期中质量检测1-3单元(试题)三年级下册数学(沪教版)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

期中质量检测1-3单元(试题)三年级下册数学(沪教版)(含解析)

资源简介

期中质量检测1-3单元(试题)三年级下册数学常考易错题(沪教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________
一、选择题(每题2分,共16分)
1.李老师要买29本数学故事书作为奖品,每本14.5元,大约需要准备多少元?你认为下面算式中( )是合理的。
A.15×15 B.15×20 C.15×30 D.30×10
2.260×50的积的末尾有(  )个0.
A.2 B.3 C.4 D. 5
3.下面除法算式中,正确的是( )。
A.570÷80=60……90 B.440÷70=6……20
C.3700÷60=6……10 D.2800÷30=90……100
4.下面几个图形的面积相比,( )。
A.a图形最大 B.b图形最大 C.c图形最大 D.一样大
5.明明每分钟步行约59米,从学校走到家约用19分钟,明明家离学校约( )米。
A.600 B.1200 C.1400 D. 800
6.笔算146×27时,2与146相乘得292,292表示( )。
A.292个一 B.292个十 C.292个百 D.292个千
7.一个长方形运动场,长300米,宽200米,这个运动场占地( )公顷。
A.60000 B.600 C.60 D.6
8.如图,一个正方形,边长增加5米,面积增加125米2,则原来这个正方形的边长为 (  )
A.10米 B.20米 C.50米 D.100米
二、填空题(每空2分,共18分)
9.□+△+□=88,□+△+△=125,□=( ),△=( )。
10.小胖半小时步行450米.它的步行速度是_____,读作_____.
11.用36根同样长短的小棒,可以搭( )个独立的正方体。
12.
大客车行驶7200米需要( )分钟。
13.小巧将“563×75”中的“3”看成“9”,结果与原来的结果相差_____.
14.5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是___;45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是____.
15.在中,“4”与“3”相乘的积是( )。
三、判断题(每题1分,共7分)
16.一个三位数乘9,积一定是四位数。( )
17.一辆摩托车的速度大约是16米/分。 ( )
18.列竖式计算时,要把相同数位对齐. ( )
19.可以用统计图来表示数据。( )
20.根据统计表画折线统计图,要先根据数据描点,再顺次连线( )
21.409×60的积的末尾有3个0. ( )
22.605×43,用4去乘百位上的6,乘得的积是24000。( )
四、计算(共23分)
23.直接写出得数.(每题1分,共15分)
900-460 = 1030+200= 90×5= 32×7= 4×16=
60×50 = 300×7 = 12×5= 9×50 = 800×5=
12×8-8 = 22×2×3 = 47-7×6 = 81÷9÷3 = 5×5÷5×5=
24.计算下面各题,并验算。(每题2分,共8分)
31×23= 56×61= 78×48= 21×93=
五、解答题(25-28每题4分,其余每题5分,共36分)
25.实验小学五、六年级图书角拥有图书情况如下表。
班别数量 年级 1班 2班 3班 4班
五年级 130 150 118 142
六年级 160 140 130 146
(1)根据统计表完成统计图。
(2)五年级4个班平均每班拥有图书多少本?
(3)根据图表中的信息,请你再提出一个数学问题并解答。
26.第一小组有8个学生,班主任收到学费1280元,午餐费400元,请问平均每人交了多少元钱?
27.一本数学书的价格是7元,每箱25本,开学时学校买了8箱,一共需要多少元?
28.森林公园划船的船票价格是每张35元。超过50人,购买团体票比较合算。三年级共有55人去划船,购买团体票共付了1650元,每个学生可以便宜多少元?
29.无线电厂要生产504台收音机,已经做了54天,还有126台没生产,平均每天生产多少台?
30.小巧的妈妈步行去工厂上班,她步行的速度是63米/分,她7时40分从家出发,8时到达工厂。问小巧家到妈妈工厂有多远?
