第1-4单元应用题真题检测卷(专项突破)-小学数学四年级下册人教版(有答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

第1-4单元应用题真题检测卷(专项突破)-小学数学四年级下册人教版(有答案)

资源简介

第1-4单元应用题真题检测卷(专项突破)-小学数学四年级下册人教版
1.(2023四下·益阳期中)如图所示,三角形ABC是直角三角形,∠1=∠2,求出∠3的度数。
2.(2023四下·秦安月考)希望小学组织全校260名师生去春游,怎样租车最省钱?
大客车:限乘40人,租金900元/辆。
小客车:限乘20人,租金500元/辆。
3.(2023四下·秦安月考)四(1)班2位老师带38名学生参观航天展览,怎样购票最省钱?最少需要多少钱?
方案一:成人门票每人48元,儿童门票是半价。
方案二:团体10人以上(包括10人)门票每人25元。
4.(2022四下·兴义期中)甲、乙两数的和是418,把甲数小数点向右移动一位后正好与乙数相等。
(1)甲、乙两数分别是多少?
(2)把甲、乙两数的差缩小到原来的后是多少?
5.(2022四下·朝阳期末)国家速滑馆又被称为“冰丝带”,是2022年北京冬奥会北京主赛区唯一新建的冰上竞赛场馆。某学校计划组织四年级师生320人去“冰丝带”开展实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
6.(2022四下·番禺期末)用1克花生仁能榨出0.43克花生油。1000克花生仁能榨出多少克花生油?合多少千克?
7.(2022四下·番禺期末)学校要给获奖的同学购买45支圆珠笔奖品,超市有A、B两种包装的圆珠笔,怎样购买最省钱?
8.(2022四下·东莞期末)一辆小汽车行驶100千米耗油8.8千克,照这样计算,行驶10000千米耗油多少千克?
9.(2022四下·重庆期末)重庆建川博物馆收费标准如下:
成人票 50元/人
团体票 10人及以上,40元/人
优惠票 30元/人(60-70周岁老年人、现役军人、中小学生。)
平平和安安两家相约周末去参观建川博物馆。他们一行有8名成人和4名小学生(其中平平的爸爸是现役军人,安安的爷爷今年67岁),怎样购票划算?
10.(2022四下·沙坪坝期末)按指定的运算顺序添上合适的括号。
减一除→乘:a ÷ b – c × d
除→减→乘:a ÷ b – c × d
减→乘→除:a ÷ b – c × d
11.(2022四下·余杭期中)春天正是踏青的好时节。四年级5位老师带110名学生去公园春游。
(1)怎么租车最省钱?至少需要多少钱?
商务车:限乘9人/辆,租金150元/辆。 中巴车:限乘22人/辆,租金300元/辆。
(2)怎么购票最便宜?至少需要多少钱?
公园售票处 成人票:40元/人 儿童票:半价 团体票:30人及以上,30元/人
12.(2022四下·兴县期中)王师傅从甲城往乙城运24吨货物,已知载重量为5吨的大卡车一次运费110元,载重量为2吨的小卡车一次运费50元。要使运费最省,王师傅应该怎样租车?最少要付运费多少元?
13.(2022四下·汝州期中)2022年春节期间,为了做好疫情防控,某市甲、乙两所医院共派出72名医生(先根据题意把线段图补充完整,再回答问题)
甲医院:
乙医院:
⑴如果列式(72﹣8)÷2,求的是 。
⑵如果列式(72+8)÷2,求的是 。
14.(2022四下·科尔沁左翼中旗期中)学校做66套表演服,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,能做8套服装;小卷布,每卷300元,能做5套服装。怎样买布最省钱?
15.(2021四下·汉寿期中)观察下面三个物体,回答问题。
(1)其中哪两个物体从哪面看到的图形是相同的?
(2)这三个物体从哪面看到的图形是各不相同的?
(3)这三个物体从哪面看到的图形是相同的?
16.(2022四下·会同期末)四季超市运来大米和面粉各48袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?
17.(2022四下·通辽期中)甲、乙两地相距610千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行驶52千米。两车同时从两地相对开出5小时后,相距多少千米?
18.(2022四下·祁东期中)巴拉巴拉童装店两天共卖出80件童装,第一天卖出15件,每件童装78元。照这样计算,每二天比第一天多卖多少元?
19.(2022四下·兴义月考)用3、0、6、7这几个数字和小数点“.”写出下面各数,每个数字都要用上并且只能用一次。
(1)小于1且小数部分是三位的小数。
(2)大于7且小数部分是三位的小数。
(3)0不读出来且小数部分是两位的小数。
20.(2022四下·兴义月考)据悉,在微信零钱提取1元人民币,需要缴纳手续费0.001元。李叔叔在微信上提取100000元人民币,需要缴纳手续费多少元?
