资源简介 第1-4单元应用题真题检测卷(专项突破)-小学数学四年级下册人教版1.(2023四下·益阳期中)如图所示,三角形ABC是直角三角形,∠1=∠2,求出∠3的度数。2.(2023四下·秦安月考)希望小学组织全校260名师生去春游,怎样租车最省钱?大客车:限乘40人,租金900元/辆。小客车:限乘20人,租金500元/辆。3.(2023四下·秦安月考)四(1)班2位老师带38名学生参观航天展览,怎样购票最省钱?最少需要多少钱?方案一:成人门票每人48元,儿童门票是半价。方案二:团体10人以上(包括10人)门票每人25元。4.(2022四下·兴义期中)甲、乙两数的和是418,把甲数小数点向右移动一位后正好与乙数相等。(1)甲、乙两数分别是多少?(2)把甲、乙两数的差缩小到原来的后是多少?5.(2022四下·朝阳期末)国家速滑馆又被称为“冰丝带”,是2022年北京冬奥会北京主赛区唯一新建的冰上竞赛场馆。某学校计划组织四年级师生320人去“冰丝带”开展实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?6.(2022四下·番禺期末)用1克花生仁能榨出0.43克花生油。1000克花生仁能榨出多少克花生油?合多少千克?7.(2022四下·番禺期末)学校要给获奖的同学购买45支圆珠笔奖品,超市有A、B两种包装的圆珠笔,怎样购买最省钱?8.(2022四下·东莞期末)一辆小汽车行驶100千米耗油8.8千克,照这样计算,行驶10000千米耗油多少千克?9.(2022四下·重庆期末)重庆建川博物馆收费标准如下:成人票 50元/人团体票 10人及以上,40元/人优惠票 30元/人(60-70周岁老年人、现役军人、中小学生。)平平和安安两家相约周末去参观建川博物馆。他们一行有8名成人和4名小学生(其中平平的爸爸是现役军人,安安的爷爷今年67岁),怎样购票划算?10.(2022四下·沙坪坝期末)按指定的运算顺序添上合适的括号。减一除→乘:a ÷ b – c × d除→减→乘:a ÷ b – c × d减→乘→除:a ÷ b – c × d11.(2022四下·余杭期中)春天正是踏青的好时节。四年级5位老师带110名学生去公园春游。(1)怎么租车最省钱?至少需要多少钱?商务车:限乘9人/辆,租金150元/辆。 中巴车:限乘22人/辆,租金300元/辆。(2)怎么购票最便宜?至少需要多少钱?公园售票处 成人票:40元/人 儿童票:半价 团体票:30人及以上,30元/人12.(2022四下·兴县期中)王师傅从甲城往乙城运24吨货物,已知载重量为5吨的大卡车一次运费110元,载重量为2吨的小卡车一次运费50元。要使运费最省,王师傅应该怎样租车?最少要付运费多少元?13.(2022四下·汝州期中)2022年春节期间,为了做好疫情防控,某市甲、乙两所医院共派出72名医生(先根据题意把线段图补充完整,再回答问题)甲医院:乙医院:⑴如果列式(72﹣8)÷2,求的是 。⑵如果列式(72+8)÷2,求的是 。14.(2022四下·科尔沁左翼中旗期中)学校做66套表演服,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,能做8套服装;小卷布,每卷300元,能做5套服装。怎样买布最省钱?15.(2021四下·汉寿期中)观察下面三个物体,回答问题。(1)其中哪两个物体从哪面看到的图形是相同的?(2)这三个物体从哪面看到的图形是各不相同的?(3)这三个物体从哪面看到的图形是相同的?16.(2022四下·会同期末)四季超市运来大米和面粉各48袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?17.(2022四下·通辽期中)甲、乙两地相距610千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行驶52千米。两车同时从两地相对开出5小时后,相距多少千米?18.(2022四下·祁东期中)巴拉巴拉童装店两天共卖出80件童装,第一天卖出15件,每件童装78元。照这样计算,每二天比第一天多卖多少元?19.(2022四下·兴义月考)用3、0、6、7这几个数字和小数点“.”写出下面各数,每个数字都要用上并且只能用一次。(1)小于1且小数部分是三位的小数。(2)大于7且小数部分是三位的小数。(3)0不读出来且小数部分是两位的小数。20.(2022四下·兴义月考)据悉,在微信零钱提取1元人民币,需要缴纳手续费0.001元。李叔叔在微信上提取100000元人民币,需要缴纳手续费多少元?答案解析部分1.