. 34. 或5.4、、、反复比较,选一选(每个4分,共12分)1.A 2.C 3.C三、细心思考,判一判。(每题1分,共5分)(1)× (2)√ (3)× (4)√ (5)×四、耐心仔细,算一算。(共 20分)1.直接写得数。(每个1分,共8分) 100 1502.脱式计算。(每个2分,共6分) 80、 20 、 11253.用竖式计算。(每个3分,共6分)986÷8=123......2 443÷4= 110......3动手操作,画一画 。(每小题8分,共16分) 2.答案不唯一。六、解决问题,我能行。(每题3分,共12分)1.(1) + = (2) + = = 1答:二组浇了花坛的。 答:两个小组浇完了。2.3.和直接比较不容易比较。因为丝带是同样长的,所以可以试着比较两个小组剩余的部分。一组剩余,二组剩余,小于,所以二组剩下的多,那么一组就用去的多。4. (1) - = (2) - =答案第2页,总2页答案第1页,总1页本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。2022-2023学年度第一学期单元监测小学三年级第六单元监测题(60分钟完成)题号 一 二 三 四 五 总分 等级得分一、认真读题,填一填。(每空1分,共22分)1.计算(48-12)÷3时,应先算( )法,再算( )法。2.计算357-57÷3时,应先算( )法,再算( )法。3.先弄清运算顺序,再把相应算式的序号填在横线上。①7×(213+268) ②39+72-28 ③789÷(38-35)④279×(49÷7) ⑤92+48÷2 ⑥985-25×3按从左到右的顺序计算 _______________先算小括号里面的________________ 先算乘、除,后算加、减________________4.如果把算式68+32×5的运算顺序改成先算加法再算乘法,那算式应改成( )。5.100减去12的差再除以4,结果是( );680减去280除以4的商,差是( )。6.二年级有女生83人,男生97人,如果每6人一组做实验,可以分几组,列综合算式是( )。7.顺发停车场停了8排小汽车,每排有14辆,大汽车停了8辆。小汽车比大汽车多( )辆。8.一本童话书有158页,小雨每天看18页,看了7天后,还剩( )页没看。9.把下面每组中的算式合并成一个综合算式。__________ __________ __________10.不计算,在括号里填上“>”“<”或“=”。40×3+6( )40×(3+6) 570-45÷5( )(570-45)÷5540-(68-8)( )540-(68+8) 360÷3÷2( )360÷(2×3)(56+44)×3( )56+44×3 810÷9÷3( )810÷(9÷3)二、判断题(每题2分,共10分)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同.( )2.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样. ( )3.计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先算4×2的积,再算192÷积的商”。( )4.100与72的差除以4是多少?正确的列式是100-72÷4。( )5.55+45÷5=100÷5=20。( )三、反复比较,选一选。(每题2分,共12分)1.40+60÷5的结果是( )。A.20 B.52 C.952.下列算式中,先算乘法的是( )。A.120÷8×6 B.890×(50-39) C.1000-125×83.一副羽毛球拍和6个皮球一共68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?( )A.(68﹣32)÷6 B.68÷6 C.68﹣32÷64.比70少36的数除以2,结果是多少?列式是( )。A.36÷2 B.70-36÷2 C.(70-36)÷25.广场上有120只白鸽,白鸽的只数是灰鸽的4倍;白鸽比灰鸽多多少只?列式正确的是( )。A.120÷4 B.120-120÷4 C.120×46.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( )。