31.2017年某店“双十一”销售额比2016年“双十一”销售额增加了多少亿元?
32.一辆客车16小时行驶896千米,一辆小轿车12小时行驶816千米.谁的速度快一点?
参考答案:
1.C
【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价;单价×数量=总价,依此选择即可。
【详解】14.5元接近15元,29本接近30本,因此计算大约需要准备的钱数,算式中15×30是合理的。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握经济问题的计算方法是解答此题的关键。
2.B
【详解】260×50=13000;
13000的末尾有3个0;
所以,260×50,积的末尾有3个0.
故选:B.
3.B
4.D
【分析】数出每个图形中阴影部分的格子数,然后进行比较即可。
【详解】a图形是5个方格;b图形是5个方格;c图形是5个方格。所以它们的面积一样大。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查不规则图形面积的算法,在数格时注意不足一格可将两个半格合成一个整格。
5.B
【分析】用每分钟步行的长度乘时间,采用估算的方法计算明明家离学校的路程。估算时把两个数都看作整十数计算。
【详解】根据分析:估算时将59看作60,19看作20,然后进行计算。
60×20=1200(米)
故答案为:B。
【点睛】注意估算的时候取整要取最接近的整数。
6.B
【分析】因数27中,十位上的2,表示2个十,所以2与146相乘,实际计算的是2个十与146相乘,所得的积应该是292个十,由此即可解答。
【详解】由此可得:
笔算146×27时,2与146相乘得292,292表示292个十。
故选:B
【点睛】本题考查了数位上数字表示的意义,不能单凭数字是几来判断,需要结合所在的数位来判断。
7.D
【详解】300×200=60000(平方米)
60000平方米=6公顷
故答案为:D
8.A
【详解】试题分析:如图,正方形的边长增加5米,那么面积就增加了3部分:边长为5米的小正方形的面积;2个以原来正方形的边长为长、以5米为宽的长方形的面积,利用增加部分的面积以及长方形的面积公式即可求得原来的正方形的边长.
解:原来正方形的边长为:(125﹣5×5)÷2÷5,
=(125﹣25)÷10,
=100÷10,
=10(米),
故选A.
点评:此题画图分析,利用增加部分的面积先求得增加的两个以原来正方形的边长为长的长方形的面积,再灵活利用长方形的面积公式S=ab解决问题.
9. 17 54
【分析】根据题意可知,□+□+□+△+△+△=88+125,则□+△=(88+125)÷3=71。□=88-71,△=125-71。
【详解】(88+125)÷3
=213÷3
=71
88-71=17
则□=17。
125-71=54
则△=54。
【点睛】解决本题的关键是求出□+△=71,再代入算式中求出□和△即可。
10. 900米/小时 900米每小时
11.3
【分析】已知搭一个正方体需要同样长短的小棒12根,现在有36根同样长短的小棒,要求能搭几个独立的正方体,可列式为:36÷12。
【详解】36÷12=3(个)
【点睛】首先要清楚正方体的特征,即12条棱都相等,再运用除法来求得36根小棒里包含几个独立的正方体。
12.8
【分析】根据题图可知,大客车1分钟行驶900米,用要行驶的总路程除以大客车的速度,求出需要行驶的时间。
【详解】7200÷900=8(分钟)
则大客车行驶7200米需要8分钟。
【点睛】本题考查行程问题,根据时间=路程÷速度解答,本题关键是明确大客车的速度。
13.450
【详解】(9﹣3)×75
=6×75
=450
答:结果与原来的结果相差450.
故答案为450.
14. (5+7)÷3=4 21÷(45-38)=3
【分析】判断出先算什么,再算什么,然后列出综合算式,注意运用小括号来改变运算顺序.
【详解】第一题:先算加法,再算除法,写成一个综合算式是:(5+7)÷3=4;
第二题:先算减法,再算除法,写成一个综合算式是:21÷(45-38)=3.
故答案为(5+7)÷3=4;21÷(45-38)=3
15.1200
【分析】算式248×37,其中的“4”在十位上,表示的是4个十,“3”在十位上,表示的是3个十,据此可求出它们相乘的积是多少,由此解答。
【详解】40×30=1200
在中,“4”与“3”相乘的积是1200。
【点睛】本题主要考查了学生对乘法计算算理的掌握和运用情况。
16.×
