资源简介 (共33张PPT)四 运算律1 买文具(1)结合解决“买文具”问题的过程,体会四则混合运算(不超过三步)的运算顺序的合理性,掌握四则混合运算(包括带有中、小括号)的运算顺序,并能正确计算。(重点、难点)2. 在计算过程中,逐步培养认真审题和仔细计算的良好习惯。学习目标计算。7×8+12=(5+3)×7=32+2×6=(56-49)×5=90-6×9=(13+36)÷7=68564435367回顾复习说一说:关于混合运算,我们之前都学过什么?加减混合运算。乘(除)加、减两步混合运算。小括号的认识及应用。这节课我们进一步学习混合运算—四则混合运算。回顾复习计算器每个22元铅笔盒每个18元圆珠笔每支4元钢笔每盒24元羽毛球拍每副35元足球每个40元我想买3只圆珠笔,需要多少钱?3×4=12(元)探索新知计算器每个22元铅笔盒每个18元圆珠笔每支4元钢笔每盒24元羽毛球拍每副35元足球每个40元我想买4个铅笔盒,需要多少钱?18×4=72(元)探索新知计算器每个22元铅笔盒每个18元圆珠笔每支4元钢笔每盒24元羽毛球拍每副35元足球每个40元我想买1个足球和1个计算器,需要多少钱?40+22=62(元)探索新知计算器每个22元铅笔盒每个18元圆珠笔每支4元钢笔每盒24元羽毛球拍每副35元足球每个40元4支钢笔24元。探索新知买3个计算器和1支钢笔要多少元?(教材P47)用3个计算器的钱加1支钢笔的钱?计算器每个22元钢笔每盒24元(元)(元)计算器的单价计算器的数量×钢笔的总价钢笔的数量÷计算器的总价钢笔的单价一共用去的钱数+(元)分步计算探索新知买3个计算器和1支钢笔要多少元?(教材P47)计算器每个22元钢笔每盒24元(元)(元)(元)答:买3个计算器和1支钢笔要72元。探索新知买3个计算器和1支钢笔要多少元?(教材P47)计算器每个22元钢笔每盒24元计算器的单价计算器的数量×钢笔的总价钢笔的数量÷计算器的总价钢笔的单价一共用去的钱数+24÷422×3+综合算式:探索新知买3个计算器和1支钢笔要多少元?(教材P47)想一想,说一说:在刚才的列式过程中,我们先求什么,再求什么?先求买计算器和钢笔分别需要多少钱。再求它们的和就可以了。探索新知笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。(教材P47)探索新知22×3+24÷4=66+6=66+24÷4=72(元)她计算的正确吗?笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。(教材P47)探索新知22×3+24÷4=66+6=66+24÷4=72(元)正确在综合算式中,先算乘除法,符合我们列式的思路,即先算买计算器和买钢笔所花的钱数,最后计算器的总价加钢笔的单价就是一共用去的钱数。22×3+24÷4=66+6=66+24÷4=72(元)在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。还可以怎样计算?22×3+24÷4=66+6=72(元)24÷422×324÷422×3笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。(教材P47)探索新知想一想,说一说:四则混合运算与我们之前学的混合运算有什么相同点呢?都遵循同样的运算规律。探索新知在没有括号的算式里,有乘法、除法和加法、减法,无论乘法和除法是在前还是在后,都要先计算乘法和除法,再计算加法和减法,即:“先乘除,后加减”。同级运算遵循从左往右的运算顺序。四则混合运算探索新知探索新知先说出下面各题的运算顺序,再计算。(教材P47)35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)先算乘除法,再算加法。探索新知先说出下面各题的运算顺序,再计算。(教材P47)35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)①②③35+65×40÷5=35+2600÷5=35+520=555先算小括号里面的,再算小括号外面的。探索新知先说出下面各题的运算顺序,再计算。(教材P47)35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)①②③①②③35+65×40÷5=35+2600÷5=35+520=55512×(153-83)÷8=12×70÷8=840÷8=105先同时算小括号里面的,再算小括号外面的。探索新知先说出下面各题的运算顺序,再计算。(教材P47)35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)①②③①②③①②③35+65×40÷5=35+2600÷5=35+520=55512×(153-83)÷8=12×70÷8=840÷8=105(96-6)×(15+9)=90×24=2160①②想一想,说一说:增加括号后,与之前学的混合运算相比有什么改变吗?探索新知没有变化,依旧遵循同样的运算规律。在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。有小括号的四则混合运算探索新知随堂小练1.提出两个数学问题,并尝试解决。(教材P48练一练第1题)随堂小练(1)买4个计算器和2个铅笔盒一共多少钱?22×4+18×2=88+36=124(元)答:买4个计算器和2个铅笔盒一共124元。随堂小练(2)买2个足球和8支圆珠笔一共多少钱?40×2+4×8=80+32=112(元)答:买2个足球和8支圆珠笔一共112元。随堂小练2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米(教材P48练一练第2题)270÷3-140÷2=90-70=20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。(教材P48练一练第3题)随堂小练1000-289+1192÷4×2528×(207÷3)=711+11=23×25=28×69=722=575=19324.选择。(1)去掉括号后得数不改变的算式时( )。A. 82×(6×2) B. 82×(6+2)-125C. 82×(6-2)-125(2)把算式32×800-400÷5的运算顺序变为减→乘→除,下面正确的是( )A. 32×(800-400)÷5 B. (32×800-400)÷5C. 32×(800-400÷5)随堂小练AA5. 一本童话书23页。小刚已经读了8天,每天读15页,剩下的准备5天读完,请问剩下的部分小刚平均每天读多少页?(230-15×8)÷5=22(页)答:剩下的部分小刚平均每天读22页。随堂小练学习完本节课,你有什么收获?课堂小结1、在没有括号的算式里,有乘法、除法和加法、减法,无论乘法和除法是在前还是在后,都要先计算乘法和除法,再计算加法和减法,即:“先乘除,后加减”。2、同级运算遵循从左往右的运算顺序。3、在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算小括号外面的。通过本节课的学习,我们学习了四则混合运算的计算方法。课堂小结1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业 展开更多...... 收起↑ 资源预览