答案解析部分
1.【答案】解:∠1=(180°-90°-60°)÷2=15°
∠3=180°-90°-15°=75°
答:∠3 的度数是75°。
2.【答案】解:40×6+20
=240+20
=260(名)
900×6+500
=5400+500
=5900(元)
答:租6辆大客车和1辆小客车最省钱,最少需要5900元钱。
3.【答案】解:①48÷2=24(元)
48×2+24×38
=96+912
=1008(元)
②(38+2)×25
=40×25
=1000(元)
③38-8=30(人)
(2+8)×25+30×24
=10×25+30×24
=250+720
=970(元)
1008元>1000元>970元
答:买10张团体票和30张儿童票最省钱,最少需要970元钱。
4.【答案】(1)解:10+1=11
418÷11=38
38×10=380
答:甲数是38,乙数是380。
(2)解:380-38=342
342×=3.42
答:把差缩小到原来的后是3.42。
5.【答案】解:50×5+35×2
=250+70
=320(人)
1000×5+800×2
=5000+1600
=6600(元)
答:租5辆大客车,2辆中客车最省钱,最少要花6600元。
6.【答案】解:0.43×1000=430(克)
430克=0.43千克
答:1000克花生仁能榨出430克花生油,合0.43千克。
7.【答案】解:A种包装的圆珠笔单价为:20÷5=4(元)
B种包装的圆珠笔单价为:30÷8=3……6(元)
B种包装的圆珠笔更便宜,所以尽量买B包装的圆珠笔
45÷8=5(盒)……5(支)
答:先买B种包装的5盒,再买A种包装的1盒最省钱。
8.【答案】解:10000÷100×8.8
=100×8.8
=880(千克)
答:行驶10000千米耗油880千克。
9.【答案】解:50>40>30
8+4=12(人)
方案一:6个成人购成人票,老年人、现役军人,小学生购优惠票
(8-2)×50+30×(2+4)
=6×50+30×6
=300+180
=480(元)
方案二:购团体票
40×(8+4)
=40×12
=480(元)
方案三:10人购团体票,2人购优惠票
10×40+30×2
=400+60
=460(元)
460<480
答:10人购团体票,2人购优惠票划算。
10.【答案】减一除→乘:a ÷( b – c )× d
除→减→乘:(a ÷ b – c )× d
减→乘→除:a ÷[( b – c )× d]
11.【答案】(1)解:5+110=115(人)
租4辆中巴车,3辆商务车最省钱,
4×300+3×150
=1200+450
=1650(元)
答:租4辆中巴车,3辆商务车最省钱,至少需要1650元。
(2)解:买5张成人票,110张儿童票最省钱;
5×40+110×40÷2
=200+2200
=2400(元)
答:买5张成人票,110张儿童票最省钱,需要2400元。
12.【答案】解:110÷5=22(元)
50÷2=25(元)
22<25
所以尽量租大卡车。
24÷5=4(辆)......4(吨)
4吨刚好租2辆小卡车,即租4辆大卡车2辆小卡车。
110×4+50×2
=440+100
=540(元)
答:王师傅应该租4辆大卡车2辆小卡车,最少要付运费540元。
13.【答案】解:如图:
甲医院:
乙医院:
⑴如果列式(72﹣8)÷2,求的是甲医院派出多少名医生。
⑵如果列式(72+8)÷2,求的是乙医院派出多少名医生。
14.【答案】解:7×8=56(套)
66-56=10(套)
7×400+2×300
=2800+600
=3400(元)
答:买7大卷,2小卷最省钱,需要3400元。
15.【答案】(1)解:第二个物体和第三个物体从右面看到的形状是相同的,都是 。
(2)解:这三个物体从上面看到的图形是各不相同的。
(3)解:这三个物体从正面看到的图形是相同的,都是 。
16.【答案】解:75×48+25×48
=48×(75+25)
=48×100
=4800(千克)
答:一共运来大米和面粉共4800千克。
17.【答案】解:(48+52)×5
=100×5
=500(千米)
610-500=110(千米)
答:两车同时从两地相对开出5小时后,相距110千米。
18.【答案】解:80-15=65(件)
(65-15)×78
=50×78
=3900(元)
答:每二天比第一天多卖3900元。
19.【答案】(1)解:0.367、0.376、0.637、0.673、0.763、0.736
(2)解:7.036、7.063、7.306、7.360、7.603、7.630
(3)解:30.67、30.76、60.37、60.73、70.36、70.63
20.【答案】解:0.001×100000=100(元)
答:需要缴纳手续费100元。

展开更多......

收起↑

资源预览