【分析】200×9=1800,100×9=900,据此即可判断。
【详解】根据分析可知,一个三位数乘9,积不一定是四位数,所以判断错误。
【点睛】通过举例说明原说法错误。
17.×
18.√
19.√
20.√
【详解】折线统计图用不同位置的点表示数量的多少,根据数量的多少描出各点,然后把各点用线段顺次连接起来。据此可知,根据统计表画折线统计图,要先根据数据描点,再顺次连线。原说法正确。
故答案为:√
21.×
22.√
【分析】用两位数十位上的4乘三位数百位上的6,表示4个十乘6个百,得到24000。
【详解】40×600=24000
则用4去乘百位上的6,乘得的积是24000。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,关键是明确4表示4个十,6表示6个百。
23.440 1230 450 224 64
3000 2100 60 450 4000
88 132 5 3 25
24.713;3416;3744;1953
【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此列竖式计算;
乘法通常用除法来验算,用积除以一个因数,看是不是等于另一个因数,如果等于另一个因数,就计算正确,否则,计算错误;也可交换两个因数的位置再乘一次,看积是不是相等。
【详解】31×23=713 56×61=3416
验算: 验算:
78×48=3744 21×93=1953
验算: 验算:
25.(1)
(2)135本
(3)(答案不唯一)如:六年级4个班平均每班拥有图书多少本?
144本
【分析】(1)根据复式统计表所提供的数据,在图中分别绘制出表示五、六年级各班图书角拥有图书本数的直条图,标上数据等即可。
(2)根据平均数的意义及求法,用五年级四个班图书角拥有图书的总本数除以4就是平均每个班拥有的本数。
(3)六年级4个班平均每班拥有图书多少本?用六年级四个班图书角拥有图书的总本数除以4就是平均每个班拥有的本数。(答案不唯一)
【详解】(2)(130+150+118+142)÷4
=540÷4
=135(本)
答:五年级4个班平均每班拥有图书135本。
(3)(160+140+130+146)÷4
=576÷4
=144(本)
答:六年级4个班平均每班拥有图书144本。
26.210元
【分析】班主任收到学费1280元,午餐费400元,用1280+400=1680元,求出班主任共收多少元钱,再用总钱数除以8,即可求出每人交了多少元钱,由此解答即可。
【详解】(1280+400)÷8
=1680÷8
=210(元)
答:每人交了210元钱。
【点睛】根据加法的意义求出8个学共交多少元钱,再根据除法的意义解答即可。
27.1400元
【分析】一本数学书的价格×每箱中书的本数可以算出每箱数学书的价格,每箱数学书的价格×箱数即可算出答案。
【详解】7×25×8
=(7×2)×(25×4)
=14×100
=1400(元)
答:一共需要1400元。
【点睛】考查学生用连乘解决实际问题的能力。
28.5元
【分析】用购买团体票花费的钱数除以划船人数,求出每张团体票的价钱。再与每张船票的价钱相减求差。
【详解】35—1650÷55
=35-30
=5(元)
答:每个学生可以便宜5元。
【点睛】灵活运用公式单价=总价÷数量,求出每张团体票30元,这是解决本题的关键。
29.7台
【分析】用要生产收音机总数量减去还没生产的收音机数量,求出已经生产收音机数量。再除以生产天数,即可求出平均每天生产收音机数量。
【详解】(504-126)÷54
=378÷54
=7(台)
答: 平均每天生产7台。
【点睛】本题先求出已经生产收音机数量,再根据工作效率=工作总量÷工作时间解答。
30.1260米
【分析】先用到达时间-出发时间,计算出所用的时间,再根据路程=速度×时间,计算出小巧家到妈妈工厂有多远。
【详解】8:00-7:40=20(分钟)
63×20=1260(米)
答:小巧家到妈妈工厂有1260米。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
31.220亿元
【详解】350×=220(亿元)
答:2017年某店“双十一”销售额比2016年“双十一”销售额增加了220亿元
32.客车:896÷16=56(千米/小时)
小轿车:816÷12=68(千米/小时)
56<68
答:小轿车的速度快一点.
【详解】要想知道谁的速度快一点,就应根据各自行驶的时间和路程求出速度,然后比较大小即可.

展开更多......

收起↑

资源预览