A.8 B.7 C.5四、认真细心,算一算。(共24分)1.直接写得数。(每个1分,共12.分)(78-28)×5= 96÷3+24= 44×2+10= 100÷5×6=320-120÷6= 640÷8+2= (300+20)÷4= 4×(50+40)=520-20×8= (70+20)×3= 30×7+28= 560÷7×8=2.脱式计算。(每题2分,共12分)850-610÷5 46×9-115 917÷(4+3)265+35×5 5×(32+296) (862-278)÷4五、解决问题,我能行。(每题4分,共32分)1.王老师带了500元钱去超市购物,买了一件毛衣花了248元,剩下的钱刚好可以买两件保暖衬衣。一件保暖衬衣多少钱?.2. 蜻蜓5分钟能飞行多少米? 每分钟飞行300米 每分钟比蜜蜂多飞行240米3. 顺发汽车配件厂计划生产260件产品,前5天每天生产28件。(1)还需要生产多少件才能完成任务?(2)如果剩下的要3天完成,平均每天要比原来多生产多少件?4. 图书室有8个书架,每个书架上有235本书,从每个书架上拿出15本送给平安小区的孩子,现在图书室有多少本书?5. 148元 ?元(1)买1辆滑板车和6双溜冰鞋正好花了1000元钱。1辆滑板车多少钱?(2)如果买4辆滑板车和1双溜冰鞋,需要付多少钱?6.希望小学举行体操表演,参加表演的女生有360人,男生有200人,如果每8人一组,可以分多少组?第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页参考答案:一、填空1.减 除2.除 减3.② ①③④ ⑤⑥4.(68+32)×55.22 6106.(83+97)÷6=30(组)7.1048.329.(135-72)÷7=9 25+5×15=100 240÷(2+6)=3010.< > > = > <二、判断 1.× 2.× 3.× 4.× 5.×三、选择 1.B 2.C 3.A 4.C 5.B四、计算1.直接写得数250;56;98;120 300;82;80;360 360;270;238;6402.脱式计算728;299;131440;1640;146五、解决问题1.(500-248)÷2=252÷2=126(元)答:一件保暖衬衣126元。2.(300+240)×5=540×5=2700(米)答:蜻蜓5分钟能飞行2700米。3.(1)260-28×5=260-140=120(件)答:还需要生产120件才能完成任务。(2)120÷3-28=40-28=12(件)答:平均每天要比原来多生产12件。4.(235-15)×8=220×8=1760(本)答:现在图书室有1760本书。5.(1)1000-148×6=1000-888=112(元)答:1辆滑板车112元。(2)112×4+148=448+148=596(元)答:需要付596元。6.(360+200)÷8=560÷8=70(组)答:可以分70组。答案第2页,总2页答案第1页,总2页(学校班级姓名考场座号)2022-2023学年度第一学期单元监测小学数学三年级上册第七单元监测题(60分钟完成)题号 一 二 三 四 五 六 总分 等级得分一、认真读题,填一填。(每空1分,共23分)1.生活中有的钟面上有3根指针,它们分别是( )、( )、( ),其中( )走得最快,它走一圈是( ),( )走得最慢,它走一大格是( )。2.我们学过的时间单位有( )、( )、( )。3.秒针走一小格是( )秒,走一圈是( )秒,也就是( )分。分针走一小格是( )分,走一圈是( )分,也就是( )时。4.钟面上的指针,都是按照( )时针方向进行转动的。5.在括号里填上合适的时间单位。(1)一节课时长40( )。(2)爸爸每天工作8( )。(3)做30道口算题大约用3( )。(4)做一次深呼吸要4( )。6.体育老师对几位同学进行了50米跑测试,成绩如下:小阳9秒,小丽11秒,小光8秒,小华10秒。我们发现:( )跑得最快,( )跑得最慢。二、反复比较,选一选。(每题2分,共12分)1. 一节课是40分钟,课间休息10分钟,再过( )分钟就是1小时。A.8 B.10 C. 201时30分=( )分A.80 B.70 C. 90215分=( )时( )分,应选择( )。A.4、 15 B.3 、 35 C. 2 、 454.