人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题(含答案)

资源简介

人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题
1.学校食堂采购面粉和大米各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋30千克,大米和面粉一共采购了多少千克?
2.4台碾米机6小时碾米4800千克,平均每台碾米机每小时碾米多少千克?
3.每年的4月23日是世界读书日,学校在这天新运进了一些书,把这些书放在13个书架上,每个书架有4层,每层放25本书。学校在这天新运进了多少本书?
4.一本集邮册有28页,每页可以插邮票25张,4本这样的集邮册可以插邮票多少张?
5.实验小学要为四、五年级的学生每人买一本价格为15元的课外读物,已知四年级有125人,五年级有175人,买这些读物一共需要多少元?
6.幼儿园买来故事书、漫画书各8包,故事书每包24本,漫画书每包16本,一共买来多少本书?
7.水果店运进28箱苹果和22箱梨,每箱苹果和梨都是25kg,这些苹果和梨一共多少千克?
8.玩具店上午卖了48个佩奇玩具,下午卖了52个佩奇玩具,每个玩具38元,这些佩奇玩具一共卖了多少钱?
9.一件上衣的进价是65元,一条裤子的进价是35元,某服装店批发了32套这样的服装,共花了多少钱?
10.一张课桌158元,一把椅子42元,买30套课桌椅一共要付多少元?
11.苹果45元一箱,香蕉55元一箱,某水果店要买苹果和香蕉各12箱,一共要付多少钱?
12.一套儿童版《百科全书》126元,一套儿童版《四大名著》74元,学校图书馆分别购买了100套,一共多少元钱?
13.音乐老师为参加演出的137名学生买演出服,已知上衣每件64元,裤子每条36元,老师买这些衣服一共需要花费多少元钱?
14.食堂运进大米和面粉各20袋,每袋面粉25千克,每袋大米30千克,运进的大米和面粉一共多少千克?
15.学校食堂购进大米和面粉各204袋,大米每袋56元,面粉每袋44元。大米和面粉一共花了多少元?(用简便方法来计算)
16.公园里有柳树和玉兰树各13行,柳树每行种32棵,玉兰树每行种28棵,两种树共多少棵?
17.花丛中原有一些白蝴蝶和花蝴蝶,后来飞走了18只白蝴蝶和23只花蝴蝶,还剩下23只白蝴蝶和18只花蝴蝶。原来花丛中是白蝴蝶多还是花蝴蝶多?
18.某超市羽毛球拍进行促销活动(如图)。学校羽毛球队买了37副,比按原价买少花了多少元?
19.药店运进12箱口罩,每箱50盒,每盒进价25元,售价30元。药店卖完这批口罩可以赚多少元?
20.每年的4月23日是世界读书日,学校在这天买了350本书,图书室每个书架有3层,每层放25本书,4个书架够放吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.960千克
2.200千克
3.1300本
4.2800张
5.4500元
6.320本
7.1250千克
8.3800元
9.3200元
10.6000元
11.1200元
12.20000元
13.13700元
14.1100千克
15.20400元
16.780棵
17.同样多
18.1332元
19.3000元
20.不够
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览