人教版小学数学二年级下册2.《表内除法(一)应用题》(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学二年级下册2.《表内除法(一)应用题》(含答案)

资源简介

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题
1.新年联欢会上,同学们用5张纸做了15只千纸鹤。9张纸可以做多少个千纸鹤?
2.同学们上体育课,分成4组跑步,每组9人,后来又平均分成6组人去跳绳,跳绳时每组几人?
3.每本故事书6元,小红用42元钱,可以买几本?
答:可以买( )本。
4.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?
5.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。需要多少个笼子?
6.有12支铅笔,平均放在2个文具盒里,每个文具盒里放几支?
答:每个文具盒里放( )支。
7.把舞蹈班的同学每9人分成一组,可以分4个小组,如果按每6人分一个小组,可以分成几个小组?
答:可以分( )个小组。
8.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?
9.小丽买了3本同样的科技书用了15元,每本科技书多少钱?
10.小吃店运来80个煤球,放入箱子50个后,每天用6个,没放入箱子的够用几天?
11.同学们要租船游玩,每条小船要坐满人,30人需要租几条小船?
12.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?
13.妈妈给了阳阳15元钱,让他自己吃午饭,如果他只买汉堡,可以买几个?
14.把30个乒乓球平均分给小军和他的5个伙伴,平均每人分几个乒乓球?
15.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?
16.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?
17.一本书的厚度是4厘米,书架上一个格子高为2分米,一个格子能放下多少本这样的书?
18.李叔叔买5瓶饮料用了30元。如果买9瓶同样的饮料,需要多少元钱?
19.锅里有25条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分的一样多,每只小猫分了多少条鱼?
答:每只小猫分了( )条鱼。
20.王老师的钱买8元一支的铅笔,正好可以买3支,用这些钱买4元一支的钢笔,可以买几支?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案:
1.27个
2.6人
3.7本;7
4.4个
5.4个
6.6
7.9×4÷6=6(个)
8.24÷4=6(个)
9.15÷3=5(元)
10.5天
11.6条
12.6×6=36(个);36÷4=9(辆)
13.15÷5=3(个)
14.5个
15.6元;2元
16.6个
17.5本
18.54元
19.25÷5=5(条);5
20.6支
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页

展开更多......

收起↑

资源预览