三个小组组装相同的汽车模型,一组用的时间是50秒,二组用的时间是58秒,三组用的时间是39秒。第二名是( )组。A.一 B.二 C.三5.下面的事情不能在15秒钟完成的是( )。A.朗诵古诗《山行》 B.从1写到10 C.看一集动画片6.体育课上跑500米,小马用了2分35秒,小张用了2分42秒,小马比小张少用了( )。A.9秒 B.8秒 C.7秒三、细心思考,判一判。(每题1分,共5分)1.通常情况下,人的脉膊每秒可跳动90 下。( )2. 昨天那场大雨可真大,整整下了3 秒钟。( )3.如果一个人唱一首歌需要4分钟, 那么5个人齐唱这首歌需要 20分钟。( )4. 眨一下眼睛,大约需要1 秒。( )5.分针从上一个数字走到下一个数字,秒针刚好转一大圈。( )四、耐心仔细,算一算。(共20分)1.直接写得数。(每个0.5分,共8分)18×8= 450÷5= 50×9= 60÷6=170×4= 27+8= 400÷8= 0×4=420÷7= 560÷8= 0÷9 = 63-5=5×70= 7×80= 350÷7= 2×300=2.脱式计算。(每个2分,共6分)3×80÷6 640÷8÷2 240÷4×63.用竖式计算。(每个3分,共6分)682÷6= 223÷2=五、动手操作,画一画。(每小题8分,共16分)1.写出每个钟面上所指的时刻,并算出经过的时间。画分针。六、解决问题,我能行。(每题4分,共24分)1.汽车8:20发车,李晴从家到汽车站要用35分,李晴至少要在几时几分从家出发才能赶上汽车 2.一个钟表显示的时间是11:45,它比准确时间快了7分钟,你知道准确时间是几时几分吗 3.一根长24米的木棒,每4米锯一段,锯一次用4分钟。锯完这根木棒一共用多长时间 4.乐乐跑400米一共用了8秒。 5.刘强在跳绳比赛中,如果1秒钟能跳1下,他5分钟能跳多少下?6.一辆火车本应该7:25到达,现在要晚点28分钟,那么火车什么时候能到达? 第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页参考答案:一、认真读题,填一填(每题1分,共23 分)1.时针;分针;秒针;秒针;60秒或1分钟;时针;1小时或60分。2.时、分、秒。3. 1、60、1、1、60、1。4.顺5.分钟、小时、分钟、秒。6. 小光、小丽。二、反复比较,选一选(每个2分,共12分)1.B 2.C 3.B 4.A 5.C 6.C三、细心思考,判一判。(每题1分,共5分)(1)× (2)× (3)× (4)√ (5)√四、耐心仔细,算一算。(共 20分)1.直接写得数。(每个0.5分,共8分)18×8= 144 450÷5=90 50×9=450 60÷6=10170×4=680 27+8=35 400÷8=50 0×4=0420÷7=60 560÷8=70 0÷9 =0 63-5=585×70=350 7×80=560 350÷7=50 2×300=6002.脱式计算。(每个2分,共6分) 40、 40 、 3603.用竖式计算。(每个3分,共6分) 682÷6=113......4 223÷2=111......1动手操作,画一画 。(每小题8分,共16分)1.6:00、30分、6:30、30分、7:00。2.每图2分,共8分。指针画成直线,长度适中,指向准确。六、解决问题,我能行。(每题4分,共24分)1.8时20分-35分=7时45分2.11时45分-7分=11时38分3.24÷4=6(段) (6-1)×4=20(分)4. 400÷8=50 (米)5. 5×60=300(秒) 300×1=300(下)6. 7时25分 + 28分=7时53分答案第2页,总2页答案第1页,总1页本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。(学校班级姓名考场座号)2022-2023学年度第一学期单元监测小学三年级数学第三单元试题(40分钟完成)题号 一 二 三 四 五 总分 等级得分一、认真读题,填一填。(共26分)1.在计算400×2=□时,可以想:( )个百乘( )等于( )个百,结果是( )。2.250×4的积的末尾有( )个0。3.一位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。4.最大的一位数与最小的三位数的乘积是( )。