【答案】解:∠1=(180°-90°-60°)÷2=15°∠3=180°-90°-15°=75°答:∠3 的度数是75°。2.【答案】解:40×6+20=240+20=260(名)900×6+500=5400+500=5900(元)答:租6辆大客车和1辆小客车最省钱,最少需要5900元钱。3.【答案】解:①48÷2=24(元)48×2+24×38=96+912=1008(元)②(38+2)×25=40×25=1000(元)③38-8=30(人)(2+8)×25+30×24=10×25+30×24=250+720=970(元)1008元>1000元>970元答:买10张团体票和30张儿童票最省钱,最少需要970元钱。4.【答案】(1)解:10+1=11418÷11=3838×10=380答:甲数是38,乙数是380。(2)解:380-38=342342×=3.42答:把差缩小到原来的后是3.42。5.【答案】解:50×5+35×2=250+70=320(人)1000×5+800×2=5000+1600=6600(元)答:租5辆大客车,2辆中客车最省钱,最少要花6600元。6.【答案】解:0.43×1000=430(克)430克=0.43千克答:1000克花生仁能榨出430克花生油,合0.43千克。7.【答案】解:A种包装的圆珠笔单价为:20÷5=4(元)B种包装的圆珠笔单价为:30÷8=3……6(元)B种包装的圆珠笔更便宜,所以尽量买B包装的圆珠笔45÷8=5(盒)……5(支)答:先买B种包装的5盒,再买A种包装的1盒最省钱。8.【答案】解:10000÷100×8.8=100×8.8=880(千克)答:行驶10000千米耗油880千克。9.【答案】解:50>40>308+4=12(人)方案一:6个成人购成人票,老年人、现役军人,小学生购优惠票(8-2)×50+30×(2+4)=6×50+30×6=300+180=480(元)方案二:购团体票40×(8+4)=40×12=480(元)方案三:10人购团体票,2人购优惠票10×40+30×2=400+60=460(元)460<480答:10人购团体票,2人购优惠票划算。10.【答案】减一除→乘:a ÷( b – c )× d除→减→乘:(a ÷ b – c )× d减→乘→除:a ÷[( b – c )× d]11.【答案】(1)解:5+110=115(人)租4辆中巴车,3辆商务车最省钱,4×300+3×150=1200+450=1650(元)答:租4辆中巴车,3辆商务车最省钱,至少需要1650元。(2)解:买5张成人票,110张儿童票最省钱;5×40+110×40÷2=200+2200=2400(元)答:买5张成人票,110张儿童票最省钱,需要2400元。12.【答案】解:110÷5=22(元)50÷2=25(元)22<25所以尽量租大卡车。24÷5=4(辆)......4(吨)4吨刚好租2辆小卡车,即租4辆大卡车2辆小卡车。110×4+50×2=440+100=540(元)答:王师傅应该租4辆大卡车2辆小卡车,最少要付运费540元。13.【答案】解:如图:甲医院:乙医院:⑴如果列式(72﹣8)÷2,求的是甲医院派出多少名医生。⑵如果列式(72+8)÷2,求的是乙医院派出多少名医生。14.【答案】解:7×8=56(套)66-56=10(套)7×400+2×300=2800+600=3400(元)答:买7大卷,2小卷最省钱,需要3400元。15.【答案】(1)解:第二个物体和第三个物体从右面看到的形状是相同的,都是 。(2)解:这三个物体从上面看到的图形是各不相同的。(3)解:这三个物体从正面看到的图形是相同的,都是 。16.【答案】解:75×48+25×48=48×(75+25)=48×100=4800(千克)答:一共运来大米和面粉共4800千克。17.【答案】解:(48+52)×5=100×5=500(千米)610-500=110(千米)答:两车同时从两地相对开出5小时后,相距110千米。18.【答案】解:80-15=65(件)(65-15)×78=50×78=3900(元)答:每二天比第一天多卖3900元。19.【答案】(1)解:0.367、0.376、0.637、0.673、0.763、0.736(2)解:7.036、7.063、7.306、7.360、7.603、7.630(3)解:30.67、30.76、60.37、60.73、70.36、70.6320.【答案】解:0.001×100000=100(元)答:需要缴纳手续费100元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览