5.7个150是( )。500的8倍是( )。6.一个因数是400,另一个因数是6,积是( )。7.在○里填上“>”“<”或“=”。912×3○2800 800○394×2 175×3○175+175+1758.买一部手机需要912元,买4部手机大约需要( )元。9.按规律填空:300,600,900,( ),( )。111,222,( ),( ),555。10.要使□□6×9的积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( )。11.估算498×7时,把498看成( ),再与( )相乘,得( )。12.在( )里填上适当的数。900×4=6×( ) ( )×600=200×9仔细思考,辨一辨。(共12分)1.309×4的积的中间有1个0。 ( )2.因数末尾有几个0,积的末尾就一定有几个0。 ( )3.两个数的积一定比这两个数的和大。 ( )4.4个25相加的和是多少与25的4倍是多少的结果相同。( )5.306×4的积是12024。 ( )6.一个因数是4,另一个因数是250,积是1000。 ( )三、反复比较,选一选。(共12分)1.3个184相加的和是多少?列式为( )。A.3+184 B.184×184×184 C.184×32.计算476×5时,4乘5实际上是求( )。A.4个5 B.5个40 C.5个400多位数乘一位数的笔算,要从( )位乘起。A.个 B.高 C.任意位4. 502×7≈( )。A.3514 B.3500 C.3505.下面算式中,正确的是( )。A. 206 B. 605 C. 320× 3 × 2 × 5608 1210 1606.比300的6倍少50的数是( )。A.1850 B. 1750 C. 1300四、认真细心,算一算。(共24分)1.直接写得数。(每题1分,共12分)7×500= 600×9= 232×3= 221×4=102×2= 206×3= 207×4= 598×1=0×609= 298×8≈ 409×6≈ 3×311≈2.用竖式计算。(每题2分,共12分)950×8= 2×343= 253×6=527×3= 804×4= 7×259=五、解决问题,我能行。(26分)1.王阿姨一共收扇贝500千克,每千克4元,一共需要多少元?(2分).2.为山区小朋友捐款。三年级有6个班,平均每个班捐款108元。三年级一共捐款多少元?(3分)3.张老师打算到商店买9个篮球,每个篮球298元。张老师大约需要带多少元?(3分)4.这头象的体重是多少千克?(4分)5.光明小学师生160人外出参观,如果他们想要同时到达,租4辆这样的车,够坐吗?(4分)6.买4个电动剃须刀需要多少元钱 (3分)买5辆自行车需要多少元钱 (3分)(3)买2辆滑板车,700元钱够吗 (4分)第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页参考答案:认真读题,填一填。(每空1分,共26分)4 2 8 8003三 四9001050 40002400< > =36001200 1500 333 4441 0500 7 3500600 3仔细思考,辨一辨。(每个2分,共12分)1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.√反复比较,选一选。(每个2分,共12分)1.C 2.C 3.A 4.B 5.B 6.B认真细心,算一算。(直接写得数,每题1分;用竖式计算,每题2分,共 24分)3500 5400 696 884 204 618 828 598 0 2400 2400 9007600 686 1518 1581 3216 1813五、解决问题,我能行。(第1题2分,第4题、第5题和第6题的(3)各4分,其余3分,共26分)1. 500×4=2000(元) 2. 108×6=648(元)298×9≈2700(元) 4. 408×8=3264(千克) 3264+162=3426(千克)5. 42≈40 40×4=160(元) 42>40 42×4>160 所以够坐。6. (1)130×4=520(元) (2)302×5=1510(元)(3)282≈300 300×2=600(元) 600<700 所以700元钱够了。答案第2页,总2页答案第1页,总1页本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。(学校班级姓名考场座号)2022-2023学年度第一学期单元监测小学三年级数学第四单元试题(40分钟完成)题号 一 二 三 四 五 总分 等级得分一、细心读题,谨慎填写。(每空1分,共25分)1.地图通常按上( )、下( )、左( )、右( )来绘制。2.当你面向东北方向时,你的后面是( ),左面是( ), 右面是( )。3.如果小红家在学校的西北方向,小红去学校要向( )方向走,从学校回家要向( )方向走。4.我家在超市的西南方向,超市在我家的( )方向。5.下面物体运动是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。请你当导游。科技馆在大门的( )方向。动物园在水族馆的( )方向。从大门到水族馆,可以先向( )方向走( )米到热带雨林,再向( )方向走( )米到动物园,再向( )方向走( )米到水族馆。在( )里填上“平移”或“旋转”。二、缜密思考,判断对错。(每题2分,共12分)1.与西南方向相对的是东南方向。 ( )2.汽车轮子的转动是旋转现象,拉抽屉盒是平移现象。 ( )3.小红在小明的东南方向,那么小明在小红的西北方向。 ( )4.风车叶片的转动是平移现象。( )5.在东和北之间的方向是东北方向。 ( )6.物体旋转时,它的形状和大小都发生了变化。 ( )三、反复比较,精心选择。(每题3分,共18分)1.图中的笑脸 → → → 是经过( )得到的。A.平移 B.旋转 C.无法确定2.东和南之间是( )方向。A.东南 B.西南 C.不能确定电风扇的扇叶的运动是( )现象。A.平移 B.旋转 C.什么也不是4. 一天当中,( )时候的影子最短。A.早上 B.正午 C.傍晚5.下列现象中,( )是平移。6.李阿姨去商店买东西,商店在李阿姨家的东南方向上,李阿姨购物回来后,要向( )方向走。A.东南 B.西北 C.东北四、按照要求,细致操作。(每空2分,共24分)1.我们的学校。大门朝南,走进大门,北面是办公楼。办公楼的西南面是1号教学楼,东南面是2号教学楼,西北面是艺术楼,东北面是阶梯教室,正北面是操场。1号教学楼的南面是图书室,2号教学楼的南面是花房。请你在下图中标出学校各建筑物的名称。2.如图所示,小军从家去学校,他先向( )方向走到银行,再向( )方向走到商店,再向( )方向走到学校。运用知识,解决问题。(共21分)1.找一找,填一填。(每空1分,共6分)(1)月季园在假山的( )方向,竹林在假山的( )方向。(2)假山的西面是( ),东南方向是( )。(3)玫瑰园在公园的( )方向,在假山的( )方向。2.张军乘车。(每空2分,共10分)(1)张军从家出发,向正东方向行驶1站到超市,再向( )方向行驶( )站到学校,再向( )方向行驶1站到图书馆,再向( )方向行驶1站到少年宫,再向正东方向行驶( )站到植物园。(2)张军要从爷爷家到植物园去玩,该怎么走?(5分)第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页参考答案:一、细心读题,谨慎填写。(每空1分,共25分)北 南 西 东西南 西北 东南东南 西北东北√ ○ √ ○(1)东北 西北(2)正北 75 正东 85 东南 80旋转 平移 旋转二、缜密思考,判断对错。(每题2分,共12分)1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.×三、反复比较,精心选择。(每题3分,共18分)1.A 2.A 3.B 4.B 5.A 6.B四、按照要求,细致操作。(每空2分,共24分)1.2.东南 正东 东北五、运用知识,解决问题。(共21分)1.(1)西北 东北 (2)公园 玉兰园 (3)东南 西南2.(1)东北 1 正东 东南 2(2)张军从爷爷家出发,先向西南方向行驶1站到医院,再从医院向西北方向行驶1站到动物园,最后向正南方向行驶1站到植物园。答案第2页,总2页答案第1页,总1页本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。(学校班级姓名考场座号)2022-2023学年度第一学期单元监测小学三年级第五单元监测题(60分钟完成)题号 一 二 三 四 五 六 总分 等级得分一、填空。(每空1分,共20分)1.口算320÷4时,想把32个( )平均分成4份,每份是( )个十,就是( )。2.把78个同学平均分成3个小组,每个小组有( )个同学。3.882是7 的( )倍;65是( )的5倍。4.从656里面连续减去4,减( )次结果是0。5.根据39÷3=13,写出下面各题的商。390÷3=( ) 3900÷3=( )6.42÷5,要使商是三位数,里最小填( );15÷4,要使商是两位数,那么里最大可以填( )。7.675÷5,要使商增加1,被除数应增加( )。8.( )里最大能填几?4×( )<77 4×( )<642 6×( )<94 3×( )<5699.在○里填上“<”“>”或“=”。21×2○84÷2 468÷4○298÷293÷3○13×3 564÷3○42×4二、判断题。(对的画“√”,错的画“ ”)(每题2分,共10分)1.76÷8=9……4也可以写成76÷9=8……4。( )2.一个数除以9的商是8,有余数,那么这个数最大是80。( )3.0除以任何数都得0。 ( )4.两个数相除的商一定小于这两个数相乘的积。 ( )5.三位数除以一位数,商一定是三位数。( )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共16分)1.如图,竖式中箭头所指的数表示( )。A.1个百和8个十合成18个百B.1个百和8个十合成18个十C.1个十和8个一合成18个一2.用竖式计算除数是一位数的除法,应从被除数的( )位除起。A.高 B.十 C.个3.32÷3,商的个位是( )。A.0 B.1 C.24.有50个轮子,安装三轮车,最多能安装( )辆。A.15 B.16 C.175.已知□+○=36,○=□+□+□,则○=( )。A.9 B.27 C.366.下面的数中,除以6没有余数的是( )。A.43 B.58 C.787.两位数除以一位数,商( )是两位数。A.可能 B.一定 C.不可能8.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。A.9 B.10 C.11四、森林医生(判断并改错)。(8分)五、计算。(共18分)1.直接写得数。(每题0.5分,共6分)64÷2= 84÷4= 66÷3= 90÷3=36÷2= 72÷8= 180÷6= 270÷9=80×7= 90÷9= 400÷5= 560÷7=2.用竖式计算,带※的要验算 (带※的每题3分,其余每题2分,共12分)98÷7= 816÷6= ※567÷4=870÷8= ※651÷5=六、解决问题。(共26分)1.(1)装完这些皮球需要多少个这样的盒子?(4分)(2)用70元能买多少盒皮球?(4分)2.有643盆花,平均放到5个花坛,每个花坛放几盆花?还剩多少盆?(4分)3.服装厂进了976米布料加工服装,每5米加工一套衣服,最多可以加工多少套衣服?(4分)4.小明买了4套《童话故事丛书》,付给营业员阿姨500元,找回4元,每套《童话故事丛书》多少钱 (5分)5. “十一”黄金周。(5分)两家超市的牛奶质量一样。要买6盒牛奶,去哪家超市合算些 .第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页参考答案:一、1.十 8 80 2.26 3.126 13 4.1645.130 1300 6.5 3 7.5 8.19 160 15 189 9.= < < >二、1.√ 2.√ 3. 4. 5. 三、1.C 2.A 3.A 4.B 5.B 6.C 7.A 8.C四、1. × 改正: 2. √五、1.32 21 22 30 18 9 30 30560 10 80 802.14 136 141……3108……6 130……1六、1.(1)98÷4=24(个)……2(个)24+1=25(个)答:装完这些皮球需要25个这样的盒子。【点拨】余下的2个皮球还需要再用一个盒子,所以商要加1。(2)70÷5=14(盒)答:用70元能买14盒皮球。2.643÷5=128(盆)……3(盆)答:每个花坛放128盆花,还剩3盆。3.976÷5=195(套)……1(米)答:最多可以加工195套衣服。4.500-4=496元 496÷4=124元 答:每套《童话故事丛书》124元。5.华联超市:5×7=35(元) 宝福邻超市:6×6=36(元)35元<36元 华联超市合算些。答案第2页,总2页答案第1页,总1页本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。(学校班级姓名考场座号)2022-2023学年度第一学期单元监测小学三年级数学第一单元试题(40分钟完成)题号 一 二 三 四 五 总分 等级得分一、下面的物品可能有多重?填上合适的质量单位。(8分)二、我会填。(每空1分,共35分)(1)我们学过的质量单位有( )、( )、( ),表示较轻的物品的质量,通常用( )作单位,可以用字母( )表示。表示较重的物品的质量,通常用( )作单位,可以用字母( )表示。(2)1千克=( )克 ( )千克= 1吨3吨=( )千克 8000克 =( )千克( )t = 5000kg 6000g = ( )kg(3)一袋大米重5千克,400袋这样的大米重( )千克,也就是( )吨。(4)填上合适的单位名称。①一粒花生米大约重1( )。②两袋盐重1( )。③小明的体重是25( )。④一辆卡车最大载重8( )。⑤一根火腿肠重40( )。⑥一条鲸鱼体重40( ),每小时游50( )。(5)比较大小(在○里填上“>”“=”或“<”)。6吨○5900千克 900厘米○90分米8㎏○8000g 3t○2999㎏980g○1㎏ 6米○60厘米(6)按一定的顺序排列。(1) 4千克 3900克 4000千克( )>( )> ( )(2) 3030克 1千克 1吨 990克( ) < ( ) < ( ) < ( )三、判断对错我能行(正确的打√,错误的打× )。(每个2分)(1)一枚2分的硬币约重1千克。 ( )(2)5千克铁比5千克棉花重。 ( )(3) 小红的身高是13千克。 ( )(4) 一瓶矿泉水净重500克。 ( )(5) 克、千克、米都是质量单位。 ( )(6) 一个桃子重50千克。 ( )(8)一头河马重250千克,4头这样的河马重1吨。 ( )四、在下面的括号里填上合适的数,使它们的总质量都是1吨。(8分)五、解决问题(1、4题每题9分,其余每题5分,共33分)1.走进超市。(1)夹心饼干比威化饼干轻多少克 (2)威化饼干比苏打饼干重多少克 (3)哪两种饼干合起来重1千克 2. 小明家原有42千克白菜,已经吃了6千克。如果他家平时每周吃6千克白菜,剩下的白菜够吃几周 3.这辆货车超载了吗 如果超载了,超载了多少 4.(1)每吨水费多少元 (2)小明家上个月用了多少吨水 (3)你还能提出什么数学问题 试着解答。5.一辆汽车每次能运6吨煤,现在有32吨煤要运。第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页参考答案:一、下面的物品可能有多重?填上合适的质量单位。(8分)克 克 克 克 千克 千克 千克 吨二、我会填。(每空1分,共35分)(1)克、千克、吨、克、g、千克、kg;(2)1000、1000、3000、8、5、6;(3)2000、2;(4)克、千克、千克、吨、克、吨、千米;(5)>==><>(6)4000千克 4千克 3900克;990克 1千克 3030克 1吨三、判断题(每题2分)×××√××√四、在下面的括号里填上合适的数,使它们的总质量都是1吨。(每空1分) 100 2 10 1000五、解决问题(1、4题每题9分,其余每题5分,共33分)1.(1)550-450=100(克) (2)550-380=170(克)(3)夹心饼干和威化饼干:450+550=1000(克)=1(千克)2. 42-6=36(千克) 36÷6=6(周)3.8000千克=8吨 8+24=32(吨)32吨>30吨 超载。 32-30=2(吨)4.(1)16÷8=2(元) (2)8-2=6(吨)(3)答案不唯一,如:王大爷家上个月用了多少吨水 6+4=10(吨)5.6×5=30(吨) 32吨>30吨 5辆汽车不能一次都运走。答案第2页,总2页答案第1页,总1页 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第一单元.docx 第七单元.docx 第三单元.docx 第九单元.docx 第二单元.docx 第五单元.docx 第八单元.docx 第六单元.docx 第四单元.docx